Смекни!
smekni.com

Заочне та наказне провадження (стр. 15 из 18)

- справка от других лиц о причитающихся от них недоимщику денежных сумм при отсутствии имущества или недостаточности его для погашения недоимки.

Если при рассмотрении заявления у суда возникнут сомнения в законности привлечения гражданина к уплате соответствующего платежа, в правильности исчисления размера платежа, суммы недоимки, он своим определением отказывает в выдаче судебного приказа, что не является препятствием для рассмотрения дела о взыскании недоимки в общем порядке гражданского судопроизводства по заявлению органа взыскания.

Установив, что требование о выдаче судебного приказа на взыскание недоимки в отношении граждан РФ, лиц без гражданства и иностранных физических лиц является законным, подтверждено представленными документами, судья выдает судебный приказ об обращении взыскания на суммы, находящиеся на счетах, открытых недоимщику в кредитных учреждениях, либо о принудительном удовлетворении претензий за счет наличных денежных сумм недоимщика; либо об изъятии у него движимого имущества согласно представленному в суд акту описи, а при отсутствии имущества или недостаточности этого имущества для погашения недоимки - об обращении взыскания на денежные суммы, причитающиеся недоимщику от других лиц. Если в акт описи включено имущество, на которое по закону не может быть обращено взыскание, судья снимает арест с этого имущества.

Обращение взыскания на заработную плату, иной заработок, пенсию или стипендию недоимщика в случае отсутствия или недоста

точности у него необходимого движимого имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание, допускается в размере не более двадцати процентов суммы, причитающейся к выплате недоимщику.

Лица, претендующие на имущество, на которое обращено взыскание, доказывают свои права на это имущество в общем судебном порядке.

6) если заявлено требование о взыскании начисленной, но невыплаченной работнику заработной платы.

Конституция РФ провозглашает, что каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (п. 3 ст.37).

Ст. 96 КЗоТ РСФСР, что заработная плата работникам должна выплачиваться не реже, чем каждые две недели, между тем, задержки выплаты заработной платы стали обыденным явлением в нашей жизни, болезнью экономики, причины носят в основном экономический характер, но не только. Одна из них - неоперативноссть существовавшего искового порядка разрешения бесспорных по своей сути дел и затягивание в связи с этим реальной защиты прав рабочих и служащих.1

Возможность обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной, но невыплаченной работнику заработной платы позволяет гражданину быстро и эффективно защитить свое субъективное право.

При рассмотрении заявления суду необходимо иметь в виду, что для выдачи заработной платы бухгалтерия предприятия, организации, учреждения (далее предприятия) на основании первичных документов по учету выработки сдельщиков, табеля учета рабочего времени и других расчетов определяет сумму заработной платы, причитающейся каждому работнику, премии и других выплат и составляет отдельно по каждому подразделению или предприятию в целом расчетную ведомость. В расчетной ведомости отдельно по каждому работнику указывается фамилия, имя, отчество, должностной оклад, разряд, сумма начисленной заработной платы отдельно по видам оплаты, произведенные удержания, сумма к выдаче на руки. По расчетным ведомостям заработная плата не выдается. Выплата производится по платежным ведомостям, составленным на основании расчетных ведомостей. В платежной ведомости указывается фамилия,

1 Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу, 1996, М., с.175-176.

имя, отчество, сумма к выдаче. Платежная ведомость подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером.

При рассмотрении заявлении данной категории судья должен установить факт задержки выплаты начисленной работнику заработной платы, размер причитающейся ему денежной суммы. К заявлению о выдаче судебного приказа должен быть приложен документ, подтверждающий расчет денежных сумм, причитающихся заявителю, но невыплаченных ему. / копия платежной ведомости, заверенная выписка из платежной ведомости на получение заработной платы, справка из бухгалтерии предприятия, учреждения, организации и т.п./

2.4. Стадии приказного производства

Деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел развивается в определенной последовательности, по стадиям, каждая из которых представляет собой совокупность процессуальных действий, направленных к одной близлежащей цели. Можно выделить следующие стадии приказного производства:

I стадия- подача заявления о выдаче приказа;

II стадия- извещение должника;

III стадия- выдача судебного приказа или отказ в его выдаче;

IV стадия- отмена судебного приказа;

V стадия- исполнение приказа.

Для возбуждения приказного производства кредитор должен подать в суд с соблюдением общих правил подсудности письменное заявление, с приложением к нему документов, обосновывающих его требования к должнику. Заявление и приложенные к нему документы представляются вместе с копиями по числу должников.

Как указывалось выше, заявление о выдаче судебного приказа может быть подано лишь по строго определенным в законе требованиям, носящим имущественный характер (взыскание денежных сумм или истребование движимого имущества).

Закон предусматривает, что заявление о выдаче судебного приказа должно соответствовать предъявляемым к нему требованиям. Согласно ст. 125-4 ГПК РСФСР в заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование заявителя, его место жительства или местонахождения; 3) наименование должника, его место жительства или местонахождения; 4) требование заявителя; 5) перечень прилагаемых документов. В случае истребования движимого имущества в заявлении необходимо указать

денежную сумму, которую заявитель согласен принять взамен этого имущества.

Заявление должно быть подписано заявителем.

К заявлению, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы при обращении в суд с иском в порядке искового производства.

Таким образом, подача заявления кредитором является первой самостоятельной стадией приказного производства. Судья единолично рассматривает поступившее заявление и принимает его к своему производству или выносит определение об отказе в принятии заявления.

Закон (ст. 125-6 ГПК РСФСР) предусматривает, что судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа в случаях:

1) если по заявленному кредитором требованию законом не предусмотрено вынесение судебного приказа;

2) если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

3) если заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

На определение судьи об отказе в принятии заявления заявителем может быть подана частная жалоба.

Если заявление о выдаче судебного приказа подано с соблюдением всех требований закона, соответствует предъявляемым к нему требованиям, оплачено государственной пошлиной, имеются документы, подтверждающие обоснованность заявленные требования, судья принимает заявление, после чего в трехдневный срок извещает должника о поступившем заявлении и предоставляет ему срок до двадцати дней для ответа на заявление кредитора. Поскольку закон требует, чтобы заявление и приложенные к нему документы представлялись заявителем с их копиями по числу должников, то они направляются должнику (должникам) вместе с извещением.

Таким образом, извещение ответчика о заявленных к нему требованиях является второй стадией, промежуточной между поступлением в суд заявления кредитора и выдачей судьей судебного приказа. Основное назначение ее состоит в том, чтобы выяснить отношение должника к предъявленных к нему требованиях.

При неполучении ответа должника или его согласии с заявленными требованиями, судья единолично принимает решение о выдаче судебного приказа (ч. 2 ст. 125-7 ГПК).

Судебный приказ выдается без судебного разбирательства, вызова должника и кредитора (взыскателя) и заслушивания их объяснений. Соответственно, процессуальные действия судьи не протоколируются.

К судебному приказу предъявляются те же требования, что и к обычному судебному решению, а именно: законность и обоснованность. В судебном приказе указываются:

1) время выдачи приказа;

2) название суда, фамилия и инициалы судьи, выдавшего приказ;

3) наименование и адрес взыскателя;

4) наименование и адрес должника;

5) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или предметы, подлежащие истребованию, с указанием стоимости этих предметов;

6) неустойка, если таковая причитается;

7) суммы государственной пошлины, уплаченной взыскате-лем и подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя.

В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, помимо указанных выше сведений, указываются: дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения ребенка, на содержание которого присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания, а также сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в доход государства.

Следовательно, в отличие от судебного решения в судебном приказе отсутствуют описательная и мотивировочная части, его содержание скорее ближе к исполнительному листу.

Судебный приказ изготавливается в двух экземплярах, подписанных судьей, один из которых остается в деле, другой удостоверяется печатью суда и выдается изыскателю.