Смекни!
smekni.com

Заочне та наказне провадження (стр. 8 из 18)

Такого же мнения придерживался И.М Тютрюмов: «Когда дело рассматривается на основании ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца, то и при отсутствии просьбы о постановлении заочного решения в случае неявки ответчика, суд не только вправе, но и обязан постановить заочное решение».2

Такое решение проблемы представляется совершенно оправданным, ведь истец сознательно отказывается от выгод личного участия в рассмотрении дела, полагаясь при этом либо на достаточность представленных им материалов, либо на судейскую мудрость.

Энгсльмам И.Е. Курс русского гражданского судопроизводства. Юрьев, 1912, с.374. 2 Тютрюмов И.М. Укая, соч., с. 1341.

Поэтому последствия принятия решения должны быть безразличны для истца, так как он уверен что постановленное решение, каково бы оно ни было, будет правильным, даже будучи постановленным без его личного участия.

Действующее законодательство должно придерживаться своей определенной позиции по данному вопросу, чтобы не допускать сложностей, могущих возникнуть на практике при подобном стечении обстоятельств.

Подготовительная часть судебного заседания является наиболее значимой, поскольку она должна завершиться важным процессуальным действием - вынесением судом определения о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Ст. 213-1 ГПК РСФСР не устанавливает, в какой именно момент должно быть вынесено указанное определение суда, логично было бы предположить, что оно должно быть постановлено не ранее, чем суд выяснит все вопросы, касающиеся возможности рассмотрения дела в заочном производстве.

Необходимо предусмотреть в законодательстве обязанность председательствующего судьи объяснить лицам, участвующим в деле, последствия постановления определения о рассмотрении дела в заочном производстве.

Данный вид определения обладает особенностями. Первая из них состоит в том, что такие определения должны постановляться без удаления в совещательную комнату, тем более, что большинство дел судьи рассматривают единолично, кроме того, это необходимо в целях экономии времени.

На наш взгляд, осуществление такого процессуального действия, как вынесение определения загромождает процедуру, достаточно записи о рассмотрении дела в порядке заочного производства в протоколе.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства часто могут возникать ситуации, когда необходимо обратить дело к общему порядку рассмотрения и тогда определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства может быть постановлено и отменено в одном и том же судебном заседании одним и тем же составом суда. Это не только усложняет процесс, но и не является полномочием суда первой инстанции.

Инициатива па обращение дела к общему порядку рассмотрения должна принадлежать, прежде всего, истцу. Ведь согласно ч.2 ст.213-3 ГПК РСФСР при рассмотрении дела в порядке заочного производства не могут быть изменены основание или предмет иска или увеличен размер исковых требований.

Данное положение весьма существенно сужает границы возможности истца распоряжаться своими исковыми требованиями. Лицо, обратившееся за защитой в суд должно иметь право определять предмет и основание иска по своему усмотрению, должно иметь возможность изменять свои требования в процессе рассмотрения дела. Нельзя просто так лишить истца права распоряжаться исковыми требованиями.

Законодатель, устанавливая подобные ограничения прав истца, предположительно руководствуется практическим смыслом: возможно, ответчик не явился в суд по причине признания требований истца, либо по причине уверенности в своей правоте и заранее удовлетворен заочным решением, которое будет постановлено в его отсутствие. Допустить возможность изменения исковых требований в заочном производстве - лишить ответчика возможности знать о предъявленных к нему требованиях.

Исходя из этого, при указании на последствия постановления определения о рассмотрении дела в заочном производстве судья объясняет истцу, что его согласие на рассмотрение дела в отсутствие ответчика является одновременным отказом от части своих процессуальных прав.

По нашему мнению, лишить истца этой части прав в заочном процессе значит сделать для него последний более трудным, чем состязательный, соответственно неявкой ответчика ограничить права истца.

По Уставу гражданского судопроизводства истец имел право в заочном производстве предъявлять новые требования, не только непосредственно вытекающие из заявленных в иске, но и совершенно самостоятельные, заявив суду об этом письменно в том же заседании (ст. 323, 343 УГС). Интерес отсутствующего в этом случае обеспечивался обязанностью суда «рассудить, доказаны ли истцом основания его требований и присудить ему только требования, им доказанные.

Данная норма представляется оптимальным решением проблемы, поскольку соблюдаются интересы обеих сторон, права истца не ограничиваются, а положение ответчика тоже не становится ущемленным, так как ему никто не препятствует лично явиться в заседание и опровергнуть требования истца.

Законодательно необходимо конкретно установить, что является увеличением или изменением требований, так как на практике данный вопрос не решается однозначно. Так, по нашему мнению, не должно считаться изменением требований, когда истец выражает -их определеннее, четче, из-за чего изменяется формулировка требования; не должно считаться увеличением требований, когда истец нрисово

купляет к ним проценты и приращения наросшие во время производства по делу, доходы, полученные ответчиком после принятия судом искового заявления.

Можно привести еще ряд примеров, когда истцу просто необходимо предоставить возможность обращения дела к обычному порядку производства. В некоторых случаях, предусмотренных законом (ст. 49, ст. 157 ГПК РСФСР и др.) судебное заседание требует отложения, причем иногда неоднократного. Если разбирательство дела заканчивается в одно заседание, то нет сомнений в характере постановляемого решения. В случае множества заседаний в одно из них ответчик может явиться лично. В этом случае разбирательство дела должно идти обычным порядком. Характерно, что важна явка ответчика именно в последнее заседание либо к заключительному моменту заседания для определения характера постановляемого решения. Таким образом, явившись к заключительному моменту разбирательства дела, ответчик устраняет заочность постановляемого решения.

Вообще относительно заочного производства можно отметить, что суд пользуется в нем теми же правилами, что и в состязательном процессе, при заочном рассмотрении уместны все действия состязательного процесса, однако с оговоркой: они не должны быть обусловлены признанием или возражением неявившегося. Это правило не должно ограничивать присутствующую сторону при даче ею устных объяснений.

Современный процесс обладает множеством процессуальных средств, которыми лица, участвующие в деле и суд, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, могут исследовать дело в заочном производстве со всей тщательностью, несмотря на отсутствие личной защиты права на суде со стороны ответчика.

1.3. Обжалование заочных решений

Закон, допуская рассмотрение гражданских дел в порядке заочного производства и постановление заочных решений, предусматривает некоторые особенности в порядке обжалования данного вида судебных постановлений.

ГПК РСФСР допускает два способа обжалования заочных решений ответчиком: первый из них - обжалование в обычном порядке в вышестоящую инстанцию, другой способ - обращение в суд, вынесший заочное решение с просьбой о пересмотре данного постановления этом же судом на основании нового рассмотрения дела.

Заявление о пересмотре подается ответчиком в суд, вынесший решение, с обязательным указанием на доказательства, подтверждающие уважительность причин, по которым он не явился в заседание, в котором было постановлено заочное решение, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения (ст. 213-7 ГПК РСФСР).

На наш взгляд в такой регламентации порядка обжалования содержатся ошибки, которые вводят закон в противоречие с природой заочного производства.

Прежде всего, налицо возвращение к презумпциям вины неявившегося ответчика, поскольку ответчику необходимо убедить суд в том, что неявка явилась следствием каких-либо экстраординарных причин. В данном моменте закон отошел от традиционного подхода, реализованного в российском и французском процессах, в соответствии с которым суд исходил из того, что ответчик не должен объяснять суду причины своей неявки.

Такой подход к отзыву на заочное решение содержался в Уставе гражданского судопроизводства 1864 года.

Говоря о природе отзыва, A.M. Румянцев рассуждал: «В отзыве тяжущийся как бы говорит судьям: до сих пор вы выслушивали моего противника, в свою очередь прошу выслушать меня. Когда я раскрою мои доказательства, тогда вы, лучше освещенные снимете с меня осуждение и присудите дело в мою пользу».1

Н. Юренев природу отзыва объясняет следующим образом: «В сущности право отзыва есть не более как отсрочка, которую закон представляет каждому ответчику, почему бы то ни было не явившемуся в суд но первому призыву, и отсрочка эта дается ему с тем, что он может совершить те действия, которые он должен был совершить, но не совершил при прежнем производстве дела».2

Итак, мотивом отзыва, или в соответствии с действующим законодательством, заявления о пересмотре заочного решения должен быть только факт постановления решения, которое не удовлетворяет интересам ответчика и которое он желает обжаловать, в порядке заочного производства.

Следует обратить внимание и на еще одно противоречие рассматриваемой статьи ГПК РСФСР.