Смекни!
smekni.com

Заочне та наказне провадження (стр. 4 из 18)

В первом и третьем случаях отстаивается незыблемость принципа процессуального равноправия сторон.

А.М.Румянцев обосновывает необходимость законодательного закрепления возможности вынесения заочного решения в отсутствие истца. « Законодатель постановил, что стороны обязаны явиться в суд

1 Малышев К.И. Курс гражданского судопроизводства, М., 1875, с.721.

Ветрова Г.Н. Санкции в судопроизводстве, М., 1991, с.45-46.

лично или через поверенных, не сделал никакого исключения ни в пользу истца, ни в пользу ответчика. Нарушение этой обязанности должно влечь для обоих одинаковые последствия. Неявка одной стороны не лишает другую права на судебный способ охранения его правовой жизни; осуществление же этого права зависит от воли явившейся стороны»1.

Автор проводит мысль, что в гражданском процессе необходима полная свобода в отношениях тяжущегося к суду и, принимая во внимание это положение, утверждает, что заочное производство в каждом конкретном случае зависит от воли явившейся стороны, а дело суда - не препятствовать этому желанию. Даже апелляция к авторитету Римского права, анализируя которое A.M. Румянцев пришел к выводу о возможности разбирательства дела в отсутствие истца и постановления заочного решения, не убеждает нас в правильности его рассуждений.

Как представляется, при всей реальности осуществления принципа равноправия сторон, положения истца и ответчика в гражданском процессе имеют весьма существенные различия.

Это связано, прежде всего, с тем, что деятельность истца является отправной точкой, двигательным началом судопроизводства, именно истец инициирует разбирательство.

С этой точки зрения стороны можно условно разделить на активную и пассивную, причем активной стороной является • именно истец, не случайно законодатель наделяет его специальными полномочиями по осуществлению движения процесса: истец предъявляет исковое заявление, он распоряжается своими исковыми требованиями в самом широком смысле этого понятия, он вправе изменить, увеличить, уменьшить и вообще отказаться от своих требований.

Истец обладает безусловным правом отказаться от иска. «Право отказа существует до момента litis contestatio, то есть до открытия словесного состязания, до заявления присутствию суда об исковых требованиях».2 Отказ же устраняет главную основу процесса -иск, и делает невозможным дальнейшее движение дела: разбирательство и вынесение решения по существу.

Для начала рассмотрения дела по существу необходимо четко выраженное положительное изъявление инициативы со стороны истца и только истца. Поэтому заочный разбор дела по причине неявки истца противоречит основным началам, заложенным в принципе диспо-зитивности в гражданском процессе, ведь при отсутствии истца в засе

1 Румянцев A.M. Указ соч., с.49-50.

2 Малышев К.И. Указ, соч., с.834.

дании придать толчок поступательному движению гражданского деле должен кто-либо из иных субъектов процесса. Если предположить, что это делает суд, то такое положение явно не согласуется с ролью, отводимой суду в гражданской процедуре, ролью беспристрастного арбитра, спорное правоотношение - вот объект, к разрешению которого должны быть приложены усилия со стороны суда, а не к деятельности сторон, не к изменению их процессуального положения, суд не может брать на себя осуществление полномочий истца или ответчика.

Устав гражданского судопроизводства решал ситуацию неявки истца таким образом: ответчик мог просить суд о допущении его к словесным объяснениям, и тогда процесс шел обыкновенным порядком, а постановленное решение не почиталось заочным. Ответчик также мог выразить просьбу о прекращении дела. Однако это не являлось препятствием истцу вновь обратиться в суд за разрешением данного спора.

В первом случае рассмотрение дела считалось возможным, так как акт выражения положительной воли на разбор дела со стороны истца считался совершенным, на этом основании и в случае, если суд приходил к выводу о достаточности материалов дела, могло быть постановлено состязательное решение, которое не влекло за собой последствий заочного решения.

Как видно, все зависит от значения, придаваемого форме выражения воли истца к рассмотрению дела.

На наш взгляд, просьба истца о начале разбирательства по существу должна быть явно выражена, одного акта предъявления искового заявления недостаточно для начала судебного заседания, ведь к этому моменту обстоятельства, побудившие его к предъявлению заявления могли измениться или вовсе отпасть, поэтому необходимо четкое подтверждение намерений истца продолжать начатую тяжбу в суде.

Исходя из этого, ясно, что нет смысла давать ответчику право приступать к словесным объяснениям, защищая свое право, так как может получиться, что к этому моменту его уже никто не оспаривает.

В соответствии с изложенной статьей УГС, ответчику, конечно выгодно получить решение по делу и не опасаться, что в дальнейшем данный спор может возобновиться. Но, по нашему мнению, это несправедливо но отношению к истцу. Во-первых, он становится лишенным права обжаловать решение в упрощенном порядке, поскольку решение не заочное; во-вторых, причины неявки могут оказаться уважительными и истец не по своей вине не смог участвовать в защите своего права лично, при этом нужно учитывать, что заявитель мог кратко изложить в иске обстоятельства дела, не указал на все имеющиеся у него доказательства, рассчитывая представить их в судебном заседании; кроме того, истец, инициировавший процесс, понесший расходы по уплате государственной пошлины, при рассмотрении дела несправедливо оказывается лишенным возможности распоряжаться исковыми требованиями.

Если ответчик непременно желает добиться определенности в обстоятельствах рассматриваемого дела, настаивает на вынесении решения, то ему нужно воспользоваться предусмотренными законом процессуальными средствами судебной защиты, а именно: предъявить встречный иск с соблюдением всех требований, предъявляемых к обычному исковому заявлению или же вообще самостоятельно обратиться за разрешением данного спора в суд и при этом понести судебные расходы, как это предусмотрено законом.

Действующее российское законодательство вообще не урегулировало случаи неявки надлежаще извещенного истца в судебное заседание без указания причин.

Оптимальное решение данной ситуации нашел Арбитражный кодекс РФ. В соответствии с п.6 ст. 87 АПК РФ, если истец не явился в заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия, суд оставляет иск без рассмотрения. При всей специфике арбитражного процесса, применение данной нормы было бы вполне приемлемо и судах общей юрисдикции. Причем, в.отличие от арбитражного кодекса, в гражданском процессуальном следует, на наш взгляд, закрепить обязанность суда поступать таким образом. При таком положении сохраняется ненарушенным право истца распоряжаться иском, кроме того, истец не утрачивает возможности представить дело на рассмотрение суда в последствии. Процессуальные права ответчика тоже не будут нарушены: как отмечалось ранее, у него предусмотренная процессуальным законом имеется возможность защитить свои интересы, а, с точки зрения материального права, его интересы вообще не будут поколеблены, так как дело не рассмотрено по существу.

На основании сказанного о праве истца и ответчика на заочное судопроизводство считаем невозможным постановление заочного решения в отсутствие истца.

Таким образом, в дальнейшем, говоря о процессуальном положении сторон в заочном процессе, основное внимание будет уделено правам и обязанностям истца, а не отсутствующего ответчика. По нашему мнению, имеющиеся различия между положением сторон в состязательном и заочном процессах наиболее наглядно проявятся при рассмотрении процедуры рассмотрения дела но существу в судебном заседании, к которой обратимся позднее.

Рассмотрим процессуальное положение других лиц, участвующих в деле.

Особенности заочного производства не исключают участия в судопроизводстве лиц, участвующих в состязательном процессе.

Так, например, при осуществлении заочной процедуры к участию могут привлекаться третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Их процессуальное положение не отличается особенностями, чего нельзя сказать о третьих лицах, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, которые пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. Предъявляя самостоятельные требования на предмет спора, третье лицо затрагивает интересы как первоначального истца, так и ответчика, поэтому ответчиками по его иску в большинстве случаев будут обе стороны.

Теоретически мыслима ситуация, когда обе стороны, первоначальный истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не явились в судебное заседание и причин неявки не объясняли. Может ли третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, чье процессуальное положение по сути не отличается от положения истца просить суд рассмотреть дело по существу в отношении ответчиков по его требованиям? Можно ли в данной ситуации говорить о заочном решении? Усложнить смоделированную ситуацию можно, если предположить, что при неявке первоначального истца суд оставляет иск без рассмотрения.

Представляется, что рассмотрение самостоятельного требования третьего лица не должно осуществляться без рассмотрения первоначального иска, а выходом из описанной ситуации может послужить выделение иска третьего лица в самостоятельное производство. Безусловно, эта процедура сопряжена с неудобствами и не способствует более быстрому разрешению спора, однако трудно представить возможность иного развертывания ситуации, иначе, если допустить рассмотрение дела и постановление решения, то мы снова вернемся к вопросу о постановлении заочного решения в отсутствие первоначального истца.

Это объясняется тем, что предмет спора общий и разрешить правоотношение по существу означает рассмотреть и первоначальный иск, чего, как уже было указано, суд делать не имеет права без явно выраженной на то положительной воли истца.