Смекни!
smekni.com

Заочне та наказне провадження (стр. 9 из 18)

Суд принимает к производству заявление о пересмотре заочного решения при условии указания на доказательства, могущие изменить содержание ранее постановленного заочного решения. Из этого следует, что судья уже при принятии заявления осуществляет

1 Румянцев A.M. Указ соч., с.92.

2 Юренев Н. О заочном решении. Судебный вестник, 1869, N 3, с.350

оценку доказательств и основывает на них свои выводы. Однако, процесс оценки доказательств может происходить только в судебном заседании при рассмотрении дела по существу строго в установленном законом порядке. Следовательно, судья должен принять заявление о пересмотре и назначить заседание, к котором решится, оставить постановленное ранее решение в силе или возобновить рассмотрение дела по существу.

Ограничение подачи отзыва требованием об указании на доказательства - по видимому, указывает на право суда рассматривать: представлены ли в отзыве доказательства к опровержению иска, и что судя по свойству доказательств, суд может принять или отвергнуть отзыв. Рассмотрение отзыва по существу, рассмотрение изложенных в нем доказательств было бы как бы новым решением, или дополнением к прежнему решению, или началом нового решения, что стесняло бы суд в дальнейшем ведении дела.'

Принять или отвергнуть представляемые тяжущимися сторонами доказательства составляет принадлежность решений, а не определений суда, потому обсуждать законность доказательств, приведенных в отзыве, было бы и затруднительным и несправедливым.2

Признавая право суда на содержащиеся в заявлении о пересмотре по существу, мы признаем право суда на рассмотрение по существу заявления о пересмотре, а если так, то при этом суд мог бы принять новое решение или признать прежнее недействительным, или отказать в пересмотре и оставить прежнее решение в силе. Но такой порядок уже представлял бы собой особый вид апелляции.

Аргументом против такого ограничения представляется и то обстоятельство, что со стороны судей может наблюдаться чрезмерно строгий подход к оценке доказательств, указанных ответчиком, чтобы оставить в силе состоявшееся ранее решение.

ГПК РСФСР устанавливает, что заявление о пересмотре заочного решения может быть подано ответчиком в течение 15 дней с момента его вынесения. Получив заявление о пересмотре, суд в 10-дневный срок извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления и направляет им копии заявления о пересмотре и прилагаемых материалов. Неявка участвующих в деле лиц не является препятствием для рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения. Суд, рассмотрев заявление, выносит определение, которым оставляет заявление без удовлетворения или отменяет

1 Шимановский М.В. О задаточных расписках и заочном решении по новым законам, Казань, 1878, с.35.

2 Муллов П. Заочное решение и отзыв. Журнал министерства юстиции, 1868, март, с.203.

заочное решение и возобновляет рассмотрение дела по существу в общем порядке (ст. 213-8 - 213-10 ГПК РСФСР).

В случае неявки надлежаще извещенного ответчика к новому рассмотрению дела по существу, суд поставляет решение, которое не считается заочным и не может быть обжаловано путем подачи заявления о пересмотре этого решения как заочного (ст. 213-12 ГПК РСФСР).

Заочное решение может быть обжаловано в общем кассационном порядке как ответчиком, так и истцом по истечении 10-дневного срока с момента вынесения судом решения.

По смыслу действующего законодательства у ответчика имеется еще пять дней на принесение жалобы на заочное решения в суд первой инстанции. При действии данного правила легко смоделировать ситуацию, когда может возникнуть двойное производство: одно в первой инстанции по заявлению неявившейся стороны, другое - во второй инстанции - по жалобе явившейся стороны.

Действующее законодательство не урегулировало подобные случаи.

На наш взгляд следует установить правило, в соответствии с которым предъявление заявления о пересмотре заочного решения в суд первой инстанции должно прекращать производство, начатое по жалобе, принесенной в кассационную инстанцию.

Представляется, что срок на предъявление заявления о пересмотре заочного решения и срок на кассационное обжалование должен быть равным с тем, чтобы ответчик мог сделать выбор способа обжалования заочного решения пока оно не вступило в законную силу. Следует отметить, что срок, отведенный на обжалование решений является слишком коротким для осуществления всех процессуальных действий, которые необходимо совершить для принесения жалобы.

Еще одна проблема видится в том, что срок на обжалование начинает течь с момента вынесения решения, тогда как порядок объявления решения отсутствующей стороне при заочном производстве имеет свои особенности. Копия заочного решения в 3-дневный срок высылается ответчику. Действующее законодательство крайне лаконично в отношении процедуры сообщения ответчику о состоявшемся заочном производстве.

По Уставу гражданского судопроизводства заочное решение объявлялось ответчику в окончательной форме особой повесткой по избранному месту пребывания, а если о последнем не заявлено, то по указанному суду месту жительства. Оно считалось объявленным в день вручения ответчику копии решения. Это обстоятельство имеет важное значение, поскольку срок на подачу заявления о пересмотре заочного решения исчислялся с момента действительного вручения ответчику копии решения.

Отметим, что в каждом конкретном случае срок на обжалование получался различным из-за причисления к общему так называемого «поверстного» срока, зависевшего от удаленности места жительства ответчика. Такое правило безусловно отвечает интересам ответчика, однако одновременно противоречит интересам истца, так как последний находится под угрозой предъявления заявления о пересмотре заочного решения уже после истечения срока на обжалование и вступление заочного решения в законную силу.

Еще более серьезной представляется проблема исчисления срока на обжалование заочного решения, если в деле участвуют несколько ответчиков, против которых постановлено решение. Если моментом начала течения срока на обжалование считать момент действительного вручения копии решения, то прибавление поверстного срока неизбежно. Это означало бы, что для ответчика, живущего дальше другого ответчика, - срок на обжалование больше.

УГС предусматривал возможность публикации резолюции заочного решения. Однако, как указывал М.Шимановский: « публикация способ оглашения решения, процессуального значения она не имеет, так как закон не связывает возможность уведомления о состоявшемся решении путем публикации».1 Учитывая изложенные доводы, считаем, что целесообразно, ограничиться установлением более продолжительного срока на обжалование, но моментом его исчисления все таки считать день вынесения решения.

Закон устанавливает, что заявление о пересмотре заочного решения не подлежит оплате государственной пошлиной. Представляется, что существует некоторое противоречие: с одной стороны, законодатель стремится поставить ответчика в неблагоприятное положение: требует объяснения причин неявки, представление доказательств, могущих повлиять на содержание ранее вынесенного решения, с другой же стороны - освобождает от несения издержек, связанных с предъявлением заявления о пересмотре. Поскольку пересмотр заочного решения по заявлению ответчика повлечет материальные затраты для суда и истца, целесообразно было бы предусмотреть обязанность ответчика внести госпошлину при подаче заявления о пересмотре дела.

1.4. Последствия принятия заявления о пересмотре

1 Шимановский М.В. Указ, соч., с.41.

Принятие к производству заявления о пересмотре заочного решения представляет собой важное процессуальное действие, на последствия которого хотелось бы обратить внимание.

Пересмотр заочного решения по заявлению ответчика осуществляется судом первой инстанции с соблюдением установленного законом порядка разрешения споров в заочном производстве, но с особенностями, которые обусловливаются тем, что доказательства, исследованные при постановлении заочного решения и положенные в его основу, не подлежат повторному исследованию и имеют силу установленных фактов. Поэтому при пересмотре заочного решения не передопрашиваются свидетели, не изучаются документы, вещественные доказательства, которые изучены в заочном производстве и т.д.

Еще одно последствие принятия заявления о пересмотре заочного решения касается силы заочного решения. С какого момента следует признать недействительным обжалуемое заочное решение ? Вопрос представляется важным, поскольку заочное решение, вступившее в законную силу обладает всеми качествами судебного постановления, вступившего в законную силу: неопровержимостью, исключительностью обязательностью, исполнимостью, преюдициаль-ностью.

Устав гражданского судопроизводства таким моментом признавал принятие отзыва к рассмотрению, то есть заочное решение лишалось законной силы и соответственно, всех качеств решения, вступившего в законную силу, с начала пересмотра заочного решения по отзыву ответчика.

Статья 213-9 ГПК РСФСР устанавливает, что заочное решение вступает в законную силу по общим правилам, предусмотренным для судебных решений.

Это означает, что заочное решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование или опротестование, а именно: 10 дней, если оно не было обжаловано или опротестовано. Но в соответствии со ст. 213-6 ГПК РСФСР, ответчику предоставляется право обжаловать заочное решение в течение 15 дней, а значит в течение пяти дней после вступления заочного решения в законную силу.

Получается, ответчик, предъявив заявление о пересмотре заочного решения тем самым колеблет его законную силу, и суд, постановивший решение, может его же и отменить после того, как оно

уже вступило в законную силу. А если обжалуемое решение было обращено к немедленному исполнению, то нужно ли прерывать исполнение с момента принятия к рассмотрению заявления о пересмотре заочного решения?