Смекни!
smekni.com

Инновационный проект 2 (стр. 3 из 8)

– наукообразность работы часто достигается постулированием неких математических моделей и обработкой результатов их использования с помощью компьютерной техники;

– основной упор при этом делается не на исследования адекватности модели объективной реальности, а на математическую строгость доказательств;

– ясно, что говорить о применимости результатов подобных исследований к практике можно лишь с большой натяжкой;

– в ряде отраслей знания хорошим тоном считается широкое использование математических методов (например, языкознание, экономика и другие), однако связи полученных результатов использования таких методов с целями исследования уделяется значительно меньше внимания (например, производится изощренная статистическая обработка результатов исследования, но нет ответа на стандартный вопрос “Ну и что?”).

Типичная ситуация с использованием математических моделей в экономических исследованиях рассмотрена в.

Как утверждает Т.П. Данько [31], экономическая наука в XX веке стала размежовываться на теоретическую науку, которая как бы сохранила в своем составе традиционные методы и подходы, и поисковую (экспериментальную) науку, в которой новые знания о субъекте и предмете знания могли быть достигнуты лишь с применением специальной методологии и специальных опытных приемов. Каждый отдельный предприниматель может быть сегодня рассмотрен как ученый, исследователь, эмпирик в отслеживании конкретного экономического действия, а следовательно может быть приравнен к специалисту в другой науке. Напомним, что любой научный труд уникален и осуществляется весьма индивидуально. Причем эта уникальность выражается не только в новизне полученных результатов, но и выборе и оригинальности путей, способов и средств их получения. В [59] творческий процесс определяется как “движение к искомому результату в условиях отсутствия алгоритма поиска”.

Экономическая наука, таким образом, оказалась разделенной на две самостоятельно существующие ветви: экономическую практику (конкретную экономику) и экономическую теорию (политэкономия, экономикс). Каждая из этих двух ветвей развивалась в направлении, противоположном другой. Практическое действие становилось все более зависимым от отслеживания совокупности внешних условий, а теоретическая наука все более абстрагировалась от них. В результате Дж. Гэлбрейт смог утверждать: “Экономикс, оставаясь в узких рамках микро- и макроанализа, перестает быть наукой и превращается в консервативно используемую систему верований, претендующих называться наукой”.

В этой связи интересен генезис отношения к использованию экономико-математических моделей в экономических исследованиях и практике.

Если в экономической теории ввиду ее консервативной замкнутости и самодостаточности математические модели получили широкое распространение и сегодня являются общепризнанными “законными” методами исследований, то в экономической практике после периода определенной эйфории, вызванной бурным развитием компьютерной техники, наступило определенное охлаждение к их использованию и даже явное отторжение. Особенно показательна в этом отношении статья профессора Г. Шмалена (ФРГ). Он указывает, что “большинство экономистов-практиков ставят под сомнение” значимость математических моделей особенно для управления экономико-производственными системами (ЭПС). Это связано, по мнению Г. Шмалена, с тем, что классические модели принятия решений всегда являются оптимизационными с целью получения оптимальной практической рекомендации, и они вынуждены использовать упрощенное представление действительности, что часто приводит к тому, что эти рекомендации теряют практическую ценность. Модели принятия решений могут ограниченно отразить действительность не только из-за дефицита данных и несовершенства теорий, но прежде всего ввиду огромного разнообразия явлений и связей в реальной хозяйственной жизни.

После завершения прикладных НИР при условии положительных результатов экономического анализа, удовлетворяющего фирму с точки зрения ее целей, ресурсов и рыночных условий, приступают к выполнению опытно-конструкторских работ (ОКР). ОКР – важнейшее звено материализации результатов предыдущих НИР. Ее основная задача – создание комплекта конструкторской документации для серийного производства.

Основные этапы ОКР (ГОСТ 15.001-73):

1) разработка ТЗ на ОКР;

2) техническое предложение;

3) эскизное проектирование;

4) техническое проектирование;

5) разработка рабочей документации, изготовление опытного образца;

6) предварительные испытания опытного образца;

7) государственные (ведомственные) испытания опытного образца;

8) отработка документации по результатам испытаний.

Примерный перечень работ на этапах ОКР отражен в табл. 3.

Таблица 3

Примерный перечень работ на этапах ОКР

Этапы ОКР Основные задачи и состав работ
Разработка ТЗ на ОКР Составление проекта ТЗ заказчиком.
Проработка проекта ТЗ исполнителем.
Установление перечня контрагентов и согласование с ними частных ТЗ.
Согласование и утверждение ТЗ
Техническое предложение (является основанием для корректировки ТЗ и выполнения эскизного проекта) Выявление дополнительных или уточненных требований к изделию, его техническим характеристикам и показателям качества, которые не могут быть указаны в ТЗ:
проработка результатов НИР;
проработка результатов прогнозирования;
изучение научно-технической информации;
предварительные расчеты и уточнение требований ТЗ
Эскизное проектирование (служит основанием для технического проектирования) Разработка принципиальных технических решений:
выполнение работ по этапу технического предложения, если этот этап не проводится;
выбор элементной базы разработки;
выбор основных технических решений;
разработка структурных и функциональных схем изделия;
выбор основных конструктивных элементов;
метрологическая экспертиза проекта;
разработка и испытание макетов
Техническое проектирование Окончательный выбор технических решений по изделию в целом и его составным частям:
разработка принципиальных электрических, кинематических, гидравлических и других схем;
уточнение основных параметров изделия;
проведение конструктивной компоновки изделия и выдача данных для его размещения на объекте;
разработка проектов ТУ на поставку и изготовление изделия;
испытание макетов основных приборов изделия в натурных условиях.
Разработка рабочей документации, изготовление опытного образца Формирование комплекта конструкторских документов:
разработка полного комплекта рабочей документации;
согласование ее с заказчиком и заводом-изготовителем серийной продукции;
проверка конструкторской документации на унификацию и стандартизацию;
изготовление в опытном производстве опытного образца;
настройка и комплексная регулировка опытного образца.
Предварительные испытания Проверка соответствия опытного образца требованиям ТЗ и определение возможности его предъявления на государственные (ведомственные) испытания:
стендовые испытания;
предварительные испытания на объекте;
испытания на надежность.
Государственные (ведомственные) испытания Оценка соответствия требованиям ТЗ и возможности организации серийного производства
Отработка документации по результатам испытаний Внесение необходимых уточнений и изменений в документацию.
Присвоение документации литеры “О1”.
Передача документации заводу-изготовителю

Проектирование – комплекс мероприятий, обеспечивающих поиск технических решений, удовлетворяющих заданным требованиям, их оптимизацию и реализацию в виде комплекта конструкторских документов и опытного образца (образцов), подвергаемого циклу испытаний на соответствие требованиям технического задания.

Любое современное сложное техническое устройство есть результат комплексного знания. Проектировщик должен знать маркетинг, экономику страны и мира, физику явлений, многочисленные технические дисциплины (радиотехнику, вычислительную технику, математику, машиностроение, метрологию, организацию и технологию производства и т.д.), условия эксплуатации изделия, руководящие технические документы и стандарты.

Кроме того, следует учитывать: особенности коллектива и требования реальной жизни, чужой опыт, умение получать и оценивать информацию.

Не последним требованием к проектировщику является комплексность мышления, умение работать с большим числом организаций. Особенно это умение необходимо разработчику изделия, входящего в более сложный комплекс (например, радиостанции для судна, самолета) или связанного с другими системами (по выдаче данных, питанию, управлению и т.д.).

В качестве иллюстрации рассмотрим типичный порядок разработки и освоения новой техники в интересах конкретного ведомства (Министерство обороны, геологические ведомства, Агропром и т.д.), см. также табл. 1.3.:

Таблица 4

Порядок разработки нового проекта

Исполнители Работы
Академический НИИ
Головной НИИ отрасли
Поисковая НИР, проблема
|
НИИ, головной НИИ отрасли, ОКБ Прикладная НИР (исследование возможности создания изделия)
|
Исполнитель НИР
НИИ заказчика
Разработка ТЗ на ОКР
|
НИИ, ОКБ Техническое предложение (определение возможности получения характеристик по ТЗ)
|
НИИ заказчика
НИИ, ОКБ
Уточнение ТЗ
|
НИИ, ОКБ приемка заказчика Эскизный проект (определение основных технических решений, возможных вариантов исполнения)
|
- « - Технический проект (определение основного варианта разработки, основных технических решений)
|
- « - Рабочий проект (разработка документации опытного образца)
|
НИИ, КБ, опытный завод Изготовление опытного образца
|
НИИ, КБ Предварительные (стендовые) испытания опытного образца
|
НИИ, КБ, опытный завод, изготовитель объекта Установка опытного образца на объекте-носителе
|
НИИ, КБ Предварительные испытания опытного образца на объекте
|
Госкомиссия заказчика с участием НИИ, КБ Государственные испытания
|
НИИ, КБ Отработка документации по результатам испытаний
|
- « - Передача документации заводу-изготовителю серии
|
Завод, НИИ, КБ Подготовка производства на серийном заводе
|
Завод Выпуск опытной партии
|
Завод, НИИ, КБ Корректировка документации по результатам выпуска опытной партии
|
Завод Выпуск установочной серии
|
Завод Установившееся серийное производство

Стадии процессов проектирования и внедрения новых технологий см. приложение 1.