Смекни!
smekni.com

Инновационный проект 2 (стр. 6 из 8)

- обеспечение своевременного заключения договоров, квартальных графиков поставки продукции;

- участие в разработке ценовой политики предприятия;

- организация работы по рекламе ресторана, изучению рынка сбыта.

С целью увеличения продаж и выполнения заказов клиентов, согласно полученным заявкам по маркетинговым разработкам, проводимым на предприятии предполагается:

а) строгое соответствие плана производства предложениям оговоренных в маркетинговых разработках; выполнение данного мероприятия является достаточно проблематичным, поскольку план сбыта на предприятии не составляется, ввиду того, что производство сообразуется с заказами клиентов, однако планирование может осуществляться при составлении производственной программы и, наконец, главная причина невозможности использования на практике данного предложения это то, что при планировании сбыта за отправную точку берут максимум возможного производства;

б) определение объемов выпускаемой продукции поблюдно, согласно заказам покупателей;

в) совершенствование сети доставки и отпуска продукции покупателям на вынос, вне ресторана по городу Уфе;

г) оперативное реагирование на изменение покупательского спроса. Данное положение вполне выполняется, поскольку сама по себе работа ресторана сообразуется со спросом клиентов и осуществляется по их заявкам. То есть в ресторане готовятся только те блюда, которые заказаны клиентом.

Для того чтобы вышеназванные мероприятия целенаправленно и последовательно проводились, работниками, занимающимися маркетингом осуществляется оперативная работа по сбыту:

- Контроль выпуска изделий цехами. Работники отдела сверяют полученные данные с планом производства продукции, а затем в течение месяца контролируют - соответствует ли выход из производства данным графикам, как по объему, так и по ассортименту.

- Производится так же контроль работы официантов, качество их сервисного обслуживания так же производится отборка продукции покупателям, подготовка к отгрузке, и непосредственная отгрузка на транспортные средства.

- Контроль количества продуктов на складе (с использованием ПЭВМ). Товароведу ежедневно поступают данные об остатках по всем имеющимся видам продукции, используемых при приготовлении тех или иных блюд, а так же данные о количестве заказанных блюд (напитков). На основании этих данных делаются выводы о том, какие блюда (напитки) реализуются хорошо, а какие нет.

В целом, работники занимающиеся по совместительству маркетинга выполняют производственную функцию маркетинга, которая сводится к следующему:

1)Служба маркетинга (если ее можно так назвать) предлагает свои рекомендации по организации производства новой конкурентоспособной продукции в требуемом рынком количестве и в оптимальные сроки. Однако данные рекомендации редко принимаются во внимание, поскольку руководство предприятия считает, и, что спрос на определенные блюда может измениться и предприятие в таком случае вместо ожидаемой прибыли получит убытки. Выходящие новые блюда, перед запуском в производство и включением в меню предоставляются на рассмотрение руководству ресторана и коллегиально обсуждаются.

2) Служба маркетинга принимает участие в снабжении предприятия основными категориями сырья (продукты и напитки), поскольку в основном маркетингом занимается товаровед

В составе аналитической функции маркетинга, данной группой менеджеров проводятся следующие мероприятия.

Поскольку изучение рынка не представляется руководству предприятия необходимым условием успешного проведения целенаправленной маркетинговой политики, данное мероприятие не осуществляется, что, несомненно, является недостатком работы предприятия. Ведь, зная условия и тенденции развития экономики, политики, законодательства, а также стиля жизни и демографические изменения, можно предвидеть спрос на те или иные блюда

Изделия конкурентов, уровень их качества, цены, конкурентоспособность изучаются при посещении менеджеров по маркетингу различных магазинов строительных материалов и ритуальных принадлежностей.

Товарно-ценовая политика предприятия

На сегодняшний день, ассортимент блюд, выпускаемых ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник» - досточно широк. На предприятии производится приготовление блюд средиземноморской кухни по индивидуальным заказам клиентов с привлечением иностранного шеф-повара.

Конкурентами в данной области являются множество ресторанов города Уфы, однако на средиземноморской кухне, по имеющимся данным не специализируется ни один из них.

На основе анализа, оценки конкурентной среды в Уфе, было сделано заключение, что конкуренция на ресторанном рынке весьма высока, тем не менее, ввиду высокого спроса, который продолжает расти, предприятие на данную продукцию, предприятие продолжает оставаться весьма конкурентоспособным, о чем свидетельствует рост производства.

По уровню ассортимента продукции существенной разницы, между ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник» и конкурирующими фирмами – нет, все конкурирующие фирмы, в той или иной степени могут выпускать похожие блюда, однако между рестораном «Крыжовник» и другими ресторанами отмечается значительный контраст в уровне сервиса и качестве обслуживания, причем в пользу ООО «Альмира».

Что касается цен, то ресторан «Крыжовник» является одним из самых дорогих (по некоторым данным самым дорогим) рестораном города Уфы.

Основными клиентами ресторана «Крыжовник» являются представители состоятельных кругов – крупные предприниматели, высокопоставленные чиновники, депутаты Госсобрания РБ и т.п. Тем не менее, определенной популярностью он пользуется и среди представителей предпринимательства и чиновничества несколько меньшего уровня. Такой контингент ресторана связан с тем, что в ресторане достаточно высокие цены, что несколько ограничивает его доступность среди других представителей населения города Уфы.

Как подфункция функции сбыта на ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник» осуществляется: реклама выпускаемой продукции. В основном этим занимается рекламные агентсва города Уфы, поскольку специалиста по рекламе на предприятии нет ввиду малочисленности штата.

Предприятие проводит следующие виды рекламы:

1. Рекламная полиграфическая продукция неизменный успех использования данного вида рекламы, поскольку достаточно широкий охватывает спектр как потенциальных покупателей, так и партнеров, посредников

2. Реклама на телевидение и радио (стоимость 5400 тыс.руб. за 1 минуту), так как самый большой радиус охвата целевой аудитории - зрителей обеспечивает только телевидение и радио, то использование данного вида рекламы способствует в большинстве случаев увеличению объема продаж, хотя и не является единственным средством проведения успешного рекламного мероприятия.

В целом, рекламе на предприятии не уделяется должного внимания

Помимо всего прочего целесообразно оценить потенциал НИР

Таблица 9.

Оценка потенциала НИР

№ n/n Факторы потенциала НИР Характеристика

1

2

3

1 Наличие собственных рыночно ориентиро­ванных исследований и разработок Определенные разработки имеются и применяются, однако не всегда им придается должное значение
2 Уровень технологической компетенции дан­ной службы Сама по себе служба фактически не организованна
3 Уровень знаний и опыта тех, кто руководит и проводит Высокий
4 Прогрессивность структуры исследований и разработок Разработки осуществляются бессистемно, им не придается большого внимания
5 Успехи и неудачи службы НИР Достоверно оценить сложно, поскольку сама служба как таковая не организованна

В целом по предприятию несмотря на определенные недостатки в организации службы маркетинга, все же имеются определенные мероприятия, качественно вделяющие ресторан «Крыжовник» среди других ресторанов города Уфы.

Удачным моментом можно считать выбор места расположения ресторана – он располагается на первом этаже двенадцатиэтажного элитного дома по улице Рихарда Зорге. В данном расположении имеется множество положительных моментов.

Во-первых, данное место достаточно тихое, здесь не проходит оживленного автомобильного движения, в связи с чем, представляется больше возможностей для отдыха клиентов.

Во-вторых, в окрестностях ресторана расположен Центральный парк культуры и отдыха имени Мажита Гафури, излюбленное место отдыха жителей нашего города, особенно при проведении массовых мероприятий.

В-третьих, ресторан транспортно весьма доступен, практически из любой точки города Уфы.

Во многом способствует популярности ресторана великолепный интерьер, разработанный по специальному заказу коллективом дизайнеров. Интерьер выполнен с использованием дорогих, качественных отделочных материалов, и удобной мебели. В интерьере использована удачная цветовая гамма, состоящая из цветов пастельных тонов, способствующая позитивному настрою клиентов. Несомненным плюсом является высокий уровень сервиса, что подтверждается завоеванием Большой золотой медали и Гран-при на межрегиональном конкурсе в 2009 году.

Помимо этого, существенно повышает ценность ресторана музыкальное обслуживание. Так каждую неделю в пятницу, субботу и воскресенье, с 20.00 до 23.00. в ресторане «Крыжовник» организуется живая музыка (на рояле), с привлечением для ее исполнения одного из лучших музыкантов города Уфы и УГАИ.

Значимым моментом в привлечении клиентов, является бесплатная подача крыжовникового варенья, в случае заказа клиентом чая. Варенье приготовленное в ресторане отличается, безусловно высокими вкусовыми качествами, и будучи изготовлено из крыжовника, способствует запоминанию у покупателей названия ресторана. Другим аспектом является так же бесплатная подача фирменных хлебобулочных изделий каждому клиенту.