Смекни!
smekni.com

Инновационный проект 2 (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты изучения разработки продуктовых инноваций 5

1.1. Понятие и значение продуктовых инноваций. 5

1.2. Понятие, виды и значение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в создании продуктовых инноваций. 9

Глава 2. Разработка проекта продуктовой инновации на примере ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник». 21

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия. 21

2.2. Проект создания нового блюда в ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник» 39

Глава 3. Мероприятия по внедрению проекта и их экономическое обоснование 42

3.1. Мероприятия по внедрению проекта. 42

3.2. Оценка стоимости проекта. 43

Заключение. 46

Список литературы.. 48

Введение

Актуальность темы связана с тем, что в современном обществе постоянно возникает необходимость в разработке и внедрении тех или иных принципиально новых технологий, продуктов, процессов и т.п. В этой связи возрастает роль инновационного проектирования

Инновация – новый и оригинальный, не имеющий аналога продукт (технология) на рынке, качественно отличающийся от предшествующего продукта (прототипа) и/или характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами продукта по сравнению с предыдущим аналогом.

В нашей стране, внедрение инноваций и инновационное проектирование имеет длительную историю (хотя, они и не обозначались вышеуказанными терминами), однако именно сейчас, в рыночных, постоянно изменяющихся условиях их значение серьезно возросло.

Степень изученности проблемы, на сегодняшний день, продолжает оставаться низкой, несмотря на актуальность, по крайней мере в отечественной практике. Тем не менее следует отметить труды таких авторов как С.И. Абрамов, А.И. Бланка, А.А. Браверманн, Г.Я. Гольдштейн, И.А. Фархутдинов.

Цель данной работы: изучить разработку продуктовых инноваций

Данная цель может быть достигнута путем решения ряда, приведенных ниже задач:

1. Изучить теоретические аспекты изучения разработки продуктовой инновации.

2. Провести исследованию по созданию инновационного проекта в ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник».

3. Предложить рекомендации внедрению проекта и его экономическое обоснование ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник».

Структура работы представлена тремя главами, составленными в соответствии с поставленными задачами, введением, заключением, списком использованной литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения разработки продуктовых инноваций

1.1. Понятие и значение продуктовых инноваций

Продуктовые инновации обычно считаются среднесрочными, т.е. по своей окупаемости и влиянию на финансовое оздоровление кризисного предприятия менее оперативными, чем рассмотренные выше процессные новшества, и более оперативными, чем далее рассматриваемые аллокационные инновации.

Кроме того, финансово эффективные продуктовые новшества уже в состоянии реально и достаточно существенно повлиять на повышение курсовой стоимости акций или хотя бы на улучшение даваемой специальными методами оценки бизнеса расчетной величины обосно­ванной рыночной стоимости финансово-кризисного предприятия. Может так же происходить повышение стоимости его акций - в той мере, в какой эта величина изменится после освоения соответ­ствующих продуктовых инноваций и получения первых доходов от их реализации.

Продуктовые технологические инновации могут подразумевать обновление продукта за счет:

- повышения качества ранее выпускавшегося продукта в соответствии с оперативной ин­формацией об изменении потребностей потребителей и изменении их предпочтений по по­воду распределения располагаемых потребителями средств в пользу оплаты товаров и услуг, которые характеризуются улучшением наиболее приоритетных для потребителей парамет­ров (для этого предприятию необходимо правильно позиционировать выпускаемый про­дукт);

- переключения на выпуск продукции, которая принадлежит к иной продуктовой класси­фикационной группе (согласно принятому, например, в Организации Экономического Со­трудничества и Развития, англоязычному классификатору SIC или его русскоязыч­ному аналогу, Единой Гармонизированной Системе классификации продукции, утвержден­ной в последние месяцы существования СССР) и, чаще всего, предназначена для иных по­требителей.

Последнее предполагает гораздо большие внимание и инвестиции в части маркетинга. Однако и то и другое означает также необходимость определенных капиталовложений не только в освоение новой для предприятия продукции, но и в технологии ее выпуска.
Указанные капиталовложения могут пойти:

- на приобретение технологии посредством размещения сторонним научно-техническим организациям (научно-исследовательским институтам и конструкторским бюро) заказа на разработку соответствующей конструкторской и технологической документации;

- на покупку лицензий на защищенные или не защищенные патентами на изобретения технологии, включая услуги по передаче всей необходимой технической документации и услуги по помощи при внедрении новшества;

- на собственную разработку нужной технологии.

Последнее способно предполагать скорейшее проведение:

- прикладной научно-исследовательской работы (ПНИР), нацеленной на разработку, изготовление и испытание макета нового продукта (с внесением корректировок в эскизный проект макета по результатам испытаний), что предполагает проведение теоретических и экспериментальных изысканий по составлению и проверке эскизного проекта нового про­дукта с заданными свойствами (соответствующими техническим требованиям на его разра­ботку);

- опытно-конструкторской работы (ОКР), имеющей целью создание рабочей конст­рукторской документации (комплекта рабочих чертежей) нового изделия (после разработки на основе технического проекта, испытаний и доводки экспериментального образца новше­ства), по которой можно было бы производить соответствующую техническому заданию продукцию в промышленных условиях; в необходимых случаях, когда новый продукт тех­нически сложен, в процесс его создания включается проектирование, изготовление, испыта­ние и доводка опытного или головного промышленного образца, кото­рый изготавливается в условиях, максимально приближенных к промышленным, и может реализовываться на сторону.

Создание новой продукции может потребовать, кроме того, проектирования, строи­тельства (монтажа), пуска и наладки новых производственных мощностей (техноло­гической линии, цеха, завода - последние для антикризисных инноваций являются менее характерными). Эти работы как генеральными подрядчиками осуществляются характеризо­вавшимися выше специализированными инжиниринговыми компаниями, которые органи­зуют их проведение в последовательно-параллельном режиме с разработкой и доводкой но­вой продукции - так, что в проект новой производственной мощности закладываются ре­зультаты разработки новой продукции и технологии ее изготовления.

Это выражается в том, что проект новой производственной мощности предусматривает установку того технологического оборудования, которое необходимо для выпуска конст­руируемого нового изделия.

В случаях, когда для выпуска новой продукции оказывается нужным создать новое спе­циальное технологическое оборудование и/или оснастку, т.е. приспособления, контрольно-измерительные приборы и инструменты. В процесс освоения производства новой продукции включается проектирование и освоение производства соответствующих новых технологического оборудования и оснастки, что предполагает проведение по ним особых опытно-конструкторских работ и освоения.

Создание новых специальных технологического оборудования и/или оснастки осуществ­ляется также в параллельно-последовательном режиме по отношению к созданию и освое­нию новой продукции.

Освоенная в опытном производстве новая продукция при необходимости передает­ся в серийное (массовое) производство. Это означает, что с опытных заводов техническая документация и опытные образцы передаются на заводы, где организуется серийное производство (в цеха серийного производства).

Само собой, освоение новой продукции включает в себя освоение ее продаж, на что в случае продуктовых инноваций должно тратиться в среднем не менее 25% общей сум­мы инвестиций в проект продуктовой инновации. Причем чем более радикальна продукто­вая инновация, тем больше средств должно направляться на такие мероприятия, как вывоз продукта на выставки и ярмарки, компенсацию расходов по предоставлению продукта в льготное пользование, оплату маркетинговых исследований, авансирование оплаты товара, продаваемого в рассрочку, и др.

Конечно, антикризисные продуктовые инновации должны быть такими, чтобы необхо­димости в прикладных научно-исследовательских работах, а также в проектно-строительных и дорогостоящих монтажных и пуско-наладочных работах (требующие меньших затрат ресурсов и времени такие работы неизбежны) не возникало и чтобы объем опытно-конструкторских работ был минимален.

В целом продуктовые новшества нацелены на переключение предприятия с невыгодных на более выгодные виды бизнеса. Они также используются для диверсификации хозяйственной деятельности предпри­ятия, когда фирма наряду с продукцией, которая по прибылям от ее выпуска рискованна, в относительно небольших масштабах осваивает иную, более стабильно выгодную продук­цию.

Это позволяет фирме как выйти в прибыльный режим работы с точки зрения соотноше­ния текущих затрат и результатов, так и повысить свою финансовую привлекательность для инвесторов с точки зрения прогнозируемого вследствие продукто­вых инноваций роста рыночной стоимости фирмы.