Смекни!
smekni.com

Инновационный проект 2 (стр. 4 из 8)

Глава 2. Разработка проекта продуктовой инновации на примере ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник»

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник» является самостоятельным предприятием общественного питания. Предприятие имеет самостоятельный баланс, свой фирменный бланк, печать с полным наименованием, необходимые штампы, действует на принципах хозяйственного расчета.

Адрес предприятие г. Уфа ул. Рихарда Зорге 76.

Располагается предприятие в специальном оборудованном помещении, которое принадлежит ему на правах собственности. В состав здания входят: торговый зал, бар, производственные помещения, административные помещения, складские помещения, бытовые помещения для персонала, технические.

Организационно-правовая форма предприятия – общество с ограниченной ответственностью «Альмира».

Главной задачей Предприятия является оказание услуг общественного питания. В этих целях Предприятие заключает договора с предприятиями торговли. Имущество принадлежит Предприятию на праве полного хозяйственного ведения. В состав имущества Предприятия входят основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе.

Предприятие имеет право оказывать услуги общественного питания. На это имеется лицензия.

Ресторан «Крыжовник» имеет разнообразные цеха, специализирующиеся по видам перерабатываемого сырья и изготовляемой продукции: овощной, горячий, холодный, кондитерский, складское, тарное, санитарно-техническое хозяйство.

В каждом цехе организованны технологические линии – участки производства, оснащенные необходимым оборудованием для определенного технологического процесса.

Предлагаемые услуги

Ресторан «Крыжовник» - это общедоступное предприятие общественного питания, предоставляющее потребителям широкий ассортимент блюд сложного приготовления, в основном по индивидуальным заказам, а также вино-водочные, табачные и кондитерские изделия. Высокий уровень обслуживания сочетается с организацией отдыха посетителей.

Услуги по организации досуга включают:

- организацию музыкального обслуживания;

- организацию проведения концертов, программ, варьете.

В ресторане «Крыжовник» организуются обслуживание приемов, семейных торжеств, банкетов, проведение тематических вечеров.

Посетителей обслуживают официанты, метрдотель, бармен, блюда и напитки приготовляют высококвалифицированные повара.

Для всесторонней оценки эффективности деятельности Предприятия используются различные показатели: товарооборот, прибыль, рентабельность, издержки обращения и производства и др.

Организационно-штатная структура ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник»

Работа организованна двухбригадным методом. График работы три смены через три дня отдыха.

Организационно-штатная структура ресторана «Крыжовник» представлена следующим образом

Таблица 5.

Организационно-штатная структура ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник»

Должность Кол-во человек
1. Директор 1
2. Главный бухгалтер 1
3. Шеф-повар 1
4. Метрдотель 2
5. Бухгалтер 1
6. Товаровед 1
7. Повар-бригадир 2
8. Техник-технолог 1
9. Бармен 2
10. Старший официант 2
11. Повар 12
12. Официанты 8
13. Посудомойщица 2
14. Хостес 2
15. Уборщица 2
16. Охрана (одновременно сотрудник ООО ОП «Алекс») 1
17. Водитель 2
18. Дворник 1
Итого 44

Как мы уже говорили ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник» является самостоятельным предприятием общественного питания. Основано предприятие в 2005 году.

ООО «Альмира» ресторан «Крыжовник» представляет организацию как совокупность взаимосвязанным элементов. Каждый элемент имеет свои цели и задачи. Директор управляет своими прямыми подчинёнными, имея при этом представление о действиях нижестоящих подчиненных. Организационная структура ООО «Альмира» линейная. Она имеет ряд достоинств:

- четкие системы взаимосвязи между руководителями и подчиненными;

- быстрота реакции в ответ на прямые указания;

- личная ответственность руководителя за конечные результаты предприятия и другие.

Есть и недостатки, такие как высокие требования к руководителю, его перегрузка. Отсутствие сплочённости коллектива, и как следствие, менее эффективная работа, замедленное решение возникающих проблем. Кроме этого, имеется текучесть кадров, вследствие чего, ряду сотрудников приходится выполнять несвойственные им функции. Так некоторым официантам, приходится совмещать функции хостес. Эпизодические те же функции возлагаются на охранников.

На предприятии работает метод косвенного воздействия. Начальник создает условия для осуществления целей, а служащие добивается результатов.

Цель организации – удовлетворенность клиентов в качественном продукте, отличном сервисе и при этом получение прибыли.

Направления воздействия, применяемые на данном предприятии:

1. Экономический метод управления, когда существует материальная заинтересованность работников. Например после проведения каждого банкета полагается премия.

2. Организационно-распорядительный метод так же применяется. Он основан на приказах, распоряжениях, когда указания идут от вышестоящих работников. По такой схеме работают лица, непосредственно занятые на производстве.

Проблема найма персонала наиболее актуальна для ООО «Альмира». Каким образом происходит отбор кандидатов. Перед тем как начать процесс набора, четко определяются будущие обязанности работника. В противном случае есть риск нанять работника, личные и профессиональные качества которого не совсем или совсем не соответствуют требуемым. Генеральный директор детально изучает, какие функции работнику придется исполнять, какое образование нужно для этого иметь, какие навыки. Важными также являются и психологические характеристики потенциального работника.

Отбор проводится с помощью наблюдений за будущим работником и регистрации всех выполняемых им функций, проводится собеседование (пусть он сам расскажет о своей работе).

Набор сотрудников ООО «Альмира» на планируемые должности осуществляется, как из внешних, так и из внутренних источников. Внешние источники – это и кадровые агентства, и центры занятости, также предприятие помещает объявления в СМИ (Экстра КП и т.д.) о своих потребностях в специалистах. Или организация предлагает людям, уже работающим в фирме порекомендовать своих близких и знакомых. Такой способ является не только дешевым, но и дает возможность работникам поучаствовать в решении проблем фирмы. Внутренними источниками являются люди, уже работающие на определенных должностях, но имеющие большие способности, чем могут проявить в данный момент. (Например, повар имеет возможность карьерного роста бригадира, официант – в старшего официанта и т.п.). Продвижение по службе сильно мотивирует работника, а руководству не приходится обучать нового специалиста многим нюансам работы в организации. Риск при внутренней кадровой политике может заключаться в том, что в организацию не поступают новые люди со свежими взглядами и идеями и это может привести к застою.

Основной проблемой на предприятии при наборе кандидатов является несоответствие будущей работы ожиданиям кандидата. Но генеральный директор ООО «Альмира» (именно он, как уже было написанно, занимается кадровой политикой) прилагает все усилия, чтобы как можно ближе ознакомить будущего работника с его будущей работой, как с ее положительными сторонами, так и с отрицательными. Благодаря мероприятиям, направленным в нашей организации на решение этой проблемы, наблюдается снижение текучести кадров и увеличение удовлетворенности работой у служащих. При отборе кадров директор отбирает из созданного в ходе набора резерва, кандидатов, которые наиболее подходят для работы в организации. Используют такие методы отбора: как собеседование и испытания. Испытательный срок обычно составляет 2 месяца, (для поваров, барменов и официантов) и 1 месяц для технического персонала.