Смекни!
smekni.com

Договор продажи недвижимости 2 (стр. 4 из 6)

Если же предметом договора продажи недвижимости являет­ся жилой дом, квартира, их часть, то указанный договор соглас­но норме п. 2 ст. 529 ГК считается заключенным с момента его государственной регистрации. С указанного момента, соответственно, у его сторон возникают предусмотренные договором правовыми нормами права и обязанности.

Таким образом, в первом случае стороны договора с момента согласования его существенных условий в установленной форм имеют право требовать друг от друга надлежащего исполнения условий договора, а во втором случае такое право у сторон возникает только с момента государственной регистрации договора.

Дополнительные по отношению к нормам ГК требования к оформлению договора продажи недвижимости предусмотрены нормой ст. 67 Закона от 22 июля 2002 г., согласно которой договор продажи недвижимости, одной из сторон которого являет физическое лицо, должен быть нотариально удостоверен83, что также подтверждается правовой нормой, закрепленной в п. 5 Постановления № 589, согласно которой договор купли-продажи квартиры между гражданами, между гражданами и организациями со статусом юридического лица должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в местном исполнительном распорядительном органе по месту нахождения квартиры, а между организациями – и зарегистрирован в соответствующем местном исполнительном и распорядительном органе.

В том случае, когда сторонами договора являются организации со статусом юридического лица или индивидуальные предприниматели в любом сочетании, договор должен быть подписан уполномоченным лицом организации либо индивидуальным предпринимателем, подписи которых должны быть скреплены печатью организации или индивидуального предпринимателя.

2.5 Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Обязанность продавца перенести на покупателя соответствующий правовой титул в отношении недвижимого имущества (право собственности, права хозяйственного ведения, право оперативного управления) исполняется осуществлением государственной регистрации такого перехода
права.

Статьей 522 ГК предусматривается государ­ственная регистрация перехода права собствен­ности на недвижимость. Государственную регис­трацию перехода права собственности необходи­мо отличать от государственной регистрации сделки (договора). Государственная регистрация сделок в соответствующих случаях определяет момент, начиная с которого сделка порождает юридические последствия. Государственная реги­страция перехода права собственности представ­ляет собой элемент исполнения сторонами уже возникшего обязательства.

В качестве общего требования к договору про­дажи недвижимости ГК устанавливает условие не о регистрации договора купли-продажи, а о регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю. Сам договор купли-про­дажи недвижимого имущества подлежит госу­дарственной регистрации в соответствии со ст. 165 ГК лишь в случаях и порядке, предусмотренных ГК (ГК предусматривает государственную регист­рацию и сделок, и перехода права собственности в отношении договоров продажи предприятий (ст. 531, 535), а также жилых помещений (ст. 529)) и законодательством о регистрации прав на не­движимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация перехода правового титула на недвижимость может производиться как после фактической передачи недвижимого имущества покупателю, так и до такой передачи. Однако только наличием или отсутствием факта государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость определяется принадлежность такого права соответственно покупателю или продавцу, возложение на продавца или покупателя связанных с этим обременении и рисков.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами - фактическая передача недвижимого имущества покупателю и подписание документа о передаче, уплата покупателем стоимости недви­жимого имущества - до государственной регист­рации права собственности в соответствии с п. 2 ст. 522 ГК не является основанием для измене­ния их отношений также и с третьими лицами.

Гражданское законодательство устанавли­вает специальные последствия уклонения одной из сторон от государственной регистрации пере­хода права собственности на недвижимость. В таких случаях суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной ре­гистрации перехода права собственности (п. 3 ст. 522 ГК). Условия предъявления требования о государственной регистрации перехода права соб­ственности на недвижимое имущество существен­но отличаются от условий предъявления требо­ваний о государственной регистрации сделки, ус­тановленных п. 3 ст. 166 ГК. В последнем случае решение суда о государственной регистрации сделки оформляет возникновение между сторо­нами такой сделки взаимных прав и обязаннос­тей. В этой связи требование о государственной регистрации сделки суд удовлетворяет при нали­чии недобросовестного поведения одной из сто­рон сделки, которая приняла исполнение, пред­ложенное другой стороной, но уклоняется от ре­гистрации сделки и встречного исполнения другой стороне.

В случаях, указанных в п. 3 ст. 522 ГК, речь идет об исполнении обязанности осуществить го­сударственную регистрацию перехода права соб­ственности на недвижимость. Эта обязанность существует на основании договора, заключенно­го в соответствии со ст. 521 ГК в простой пись­менной форме. Нарушение данной обязанности дает право другой стороне предъявить в суд тре­бование о такой регистрации независимо от на­личия или отсутствия факта передачи недвижи­мого имущества покупателю или факта уплаты покупателем цены данного имущества.

Отсутствие государственной регистрации пере­хода права собственности на недвижимость не является основанием для признания недействи­тельным договора купли-продажи недвижимости.

3 СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ

Права и обя­занности сторон договора продажи недвижимости оп­ределены нормами параграфа 1 главы 30 ГК с учетом особенно­стей, установленных нормами параграфа 7 главы 30 ГК. Так, кроме прав и обязанностей, предусмотренных для сторон любого вида дого­вора купли-продажи, общими положениями о купле-продаже, стороны договора продажи недвижимости наделены следующи­ми специальными правами и обязанностями.

Обязанности продавца. Продавец обязан передать покупателю предмет договора в соответствии с услови­ями договора продажи недвижимости, подписать переда­точный акт и совершить необходимые для перехода права собст­венности на недвижимое имущество регистрационные действия.

В том случае, когда предметом договора продажи недвижимо­сти является жилой дом, квартира или их часть, продавец обязан совершить необходимые действия для регистрации договора.

Права покупателя. Покупатель имеет право требо­вать передачи ему в собственность определенного со­глашением сторон объекта, а также осуществления не­обходимых для перехода права собственности на предмет дого­вора регистрационных действий.

Покупатель имеет право требовать передачи ему соответст­вующего права на земельный участок (его часть), на котором расположено недвижимое имущество.

В случае, кода переданный покупателю объект не соответст­вует условиям договора о его качестве, покупатель имеет право требовать применения последствий передачи товара ненадле­жащего качества, предусмотренных нормами ст. 445 ГК. Исклю­чение составляют требования о замене товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий условиям договора, кото­рые выполнить невозможно, так как недвижимое имущество от­носится к индивидуально-определенному и незаменимому.

Покупатель в соответствии с нормой п. 2 ст. 527 ГК имеет право требовать применения к продавцу предусмотренных пра­вовыми нормами или договором мер юридической ответствен­ности в случае передачи покупателю недвижимости, не соответ­ствующей условиям договора. Покупатель не утрачивает данное право и в том случае, когда он принял недвижимость с недос­татками, а также когда несоответствие недвижимости условиям договора отражено в передаточном акте или ином документе о передаче недвижимости.

Права продавца. Продавец имеет право требовать от покупателя своевременной и полной уплаты покуп­ной цены недвижимого имущества, а также соверше­ния необходимых действий по приемке предмета договора и ре­гистрации перехода права собственности на него (регистрации договора).

Обязанности покупателя. Покупатель обязан уп­латить продавцу определенную договором цену не­движимого имущества, принять его, подписав при этом передаточный акт или иной соответствующий документ, совер­шить необходимые действия для осуществления регистрации перехода права собственности (регистрации договора) на пред­мет договора.

Стороны договора продажи недвижимости могут иметь и дру­гие права, предусмотренные правовыми нормами или соглаше­нием [16, с. 33].

Последствия передачи продавцом недвижимости, не соответствующей условиям договора, предопределяются спецификой предмета договора продажи недвижимости и наличием специальных правил об исполнении такого договора.

Подписание продавцом и покупателем переда­точного акта, в котором отражено несоответствие передаваемой покупателю недвижимости усло­виям заключенного договора по ассортименту, качеству, комплектности и т.д., не свидетельству­ет об изменении сторонами указанных условий договора о товаре и не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

В случае передачи продавцом покупателю недвижимого имущества, не соответствующего условиям договора о его качестве, покупатель в соответствии со ст. 445 ГК вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумной срок, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель также вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Права требовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий условиям договора, покупатель в соответствии со ст. 528 ГК не имеет.