Смекни!
smekni.com

Договор продажи недвижимости 2 (стр. 5 из 6)

Необходимо отметить, что при формулирова­нии нормы данной статьи законодатель не учел того, что относимые в силу указаний на то в зако­нодательных актах к недвижимости, но движи­мые по своей природе вещи могут быть как инди­видуально-определенными, так и определяться родовыми признаками. В этом состоит их суще­ственное отличие от вещей, недвижимых по сво­ей природе, которые всегда индивидуально опре­делены.

Правило о последствиях передачи недвижимо­сти ненадлежащего качества, устанавливаемое ст. 528 ГК, в полной мере применимо к признава­емым недвижимыми воздушным и морским су­дам, судам внутреннего плавания, космическим объектам, а также к иным движимым вещам, ко­торые в соответствии с той же нормой, закреплен­ной в ч. 2 п. 1 ст. 130 ГК, могут быть отнесены законодательными актами к недвижимым ве­щам, лишь в том случае, если эти вещи являются индивидуально-определенными. В отношении же родовых и, как следствие, заменимых, вещей (на­пример, в случае заключения договора продажи партии самолетов, производимых серийно) дан­ное условие будет ограничивать право покупате­ля без достаточных к тому оснований.

4 ОСОБЕННОСТИ ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Согласно ст. 529 ГК, как рассматривалось выше, существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых прожива­ют лица, сохраняющие в соответствии с законодательными акта­ми право пользования этим жилым помещением после его приоб­ретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и счи­тается заключенным с момента такой регистрации.

Предметом договора купли-продажи могут быть одноквартирные жилые дома (жилые дома, состоящие из одной квартиры, вход в которую организован с придомовой территории), квартиры (жилые помещения, состоящие из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которые организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома), жилые комнаты.

Указанные объекты имеют специальное целевое назначение - жилые помещения предназначаются для проживания граждан (ст. 8 ЖК). Законода­тельство устанавливает также особые правила их использования в гражданском обороте. Особенно­сти договоров купли-продажи названных объек­тов заключаются в специальных требованиях, предъявляемых законодательством к их субъект­ному составу, предмету, форме и содержанию.

Нормы ГК применяются к сделкам с земельными участками, в том числе к продаже земельных участков, только в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством.

Сторонами договора продажи недвижимости могут быть любые фи­зические и юридические лица, в том числе и субъекты предпринима­тельской деятельности [12, с. 244].

Граждане Республики Беларусь, в том числе и постоянно проживающие за ее пределами, впра­ве приобретать квартиры (дома) по договорам купли-продажи в любых населенных пунктах Республики Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь и занимающиеся на за­конных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, вправе приобретать квартиры (дома) по договорам купли-продажи в любых населенных пунктах Республики Бела­русь. Иностранные граждане и лица без граждан­ства, не проживающие на территории Республи­ки Беларусь, вправе приобретать квартиры (дома) в Республике Беларусь в соответствии с международными договорами. Такое соглашение достигнуто Республикой Беларусь с Российской Федерацией. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. № 1086 «О реализации Решения Высшего Совета Сообще­ства Беларуси и России от 2 апреля 1997 г. № 3» (Собрание декретов, указов Президента и поста­новлений Правительства Республики Беларусь. 1998. № 20. Ст. 535) предусматривается, что граж­дане Российской Федерации вправе приобретать квартиры (дома), в том числе по договорам куп­ли-продажи, в любых населенных пунктах Рес­публики Беларусь наравне с гражданами Респуб­лики Беларусь.

Вместе с тем, в отличие от земельных участков, нахождение которых в собственности физических лиц, не являющихся гражданами Республики Беларусь, исключается, жилые помещения могут находиться в собственности иностранных граж­дан. В этой связи установленные для купли-про­дажи жилых помещений ограничения не распро­страняются на иные способы приобретения жи­лья такими лицами. Юридические лица имеют право на приобрете­ние квартиры, если они зарегистрированы на тер­ритории Республики Беларусь.

Объектами купли-продажи могут быть: неза­селенные квартиры, относящиеся к государствен­ному жилищному фонду; освобожденные кварти­ры, относящиеся к государственному жилищно­му фонду (в том числе в домах, подлежащих реконструкции); квартиры, построенные для про­дажи; жилые дома (квартиры), не завершенные строительством, если они не являются объектами приватизации; квартиры, принадлежащие юриди­ческим лицам негосударственной формы соб­ственности; квартиры, принадлежащие гражда­нам на праве собственности; жилые помещения, построенные (реконструированные, приобретен­ные) с привлечением льготного кредита, по исте­чении трех лет со дня погашения этого кредита.

Не подлежат продаже: жилые помещения в общежитиях; служебные жилые помещения (кроме квартир, расположенных в домах колхо­зов и совхозов, которые могут продаваться ли­цам, работающим в этих хозяйствах или прожи­вающим в данной местности); жилые помещения, находящиеся на территориях, подвергшихся ра­диоактивному загрязнению в результате катаст­рофы на Чернобыльской АЭС (зоны эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения); квартиры, расположенные в обособленных воен­ных городках, определяемых Министерством обо­роны; жилые помещения социального пользова­ния; жилые помещения в специальных домах; жилые помещения, построенные (реконструиро­ванные, приобретенные) с привлечением льгот­ного кредита, до полного его погашения.

Продажа жилых помещений, построенных (ре­конструированных, приобретенных) с привлече­нием льготного кредита, в течение трех лет со дня погашения этого кредита может осуществ­ляться соответствующему районному, городско­му, районному в городе исполнительному и рас­порядительному органу.

Существенными условиями договора продажи недвижимости явля­ются условия о предмете и цене. Условие о предмете договора должно содержать такие данные, которые позволяют определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по догово­ру, т.е. данные, позволяющие определить расположение недвижимого имущества на соответствующем земельном участке или в составе дру­гого недвижимого имущества. Если в договоре отсутствуют такие дан­ные, то условие о недвижимом имуществе считается несогласованным, а договор - незаключенным.

Предметом договора продажи недвижимости может быть здание, сооружение или другая недвижимость, находящаяся на земельном участке, не являющемся предметом договора продажи и находящем­ся в собственности продавца. В этом случае одновременно с переда­чей прав собственности на такую недвижимость покупателю переда­ются права на ту часть земельного участка, которая занята недви­жимостью и необходима для ее использования. Права покупателя недвижимости на соответствующий земельный участок – право соб­ственности, право аренды или иное право - определяются договором продажи недвижимости.

Если договором не определено право покупателя недвижимости на соответствующий земельный участок, применяется правило ст. 523 ГК, в соответствии с которым к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и ко­торая необходима для ее использования.

Если земельный участок не принадлежит продавцу недвижимости на праве собственности, то для продажи недвижимости согласия собствен­ника земельного участка не требуется, если такая продажа недвижимос­ти не противоречит условиям пользования земельным участком, кото­рые установлены законом или договором. В этом случае покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного уча­стка на тех же условиях, что и продавец недвижимого имущества.

Предметом договора продажи недвижимости может быть земель­ный участок без передачи в собственность покупателя здания, соору­жения или другой недвижимости, которая расположена на этом зе­мельном участке и находится в собственности продавца. В этом слу­чае в договоре продажи земельного участка определяются условия, на которых за продавцом сохраняется право пользования частью земель­ного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

Если в договоре продажи земельного участка такие условия не опре­делены, то действует правило, в соответствии с которым продавец со­храняет право ограниченного пользования (сервитут) той частью зе­мельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования в соответствии с ее назначением.

Передача недвижимого имущества продавцом и принятие ее покупа­телем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Именно после вручения имуще­ства покупателю и подписания сторонами документа о передаче (акта приема-передачи) обязательство продавца передать недвижимость по­купателю считается исполненным. Это правило действует тогда, когда иное не установлено законом или договором.