Смекни!
smekni.com

Договор продажи недвижимости 2 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...………..3

1 ПОНЯТИЕ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ИСТОЧНИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРАПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ……...5

2 ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ…………..10

2.1 Предмет договора продажи недвижимости………………………………..10

2.2 Стороны договора продажи недвижимости……………………………….13

2.3 Цена договора продажи недвижимости……………... ……………………15

2.4 Срок и форма договора продажи недвижимости………………………….16

2.5 Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость……………………………………………………………………20

3 СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ……….23

4 ОСОБЕННОСТИ ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ…………...…26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………..……………….33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………......34

ВВЕДЕНИЕ

Недвижимое имущество занимает особое место в жизнедеятельности человека, которому для проживания необходимы дом или квартира, для осуществления предпринимательской деятельности – складские помещения, цеха, торговые объекты, гаражи. В целом, без объекта недвижимости не обходится ни один человек, ни одна организация.

Собственность – одна из важнейших экономических категорий, поэтому договорам о передаче имущества в собственность уделяется первостепенное внимание: и в законодательстве, и в правоприменительной практике. Существует четыре основных вида договоров о передаче имущества в собственность – договоры купли-продажи, мены, дарения и ренты. Другие договоры, в соответствии с которыми право собственности переходит от одних лиц к другим, как правило, либо являются модификациями названных четырех видов договоров, либо включают в себя их элементы наряду с элементами договоров иного содержания. Главная задача, решаемая при помощи названных договоров, - перенос права собственности с отчуждателя (продавца, дарителя) на приобретателя (покупателя, одаряемого). По общему правилу, право собственности переходит в момент передачи вещи, но стороны вправе предусмотреть в договоре и иной момент переноса собственности, например, обусловив его наступление полной оплатой товара [9, с. 30].

Договор купли-продажи является основной правовой формой экономических отношений по передаче имущества в собственность. Он представляет собой соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную цену. В договоре купли-продажи необходимо оговорить предмет договора, наименование и количество товаров. Цена не всегда требует предварительного согласования, но условие о ней рекомендуется включать в договор во избежание сложностей в исполнении договора и последующих споров между сторонами. В зависимости от вида товара, его назначения и других обстоятельств, сопутствующих установлению договорных отношений, значимыми могут оказаться и иные условия [5, с. 3].

Договор продажи недвижимости является одним из видов договора купли-продажи, что указывает на его принадлежность к договорному типу «купля-продажа», входящему в группу договоров о передаче имущества. Целью данной работы является рассмотрение наиболее важных аспектов договора продажи недвижимости, его существенных элементов и особенностей. Для более широкого раскрытия темы мы поставили перед собой следующие задачи:

· Раскрыть понятие договора купли-продажи недвижимости;

· Рассмотреть элементы договора продажи недвижимости;

· Осуществить анализ литературы по проблеме договора продажи недвижимости;

· Выявить особенности договора купли-продажи жилых помещений;

· Раскрыть роль государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним как способа укрепления прав на недвижимое имущество.

Объект исследования: договор продажи недвижимости.

Предмет исследования: элементы, содержание и особенности договора продажи недвижимости.

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена огромным значением недвижимого имущества в жизни человека. В современном мире каждый человек имеет в собственности дом, квартиру, дачу и от умения правильно распоряжаться своей собственностью зависит будущее не только данного конкретного человека, но и его близких.

1 ПОНЯТИЕ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ИСТОЧНИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ

В соответствии со ст. 520 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, к которому в соответствии со ст.130 ГК относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты и иное имущество, отнесенное к недвижимому законодательством [4, с. 249].

Договор продажи недвижимости является одним из видов договора купли-продажи. Однако некоторые особенности предмета договора позволили выделить указанный договор в самостоятельный договорный вид. Основной особенностью предмета договора продажи недвижимости является то, что передаваемое по договору имущество либо непосредственно связано с земельным участком, что обуславливает необходимость дополнительного согласования его использования, либо представляет повышенную ценность для общества (например, воздушные и морские суда, космические объекты), либо предметом договора выступают непосредственно земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, что также не может быть реализовано без дополнительного государственного контроля. Большинство объектов недвижимости связано с земельными участками, на которых данные объекты расположены. Недвижимое имущество обладает повышенной ценностью, в связи с чем права его продавцов и покупателей подлежат особой государственной защите. Правовыми нормами устанавливается ряд ограничений по оборотоспособности объектов недвижимости в связи с их целевым назначением. Кроме того, на процесс правового регулирования анализируемых общественных отношений оказывают влияние свойства предмета договора, который, как правило, является индивидуально-определенной вещью [13, с. 94].

Предмет анализируемого договора, недвижимое имущество, занимает особое место в жизнедеятельности человека, вследствие чего закон закрепил специальный правовой режим для осуществления договора продажи недвижимости. Статья 525 ГК содержит специальные требования к определению недвижимого имущества. В частности, оно, в силу своих естественных свойств, выступает в гражданском обороте в качестве индивидуально-определенной вещи и не может быть зафиксировано в договоре указанием на его количество. Недвижимое имущество разнообразно, поэтому в договоре должны содержаться данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, включая данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества [1, с. 49].

Процесс отчуждения недвижимого имущества осложнен такими факторами, как высокая стоимость имущества, возможное наличие прав третьих лиц, если предметом договора является жилое помещение, а также связь объекта недвижимости с земельным участком, на котором объект расположен. При этом, земельный участок не во всех случаях принадлежит собственнику объекта недвижимости, в связи с чем возникает вопрос о правах на его использование покупателем. Кроме того, возможны случаи отчуждения земельного участка без отчуждения объекта недвижимости, когда у земельного участка и расположенного на нем объекта разные собственники [2, с. 81-82].

Учитывая особое место объектов недвижимости в системе экономических отношений, государство осуществляет контроль за переходом права собственности на них, что выражается в специальной процедуре его оформления. Указанная процедура, а также сам процесс заключения и исполнения договора продажи недвижимости подлежит детальной правовой регламентации, осуществляемой как нормами параграфа 7 главы 30 ГК, так и иных нормативных правовых актов.

Нормы параграфа 7 главы 30 ГК согласно норме п. 2 ст. 520 ГК применяются к общественным отношениям, возникающим при продаже предприятия как единого имущественного комплекса, если иное не определено соответствующими правовыми нормами.

Кроме норм параграфа 7 главы 30 ГК к общественным отношениям, возникающим в процессе заключения или исполнения договора продажи недвижимости, применяются нормы ст. 131 ГК, ст. 250 ГК, ст. 253 ГК, а также нормы главы 18 ГК.

В настоящее время договор продажи недвижимости широко используется как организациями, так и гражданами, в качестве правого средства, опосредующего процесс перехода права собственности на объекты недвижимости. В большей степени указанный договор используется гражданами для осуществления купли-продажи жилых помещений ( квартир, домов), а также организациями , которые осуществляют строительство многоквартирных жилых домов с целью последующей реализации квартир гражданам. Указанный вывод подтверждается тем, что в области регулирования общественных отношений, возникающих в процессе отчуждения жилых помещений, принято наибольшее количество нормативных правовых актов, содержащих соответствующие правовые нормы [14, с. 16].