Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 3 из 21)

• риск срока, когда кредит не возвращается в срок (кредитный
риск);

• риск новых, непланируемых кредитов;

• риски по новым видам деятельности: факторинговые, лизинго­вые, рыночные и др.;

• прочие риски.

К рискамуспехаотносятся:

• отраслевой риск;

• страновой риск;

• процентный риск;

• валютный риск;

• прочие риски.

Как следует из приведенной структуры, основным риском лик­видности является кредитныйриск.

Кредитный риск – это риск того, что финансовые обязательства не будут исполнены клиентами полностью и вовремя, как ожидается или описано в контракте, результатом чего могут явиться финансовые потери для банка.[7]

Следует, однако, иметь в виду, что в последние годы банками активно проводятся инвестиционные опе­рации с ценными бумагами, а поэтому усиливается значение рыночно­гориска.

Встречается и иная классификация банковских рисков, поскольку сложно провести жесткую границу между различными видами рис­ков. Как правило, многие риски между собой взаимосвязаны, но все они в конечном счете влияют на баланс банка в целом.

Часто выделяется финансовыйриск. Причем его содержание в разных структурных классификациях неодинаково. В одних случаях в финансовый риск включают кредитный риск и риск ликвидности; в других - дополнительно процентный риск и риск структуры капитала. В качестве самостоятельного рассматривается проектный банковский риск. Это сложный риск, состоящий, в свою очередь, из трех видов риска:

• отдельно стоящий риск, т.е. риск, исключительно связанный с
самим проектом, независимо от заемщика;

• внутрифирменный риск;

• рыночный или портфельный риск, характеризующий, насколь­ко конкретный проект подходит общему банковскому кредитному
портфелю, помогает ли он диверсифицировать банковские кредиты
или увеличивает их концентрацию на определенной отрасли, катего­рии сроков платежей и т.д.

В американской практике выделяются следующие типы рисков:

1) риски балансового отчета (финансовые риски): кредитный
риск, риск ликвидности, процентный риск, риск структуры капитала;

2) риски финансовых услуг (риски реализации): операционные
риски, технологические риски, риски инноваций, стратегические ри­ски;

3) внешние риски: макроэкономические риски, конкурентные
риски, законодательные (правовые) риски.

В приведенной классификации внешние риски понимаются более широко, чем в рассмотренной выше; в ней, в частности, выделяются законодательные риски. Кроме того, внешние риски не увязываются с текущей деятельностью банка и его финансовыми рисками. Однако во всех классификациях основные виды банковских рисков представ­лены независимо от их группировок.

Внутренниерискиобусловлены технико-организационной сферой деятельности банков и их организационной структурой. Эти риски не связаны с чисто денежными факторами и имеют персональное, веще­ственно-техническое и организационное значение. Выделяют три вида внутренних рисков:

1) риски персональноговида(риски сотрудников), т.е. кадровые ри­ски. Различаются количественные и качественные риски персонального вида. Под количественными понимаются все риски, связанные с
поиском и включением сотрудников в работу. Качественные риски
связаны с профессиональным уровнем и чертами характера;

2) риски материально-технического вида, связанные с материально-технической базой банков, ее уровнем;

3) структурно-процессуальные риски представлены взаимодействием
рисков первого и второго вида. Среди них выделяются особые риски:

-риск, который связан с применением машин в банковской деятельности;

-риск, связанный с психологической подготовкой кадров, их
компетентностью;

-организационный риск. Чтобы избежать этого риска, необходи­мы умелое распределение ответственности банковских кадров, их
правильная расстановка. Каждый четко должен знать свои обязанности и нести за них ответственность, в том числе и материальную. Поэтому нужны современные организационные банковские структуры и
понимание всеми работниками банка его политики.

Несмотря на то, что банки в своей деятельности соприкасаются с многочисленными рисками, причины банковского краха обычно вы­зываются следующими обстоятельствами:

- серьезными ошибками, допущенными руководством банка при
проведении процентной политики;

- серьезными ошибками при формировании кредитного порт­феля;

- несовершенством организационной структуры;

- кадровыми рисками.

Анализ приведенных выше классификаций банковских рисков позволяет выделить базовые критерии, лежащие в основе классифи­кационной структуры банковских рисков. Такими критериями явля­ются: сфера возникновения рисков (внутренние, внешние), состав клиентов банка (форма собственности, отрасль экономики, объем собственного капитала), вид банковских операций (кредитные, ва­лютные, депозитные и т.д.).

Приведенные классификации банковских рисков позволяют определить действительное место отдельного риска в составе обще­банковских рисков и его соподчиненность в этой системе. Необходи­мость классификации банковских рисков заключается в выборе соот­ветствующего метода анализа того или иного риска, оценки его уров­ня и степени влияния на деятельность банка в целом.

Наиболее часто встре­чающиеся классификации банковских рисков, приведены в таблице 1.1.

Схематично классификацию банковских рисков, которую было бы наиболее удобно применять в российских банках можно представить в следующем виде (рис.1.1). В данной классификации риски объединены по степени влияния на ежедневную деятельность банка.

Таблица 1.1

Классификация рисков [8]

Классификационный признак Виды рисков Описание
Степень риска Допустимые, критические, катастрофические Отражает степень влияния риска на деятельность банка: угроза потери чести прибыли, убытки, угроза дальнейшему существованию банка
Возможный результат Чистые и спекулятивные Нулевой или отрицательный резуль-тат и положительный или отрица-тельный результат соответственно
Причины возникновения Природно-естествен-ные, экологические, политические, коммерческие, злоупотребления В зависимости от источника воз-никновения. Данные риски можно также объединить в группы (внеш-ние и внутренние, управляемые и неуправляемые и т.п.).
Структурный признак Имущественные, финансовые Определяются части имущества,под-верженные тому или иному риску.
Покупательная способность денег Инфляционные и дефляционные, валютные, риски ликвидности Зависят от волатильности рынков валют, на которых работает банк
Инвестиционные Риск упущенной выгоды, риск сниже-ния доходности (про-центные и кредит-ные), риск прямых финансовых потерь (биржевой, кредит-ный, страновой) Зависят от цели инвестирования: сохранение ресурсов, получение прибыли, формирование портфеля с оптимальным сочетанием доход-ности, ликвидности и риска и т.п.

Кредитный риск — это риск того, что финансовые обязательства не будут исполнены клиентами полно­стью и вовремя, как ожидается или описано в кон­тракте, результатом чего могут явиться финансовые потери для банка.[9] Таким образом, кредитный риск - это риск, зависящий от клиента, от его желания и возможностей исполнить свое обязательство перед банком.

Прямой риск кредитова­ния заключается в вероятности того, что реальные обязательства клиента не будут исполнены вовремя. Так как он существует в течение всего времени проведения кредитной операции, то долгосрочные кредитные операции являются более рисковыми, чем краткосрочные.

Рис.1.1. Классификация банковских рисков.[10]

Условный риск кредитования является риском того, что возможные обязательства клиентов не будут исполнены вовремя. Иными словами, условный риск кредитования - это вероятность риска кредитования. Данный риск возникает, например, при выставлении аккредитивов, гарантийном бизнесе.

Риск невыполнения контрагентом условий дого­вора до наступления даты исполнения контракта от­носится к группе кредитных, так как основным аспек­том оценки является кредитоспособность контраген­та, что, в свою очередь, связано с принятием кредит­ного решения. Сущность риска эмиссии и размещения заключается в том, что рыночная стоимость ценной бумаги или дру­гого долгового инструмента, приобретенного банком на короткий период времени, может измениться, если изменится финансовое положение эмитента, что под­вергает банк опасности финансовых потерь.

Клиринговый риск возникает, когда банк осуще­ствляет операции по переводу средств по поручению клиентов, и заключается в том, что средства своевре­менно не будут перечислены на его счет со счета клиентов.

Рыночный риск – это особый риск изменения цен финансовых инструментов, в результате которого банк понесет потери или недополучит доход по сравнению с запланированным. В группу рыночных рисков часто включают процентный риск, валютный, ликвидности и др., т.е. все те риски, которые зависят от изменений каких-либо экономических показателей и индикаторов, таких как темп инфляции, ставка рефинансирования, котировки ценных бумаг, валютные курсы, биржевые индексы и др.

В зависимости от места расположения источников возникновения банковские риски можно разделить на ряд уровней (табл. 1.2).

Индивидуальный риск является внутренним риском, уровень которого коренным образом зависит не столько от профессиона­лизма, сколько от порядочности сотрудников банка.