Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 1 из 21)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СОЧИНСКИЙ ФИЛИАЛ

РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

ДОПУСКАЕТСЯ К ЗАЩИТЕ:

Зав. кафедрой, к.э.н., доцент

___________ Петенко А.Т.

«___» ____________ 2007 г.

Д И П Л О М Н А Я Р А Б О Т А

на тему: «БАНКОВСКИЕ РИСКИ: ИХ ОЦЕНКА И

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ»

Выполнила:

студентка 4 курса ОФО

группы Э2-02 Анащенкова А.О.

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Шурухина Т.В.

Рецензент:

к.п.н., доцент Дзюба В.А.

Сочи

2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....

3

6

6

11

22

1. РИСК КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .............................………………..…
1.1. Понятие "банковские риски" и причины их возникновения …......1.2. Классификация банковских рисков…………………........………....
2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ………....…
2.1. Принципы управления банковскими рисками ........................….....2.2. Методы и особенности управления банковскими рисками ............ 2.3. Зарубежный опыт управления банковскими рисками .....................

22

34

49

3. ПРАКТИКА ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯСБЕРБАНКА РОССИИ №1806 г. СОЧИ..................................................

59

3.1. Анализ кредитного риска и методов его регулирования ….............3.2. Анализ риска, связанного с кредитованием юридических лиц.…...3.3. Анализ риска, связанного с кредитованием физических лиц….......3.4. Основные направления работы банка по уменьшению кредитных рисков……………………………………………............

59

64

83

96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………........

103

107

111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………....
ПРИЛОЖЕНИЯ ..……………………………………...…………………..….

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Становление и развитие банковской системы не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска. Решение любой экономической задачи должно опираться на правильное понимание сущности риска и механизма его исследования. Рыночная среда неот­делима от понятия риска, поэтому приоритетной це­лью банка является не поиск заведомо безрискового делового решения, а поиск решения альтернативного, нестандартного. При этом необходимо научиться оценивать риск и не переходить его допустимые пре­делы.

Неизбежность и существенность риска в банков­ском деле предопределяют необходимость комплекс­ного изучения всех его аспектов в качестве обяза­тельного элемента экономических исследований, предшествующих началу банковской деятельности или проводимых в ее процессе. Одним из важнейших в этой системе является управление рисками. Риском можно и необходимо управлять, используя различные методы, позволяющие в определенной степени прогно­зировать наступление рискового события и смягчить его последствия.

В механизме функционирования кредитной системы государства большая роль принадлежит коммерческим банкам. Они являются многофункциональными организациями, действующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и предоставляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая кредитование, прием депозитов, расчетное обслуживание, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и др.

Ведущим принципом в работе коммерческих банков является стремление к получению максимальной прибыли. При этом размер возможной прибыли прямо пропорционален риску.

Риск банковской деятельности означает вероятность того, что фактическая прибыль банка окажется меньше запланированной, ожидаемой. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск. Подобные риски могут быть как чисто банковскими, связанными с функционированием кредитной организации, так и внешними.

Существуют три ведущих критерия, которые учитывают банки в процессе деятельности. Это ликвидность, рентабельность и безопасность. На практике банки основываются на одинаковой значимости этих трех критериев или принимают за основу максимизацию прибыли при поддержании ликвидности и учете безопасности. Классификация, содержание, методы анализа и минимизации банковских рисков постоянно подвергаются изменениям в связи с постоянным изменением структуры рынка, обострением конкуренции, колебанием процентов, обусловленным внешними факторами, усиливающимися требованиями клиентов и др.

В ходе своей деятельности банки сталкиваются с различными видами рисков, которые отличаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, по способу анализа рисков и методам их описания. Кроме того, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают совокупное влияние на деятельность банков.

Целью дипломной работы является исследование рисков коммерческих банков, их оценка, а также рассмотрение методов их регулирования на основе исследования теоретического и практического материала Центрального отделения Сбербанка России №1806 г.Сочи и разработка рекомендаций по минимизации рисков.

Поставленная цель предопределила следующие основныезадачи:

-определить сущность и причины возникновения банковских рисков;

-классифицировать банковские риски;

-изучить принципы построения системы управления рисками коммерческого банка;

-рассмотреть основные методы управления банковскими рисками в России и опыт зарубежных стран в области управления банковскими рисками;

-проанализировать риски, связанные с кредитованием юридических и физических лиц по методике Центрального отделения Сбербанка России №1806 г.Сочи;

-определить основные направления работы банка по уменьшению кредитных рисков.

Объектом исследования выступает банковский риск как экономическая категория.

Предметом исследования является процесс управления рисками коммерческих банков, направленный в первую очередь на выявление рискообразующих факторов с целью их последующего анализа и минимизации связанных с этим потерь.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления банковскими рисками, работы ведущих ученых-экономистов, раскрывающие вопросы эффективного управления банковскими рисками. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования управления банковскими рисками, методы экономического, логического, сравнительного и статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов РФ, нормативных актов ЦБ России, информации, изложенной в монографиях и научных статьях в периодической печати, данные Центрального отделения Сбербанка России №1806, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1. РИСК КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие «банковские риски» и причины их возникновения

Вопрос о риске в экономике очень важен, поскольку с ним тесно связан процесс принятия решений в условиях информационной неоп­ределенности.[1]Несмотря на то, что термин риск употребляется очень часто, само понятие риска многогранно и его можно определять по-разному.

В толковых словарях русского языка термин «риск» определяется как «возможная опасность, действие наудачу в надежде на счастли­вый исход», а также «рисковать — принимать на себя всю ответствен­ность, все последствия чего-либо».

В соответствии со здравым смыслом риск — это нечто такое, чего необходимо избегать. В эконо­мическом смысле риск требует определенной компенсации, поэтому в научной литературе термин «риск» трактуется в соотношении:риск — доход или риск — прибыль.

В наиболее широком смысле риском называется неопределенность в отношении наступления того или иного события в будущем.[2]В банковском деле риск означает вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка.

Банковские риски входят в систему экономических рисков, а поэ­тому являются сложными уже по своей природе. Находясь в системе, они испытывают на себе влияние других экономических рисков, яв­ляясь одновременно специфическими, самостоятельными рисками.

Понятие банковского риска появилось в российской экономиче­ской литературе лишь в последние годы в связи с ориентацией на раз­витие рыночных отношений в нашем государстве.

Самое распространенное представление о банковских рисках - это их отождествление с возможными потерями банка в результате деятельности или возможностью убытков. Но банковский риск не есть убыток. И вводить в употребление новый термин, дублирующий уже существующий, нецелесообразно.

Вопрос об определении банковского риска является дискуссион­ным. Некоторые авторы не согласны с определением банковского ри­ска как возможных убытков банка и определяют риск как ситуацию принятия решения, характеризующуюся неопределенностью информации. Отсюда банковский риск — ситуация, порожденная неопределенностью инфор-мации, используемой банком для управления и принятия решений.[3]