Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 6 из 21)

Функции Правления банка в управлении банков­скими рисками состоят в следующем[16]:

1) разработке/актуализации и обеспечении функ­ционирования основанной на стандартных требовани­ях Центрального банка РФ собственной системы (модели) управления рисками бан­ковской деятельности, включая их оценку, использо­вание инструментов управления рисками (установление лимитов и ограничений; разделении и переносе рисков от одного участника рынка на других; совер­шении операций, направленных на снижение/повы­шение/поддержание уровня рисков), мониторинге и контроле;

2) образовании подотчетных Правлению органов коллегиального управления, в частности Комитета по управлению рисками (КУР), с целью рассмотрения и принятия решений, касающихся обеспечения непре­рывного и эффективного процесса управления риска­ми банка. В современной банковской практике функ­ции КУР могут выполнять Комитет по управлению активами и пассивами (КУАП), Кредитный комитет (КК) и другие комитеты в зависимости от особенно­стей банка.

С целью организации эффективной системы управления банковскими рисками в банке следует создать независимое подразделение - подразделение по анализу и контролю рисков (ПАиКР), чью дея­тельность необходимо отделить от деятельности про­чих подразделений. Под отделением понимается обо­собленное функционирование этих подразделений, различное подчинение вышестоящим руководителям, введение ограничений по передаче служебной ин­формации.

ПАиКР разрабатывает и внедряет в банке осно­ванную на требованиях Банка России систему (мо­дель) управления рисками банковской деятельности, систему управленческой отчетности, адекватно (своевременно, достоверно и полно) отражающей прини­маемые банком риски, в том числе на рынке ценных бумаг; осуществляет функции независимых оценки и контроля рисков, в том числе использования лимитов рисков; ведет базы данных по системе лимитов и ог­раничений, по реализованным рискам; производит оценку общей величины финансовых потерь банка в результате реализации рисков и достаточности капи­тала, предназначенного на их покрытие; контроль адекватности (обратное тестирование) используемых методик (моделей) оценки рисков; осуществляет под­держку деятельности Комитета по управлению рис­ками. Руководитель ПАиКР - главный риск-менеджер банка, как правило, напрямую подчиняется руководи­телю банка и несет ответственность за эффективное функционирование и развитие системы управления банковскими рисками;

3) регулярной оценке эффективности и качества системы управления банковскими рисками, а также системы внутреннего контроля.

Предлагаемая система управления рисками бан­ковской деятельности представляет собой одну из моделей построения комплексной системы управле­ния рисками в банке и выполнена в виде таблицы (Приложение 1). Организация процесса управления рисками включает три этапа[17].

I. Идентификация и оценка факторов риска - эту работу производят структурные подразделения банка, осуществляющие банковские операции. С целью повышения эффективности и качества управле­ния рисками в банке целесообразно создать самостоя­тельное подразделение - ПАиКР, в чьи обязанности входит независимая оценка рисков.

В результате идентификации и оценки рисков Комитет по управлению рисками принимает реше­ние о санкционировании несущих риски операций и устанавливает определенные лимиты и ограниче­ния.

II. Принятие рисков, мониторинг, непосредст­венное управление рисками. Принятие рисков есть осуществление несущих риски банковских операций, так как в результате их у банка возникает вероятность финансовых потерь.

Мониторинг рисков есть проводимая на регуляр­ной (следует установить временную базу мониторин­га) основе идентификация/ актуализация и оценка факторов риска. В результате мониторинга предпри­нимаются действия по непосредственному управле­нию рисками, происходит актуализация установлен­ных лимитов и ограничений.

Непосредственное управление рисками есть осуществление операций, направленных на сниже­ние/повышение/поддержание уровня рисков, в том числе разделение и перенос рисков от одного уча­стника рынка на других (хеджирование, страхова­ние и др.).

Принятие, мониторинг и непосредственное уп­равление рисками осуществляется теми структур­ными подразделениями банка, которые совершают несущие риск операции банка. Эти подразделения несут ответственность за использование и соблю­дение установленных лимитов и ограничений рис­ков.

III. Контроль рисков. Целью контроля рисков явля­ется получение «обратной связи», т. е. объективной информации об эффективности проводимой банком политики управления рисками, о надлежащем выполнении утвержденных порядков и процедур. Подго­товленные в ходе внутреннего контроля отчеты пред­ставляются руководству банка.

Внутренний контроль рисков складывается из следующих видов контроля:

- административный контроль - обеспечение про­ведения операций только уполномоченными на это лицами и в строгом соответствии с определенными процедурами, а также в пределах размера установлен­ных банком лимитов и ограничений;

- финансовый контроль - обеспечение проведения операций в строгом соответствии с принятой и закре­пленной внутренними документами политикой в от­ношении рисков банка применительно к разным ви­дам финансовых услуг и операций, и их адекватного отражения в учете и отчетности.

Административный и финансовый контроль осуществляется в предварительном, текущем и после­дующем порядке. В случае выявления нарушений утвержденных лимитов и ограничений, правил и процедур контролер действует в соответствии с установ­ленным в банке порядком.

Внутренний контроль кредитных рисков вклю­чает:

1) контроль в рамках подразделений, т. е. самоконтроль ответственных исполнителей и кон­троль руководителей подразделений, непосредствен­но занятых осуществлением операций банка;

2) контроль в рамках банка, который следует осуществлять на нескольких уровнях.

Первый уровень - текущий контроль рисков в процессе оформления операций независимым подраз­делением (мидл-офисом или ПАиКР), чья деятель­ность отделена от деятельности структурных подраз­делений банка, связанной с совершением операций. Ежедневно на основании утвержденных методик и процедур следует проводить независимый расчет ве­личины риска по всем финансовым инструментам и структурным бизнес-подразделениям, и сравнивать полученные данные с установленными лимитами. (ПАиКР ведет базу данных по системе лимитов и ог­раничений.)

Второй уровень - проводимый на регулярной ос­нове последующий контроль качества портфелей бан­ка и оценка общей величины финансовых потерь бан­ка в результате реализации рисков и достаточности капитала, предназначенного на их покрытие. Этот вид контроля осуществляется ПАиКР (он же и ведет базу данных по реализованным рискам).

Третий уровень - последующий контроль рисков в ходе проверок деятельности подразделений банка и бизнес-процессов, включая оценку адекватности, эф­фективности и качества системы управления рисками в банке. Этот вид контроля производится подразделе­нием, осуществляющим внутренний аудит и кон­троль.

Существует и внешний контроль рисков, кото­рый осуществляется внешним аудитом в соответствии с Международными стандартами аудита и представ­ляется акционерам и Совету директоров.

Ограничениярисков. Непосредственное управле­ние рисками предполагает использование различных методов, в том числе введение количественных огра­ничений - лимитов для тех видов рисков, которые поддаются количественным ограничениям, и качест­венных ограничений - процедур для тех видов рисков (например, операционные риски), которые не подда­ются количественным ограничениям.

Банк определяет в своей политике управления рисками методы ограничения рисков, например, сис­тему лимитов, способы хеджирования рисков и т. д.

Регламентирующие документы. Банку следует иметь утвержденные методики (включая математиче­ские модели) оценки рисков, основанные на требова­ниях Центрального банка Российской Федерации.

К числу регламентирующих документов следует отнести такие документы, как кредитная политика, политика управления активами и пассивами, политика управления ликвидностью и другие документы, зависящие от особенностей банка.

Утверждающийорган. Руководство банка с це­лью рассмотрения и принятия решений, касающихся обеспечения непрерывного и эффективного процесса управления рисками, образует подотчетные Правле­нию органы коллегиального управления, в частности Комитет по управлению рисками или Комитет по управлению активами и пассивами (КУАП), Кредит­ный комитет (КК) и другие комитеты в зависимости от видов риска и особенностей банка.

2.2. Методы и особенности управления банковскими рисками

В качестве критерия классификации методов управления банковскими рисками, на наш взгляд, идеально подходит степень формализации.

Под неформализованными понимаются методы, основанные на проведении аналитических процедур на логическом уровне, подкрепленных успешными научными изысканиями банковских аналитиков. К их числу можно причислить метод экспертных оценок (сценарный анализ, метод дерева решений, коэффициентный анализ и т.д.). Отличительной особенностью данных методов является сочетание субъективного и объективного начал в управлении кредитными рисками.

Методы, использующие строгие формализованные аналитические зависимости и сложный математический аппарат, следует отнести к формализованным. Современной науке известно достаточно большое количество таких методов, из общей массы которых можно выделить наиболее часто используемые в риск-менеджменте: дифференциальный, интегральный, логарифмический, индексный метод, метод простых чисел, корреляционный, регрессионный анализ, дисперсионный, факторный анализ, линейное, стохастическое программирование.[18]