Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 4 из 21)

Риски макроуровня — это чисто внешние риски, которые свя­заны сизменениями ситуации в экономике в целом, они не зави­сят от деятельности самого банка — их нужно по возможности пред­видеть и приспосабливаться к ним.

Риски микроуровня сочетают в себе элементы как внутренних, так и внешних рисков, например риски международных кредитов, риски по операциям на финансовых рынках и др. Многое зависит откачества и компетентности управленческого аппарата банка, и в то же время на внутренних и зарубежных рынках действует множе­ство факторов, порождающих внешние по отношению к банку риски.


Таблица 1.2

Классификация банковских рисков по источникам их возникновения[11]

Уровни рисков Виды рисков
Риски индивидуального уровня (уровень сотрудника) — это риски, вызываемые последствиями неправомерных или некомпетентных решений
  • Хищение ценностей.
  • Проведение сделок и операций, нанося­щих банку ущерб, сокрытие результатов этих операций.
  • Вовлечение банка в коммерческие взаимоотношения с теневой или криминальной экономикой.
  • Риски микроуровня — это риски ликвидности и сниже­ния капитала, формируемые решениями управленческого аппарата
  • Кредитный риск
  • Страновой риск и риск неперевода средств
  • Рыночный риск
  • Процентный риск
  • Риск потери ликвидности
  • Операционный риск
  • Правовой риск
  • Риск потери репутации банка
  • Риски макроуровня— это риски, предопределяемые внешними по отношению к банку макроэкономическими и нормативно-правовыми

    условиями деятельности

    • Не отвечающая интересам банка теку­щая емкость и доходность отечествен­ных и международных финансовых рын­ков, на которых банк проводит операции и сделки.
    • Негативные общие и структурные (отраслевые и региональные) тенденции экономического развития
    • Неблагоприятные изменения государ­ственной экономической политики
    • Неблагоприятные изменения отечест­венных и зарубежных нормативно-право­вых условий банковской деятельности

    Рассмотрим виды рисков микроуровня.

    Кредитныйриск, обусловленный неспособностью или нежела­нием партнера действовать в соответствии с условиями договора, является основным риском, с которым сталкиваются банки в про­цессе своей деятельности. Этот риск возникает при совершении кредитных операций, а также при операциях с ценными бумагами, другими финансовымиактивами, при выдаче банком гарантий, акцептов и других операциях.

    Страновой риск — возможность потерь, связанная с размеще­нием активов и деятельностью банка в данной конкретной стране. Этотвид риска может быть разделен на более мелкие составляю­щие: политическийриск, географический риск. Один из компо­нентов странового риска - так называемый риск неперевода средств, когда обязательства заемщикавыражены не в его национальнойвалюте. Может случиться так, что валюта обязательства окажется недоступной заемщику независимо от его финансового состояния.

    Рыночныерискисвязаны с непредвиденными и неблагоприят­ными изменениями конъюнктуры на кредитном рынке, рынках ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов. Специфическим эле­ментом рыночного риска является валютный риск.

    Процентныйрискобусловлен влиянием на финансовое состояние банка неблагоприятного изменения процентных ставок на кредитном и финансовом рынках. При этом процентный риск включа­етв себя:

    • риск переоценки, возникающей из-за разрыва в срочности активов ипассивов (при фиксированных ставках), а также из-за несимметричной переоценки при разных видах при­ меняемой ставки (плавающей либо фиксированной) по ак­тивам банка, с одной стороны, и обязательствам, с другой;

    • риск, связанный с неверным прогнозом кривой доходности (ее наклона и формы);

    • базисный риск, связанный с несовершенной корреляцией при корректировке получаемых и уплачиваемых процентов, по ряду инструментов, которые при прочих равных услови­ях имеют сходные ценовые характеристики;

    • опционный риск, связанный с тем, что многие активы, обя­зательства ивнебалансовые статьи прямо или косвенно включают возможность выбора одного варианта или нескольких вариантов завершения операции.

    Риск потери ликвидностисвязан с возможным невыполнени­ем банком своих обязательств. Этот риск возникает при наруше­нии банком «золотого банковского правила», когда требования и обязательства банка не соответствуют друг другу по суммам и срокам. Риск ликвидности может рассматриваться как базовый банковский риск, так как банк, являясь финансовым посредни­ком, работает с привлеченными средствами, размещая их от сво­его имени иза свой счет. Потеря ликвидности может быть вызва­на недостатками в финансовом менеджменте банка, в то же вре­мя может возникнуть и по независящим от банка внешним при­чинам (как это было, например, в 1998г. в России в связи с дефолтом,объявленным правительством, и последовавшим за ним падением курса рубля).

    Операционныйрискобусловлен нарушениями процесса внутри­банковского контроля и управления банком, а также возможными сбоями в операционных системах, особенно в системах осуществ­ления платежей иэлектронной обработки данных.

    Правовойрисквключаетв себя риск обесценения активов или увеличения обязательств по причине неправильных юридических решений, неправильно составленной юридической документации в силу как добросовестного заблуждения, так и злонамеренных дей­ствий. Кроме того, может измениться законодательство, затрагива­ющее интересы банка и его клиентов.

    Рискпотерирепутациибанка возникает вследствие операци­онных сбоев его работе, а также при подозрениях в связях с криминальными структурами и т.п. Угроза потери репутации осо­бенно разрушительна для банков, поскольку природа их бизнеса требует поддержания доверия кредиторов, вкладчиков и рынка в целом.

    2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

    2.1. Принципы управления банковскими рисками

    Переходя к вопросам управления банковскими рисками, необходимо отметить первостепенную важность принципов управления. К принципам управления банковскими рисками следует отнести:

    - целостность (необходимость рассматривать элементы совокупного банковского риска как совокупную целостную систему);

    - открытость (запрет на рассмотрение данной системы как автономной или обособленной, ибо система «банковские риски» подвержена воздействию целого ряда внешних факторов и, в свою очередь, является подсистемой системы «банк»);

    - иерархичность строения (элементы системы должны иметь строгую подчиненность);

    - структуризация (система «банковские риски» должна иметь четкую структуру, основным критерием которой является единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей);

    - эффективность (система должна стремиться к максимуму своей эффективности);

    - регламентированность (все процессы, протекающие в системе, должны быть жестко регламентированы);

    - приоритетность (четкое понимание приоритетов при управлении кредитным риском);

    - согласованность (функционирование элементов системы должно быть согласовано на уровне их взаимодействия и стратегии организации);

    - информированность (процесс управления банковскими рисками должен сопровождаться наличием объективной, достоверной и актуальной информации);

    - беспрерывность, цикличность.[12]

    Первые пять вышеуказанных принципов вытекают из необходимости системного подхода к правлению банковскими рисками и в сумме с остальными шестью позиционируются как руководящая основа деятельности риск-менеджмента.

    Главным принципом осуществления управления банковскими рисками является цикличность данного процесса, где каждый из этапов неразрывно связан с остальными как функционально, так и организационно. В рамках данной методологии управление банковскими рисками представляется как процесс, последовательно проходящий следующие этапы: идентификация риска, оценка последствий наступления рисков, принятие решений об управляющем воздействии и контроль (рис. 2.1).

    Рис. 2.1. Процесс управления банковскими рисками.[13]

    При организации систем комплексного управления банковскими рисками возникает много проблем. Например, необходимо принять сра­зу несколько решений: как выбирать источники финансовых ресурсов, оперативно управлять банком, его корреспондентскими счетами, акти­вами и ресурсами; как управлять специфическими рисками реструкту­рируемого банка - налоговыми, гарантийными и прочими.[14]

    Положением Банка России №509 «Об организации внутреннего контроля в банках» от 28.08.1997г. и последующими методическими рекомендациями и нормативными документами предусматривается система контроля возникновения рисков. Успех процесса создания си­стемы управления банковскими рисками достигается за счет осознан­ного применения персоналом банка стандартов, тщательно проработан­ных методик и процедур внутреннего контроля и внутреннего аудита, установленных для всех подразделений банка. Нередко банки не раз­деляют функции и обязанности между службами внутреннего контро­ля и аудита. При этом если внутренний контроль направлен на созда­ние системы проверок, регулирования и оценок банковских рисков с целью минимизации потерь, возникающих в процессе банковской деятельности и принятия эффективных управленческих решений, то внутренний аудит - периодическая и независимая оценка самой сис­темы контроля.

    Одна из проблем — отсутствие четкой методологической базы. В результате на службу внутреннего контроля часто возлагают не свойствен­ные ей функции, таких как, написание методик для других служб банка. Между тем обязанности службы внутреннего контроля включают напи­сание методик проверок, т.е. определение методов, способов, видов про­верок, определение перечня документов, используемых при этом. Одна­ко служба внутреннего контроля не должна выполнять функции других банковских служб.