Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 9 из 21)

4. Управленческие риски - вероятность финансовых потерь, возникающая в результате несогласо­ванности и/или профессиональных ошибок в управлении банком (в том числе разнонаправленные дейст­вия руководящих органов, неадекватное и/или несвоевременное принятие управленческих решений, неадекватное управление кадровыми и прочими ре­сурсами и др.).

5. Риск ошибок ведения бухгалтерского учета - вероятность финансовых потерь (в том числе в виде штрафов со стороны органов государственного регу­лирования) в результате недостоверного ведения и/или ошибок бухгалтерского учета.

6. Налоговый риск - вероятность финансовых потерь (в том числе в виде штрафов со стороны орга­нов государственного регулирования) в результате недостоверного ведения и/или ошибок налогового
планирования.

7. Правовой риск - вероятность финансовых потерь в результате ошибок при разработке внутренних нормативных актов, нечеткого формулирования прав и ответственности сторон в договорных отношениях,
некорректного оформления документации, что может привести к ущербу банку и/или его контрагентам, увеличению обязательств банка и т. д.

8. Риск потери репутации - вероятность финансовых потерь, связанная с утратой доверия клиентов/контрагентов к банку в результате неудовлетворенности спектром, качеством, стоимостью предоставляемых банком услуг; скандалов, ассоциирован­ных с руководством, персоналом, акционерами, клиентами банка (в том числе в результате легализации
доходов, полученных незаконным путем).

9. Политико-экономический страновой риск - вероятность финансовых потерь, обусловленная возможностью неблагоприятного изменения политической и связанной с этим экономической ситуации,
законодательства, системы государственного регули­рования для банка - резидента этой страны.

10. Риск возникновения форс-мажорных обстоятельств - вероятность финансовых потерь, связанная с возникновением чрезвычайных обстоятельств не­преодолимой силы (стихийные бедствия, вооруженные конфликты и др.).

Управление операционными рисками предпола­гает идентификацию всех факторов рисков с целью обеспечения основы для их последующей адекватной комплексной оценки. Банку следует иметь утвер­жденные процедуры и методики оценки факторов операционных рисков.

При оценке операционных рисков ошибок персо­нала, программного обеспечения и электронных сис­тем коммуникации считается целесообразным выде­лять ожидаемую величину финансовых потерь, полученную в результате статистических и/или эксперт­ных оценок потерь, исходя из общих показателей дея­тельности, характера и масштаба проводимых банком операций.

Текущую оценку операционных рисков банка производит ПАиКР.

С целью ограничения финансовых потерь банку следует установить ограничения операционных рис­ков - утвердить соответствующие регламентирующие документы банка (Инструкцию об организации внутреннего контроля; Должностные инструкции сотруд­ников; Порядки совершения банковских операций; Порядок контроля за программным обеспечением; Планы работ в случае аварийных ситуаций; Порядок доступа и распределения информации и т. д.).

Принятие, мониторинг и непосредственное управление операционными рисками осуществляется всеми структурными подразделениями банка. Руково­дители и ответственные сотрудники этих подразделе­ний несут ответственность за соблюдение установ­ленных процедур банка, направленных на снижение потерь от реализации операционных рисков, а также предоставление своевременной, точной и полной ин­формации и отчетности по вопросам, касающимся управления операционными рисками в своих подраз­делениях.

Контроль операционных рисков включает: про­водимый на регулярной основе последующий кон­троль соблюдения установленных регламентирующих документов в процессе оценки общей величины финансовых потерь банка в результате реализацииопе­рационных рисков и достаточности капитала, предна­значенного на их покрытие.

Управление деятельностью многофилиального банка включает построение комплексной системы управления рисками в масштабе всего банка, включая создание системы лимитов и ограничений деятельно­сти филиалов. Как правило, эта работа координирует­ся специальным уполномоченным подразделением банка.

Построение комплексной системы управления рисками банка предполагает использование информа­ционно-технологической системы, объединяющей два крупных информационных потока.

1. Внешний - историческая и текущая динамика и показатели финансового (кредитно-депозитного, фондового и валютного) и товарных (нефть, золото, зерно и другие) рынков; исторические статистические
базы данных, касающиеся информации о дефолтах; историческая информация о кредитных историях и т. д.

2. Внутренний - динамика и показатели, характеризующие сложившуюся в банке структуру, качество и стоимость активов и пассивов; система установленных лимитов и их использования; все случаи реализо­ванных видов рисков.

Это позволит создать систему управленческой отчетности (как часть общебанковской системы управленческой отчетности), своевременно, достовер­но и полно отражающую принимаемые банком риски, создающую возможности для их адекватной оценки, мониторинга и контроля по всем финансовым инст­рументам и структурным бизнес-подразделениям банка, а также интегрирующей риск в системе всего многофилиального банка.

2.3. Зарубежный опыт управления банковскими рисками

В американской практике выделяются следующие типы рисков:

· риски балансового отчета (финансовые риски): кредитный
риск, риск ликвидности, процентный риск, риск структуры капитала;

· риски финансовых услуг (риски реализации): операционные
риски, технологические риски, риски инноваций, стратегические ри­ски;

· внешние риски: макроэкономические риски, конкурентные
риски, законодательные (правовые) риски.

В приведенной классификации внешние риски понимаются более широко. В ней, в частности, выделяются законодательные риски. Кроме того, внешние риски не увязываются с текущей деятельностью банка и его финансовыми рисками. Однако во всех классификациях основные виды банковских рисков представ­лены независимо от их группировок.

Внутренниерискиобусловлены технико-организационной сферой деятельности банков и их организационной структурой. Эти риски не связаны с чисто денежными факторами и имеют персональное, веще­ственно-техническое и организационное значение. Выделяют три вида внутренних рисков:

- риски персональноговида(риски сотрудников), т.е. кадровые ри­ски. Различаются количественные и качественные риски персонального вида. Под количественными понимаются все риски, связанные с
поиском и включением сотрудников в работу. Качественные риски
связаны с профессиональным уровнем и чертами характера;

- риски материально-технического вида, связанные с материально-технической базой банков, ее уровнем;

- структурно-процессуальные риски представлены взаимодействием
рисков первого и второго вида. Среди них выделяются особые риски:

-риск, который связан с применением машин в банковской деятельности;

-риск, связанный с психологической подготовкой кадров, их
компетентностью;

-организационный риск. Чтобы избежать этого риска, необходи­мы умелое распределение ответственности банковских кадров, их правильная расстановка. Каждый четко должен знать свои обязанности и нести за них ответственность, в том числе и материальную. Поэтому нужны современные организационные банковские структуры и понимание всеми работниками банка его политики.

Несмотря на то, что банки в своей деятельности соприкасаются с многочисленными рисками, причины банковского краха обычно вы­зываются следующими обстоятельствами:

- серьезными ошибками, допущенными руководством банка при
проведении процентной политики;

- серьезными ошибками при формировании кредитного порт­феля;

- несовершенством организационной структуры;

- кадровыми рисками.[21]

Используемый в настоящее время многими зарубежными банками метод минимизации кредитных рисков основан на:

- достаточном покрытии и разделении рисков;

- ясной постановке задач;

- четкой системе делегирования полномочий;

- качественных кредитных и других досье и документах, используемых как основание для операции;

- тщательном отслеживании рисков;

- системе информации и контроля управления;

- эффективной работе служб, занимающихся не возвратами и потерями банка от операций.[22]

Разделение рисков связано с четкой системой определения возможных потерь по клиентам и их группам, по сферам их деятельности, географическим зонам и т.д.

Постановку задач отличают коммерческие цели: учет особенностей рынка кредитуемых клиентов, определение качества каждой ссуды с присвоением каждому клиенту кредитной котировки, планирование нормы рентабельности банка и норм контроля систем обработки информации.

Система делегирования полномочий предусматривает наделение достаточными правами по приему решений ряда работников и органов банка, действующих в рамках лимитов и принятой банком политики рисков.

Качество документов определяется необходимыми требованиями к их содержанию, строгими стандартами и структурой.

Отслеживание рисков включает:

- ответственность за отслеживание положения клиента;

- хорошую систему информации для управления;

- наблюдение за превышениями кредита;

- идентификацию неплатежей;

- контроль за движением средств;

- отслеживание гарантий;