Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 11 из 27)

Приобретение (как юридический способ размещения) - это размещение акций вновь возникшего акционерного общества в ре­зультате его выделения из другого акционерного общества или пре­образования в акционерное общество государственного предприятия или некоммерческого партнерства.

Вопрос 20: Первичный рынок ценных бумаг -понятие, в общем-то, абст­рактное: не существует какого-то места в пространстве, где бы он располагался. Ежедневно сотни предприятий производят разме­щение новых ценных бумаг. Поэтому можно говорить о том, что первичный рынок существует в распределенной форме. Как уже ра­нее говорилось, на первичный рынок ценные бумаги поступают большими сериями, или траншами.

Участники первичного рынка ценных бумаг:

1) физические лица;

2) юридические лица — промышленные компании, фирмы коммерческие банки, страховые общества, пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды;

3) государство, органы регионального и муниципального управления.

На первичном рынке также активно действуют инвестицион­ные банки и компании, помогающие остальным участникам рынка осуществлять грамотные вложения; можно утверждать, что эти институты выполняют сервисные функции. Кроме того, инвести­ционные банки и компании, работая одновременно с нескольки­ми эмитентами, связывают первичный рынок ценных бумаг в еди­ное целое.

На первичном рынке размещаются в основном акции и облигации.

Юридические лица размещают на первичном рынке акции:

1) для формирования уставного фонда;

2) увеличения уставного фонда;

3) реорганизации.

Паевые инвестиционные фонды размещают свои акции среди инвесторов, привлекая, таким образом, необходимый капитал.

Государство, органы регионального и муниципального управления, а также частные инвесторы акции не выпускают.

Если перечень участников первичного рынка ценных бумаг выступающих на нем в роли эмитента ограничен, то инвестором может быть каждый.

Инвесторы делятся на два большие класса:

- индивидуальные;

- институциональные.

Индивидуальные инвесторы вкладывают свои денежные средства в ценные бумаги самостоятельно или через институциональных инвесторов, которые выступают в роли посредников.

К институциональным инвесторам относятся: коммерческие и инвестиционные банки, страховые общества, пенсионные фон­ды, паевые инвестиционные фонды.

Инвестор покупает акцию с целью:

• получения дохода;

• размещения временно свободных денежных средств;

• получения контроля над предприятием-эмитентом. Доход от акции складывается из двух компонентов:

• получение дивидендов;

• рост стоимости акции на вторичном рынке.

Юридические лица размещают на первичном рынке облигации:

- для привлечения денежных средств на реализацию каких-ли­бо проектов;

- документального оформления и реструктуризации долга;

- погашения локального дефицита бюджета.

Государство, органы регионального и муниципального управ­ления также выходят на первичный рынок облигаций в качестве эмитентов. Первичный рынок государственных облигаций очень тесно связан с вторичным рынком; вместе с ним он образует еди­ную систему, играющую в жизни общества огромную роль.

Физические лица, как правило, облигаций на первичном рын­ке не размещают, так как с точки зрения всего рынка объем их займов незначителен, а гарантии ненадежны.

Инвесторами на первичном рынке могут выступать все участни­ки рынка. С точки зрения инвестора, облигация — это инструмент:

• получения дохода;

• размещения временно свободных денежных средств;

• планирования финансовой деятельности предприятия;

• страхования от понижения процентной ставки.

Доход владельца облигации (инвестора) складывается из номи­нальной стоимости и купонных процентов (в общем случае). Для того чтобы первичный рынок облигаций успешно функциониро­вал, инвесторы должны располагать необходимым объемом временно свободных денежных средств, достаточным для покупки се­рии облигаций. Так как каждая облигация имеет фиксированное время погашения, покупая ее, инвестор может планировать свою будущую финансовую деятельность; впрочем, он может продать ее досрочно на вторичном рынке, если таковой существует.

Облигацию с фиксированными купонными выплатами можно рассматривать как инструмент страхования от понижения процент­ной ставки, так как если ставка падает, владелец облигации оказы­вается в выигрыше: он заранее вложил свои деньги с выгодой.

Цель эмитента акций на первичном рынке ценных бумаг - размещение запланированного транша по максимально возмож­ной цене. Разница между фактической совокупной ценой размещения серии новых акций и их совокупной номинальной стоимостью называется учредительной прибылью.

Цель эмитента облигаций на первичном рынке ценных бумаг - размещение запланированного транша по максимально возмож­ной цене Чем выше будет цена покупки облигации инвесторами, тем дешевле обойдется заем эмитенту. Размещая облигации, эми­тент обязан предусмотреть конкретный механизм выплаты процен­тов по ним и их погашения. Объем выпуска надо сделать оптималь­ным: на облигации должен сохраняться спрос со стороны инвесто­ров, следовательно, объем эмиссии не должен быть большим. Цель покупателя акций (инвестора) на первичном рынке — ку­пить подешевле надежные акции наиболее перспективных пред­приятий, чтобы затем получить обильные дивиденды и выиграть в дальнейшем от роста стоимости ранее купленных ценных бумаг.

Цель покупателя облигаций (инвестора) на первичном рынке -купить подешевле надежные облигации наиболее перспективных эмитентов, чтобы затем получить доход в виде разницы между ценой покупки и продажи (погашения) облигации, а также в виде купонных процентов.

21. Вторичный биржевой рынок (фондовая биржа). Организационная структура и функции фондовой биржи.

Вторичный рынок – рынок, на котором осуществляется обращение ценных бумаг в форме перепродажи ранее выпущенных и в других формах. Основными участниками рынка являются не эмитенты и инвесто­ры, а спекулянты, преследующие цель получения прибыли в виде курсовой разницы.

Он обеспечивает постоянное перераспределение уже аккумулированных через первичный рынок денежных средств между различными субъектами хозяйственной жизни.

Вторичный рынок обеспечивает ликвидность ЦБ, возможность их реализации по приемлемому курсу и тем самым создает благоприятные условия для их первичного размещения.

Существует две основные организационные разновидности вторичных РЦБ: организованный – биржевой; неорганизованный – внебиржевой.

Деятельность фондовой биржи регламентируется главой 3 ФЗ «О РЦБ».

Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг. Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим партнерством или акционерным обществом.

Членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Юридическое лицо, осуществляющее деятельность фондовой биржи, не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду.

Участниками торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры и управляющие. Порядок допуска к участию в торгах и исключения из числа участников торгов определяется правилами, устанавливаемыми фондовой биржей. Неравноправное положение участников торгов на фондовой бирже, а также передача права на участие в торгах на фондовой бирже третьим лицам не допускаются.

Статья 13. Требования к деятельности фондовой биржи

1. Фондовая биржа обязана утвердить:

правила допуска к участию в торгах на фондовой бирже;

правила проведения торгов на фондовой бирже, которые должны содержать правила совершения и регистрации сделок, меры, направленные на предотвращение манипулирования ценами и использования служебной информации.

2. Фондовая биржа должна осуществлять постоянный контроль за совершаемыми на фондовой бирже сделками в целях выявления случаев использования служебной информации, манипулирования ценами и за соблюдением участниками торгов и эмитентами, ценные бумаги которых включены в котировальные списки, требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

3. Фондовая биржа обязана обеспечивать гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения участников торгов о месте и времени проведения торгов, списке и котировке ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже, результатах торговых сессий, а также предоставлять другую информацию, указанную в статье 9 настоящего Федерального закона.

4. Фондовая биржа вправе устанавливать размер и порядок взимания с участников торгов взносов, сборов и других платежей за оказываемые ею услуги, а также размер и порядок взимания штрафов за нарушение установленных ею правил.

Фондовая биржа не вправе устанавливать размер вознаграждения, взимаемого участниками торгов за совершение биржевых сделок.

Фондовая биржа (биржевой рынок) представляет собой на­учно, информационно и технически организованный рынок ценных бумаг, работающий на основе следующих основных принципов: