Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 24 из 27)

40 Саморегулированиенарынкеценныхбумаг

Саморегулируемые организации. Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг - это добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг в форме некоммерческой организации, создаваемое с целью участия в процессе регулирования рынка ценных бумаг наряду с государственными органами регулирования.

Участники саморегулируемой организации в соответствии с законом вступают в нее добровольно, но при этом обязуются выполнять устанавливаемые ею требования и стандарты. На практике федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг для выдачи лицензии на право заниматься соответствующим видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве обязательного условия выдвигает требование об обязательном вхождении в состав участников соответствующей саморегулируемой организации. Тем самым, по сути, нарушается провозглашенный в законе принцип добровольности вхождения в само­регулируемую организацию.

Основными функциями (задачами) саморегулируемой организации являются:

1. обеспечение благоприятных условий профессиональной деятельности на рынке;

2. соблюдение стандартов профессиональной этики на рынке;

3. защита интересов профессиональных участников в государственных органах регулирования;

4. защита интересов клиентов профессиональных участников;

5. установление правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами и контроль за их выполнением.

Права саморегулируемых организаций:

1. получать информацию по результатам проверок своих чле­нов со стороны федерального органа исполнительной влас­ти по рынку ценных бумаг;

2. разрабатывать правила и стандарты осуществления профессиональной деятельности и операций с ценными бумагами;

3. осуществлять контроль за соблюдением своими членами вышеназванных правил, стандартов и операций;

4. разрабатывать учебные планы и программы, осуществлять профессиональную подготовку сотрудников для работы на рынке ценных бумаг;

5. выдавать квалификационные аттестаты.

Процесс образования саморегулируемой организации следующий:

1. для учреждения саморегулируемой организации требуется не менее 10 профессиональных участников;

2. статус саморегулируемой организации присваивается на ос­новании разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

3. организация должна разработать совокупность правил и положений, в частности:

- правила и стандарты профессиональной деятельности;

- правила, ограничивающие манипулирование ценами;

- правила вступления и выхода из организации;

- порядок получения доходов и осуществления расходов в организации;

- порядок ведения и виды документации;

- правила защиты прав клиентов;

- порядок проведения необходимых проверок и др.

Основные виды саморегулирующих организаций. На российском рынке ценных бумаг имеются следующие основные саморегулируемые организации:

. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР);

. Профессиональная организация регистраторов, трансферагентов и депозитариев (ПАРТАД).

В состав участников указанных организаций, кроме профессиональных участников фондового рынка, обычно еще входят коммерческие банки, инвестиционные компании, организации, специализирующиеся на разработке компьютерного обеспечения, и т.п.

Указанные две организации являются саморегулируемыми организациями в юридическом смысле, т. е. они имеют соответствующую лицензию (разрешение) от федерального органа исполнительно власти по рынку ценных бумаг, а точнее, от бывшей Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Однако на рынке имеются и другие добровольные объединения профессиональных участников различного рода, которые в той или иной мере выполняют какие-то регулятивные функции, т. е. помогают упорядочивать работу на рынке, но не имеют юридического статуса саморегулируемой организации. К такого рода организациям, прямо связанным с рынком ценных бумаг, относится, например, Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР).

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР). Данная организация объединяет преимущественно брокерские, дилерские и управляющие компании на рынке ценных бумаг. Была создана в 1995 г. Имеет региональные филиалы.

Основные направления деятельности НАУФОР включают:

1. разработку правил и стандартов профессиональной деятельности;

2. разработку этических кодексов поведения профессиональных участников на рынке;

3. осуществление мониторинга состояния рынка ценных бумаг;

4. помощь в выходе на рынок вновь организуемым компаниям по торговле ценными бумагами;

5. представление интересов сообщества профессиональных торговцев в соответствующих органах государственной власти, как исполнительных, так и законодательных.

Профессиональная организация регистраторов, трансферагентов и депозитариев (ПАРТАД). Как следует из ее названия, данная профессиональная организация объединяет оставшиеся группы профессиональных участников рынка ценных бумаг: регистраторов и депозитариев. Что касается фондовых бирж, то они могут либо самостоятельно получить статус саморегулируемой организации, либо стать членами и ПАРТАД, и НАУФОР.

ПАРТАД была учреждена в 1994 г. Ее целью является содействие развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг в области регистрационных и депозитарных услуг. Она активно разрабатывает правила и стандарты ведения регистрационной и депозитарной деятельности, участвует в работе по выдаче лицензий и квалификационных аттестатов.

Кодексы поведения профессиональных участников рынка ценных бумаг. Саморегулируемые организации совместно с государственными органами регулирования вырабатывают этические правила работы на рынке, которые добровольно обязуются соблюдать профессиональные участники рынка.

Не стоит переоценивать значимость подобного рода документов, особенно в российских условиях, тем более что нарушение этих правил не связано с юридическими последствиями. Но эти правила имеют важное значение для постепенного формирования со­временной высокой рыночной культуры у всех профессионалов рынка.

41. Регулирующая роль государства

Инструменты государственного регулирования

Роль государства заключается в том, что оно воздействует на экономику, оптимизируя уровень инфляции и обеспечивая наиболее полную занятость.

Рынок государственных ценных бумаг, выполняя функции по обслуживанию государственного долга, играет роль регу­лирующего финансового инструмента. При нарастании в стране ин­фляционных тенденций государство в лице уполномоченного инсти­тута (Министерство финансов - в России, Федеральная резервная система - в США и т.п.) выпускает государственные ценные бумаги. При этом часть денег связывается и изымается из оборота, что снижа­ет инфляционное давление на финансовую систему. В случае эконо­мического застоя, сокращения производства государство выкупает го­сударственные ценные бумаги. При этом денежные средства высво­бождаются, обеспечивая увеличение инвестиционных ресурсов.

Методы регулирования

1. Регулирование фондового рынка является преимущественной функцией государственных органов. Лишь небольшая часть полномочий по надзору, контролю, установлению правил государство передает объединениям профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2. При сохранении за государством основных контрольных позиций максимально возможный объем полномочий передается саморегулируемым организациям (объединениям профессиональных участников рынка ценных бумаг), значительное место в контроле занимают не жесткие предписания, а установившиеся традиции, система согласований и переговоров.

Государственное регулирование

Прямое косвенное

Нормативные документы денежная политика

Регистрация контроль над процентной

ставкой

Лицензирование Налоговая политика

Листинг ценных бумаг

Роль государства в регулировании рынка ценных бумаг сводится к следующему:

• Концентрация ресурсов (государственных и частных) на цели строительства рынка, в первую очередь на создание инфраструктуры.

• Установление «правил игры» (требований к участникам опера­ционных и учетных стандартов).

• Контроль за финансовой устойчивостью и безопасностью рынка (регистрация ценных бумаг, надзор за финансовым состоянием инвестиционных институтов, принятие мер по их оздоровлению, контроль за соблюдением правовых и этических норм, примене­ние санкций).

• Создание системы информации о состоянии рынка ценных бу­маг и обеспечение его открытости для инвесторов.

• Формирование системы защиты инвесторов от потерь (страхо­вание).

• Предотвращение негативного воздействия на фондовый рынок других видов государственного регулирования (монетарного, ва­лютного, фискального, налогового).

• Предупреждение чрезмерного развития рынка государственных ценных бумаг, отвлекающих часть денежного предложения ин­вестиционных ресурсов на покрытие непроизводительных расхо­дов государства.