Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 15 из 27)

Биржевой крах 1929 года оказал драматическое влияние на и без того плохую экономическую ситуацию и послужил наиболее весомой причиной Великой депрессии.

Крах 1929 года послужил хорошим уроком для финансового мира, и с тех пор на многих фондовых биржах практикуют приостановление торгов в случае слишком быстрого падения котировок. Благодаря этой практике последствия биржевого краха 1987 года были значительно более лёгкими по сравнению с 1929 годом.

26 Листингакций

Понятие. Ценные бумаги, обращающиеся на вторичном рынке, находятся в процессе постоянного их ранжирования, или упорядочения, по их значимости, надежности и иным важным рыночным характеристикам, имеющим значение для участников рынка. Ранжирование ценных бумаг - это существующий на рынке процесс упорядочивания ценных бумаг по тем или иным их рыночным характеристикам, прежде всего, по уровню их рискованности и доходности.

На современном рынке существуют два способа ранжирования ценных бумаг в зависимости от того, какой профессиональный участник рынка осуществляет это ранжирование:

1. листинг ценных бумаг, или отбор ценных бумаг, осуществляемый организаторами торговли, прежде всего фондовыми биржами. Листинг ценных бумаг предназначен в основном для акций;

2. рейтинг ценных бумаг, или ранжирование ценных бумаг по их инвестиционным качествам, производимый рейтинговыми компаниями (агентствами). Рейтинг ценных бумаг предназначен, прежде всего, для облигаций.

Понятие и определение. В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» листинг - это включение ценных бумаг в котировальный список.

Котировальный список - это список ценных бумаг, допущенных для торговли профессиональным организатором рынка.

Листинг акций и листинг облигаций. Листингу подвергаются любые ценные бумаги, которые обращаются на фондовой бирже. В этом смысле нет различия между листингом акций и листингом облигаций. Однако по своей сути листинг нацелен именно на акции, а не на облигации. Это связано с тем, что:

1. основным видом ценных бумаг, которые обращаются на фондовых биржах, являются акции, а не облигации. По имеющимся статистическим данным биржевой оборот облигаций составляет обычно не более 10% их общего оборота. Облигация по сути есть предмет внебиржевого рынка, так как ее купля-продажа часто требует гораздо большего времени, чем купля-продажа акции, с точки зрения согласования позиций сторон сделки. В случае акции вопрос обычно упирается в уровень текущей рыночной цены, а при покупке (продаже) облигации имеют значение размер накопленного купонного дохода, наличие или отсутствие оферты (права на досрочное погашение у продавца или покупателя) и др.;

2. облигация в гораздо меньшей степени является предметом спекулятивной торговли по сравнению с акцией в силу осо­бенностей ее рыночного ценообразования. Рыночная цена акции зависит сразу от двух переменных величин: дивиденда и рыночной процентной ставки, а рыночная цена облигации основывается обычно на одной переменной величине -рыночной процентной ставке. Таким образом, хотя юридически листинг относится и к акциям, и к облигациям, но в экономическом плане процедура лис­тинга, как разновидности рыночного ранжирования ценных бумаг, есть неотъемлемая составная часть вторичного рынка именно акций, а не облигаций. Рынок облигаций вполне может существовать и без их листинга, а вот рынок акций без листинга существо­вать не может. Его нельзя заменить процедурой рейтинга, которая характерна именно для облигаций и, наоборот, малоприменима для рыночного ранжирования акций.

Ранжирование других видов ценных бумаг. Если ранжирование акций и облигаций на рынке закреплено отработанными процедурами листинга и рейтинга, то для всех остальных видов ценных бумаг никаких специальных (специализированных) процедур ранжирования нет, поскольку все они в большинстве своем не являются такими же массовыми и обращающимися ценными бумагами, как акции и облигации.

Надежность остальных видов ценных бумаг в случае их купли-продажи проверяется уже самими заинтересованными сторонами самыми разнообразными способами, среди которых важнейшим является наличие у эмитента бумаги соответствующего кредитного рейтинга. Если говорить о векселях, то здесь, кроме того, важным показателем их надежности обычно считается наличие у векселя многочисленных индоссаментов (передаточных надписей), которые свидетельствуют о том, что многие участники рынка до­веряют обязательствам векселедателя.

Организация листинга. Включение ценных бумаг в котировальный список есть целая процедура, которая определяется правилами, устанавливаемыми каждым организатором торговли на рынке ценных бумаг, обычно соответствующей фондовой биржей.

Каждая фондовая биржа или внебиржевая система организо­ванной торговли осуществляет свой листинг ценных бумаг, кото­рые она допускает к обращению.

Результатом листинга ценной бумаги является:

1. допуск ценных бумаг соответствующей компании на фондовую биржу или на другой организованный рынок ценных бумаг;

2. получение акциями и/или облигациями компании публичной котировки, т. е. официально регистрируемого биржей (или внебиржевым организатором рынка) курса (цены) этой ценной бумаги.

Листинг ценных бумаг компании дает ей следующие важные преимущества на рынке:

1. увеличение доверия со стороны участников рынка;

2. общественную известность, а то и определенную популярность;

3. получение доступа к сравнительно дешевым и потенциально неограниченным источникам финансирования;

4. способствует росту капитализации компании, т. е. росту цен на ее акции;

5. повышает оборачиваемость (ликвидность) ее ценных бумаг;

6. позволяет получить те или иные налоговые льготы в соответствии с имеющимся в стране налоговым законодательством.

Коммерческая организация, претендующая на получение лис­тинга на фондовой бирже, обязана удовлетворять предъявляемым к ней и ее ценным бумагам определенным требованиям. К ним относятся:

1. наличие истории существования компании;

2. известность в стране и в мире;

3. место, занимаемое в соответствующей сфере экономики;

4. минимальные размеры активов и чистой прибыли за несколько лет;

5. размеры акций, находящихся в свободном обращении;

6. численность акционеров и др.

Требования к листингу в России. В России правила листинга, устанавливаемые фондовой биржей, включают критерии, которые приведены в таб. 6.1. Без соответствия этим критериям договор о листинге ценных бумаг с эмитентом не может быть заключен.

Как видно из табл. 6.1, для включения в котировальный лист первого и второго уровней следует выполнить:

а) требования к эмитенту ценных бумаг:

1. по минимальному размеру чистых активов;

2. по сроку существования эмитента ценных бумаг;

3. по минимальному количеству акционеров;

Ключевыетребованиякэмитентамиихакциям дляполучениябиржевоголистинга

б) требования к ценным бумагам эмитента:

1. по минимальному количеству ценных бумаг, которое может

обращаться; . по минимальной рыночной стоимости ценных бумаг;

2. по минимальному объему продаж ценных бумаг. Кроме указанных требований, договор с эмитентом о листинге его ценных бумаг обязательно включает и многие другие требования к нему, которые вытекают из действующего законодательства.

Например:

· ценные бумаги эмитента выпускаются и регистрируются в соответствии с требованиями российского законодательства;

· отчеты об итогах выпуска ценных бумаг должны быть заре­гистрированы;

· ценные бумаги должны быть свободно обращаемыми;

· эмитент обеспечивает наличие в торговой системе котиро­вок не менее чем двух маркет-мейкеров, обеспечивающих куплю-продажу данных ценных бумаг;

· эмитент обязуется раскрывать информацию о своих ценных бумагах и о себе в соответствии с требованиями закона и фондовой биржи.

Фондовые биржи и другие организаторы торговли могут устанавливать дополнительные требования и критерии для включения ценных бумаг в котировальные листы первого и второго уровней, а также более строгие требования к эмитентам и их ценным бумагам по сравнению с требованиями, установленными соответствующими нормативными актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Однако на практике требования листинга полностью зависят от уровня развития самого фондового рынка. Поэтому, например, российские фондовые биржи включают в свой листинг не только ценные бумаги, удовлетворяющие указанным в табл. 6.1 котиро­вальным листам первого и второго уровней, но и другие ценные бумаги, которые имеют хоть какой-то спрос на рынке. Для них и предназначается котировальный лист третьего уровня.

Важное значение имеет унификация требований к листингу в масштабах всей страны, т. е. его независимость от того, у какого организатора торговли этот листинг получен. Это могло бы позво­лить эмитентам, прошедшим процедуру листинга на одной фондовой бирже, получить котировку своих ценных бумаг и на других отечественных биржах. Включение ценных бумаг в котировальные листы сразу многих бирж позволяет расширять рынок данной бумаги, увеличивать число участников независимо от их территориальной расположенности. Например, в Германии (как, впрочем, и в ряде других стран) ценные бумаги наиболее крупных эмитентов и государственные ценные бумаги, включенные в списки любой из 8 существующих там фондовых бирж, могут быть автоматичес­ки допущены к обращению на всех остальных.