Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 16 из 27)

Процедура допуска ценных бумаг к обращению на организо­ванном фондовом рынке призвана защищать частного инвесторов от противоправных действий тех или иных участников рынка. Это, в частности, достигается путем:

1. равного доступа участников торговли и их клиентов ко всей информации, раскрываемой в соответствии с правилами листинга;

2. исключения из котировальных листов ценных бумаг, пере­ставших отвечать установленным требованиям, или в случае нарушения эмитентом установленных для нее требований;

3. недопущения манипулирования ценами на рынке в любых известных формах.

Процедура листинга. Процедура листинга начинается с подачи заявки в отдел листинга организатора торговли с приложением необходимых документов, оформленных соответствующим образом.

Заявка подается эмитентом, ценные бумаги которого выпущены и зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством. Она представляется на фирменном бланке, имеет: печать и подпись руководителя, сведения о регистрируемом выпуске ценных бумаг, наименование, номер выпуска, номинал, гарантию достоверности представляемых в отдел листинга документов, а также уведомление о согласии с существующими правилами допуска к котировке (листинга).

К заявке прилагаются копии учредительных документов коммерческой организации, справка об оплаченном уставном фонде, копии проекта эмиссии установленного законом образца. Если акционерное общество функционирует более одного года или является правопреемником другого юридического лица, то допол-нительно представляются бухгалтерский баланс и отчет о распре-делении прибыли за последний финансовый год, заверенный не-зависимыми аудиторами. Как правило, биржа оставляет за собой право требовать от эмитента предоставления других документов и информации, необходимой для проведения экспертной оценки и допуска ценных бумаг к котировке. (Рассмотрение заявки обычно не превышает 1 месяца.)

Решение о внесении в биржевой список принимает руководство биржи (организатора торговли) на основе рекомендаций нижестоящих инстанций, например, отдела листинга, комиссии по допуску ценных бумаг. Если принимается положительное реше­ние, то биржа и эмитент заключают договор (соглашение) о лис­тинге.

Отказ в допуске ценных бумаг к обращению на бирже возмо­жен только в случае несоответствия предоставленных документов законодательству Российской Федерации и правилам листинга и делистинга.

В договоре о листинге эмитент обязуется предоставлять бирже годовые и промежуточные отчеты, сведения о регистраторе акций, выплачиваемых дивидендах и иных распределяемых доходах, а также другую информацию, указанную в данном соглашении.

За получение листинга эмитент уплачивает бирже единовременный сбор, размеры которого зависят от числа акций, включаемых в биржевой список, а затем уплачивается ежегодный взнос за поддержание листинга. После первого листинга взимается сбор за листинг дополнительных акций, за любое изменение в капитализации компании (например, при консолидации ее акций или, наоборот, при их расщеплении), за изменения названия фирмы и другие изменения, затрагивающие биржевой листинг и требующие внесения соответствующих изменений в него.

Делистинг. Делистинг представляет собой исключение ценных бумаг из котировального списка. Это процедура исключения ценных бумаг компании из листинга фондового рынка. Необходимость делистинга возникает в следующих основных случаях:

1. эмитент сам подал заявление на исключение его ценных бумаг из котировального листа;

2. принятие регулирующим органом решения о признании выпуска ценных бумаг несостоявшимся;

3. вступило в силу решение суда о недействительности выпус­ка ценных бумаг;

4. ликвидирован сам эмитент котируемых ценных бумаг (на самом деле прекращение котирования происходит намного раньше, чем ликвидируется эмитент);

5. истекли сроки допуска ценных бумаг к обращению на бирже;

6. истек срок обращения определенных ценных бумаг;

7. невыполнение эмитентом обязательств перед биржей, принятых при включении его ценных бумаг в котировальный лист биржи;

8. несоответствие показателей, относящихся к эмитенту или его ценным бумагам, требованиям, предъявляемым для включения ценных бумаг в котировальный лист определенного уровня.

В данном случае речь идет в основном о вынужденном делистинге. Добровольный делистинг, или делистинг по инициативе самого эмитента, встречает редко. Однако в последние годы тако­го рода тенденция все-таки имеет место. Это связано с дальнейшим ужесточением требований по раскрытию эмитентом инфор­мации о своей деятельности. В определенных конкретных условиях рынка это может вести к ослаблению конкурентных позиций эмитента, поскольку ему приходится раскрывать многие своим «коммерческие секреты» заранее, чем и могут воспользоваться его конкуренты на рынке. В этом случае преимущества листинга мо гут быть перекрыты потерями от собственно коммерческой деятельности компании.

27. Содержание и типы заявок

Для инициации сделки покупателю или продавцу ценных бумаг следует подать заявку брокеру. Заявка содержит информацию о:

- характере сделки (указание на покупку или продажу);

- предмете сделки (вид бумаг, тип, эмитент);

- размере заявки (количество покупаемых или продаваемых ценных бумаг) – измеряется в лотах;

- срок исполнения (срок, в течение которого заявка должна быть исполнена);

- тип заявки (указание относительно цены исполнения).

При определении размера заявки обычно используется понятие стандартного объем покупки, называемого лотом. Покупая или продавая ценные бумаги, инвестор размещает заявки на полный лот, неполный лот или комбинацию из полного или неполного лотов.

По сроку исполнения заявки могут быть:

- однодневными (подлежат исполнению в течение дня поступления);

- открытыми (действительны до исполнения брокером, либо отмены инвестором).

Если не указан срок исполнения, заявки считаются однодневными.

Существуют следующие основные типы заявок:

рыночные заявки, подлежащие исполнению в течение дня по наилучшему рыночному курсу. Ключевые принципы рыночного приказа:

- исполняется брокером по наилучшей из предлагаемых на момент реализации приказа цен. Это означает, что брокер должен купить ценную бумагу по наименьшей из имеющихся рыночных котировок (одновременных предложений) на продажу или должен продать ценную бумагу клиента по наибольшей из имеющихся на рынке котировок (одновременных предложений) на покупку ее;

- обладает наивысшим по сравнению с другими типами приказов приоритетом в исполнении. Если на рынке одновременно имеется рыночный приказ и какой-то иной тип приказа на одну и ту же ценную бумагу, то в первую очередь должен быть исполнен рыночный приказ, а уже затем другой;

- отдавая рыночный приказ, клиент не знает, по какой конкретной цене он будет исполнен, но он уверен, что приказ будет обязательно исполнен;

заявки с ограничением цены (лимитные заявки) предполагают указание инвестором предельной цены исполнения, то есть минимальной цены продажи и максимальной цены покупки ценных бумаг. Недостаток лимитного приказа состоит в том, что если рыночная цена в своем движении вверх превысила лимитную цену по­купки или в своем движении вниз упала ниже лимитной цены продажи, то в этой ситуации он не может быть выполнен, а потому клиент может понести ничем не ограниченные убытки;

стоп-заявки содержат стоп-цену. Он исполняется, когда рыночная цена достигает цены, указанной в приказе. Так стоп-цена покупки превосходит рыночную цену, а стоп-цена продажи ниже рыночной. Суть сделки – защита инвестора от потери потенциального дохода;

стоп-заявка с ограничением цены (с лимитной ценой). Его идея состоит как бы в соединении преимуществ лимитного приказа и стоп-приказа - в случае, если рыночная цена достигает установленной стоп-цены, приказ незамедлительно выполняется по текущей рыночной цене, но не выше (или не ниже) установленной лимитной цены.

28. Уличный РЦБ и характеристика его функционирования.

Существуют две основные организационные разновидности вторичных рынков ценных бумаг: организованный - биржевой; неорганизованный - внебиржевой.

Наиболее простой формой организации фондовой торговли выступает стихийный рынок. Здесь продавцы и покупатели, общаясь между собой, определяют уровень спроса и предложения на те или иные ценные бумаги и заключают сделки непосредственно друг с другом. Заключение сделки на стихийном рынке зависит от того, насколько удачн­о случай сводит продавцов и покупателей, а условия совершения разных торговых операций могут существенно различаться даже тогда, когда они происходят в один и тот же момент. Для стихийного рынка характерны: отсутствие единого курса ценных бумаг, всеобъемлющей информации о рынке; множество трейдеров.

Внебиржевой оборот возникает как альтернатива бирже. Многие компании не могли выходить на биржу, так как их показатели не соот­ветствовали требованиям, предъявляемым для их регистрации на бир­же. В настоящее время во внебиржевом обороте обращается акции небольших фирм, действующих в традиционных отраслях, акции крупных компаний, уч­реждаемых в новейших отраслях экономики, потенциально способных превратиться в крупнейшие корпорации, ценные бумаги кредитных институтов, традиционно ограничивающих сферу обращения своих ценных бумаг внебиржевым оборотом, государственные и муниципаль­ные ценные бумаги.

Торговлю на внебиржевом обороте ведут специалисты: брокерс­кие и дилерские компании. Во вне­биржевом обороте отсутствует единый физический центр для выпол­нения операций, и сделки купли-продажи осуществляются через телефонные и компьютерные сети. Цены устанавливаются путем переговоров, по правилам, регулирующим внебиржевой оборот, кото­рые всегда менее жестки по сравнению с правилами торговли, действующими на бирже.