Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу (стр. 22 из 27)

- в отношении конвертации в дополнительные акции опционов эмитента- решением о выпуске (дополнительном выпуске) дополнительных акций, в соответствии с решением о выпуске (дополнительном выпуске) опционов эмитента;

- в отношении конвертации в дополнительные акции конвертируемых привилегированных акций - решением о выпуске (дополнительном выпуске) дополнительных акций, в соответствии с уставом акционерного общества;

- в отношении конвертации в облигации конвертируемых облигаций -решением о выпуске облигаций в соответствии с решением о выпускеконвертируемых облигаций.

Количество акций акционерного общества, в которые могут быть конвертированы все размещенные и предназначенные к размещению конвертируемые в них ценные бумаги, не должно превышать количество объявленных акций соответствующих категорий (типов).

Порядок и условия конвертации ц\б должны предусматривать, что конвертация осуществляется:

а) по требованию владельцев конвертируемых ценных бумаг;

б) по наступлении срока (календарная дата, истечение периода времени, или событие, которое должно неизбежно наступить); и/или

в) при наступлении обстоятельств, указанных в решении о выпуске (дополнительном выпуске).

В случае, если конвертация ц\б осуществляется по требованию их владельцев, порядок и условия конвертации должны устанавливать срок, в течение которого владельцами конвертируемых ц\б могут быть поданы соответствующие заявления, а также срок, в течение которого на основании таких заявлений должна быть осуществлена конвертация.

Срок, в течение которого владельцами конвертируемых ценных бумаг могут быть поданы заявления, содержащие требования об их конвертации, не может:

а) наступать ранее даты гос. регистрации отчета об итогах выпуска конвертируемых ценных бумаг;

б) составлять более 1 года с даты гос. регистрации выпуска ц\б, размещаемых путем конвертации в них ранее размещенных конвертируемых ценных бумаг, за вычетом периода времени, установленного для конвертации конвертируемых ценных бумаг на основании полученных заявлений.

Описание в решении о выпуске ц\б, размещаемых путем конвертации, прав по этим ценным бумагам, порядка и условий конвертации должно соответствовать описанию прав по этим ц\б, порядка и условий конвертации, установленному в решении о выпуске конвертируемых в них ценных бумаг.

Размещение ценных бумаг путем конвертации осуществляется в срок, установленный в решении об их выпуске (дополнительном выпуске), в один день. В случае если размещение ценных бумаг путем конвертации осуществляется по требованию владельцев конвертируемых ценных бумаг, такое размещение осуществляется на основании письменных заявлений владельцев конвертируемых ценных бумаг в срок и в порядке, предусмотренные решением о выпуске конвертируемых ценных бумаг. Заключения каких-либо договоров в этом случае не требуется.

Номинальная стоимость акции определенной категории, конвертируемой в акцию другой категории, должна быть равна номинальной стоимости акции, в которую она конвертируется.

Дополнительные взносы и иные платежи за ценные бумаги, размещаемые путем конвертации в них конвертируемых ценных бумаг, а также связанные с такой конвертацией, не допускаются, кроме конвертации в акции опционов эмитента. Конвертируемые ценные бумаги одновременно с конвертацией аннулируются.

Размещение дополнительных акций для исполнения обязанностей по опционам эмитента осуществляется путем конвертации в них опционов эмитента с уплатой владельцем опциона эмитента цены, предусмотренной в таком опционе.

Конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, а также конвертация акций в облигации не допускается.

Вопрос 37: Депозитарно - регистрационный механизм рынка ценных бумаг.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг - это сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Держателем реестра может быть:

  1. эмитент ценной бумаги в случае, если число владельцев эмитированных им именных ценных бумаг (кроме акций) не превышает 500 лиц, а в случае акций - не превышает 50 лиц;
  2. регистратор - это профессиональный участник рынка ценных бумаг, т. е. независимая от эмитента специализированная организация, которая осуществляет деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;
  3. в случае, если число владельцев ценных бумаг превышает 500 (а в случае акций - 50 и более), их реестр в обязательном порядке ведет профессиональный участник.

Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов. В свою очередь, эмитент может заключить договор на ведение реестра всех своих эмиссионных ценных бумаг только с одним регистратором.

Деятельность по ведению системы реестра владельцев ценных бумаг является исключительным видом деятельности регистрато­ра на рынке, которая не может совмещаться ни с какими другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Функции регистратора. Основные функции регистратора вытекают из содержания его деятельности и могут быть сведены в следующие группы:

  1. открытие лицевых счетов владельцам ценных бумаг и номинальным держателям ценных бумаг;
  2. осуществление всех необходимых операций по лицевым счетам, связанным с изменением количества и видов ценных бумаг у владельцев ценных бумаг, выплатой им доходов по ценным бумагам эмитента;
  3. постоянное совершенствование всей системы ведения реестра владельцев ценных бумаг;
  4. своевременное и полное доведение информации, предоставляемой эмитентами регистратору, до владельцев лицевых счетов;
  5. предоставление владельцам лицевых счетов выписок о состоянии лицевого счета и выписок из состава реестра акционеров;
  6. предоставление реестра акционеров руководству акционерного общества и тем акционерам, которые по закону имеют право на получение данного реестра;
  7. при окончании или досрочном прекращении договора с эмитентом передача всей системы ведения реестра владельцев его ценных бумаг в установленном порядке новому регистратору.

Оплата услуг регистратора. Основными источниками доходов регистратора являются:

  1. оплата услуг регистратора эмитентом согласно заключенному между ними договору;
  2. оплата услуг регистратора со стороны владельцев лицевых счетов. Регистратор самостоятельно устанавливает плату за свои услуги, но ее максимальный размер в случае оказания услуг владельцам лицевых счетов ограничивается нормами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Услуги регистратора оплачивает по отдельности каждая сторона сделки при купле-продаже ценной бумаги.

Основные виды услуг регистратора, которые подлежат оплате его пользователями:

1. открытие лицевого счета;

2. внесение или изменение сведений в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг;

3. внесение изменений в лицевые счета, прежде всего, в результате совершаемых операций с ценными бумагами;

4. предоставление по требованию клиентов выписок о состоянии лицевого счета или из реестра владельцев ценных бумаги др.

Депозитарная деятельность - это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Депозитарий - это в большей степени участник вторичного рынка ценных бумаг в отличие от регистратора, который по пре­имуществу является участником первичного рынка. Дело в том, что реестродержатель отвечает за фиксацию отношений между эмитентом и инвесторами, ее поддержание и обновление, что входит в круг отношений первичного рынка ценных бумаг. Депозитарий, наоборот, фиксирует отношения между инвесторами при смене собственности на ценные бумаги, которая имеет место на вторичном рынке. Его задача состоит в обеспечении быстрого и дешевого способа перевода прав на ценную бумагу с одного участника рынка на другого.

Пользователь услуг депозитария называется депонентом, а открываемый ему в депозитарии счет - счетом депо.

Виды депозитариев. В зависимости от целей депозитарных ус­луг депозитарии подразделяются на:

· расчетные;

· клиентские («кастодиальные»).

Расчетный - это депозитарий, который обслуживает профес­сиональных участников организованного фондового рынка. Деятельность расчетного депозитария может совмещаться только со следующими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: с клиринговой деятельностью и деятельнос­тью по организации торговли.

Клиентский - это депозитарий, который оказывает всевозмож-ные услуги непосредственным владельцам ценных бумаг.

Деятельность клиентского депозитария может совмещаться только со следующими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: с брокерской, дилерской и деятельностью по управлению ценными бумагами.

Современные функции депозитария могут включать:

1. участие в расчетах по сделке с точки зрения поставки или принятия ценных бумаг клиентов с зачислением этих бумаг на клиентские счета депо;

2. учет и хранение ценных бумаг клиентов;

3. выплата доходов по ценным бумагам клиентов (дивидендов, процентов);

4. управление налоговыми платежами клиентов, связанными с ценными бумагами

5. оказание всевозможных информационных услуг клиентам, касающихся ценных бумаг, находящихся на счетах депо и др.

Преимущества депозитарного учета перед учетом ценных бумаг у регистратора. Использование депозитария в качестве номинального держателя ценных бумаг какого-то эмитента позволяет максимально сблизить время и место смены собственника по ценной бумаге с местом совершения сделок с ней. В результате возникают следующие неоспоримые преимущества депозитарного учета: