Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 5 (стр. 16 из 18)

Счета номенклатуры баланса банков подразделяются на балан­совые й внебалансовые. Балансовые счета подразделяются на пас­сивные и активные. На активных счетах учитываются денежная на-


23.2. Баланс банка и принципы его построения


751


личность в кассах банка, имущество банка, выдаваемые ссуды, де­биторская задолженность, другие активы и отвлеченные средства. Пассивные счета предназначены для учета фондов банка, остатков средств на расчетных счетах клиентов, депозитов, кредиторской за­долженности, прибыли банка, других пассивов и привлеченных средств. Балансовые счета сгруппированы в семи разделах главы А по принципу экономического однородного содержания и ликвид­ности.

Внебалансовые счета предназначаются для учета бланков строгой отчетности и ценных бумаг, платежных документов, документов по кредитным, лизинговым и иностранным операциям, т.е. тех докумен­тов и ценностей, которые не могут быть отнесены ни к активу, ни к пассиву баланса.

Все балансовые счета подразделяются на счета первого порядка — счета синтетического учета, где операции отражаются в укрупненном виде, и счета второго порядка, использование которых позволяет де­тализировать банковские операции. Внебалансовые счета сгруппиро­ваны в десяти разделах в трех главах В, Г, Д. В основу группировки внебалансовых счетов положен принцип однородности учитываемых ценностей, документов и сделок.

При разработке Плана счетов были учтены следующие междуна­родные принципы организации и ведения бухгалтерского учета:

• принцип непрерывности деятельности кредитной организации, который предполагает, что она будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем;

• принцип постоянства правил ведения бухгалтерского учета, суть которого заключается в том, что кредитная организация должна руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского уче­та, кроме случаев существенных перемен в правовом механизме или в своей деятельности, в противном случае должна быть обеспечена со­поставимость с отчетами других периодов;

• принцип осторожности при совершении банковских операций;

• незыблемость входящего остатка. Это означает, что остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного пе­риода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода;

• приоритет содержания над формой: операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с юридической формой;

• принцип раздельного отражения активов и пассивов, в соответ­ствии с которым счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде;


752


Глава 23. Банковская отчетность


• принцип открытости означает, что банковские отчеты должны
достоверно отражать операции кредитной организации, быть понят­
ными информированному пользователю и не содержать двусмыслен­
ности при толковании позиции кредитной организации.

При разработке нового Плана счетов были учтены требования международных организаций в области финансовой статистики, а также изменения принципов организации экономических отноше­ний, расширение функций отечественных коммерческих банков и круга выполняемых ими операций. Изменилась общая структура пла­на счетов, в основу которой теперь положено выделение в разделы од­нотипных по экономическому содержанию банковских операций.

В основу формирования Плана счетов положены следующие принципы:

L Разделение счетов на активные и пассивные и отказ от использо­вания активно-пассивных счетов. Для отражения операций, по кото­рым возможно образование либо дебетового, либо кредитового саль­до, в Плане счетов предусматривается открытие двух парных счетов: активного и пассивного. В начале операционного дня операции по таким счетам будут отражаться по счету, имеющему остаток по ре­зультатам предыдущего дня. Нельзя допускать образования в конце дня дебетового сальдо (овердрафта) по пассивному счету или креди­тового — по активному счету.

2. Двухуровневая система построения номеров счетов бухгалтерского учета. На балансе открываются счета первого порядка, которые име­ют трехзначный номер. Эти счета являются инструментом синтетиче­ского учета, поскольку на них операции банка отражаются в укруп­ненном виде. К счетам первого порядка для детализации учета опера­ций открываются счета второго порядка, которым присваиваются пятизначные номера. Возьмем для примера балансовый счет первого порядка № 106 «Добавочный капитал». В дополнение к нему открыты три счета второго порядка № 10601, 10602, 10603 для детализации ис­точников формирования добавочного капитала. Исключение состав­ляют счета главы Д, которые имеют пятизначную нумерацию.

3. Единая временная структура активных и пассивных операций по срокам их проведения. При отражении в балансе кредитной организа­ции активных и пассивных операций с целью оперативного контроля за обеспечением его ликвидности применяется, где это необходимо, единая структура счетов второго порядка по срокам привлечения и размещения:

■ до востребования;

• сроком на 1 данъ;

• сроком на 7 дней;


23.2. Баланс банка и принципы его построения753

• сроком на 30 дней;

■ сроком от 3! до 90 дней;

• сроком от 91 до 180 дней;

- сроком от 181 дня до 1 года;

- сроком от 1 года до 3 лет;

• сроком свыше 3 лет.

4.Разделение счетов по типам клиентов. При отражении операций
используется единая классификация клиентов, основанная на выде­
лении резидентов и нерезидентов, формы собственности и вида
деятельности. Так, по юридическим лицам — резидентам выделе­
ны отдельные счета для отражения операций по таким банковским
клиентам:

• кредитные организации;

• предприятия и организации, находящиеся в федеральной соб­ственности, в том числе финансовые, коммерческие, некоммерче­ские;

• предприятия и организации, находящиеся в государственной собственности, кроме федеральной, в том числе финансовые, ком­мерческие, некоммерческие;

• прочие предприятия и организации, в том числе финансовые, коммерческие, некоммерческие.

На балансе банка открываются отдельные счета для учета опера­ций по предприятиям без образования юридических лиц, физическим лицам и нерезидентам.

5. Принцип отражения в учете банковских операций по экономиче­скому содержанию. В соответствии с этим принципом банковские операции отражаются по счетам бухгалтерского учета в зависимости от экономического содержания операции, а не от вида валют или дру­гого признака. В связи с этим в новом Плане счетов не выделяется от­дельный раздел для учета операций в иностранной валюте. Все эти операции должны отражаться в едином ежедневном бухгалтерском балансе банка только в рублях. С целью разграничения операций в рублях и в иностранной валюте на едином балансовом счете открыва­ются отдельные лицевые счета с введением в их номера трехзначного кода валют.

6. Предоставление банкам права открытия дополнительных счетов с целью обеспечения точного отражения проводимых операций. Для учета отдельных операций, проведение которых необходимо как для самого банка, так и для его клиентов, кредитные организации вправе откры­вать дополнительные счета второго порядка. Так, клиент банка может воспользоваться специальным транзитным счетом. Этот счет откры­вается для проведения операций, связанных главным образом с прие-


754


Глава 23. Банковская отчетность


мом платежей от клиентов для последующего перечисления непо­средственным получателем средств. Кредитные организации имеют право на определенный срок открывать клиентам для зачисления средств накопительные счета, режим функционирования которых имеет особенности. Расходование средств с этих счетов не допускает­ся. По истечении срока средства с накопительных счетов должны быть перечислены на оформленные в установленном порядке расчет­ные или текущие счета.

7. Расчеты с филиалами. Согласно действующему Плану счетов, сохраняются счета для учета расчетов кредитной организации со сво­ими филиалами; при этом сделано разграничение по филиалам, фун­кционирующим на территории РФ и за границей. Кредитной органи­зации предоставлена свобода выбора порядка учета и документообо­рота по одногородным дополнительным офисам, которые должны функционировать на основании утвержденных в соответствующем порядке положений о них.

8. Принцип односторонней группировки счетов бухгалтерского учета означает, что в одном разделе банковского баланса могут присутство­вать как активные,.так и пассивные счета. Это касается и разделов, где сгруппированы балансовые счета, и разделов по внебалансовому учету.

9. Нумерация лицевых счетов клиентов. При открытии клиенту лицевого счета банк присваивает ему номер и наименование. Номер лицевого счета состоит из двадцати знаков. Схема построения но­мера лицевого счета (кроме бюджетного счета) представлена на рис. 23.1.

В основу проведения операций по счетам бухгалтерского учета положен метод двойной записи. Это относится в полной мере и к ба­лансовым, и к внебалансовым счетам и означает, что каждая опера­ция должна найти свое отражение по дебету одного счета и по кредиту другого (по счетам глав А, Г, Д), по приходу одного счета и по расходу другого (по счетам главы В).

Соблюдение всех перечисленных принципов составления банков­ского баланса позволяет обеспечить формирование качественной

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Рис. 23.1. Схема построения номера счета: 1 — номер раздела; 2, 3 — номер счета