Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 5 (стр. 4 из 18)

В зарубежной экономической литературе широко используется метод анализа SWOT (S — strong, W — weak, О — opportunities, T — threat), который позволяет Выявить сильные и слабые стороны заем­щика, его'потенциальные возможности и риски. Таким образом, основными целями анализа информации, характер и зующей уровень кредитоспособности заемщика, являются:

• определение сильных сторон ситуации заявителя;

• выявление слабых сторон потенциального заемщика;

• определение специфических факторов, являющихся наиболее важными для продолжения успеха заемщика;

• возможные риски при кредитовании.

Анализ банкирами финансовых отчетов клиентов можег быть внутренним и внешним. Внешний анадн-j включает сравнение данно­го заемщика с другими; внутренний анализ предполагает сравнение


21.3. Кредитный риск: содержание, оценка, причины и методы унрпвления 701

различных частей финансовой отчетности друг с другом в течение определенного периода времени в динамике. Внутренний анализ не­редко называют анализом коэффициентов. Несмотря на важность для аналитического процесса, финансовые коэффициенты имеют два важных недостатка: 1) не дают информации о том, как протекают операции клиента; 2) представляют прошлую информацию, в то время как кредиты будут предоставляться в будущем. Поэтому анали­тику банка приходится работать не только с фактическими данными, но и с оценкой «сложной» информации (взглядов, оценок, прогнозов и т.д.). Кредитная заявка клиента может быть отвергнута, если, ска­жем, предоставление ссуды будет нарушением кредитной политики банка.

Однако нередко требуется более полный анализ, например на основе оценки движения денежных средств заемщика, т.е. в процессе анализа денежного потока. Денежный поток — это измеритель спо­собности заемщика покрывать свои расходы и погашать задолжен­ность собственными ресурсами. Подобного рода анализ проводят с использованием отчета о движении денежных средств заемшика.

Составление отчета о движении денежных средств позволяет от­ветить на следующие вопросы:

* обеспечивает ли заемщик себя денежными средствами для
дальнейшего роста финансовых активов;

• является ли рост заемщика столь стремительным, что ему тре­
буется финансирование из внешних источников;

■ располагает ли заемщик избыточными средствами для исполь­зования их на погашение долга или последующего инвестирования.

Отчет о движении денежных средств заемщика целесообразно ис­пользовать для анализа перспектив погашения ссуды.

Важной особенностью кредитования клиентов в индустриально развитых странах Запада является то, что в центре любого процесса предоставления кредита заемщику (физическому или юридическому лицу) стоит человек. Например, в Германии независимо от вида пре­доставляемого кредита, т.е. от выдачи потребительского или, скажем, инвестиционного фирменного кредита, заемщик должен представить ряд документов, свидетельствующих о его личных качествах и личной кредитоспособности.

Информация, интересующая немецкий банк при решении вопро­са о предоставлении кредита, включает следующие сведения.

1. Характеристика личных свойств предпринимателя: характер, манеры, поведение, внешность, выразительность речи, степень от­кровенности (в вопросах экономического и финансового положе­ния), возраст, семейное положение, семейные обстоятельства, соци­альная роль вне предпринимательства, почетные должности, хобби.


702


["лава 21. Управление банковскими рисками


2. Общее образование (копия свидетельства об окончании учебно­
го заведения), квалификация, склад ума, отношение к риску (азарт­
ность), интерес к экономике и организации производства, способно­
сти к планированию.

3. Техническая квалификация: специальное образование, ход
профессионального развития, опыт, специализация в работе.

4. Физическое состояние: состояние здоровья (с учетом прошлых и хронических заболеваний), пределы нагрузки, занятия спортом.

5. Имущество: степень участия в делах предприятия, личное иму­щество, владение недвижимостью, другие источники дохода, личные доходы из прибыли предприятия, личные долги, налоговые долги, имущественное положение членов семьи, интенсивность отношений с кредитными учреждениями, участие в конкурсах.

Все перечисленные условия имеют различное значение для каж­дого конкретного заемщика. Например, в немецких банках при дол­говременных отношениях клиента и банка, когда последнему извест­ны регулярные доходы и расходы клиента, предоставление кредита осуществляется по сути дела автоматически.'

Наряду с использованием анкет клиентов для анализа их креди­тоспособности банки могут получить информацию из местных кре­дитных бюро. Эту информацию также используют для анализа креди­тоспособности клиента. В западных странах закон предусматривает возможность для клиента проверять информацию, которая касается его финансового положения и находится в кредитном бюро. При вы­явлении ошибки клиент заявляет о ней в бюро для ее исправления. А бюро в свою очередь сообщает об этом всем кредиторам, получив­шим ошибочную информацию о клиенте. Если точность информации вызывает сомнения и споры, то клиент может постоянно вносить в файлы свою интерпретацию ошибки.

В настоящее время в Германии все коммерческие банки обязаны предоставлять информацию о всех ссудах и заемщиках в специальный департамент Бундесбанка, что позволяет систематически анализиро­вать, контролировать данную сферу деятельности банков и вносить определенные коррективы по мере необходимости. Во Франции и Бельгии коммерческие банки имеют право получить информацию о неплательщиках по ссудам из центрального банка. В других странах это право отсутствует из-за необходимости сохранения банковской тайны. Но существует возможность перевести, например, вклад кли­ента в банк, предоставивший ссуду.

Необходимо также оценить репутацию заемщика. Один из воз­можных методов ее оценки — метод кредитного скоринга. Модель проведения скоринга обычно разрабатывается каждым банком само­стоятельно, исходя из особенностей, присущих банку и его клиенту-


21.3. Кредитный риск: содержание, оценка, причины и методы управления 703

ре, с учетом характера банковского законодательства и традиций страны. Техника кредитного скоринга была впервые предложена аме­риканским экономистом Д. Дюраном в начале 40-х годов для отбора заемщиков по потребительскому кредиту. Д. Дюран выделил группу факторов, позволяющих, по его мнению, с достаточной достоверно­стью определить степень кредитного риска при предоставлении по-требительской ссуды тому или иному заемщику. Он использовал сле­дующие коэффициенты при начислении баллов:

1) возраст: 0,1 балла за каждый год свыше 20 лет (максимум 0,30);

2) пол: женщины — 0,40, мужчины — 0;

3) срок проживания: 0,042 за каждый год проживания в данной местности (максимум 0,42);

4) профессия: 0,55 за профессию с низким риском, 0 — за профес­сию с высоким риском и 0,16 для других профессий;

5) работа в отрасли: 0,21 — предприятия общественного пользова­ния, государственные учреждения, банки и брокерские фирмы;

6) занятость: 0,059 — за каждый год работы на данном предприя­тии (максимум 0,59 балла);

7) финансовые показатели: 0,45 — за наличие банковского счета, 0,35 — за владение недвижимостью, 0,19 — при наличии полиса по страхованию жизни.

Применяя эти коэффициенты, Д. Дюран определил границу, раз­деляющую «хороших» и «плохих» клиентов, — 1,25 балла. Клиент, на­бравший более 1,25 балла, считался кредитоспособным, а набравший менее 1,25 — нежелательным для банка.

Метод скоринга позволяет провести экспресс-анализ заявки на кредит в присутствии клиента. Например, во французских банках клиент, обратившийся с просьбой предоставить ему персональную ссуду и заполнивший анкету, может получить ответ о возможности предоставления ссуды в течение нескольких минут.

Американские банки сегодня разрабатывают различные подходы для анализа кредитоспособности своих клиентов. Причем каждый конкретный банк устанавливает собственную систему оценки креди­тоспособности потенциального заемщика исходя из конкретных условий сделки, приоритетов в работе банка, его специализации, мес­та на рынке, конкурентоспособности, взаимоотношений с клиенту­рой, уровня экономической и политической стабильности в стране и т.д.

Большинство американских банков используют в своей практике: 1) системы оценки кредитоспособности клиентов, основанные на эк­спертных оценках анализа экономической целесообразности предо­ставления ссуды и 2) балльные системы оценки кредитоспособности клиентов. Применение количественной оценки кредитоспособности


704


Глава 21. Управление банковскими рисками


клиента предполагает присвоение определенной группы тому или иному виду кредита, тому или иному типу заемщика и определяет в баллах значение различных характеристик потенциального заемщика. Затем банкир подсчитывает общее количество баллов и сравнивает с моделью предоставления ссуды или отказа в ее выдаче.

Балльные системы оценки создаются банками на основе эмпири­ческого подхода с использованием регрессионного математического анализа или факторного анализа. Эти системы используют историче­ские данные о банковских «хороших», «надежных» и «неблагополуч­ных» ссудах и позволяют определить критериальный уровень оценки заемщиков.