Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 5 (стр. 2 из 18)

Несмотря на то что банки в своей деятельности соприкасаются с многочисленными рисками, причины банковского краха обычно вы­зываются следующими обстоятельствами:

- серьезными ошибками, допущенными руководством банка при
проведении процентной политики;

■ серьезными ошибками при формировании кредитного порт­
феля;

* несовершенством организационной структуры;

- кадровыми рисками.

Анализ приведенных выше классификаций банковских рисков позволяет выделить базовые критерии, лежащие в основе классифи­кационной структуры банковских рисков. Такими критериями явля­ются: сфера возникновения рисков (внутренние, внешние), состав клиентов банка (форма собственности, отрасль экономики, объем собственного капитала), вид банковских операций (кредитные, ва­лютные, депозитные и т.д.).

Приведенные классификации банковских рисков позволяют определить действительное место отдельного риска в составе обще­банковских рисков и его соподчиненность в этой системе. Необходи­мость классификации банковских рисков заключается в выборе соот­ветствующего метода анализа того или иного риска, оценки его уров­ня и степени влияния на деятельность банка в целом.

21.2. Организация работы коммерческого банка по управлению рисками

Деятельность коммерческого банка по управлению рисками дол­жна быть организована. С этой целью в банке могут быть созданы специализированные комитеты по управлению риском. Обычно вы­деляется целевой комитет по кредитной политике (по кредитным ри­скам). Этим подчеркивается особая роль кредитного риска. Одновре-


21.2. Организация работы коммерческою банка по управлению рисками 693

менно создается комитет с более широкой сферой деятельности для управления по существу всем комплексом банковских рисков — ко­митет по управлению рисками, связанными с активами и обязатель-. ствами.

В состав комитета кредитного риска входит председатель — ди­ректор (руководитель банка); членами его являются: руководитель кредитного отдела, руководители подразделений по анализу кредит­ных рисков, руководитель научно-исследовательского отдела, а также при необходимости руководители некоторых других отделов. Функции комитета кредитного риска:

• разработка и мониторинг действующей кредитной политики;

• разработка политики рейтинга кредитов;

■ разработка критериев для выдачи новых кредитов;

• установление ограничений на ссуды в зависимости от отрасли и типа бизнеса;

• регулярная оценка риска кредитного портфеля;

• разработка политики возврата ненадежных ссуд;

• разработка стандартов на кредитную документацию;

• пересмотр состава кредитного предложения;

• разработка стандартов кредитных залогов;

■ пересмотр политики определения стоимости кредита (процента
за кредит);

■ разработка политики расширения или сужения кредитов.
Этот перечень функций комитета кредитного риска может быть

пересмотрен и дополнен. Каждый коммерческий банк с учетом осо­бенностей своей деятельности определяет конкретные функции ко­митета кредитного риска.

В соств комитета по управлению рисками, связанными с активами и обязательствами, входит председатель — директор (руководитель) банка; членами комитета являются: руководители кредитного отдела, отдела денежного обращения (кассового отдела), руководитель научно-иссле­довательского отдела, главный бухгалтер, руководитель контрольной службы (службы финансового контроля, внутреннего аудита и др.), а также при необходимости руководители других подразделений.

Функции комитета:

• разработка и мониторинг процентной политики банка;

• разработка валютной политики банка;

• регулярная оценка рыночного (инвестиционного) риска;

• мониторинг состояния банковской ликвидности;

• мониторинг состояния банковских ресурсов;

• разработка политики управления капиталом банка;

■ соблюдение действующего законодательства в отношении
рисков.


694


Глава 21. Управление банковскими рисками


Комитету могут быть делегированы и другие функции, обуслов­ленные особенностью деятельности конкретного коммерческого банка.

Банки по своей природе призваны олицетворять надежность и бе­зопасность, поэтому организация процесса управления рисками яв­ляется одним из ключевых элементов в банковской политике в облас­ти предотвращения, регулирования и минимизации рисков. Банков-скал рисковая политика — это мероприятия, которые проводит банк для достижения поставленных целей. Каждый банк в интересах без­опасности проводит защитные мероприятия против риска, которые и составляют содержание рисковой политики. Она осуществляется в двух направлениях: 1) предотвращение риска; 2) смягчение необрати­мых рисков.

Для обеспечения финансового равновесия банка формулируются цели рисковой безопасности. Среди них главные:

• активные мероприятия по предотвращению риска;

■ мероприятия по свершившемуся риску.

Наряду с рисковой инициативой отдельного банка есть и коллек­тивные подходы к обеспечению безопасности (например, системы страхования вкладов и др.). Инструментами рисковой политики явля­ются: банковский договор и устав банка.

Банк отвечает за ошибки в расчетах, возмещает убытки клиентов из-за неправильной банковской информации, из-за ошибок в прове­денных банками проверках по поручению клиентов.

Разрабатывая собственную политику управления рисками, ком­мерческий банк должен четко выделить в ней свою стратегию, а также рамки (границы) этой политики. Определяя стратегию, банк рассмат­ривает целый ряд проблем — от мониторинга риска до его стоимост­ной оценки. Стратегия управления риском должна позволять исполь­зовать все возможности развития собственного бизнеса и одновре­менно удержать риск на управляемом уровне.

Большую роль в реализации стратегии играют границы рисковой политики банка. Они предполагают умение банка выбрать такие рис­ки. которые он может правильно оценить и которыми может эффек­тивно управлять. Решив принять определенный риск, банк должен быть готов управлять этим риском, отслеживать его. При разработке рисковой политики банк должен придерживаться определенных принципов, касающихся различных ее направлений и этапов. Необ­ходимо не только определить зоны риска, измерить его, но и отрабо­тать системы контроля, финансирования риска. В частности, система контроля должна предусматривать координацию деятельности всех подразделений и служб банка по этому вопросу, а также экономиче­ское стимулирование уменьшения риска, мониторинг и эффектов-


21.2. Органии»ияработыкоммерческогобанкапоуправлениюрисками 695

ность процедур управления риском. Нормативной базой процесса формирования и реализации рисковой политики банка является Ин­струкция Банка России № 110-И от 16 января 2004 г. «Об обязатель­ных нормативах банков».

В рамках банковской рисковой политики можно выделить следу­ющие мероприятия по преодолению риска:

1) избежание риска (например, кредит не выдается);

2) сокращение риска, его регулирование:

• проверка платежеспособности клиента и текущий контроль;

• страхование риска, использование залога;

• разделение риска, когда общая сумма кредита, а следовательно, и риск делятся на несколько банков (в рамках банковского консор­циума);

• банк берет себе премию с клиента за то, что он идет на риск (ее размер предусматривается в кредитном договоре);

• рассеивание риска (кредит выдается многим должникам, чьи риски не связаны друг с другом);

• ограничение риска определенными нормативами, которые устанавливаются центральным банком. Для российских коммерче­ских банков такие нормативы установлены Инструкцией № I «О по­рядке регулирования деятельности коммерческих банков», где приво­дятся также коэффициенты риска активов коммерческого банка;

3) предусмотрение риска в балансе банка.

Российские коммерческие банки в соответствии с указаниями Центрального банка РФ обязаны создавать резерв на возможные по­тери по ссудам. Это касается всех ссуд, выданных в рублях. Данный резерв используется только для покрытия непогашенной клиентами (банками) ссудной задолженности по основному долгу.

Разрабатывая мероприятия по преодолению риска, необходимо иметь в виду, что риск проходит через различные фазы: скрытую и от­крытую. Для каждой из них следует проводить свои мероприятия.

Схематично процесс преодоления риска (на примере кредитного риска) можно представить следующим образом:

Преодолениериска

ВыдачакредитаВыявлениерискаРискВозвраткредита

t___________ ___________ г<_^_______________ всрок

СкрытаяфазарискаОткрытаяфазариска

В случае возникновения риска коммерческими банками привле­каются соответствующие источники его покрытия. Основными внут­ренними источниками покрытия риска являются: собственный капи­тал банка и резервы банка.


696


Глава 21. Управление банковскими рисками


Собственный капитал используется в крайнем случае, но это уже банкротство банка. В отдельных случаях коммерческие банки могут потребовать от своих соучредителей дополнительных средств на по­крытие риска, если они с этим согласятся. Кроме внутренних, есть еше и внешние источники покрытия риска (например, за дочерние банки отвечает материнский банк).

Кроме того, существует централизованный порядок поддержания банковской ликвидности. В большинстве стран этот порядок ограни­чен реализацией методов денежно-кредитной политики центрального банка, что характерно и для нашей страны. В некоторых странах до­полнительно действует специальная система поддержания ликвидно­сти банков. Так, в ФРГ в 1974 г. был создан специальный консорцио-нальный банк для поддержания ликвидности. В нем участвуют бан­ковские союзы различных банков, принимает участие и центральный банк — Бундесбанк. Консорциональный банк проводит страхование кредитов от риска, причем не для отдельно взятого банка, а на уровне банковских союзов. Этот Опыт особенно ценен для российских банков.