Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 5 (стр. 3 из 18)

Таким образом, надежная и стабильная деятельность банков на­ходится в прямой зависимости от организационной структуры управ­ления рисками, которая призвана координировать, детализировать и осуществлять последовательный контроль за мероприятиями по сни­жению банковских рисков.

21.3. Кредитный риск: содержание, оценка, причины и методы

управления

Традиционно кредитный риск определяется как риск невозврата денег должником в соответствии со сроками и условиями кредитного договора. В определении сущности кредитного риска существуют раз­личные подходы. Одни авторы включают в понятие «кредитный риск» опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Другие понятие кредитного риска связы­вают с получаемой банками прибылью: кредитный риск — это воз­можное падение прибыли банка и даже потеря части акционерного капитала в результате неспособности заемщика погашать и обслужи­вать долг. Такой подход отражает лишь одну сторону воздействия кредитного риска на прибыль банка — отрицательную, связанную с негативными последствиями кредитования. В то же время исход кре­дитной сделки может быть и положительным, не исключая при этом наличия определенного уровня риска на протяжении действия кре­дитного договора.

В основе другого определения кредитного риска лежит неуверен­ность кредитора в том, что должник будет в состоянии выполнить


21.3. Кредитный риск: содержание, опенка, причины и методы управления 697

свои обязательства в соответствии со сроками и условиями кредитно­го соглашения. Это может быть вызвано:

а) неспособностью должника создать адекватный будущий денеж­
ный ноток в связи с непредвиденными неблагоприятными изменени­
ями в деловом, экономическом или политическом окружении, в ко­
тором оперирует заемщик;

б) неуверенностью в будущей стоимости и качестве (ликвидности
и возможности продажи на рынке) залога под выданный кредит;

в) кризисами в деловой репутации заемщика.

Кредитный риск в одинаковой степени относится как к банкам, так и к клиентам и может быть связан с вероятностью спада производ­ства или спроса на продукцию определенной отрасли, невыполнением по каким-то причинам договорных отношений, трансформацией ви­дов ресурсов (чаше всего по сроку) и форс-мажорными обстоятельст­вами.

Рассматривая вопрос о сущности кредитного риска, необходимо определить его как риск, связанный с движением кредита. Сущность кредитного' риска находится в неразрывной связи с сущностью кате­горий кредита (т.е. формой движения ссудного капитала). Следова­тельно, сферой возникновения кредитного риска может быть одна из стадий движения ссужаемой стоимости (рис. 21.1).

В процессе кругооборота ссужаемой стоимости принцип возврат­ности пронизывает все движение кредита и является всеобщим и объ­ективным свойством любой кредитной сделки. Следовательно, нару­шение по каким-либо причинам всеобщего свойства кредита приво­дит к возникновению негативных последствий, убытков, потерь от невозврата ссуды, т.е. к кредитному риску. Одной из сущностных ха­рактеристик кредитного риска является несоблюдение принципа воз­вратности кредита, возникающего в результате разрыва кругооборота движения ссужаемой стоимости.

Размещениекредита Получениекредита заемщиком *

Использованиекредита

вкругооборотесредств

предприятия

Получениекредиторомсредств,размещенныхвформекредита Высвобождениересурсовпредприятиявходекругооборотасредствдлявозвратассуды Возвраткредита

Рис. 21.1. Оадин кругооборота ссужаемой стоимости


698Глава 21. Управление банковскими рисками

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1) кредитный риск и неопределенность — это два взаимосвязан­ных понятия, характеризующие действия банка на рынке кредитных операций, так как решения по кредитной сделке банки часто прини­мают в условиях неопределенности;

2) вероятность наступления позитивного или негативного резуль­тата имеет стоимостное выражение — это прибыль или убыток, кото­рые получит кредитор;

3) кредитный риск — это потенциальная вероятность возникнове­ния потерь банка;

4) сферой возникновения кредитного риска является процесс
движения ссужаемой стоимости, а причинами его возникновения —
различные рискообразующие факторы;

5) риск — это регулируемая экономическая категория, поскольку,
основываясь на результатах оценки конкретной экономической ситу­
ации и путем сопоставления ее с прогнозируемым вариантом собы­
тия, мы можем соразмерить реальность целей и возможностей.

Итак, кредитный риск — это потенциальная возможность потерь основного долга и процентов по нему, возникающая в результате на­рушения целостности движения ссужаемой стоимости, обусловлен­ной влиянием различных рискообразующих факторов.

Центральное место в процессе минимизации кредитного риска принадлежит определению методов его оценки по каждой отдельной ссуде (заемщику) и на уровне банка (кредитного портфеля) в целом. Под оценкой кредитного риска заемщика обычно понимают изучение и оценку качественных и количественных показателей экономиче­ского положения заемщика. Работа по оценке кредитного риска в банке проводится в три этапа. На первом этапе производится оценка качественных показателей деятельности заемщика, на втором — оценка количественных показателей и на заключительном этапе — получение сводной оценки-прогноза и формирование окончательно­го аналитического вывода.

Одним из важных методов оценки кредитного риска является ме­тод оценки кредитоспособности клиента, который осуществляется на основе анализа, направленного на выявление его финансового состо­яния и его тенденций.

Основными источниками информации для оценки кредитного риска заемщика являются: финансовая отчетность, сведения, предо­ставленные заемщиком, опыт работы с данным клиентом других лиц, схема кредитуемой сделки с тех ни ко-экономическим обоснованием получения ссуды, данные инспекции на месте.

Качественный анализ реализуется по этапам: а) изучение репута­ции заемщика; б) определение цели кредита; в) определение источни-


21.3. Кредитный риск: содержание, оценка, причины и методы управления 649

ков погашения основного долга и причитающихся процентов; г) оценка рисков заемщика, принимаемых банком косвенно на себя.

Репутация заемщика изучается весьма тщательно, при этом очень важным является изучение кредитной истории клиента, т.е. прошлого опыта работы с ссудной задолженностью клиента. Внимательно изу­чаются и сведения, характеризующие деловые и личностные качества индивидуального заемщика. Устанавливаются также факты или от­сутствие фактов неплатежей по ссудам, протеста надлежащим обра­зом оформленных векселей и т.д.

Определение кредитоспособности заемщика является неотъемле­мой частью работы банка по определению возможности выдачи ссу­ды. Под анализом кредитоспособности заемщика понимается оценка банком заемщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему ссуд, определения вероятности их своевременно­го возврата в соответствии с кредитным договором. С этой целью ис­пользуют: финансовые коэффициенты, анализ денежного потока, оценку делового риска.

В СШАдля оценки кредитоспособности потенциального заемщи­ка и, следовательно, минимизации кредитного риска используют подход, получивший название 5«С», в основе которого лежат следую­щие критерии оценки риска:

■ репутация клиента — Customer character;

• платежеспособность — Capacity to pay;

• капитал — Capital;

• обеспечение ссуды —- Collateral;

• экономическая конъюнктура и ее перспективы — Current busi­ness conditions and goodwill.

В Великобритании также распространена практика анализа кре­дитоспособности заемщика, известная под названием «Parts»:

• назначение, цель кредита — Purpose;

• размер ссуды — Amount;

• погашение задолженности — Repayment (основного долга и процентов);

• срок — Term;

• обеспечение ссуды — Security.

Наиболее приемлемыми являются методы оценки кандидата в заемщики PARSER и CAMPARI, используемые в английских кли­ринговых банках, которые позволяют наиболее полно изучить много­плановый характер заемщиков.

PARSER расшифровывается следующим образом:

• информация о персоне потенциального заемщика, его репута­ции — Регат;

• обоснование суммы испрашиваемого кредита — Amount;


7(ЮГлава 21. Управление банковским]! рисками

• возможность погашения — Repayment;

■ оценка обеспечения — Security;

■ целесообразность кредита — Expediency;

■ вознаграждение банка (процентная ставка) за риск предостав­ления кредита — Remuneration.

CAMPARI расшифровывается так:

• репутация заемщика — Character;

• оценка бизнеса заемщика — Ability;

■ анализ необходимости обращения за ссудой — Means;

■ цель кредита — Purpose;

• обоснование суммы кредита — Amount;

■ возможность погашения — Repayment;

• способ страхования кредитного риска — Insurance.

Существуют и иные подходы к анализу кредитоспособности кли­ентов. В основе этого анализа лежит сбор необходимой информации, наиболее полно характеризующей клиента. Например, юридический акт — Положение «В», определяющее основные критерии, которые должны соблюдаться при составлении банками анкет (заяапений на выдачу кредита) и определении кредитоспособности клиента. В част­ности, в Положении «В» предусматривается, каким образом инфор­мация о клиентах может использоваться банком в балльных системах оценки кредитоспособности; определяется круг информации, кото­рая не может запрашиваться банком и использоваться против клиен­та. Положение обеспечивает условия для лучшей оценки кредитоспо­собности клиента (например, заемщик обязан включать в анкету ин­формацию о муже (жене) при обрашении в банк за ссудой независимо от наличия солидарной ответственности по долгам). Кредиторы обя­заны уведомлять заемщиков о возможности предоставления им ссуды в течение 30 дней с момента получения заявления на выдачу ссуды.