Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 5 (стр. 5 из 18)

Итак, если общая сумма баллов превышает сумму, указанную в модели, то банк предоставляет заемщику кредит, если же она ниже названной суммы, то в кредите отказывают. Обычно существует опре­деленный разрыв между минимальной и максимальной суммой бал­лов, и когда фактическое число баллов попадает в этот промежуток, то банк принимает решение о кредитовании исходя из общеэкономи­ческих и юридических факторов.

Очевидно, что использование балльных систем оценки кредито­способности клиентов — это наиболее объективный и экономически обоснованный процесс принятия решений, нежели использование экспертных оценок. Единственная сложность заключается в том, что балльные системы оценки кредитоспособности клиента должны быть статистически тщательно выверены и требуют постоянного обновле­ния информации, что может быть дорого для банка. Поэтому неболь­шие банки, как правило, не разрабатывают собственные модели ана­лиза кредитоспособности клиентов из-за высокой стоимости их под­готовки и ограниченной информационной базы.

Оценка кредитного риска банка предполагает, с одной стороны, анализ динамики роста кредитных вложений коммерческого банка, а с другой — их качественный анализ, который основан на детальном рассмотрении каждого кредитного договора, объекта кредитования, сроков, сумм, возможных рисков по отдельным ссудам, обеспечения кредита и т.д.

Анализ и группировка кредитов по качеству имеют важное значе­ние. Под качеством кредита понимается степень кредитного риска, присущая данной ссуде. Уровень показателя качества кредита обратно пропорционален уровню кредитного риска (чем выше качество ссуды, тем меньше вероятность ее невозврата или задержки погашения, и нао­борот). В отличие от показателей кредитного риска качество кредита или кредитного портфеля банка — это реальная величина, определяе­мая поуже предоставленным банком ссудам. Зная структуру кредитно­го портфеля по категориям качества кредита и определи!) статистиче-


21.3, Кредитный риск: содержание, оценка, причины и методы управления 705

ским путем средний процент проблемных, просроченных, безнадеж­ных ссуд по каждой категории (в том числе потребительских, ипотечных и др.), банк получает возможность осуществлять ряд меро­приятий, направленных на снижение потерь по кредитным операциям.

21.3.1. Анализ кредитного портфеля

Кредитный риск находится в прямой зависимости от качества кре­дитного портфеля. Кредитный портфель — это результат деятельности банка по предоставлению кредитов, который включает в себя совокуп­ность всех выданных банком кредитов за определенный период време­ни. Качественная оценка риска кредитного портфеля становится осо­бенно актуальной в связи с диверсификацией банками своих операций.

Анализируя качество кредитного портфеля, российские банки в последние годы осуществляют ранжирование кредитов, т.е. использу­ют метод систематической и объективной классификации ссудного портфеля в соответствии с характеристиками качества и риска. Основные цели ранжирования кредитов:

• повышение эффективности ссудных операций;

• улучшение качества портфеля за счет: использования преду­преждающих сигналов; улучшения управленческой информации и контроля; определения стандартов и установления границ ответст­венности;

• создание основы для управленческих решений.

Важнейшими факторами, в соответствии с которыми осуществля­ется ранжирование кредитов, является состояние отчетности, инфор­мация о состоянии дел и счетов клиента, отношения с клиентами, на­личие обеспечения. Чтобы обезопасить себя от заведомо безвозврат­ных ссуд, банк должен строить свою работу с клиентами, используя две аксиомы, проверенные временем:

!) заниматься кредитованием преимушественно тех направлений, в кредитовании которых у банка уже накоплен значительный опыт;

2) не выдавать ссуды за пределы обслуживаемого региона.

Отсутствие понимания необходимости тщательного анализа каче­ства ссудной задолженности (особенно предварительного анализа возвратности ссуды) во многом объясняет неустойчивое положение многих отечественных банков. Отчасти низкое качество ссудного портфеля определяется общим кризисным состоянием общества. Основными отличительными чертами кредитных портфелей россий­ских банков можно считать: краткосрочность кредитов, формирую­щих портфель, и повышенную рискованность портфеля. Краткосроч­ность большой части кредитов обусловлена отсутствием благоприят­ной инвестиционной среды на российском рынке.

23 - 4256


706


Глава 21. Управление банковскими рисками


Банки в процессе своей деятельности должны проводить четкую целенаправленную политику в области вложений капитала. При этом они должны преследовать цели получения максимальной прибыли от вложений; достижения оптимального управления кредитным портфе­лем; поддержания необходимого уровня ликвидности и платежеспо­собности; создания резервов роста и т.д. ■

Ограничивать подверженность банков портфельным рискам при­званы также экономические нормативы, установленные Банком Рос­сии для всех кредитных организаций в Инструкции № I от 30 января !996 г. и других нормативных актах. В соответствии с этими докумен­тами классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков про­изводится в зависимости от наличия соответствующего и надлежа­щим образом оформленного реального обеспечения, а также дли­тельности просроченной задолженности. В результате кредитный портфель банка разбивают на группы кредитов (стандартные, нестан­дартные, сомнительные, безнадежные), ранжированных по их качест­ву в зависимости от степени кредитного риска.

При невозможности погашения ссуды непосредственно заемщи­ком и поручителем банк списывает ссуду на убытки. Дня этих целей в банках создаются специальные резервные фонды на покрытие кре­дитных рисков. Резервы на покрытие убытков по кредитным опера­циям создаются в размере страхового возмещения, необходимого для покрытия рисков по каждой группе кредитов. Таким образом, чем бо­лее рисковую кредитную политику проводит банк, тем больший ре­зерв он должен создать, использовав для этого средства из прибыли. Зарубежные коммерческие банки в настоящее время, например, со­здают резервы на покрытие убытков по кредитам, предоставляемым по кредитным картам, в размере 2—3% от сумм предоставленных кре­дитов.

В российской банковской практике своеобразным амортизатором кредитного риска служит резервный фонд, создаваемый коммерче­скими банками для компенсации потерь по выданным кредитам. На основании Инструкции Банка России № 62а банки обязаны создавать резерв на возможные потери по ссудам1.

Современные банки проявляют глубокую заинтересованность в качественной оценке степени кредитного риска и снижении его влия­ния на финансово-хозяйственную деятельность с применением соот­ветствующего комплекса мероприятий. Но реальная оценка кре­дитного риска банка возможна при проведении детального анализа совокупности факторов, приводящих к возникновению риска при кредитовании.

1 Более подробно эти вопросы рассмотрены в и. 10.3.


21.3. Кредитный риск: содержание, оценка, причины «методы управления 707 21.3.2. Факторы кредитного риска

Качественный анализ целого ряда рискообразующих факторов позволил бы банкам не только принимать адекватные решения по вы­даваемым ссудам, но и в дальнейшем свести к минимуму прямые фи­нансовые потери от невозврата кредитов.

Анализ факторов, в наибольшей степени влияющих на рост по­терь банков по различным ссудам, позволил западным банкирам сде­лать следующие выводы. По данным Всемирного банка (табл. 21.1), внутренние для банка факторы являются причиной 67% потерь бан­ков по ссудам, а на долю внешних факторов приходится, соответст­венно, 33% потерь.

На первом месте в списке основных внешних причин потерь бан­ков по потребительским ссудам стоит банкротство компании. Инди­видуальный заемщик банка в полной мере испытывает на себе влия­ние этого фактора,

Таблица 21.1. Факторы, вызывающие потерн банка при кредитовании, %

Внутренние факторы Внешние факторы
Н ех ватка обесп с чен и я 22 Банкротство компании 12
Неправильная оценка информации Требования кредиторов о погаше-
при изучении заявки на ссуду 21 нии задолженности 11
Слабость операционного контроля и Безработица / Семейные проблемы 6
задержки в выявлении и реагирова-
нии на ранние предупредительные
сигналы IB
Плохое качество обеспечения 5 Кража / Мошенничество 4
Невозможность получения огово-
ренного в контракте обеспечения 1
Итого 67 Итого 33

Анализируя кредитоспособность индивидуального заемщика, банкир обязательно должен выяснить финансовое состояние компа­нии, в которой работает потенциальный заемщик.

Среди многообразия рискообразующих факторов целесообразно выделить макро- и микроэкономические. Исследование макроэконо­мических факторов показало, что ведущим фактором является общее состояние экономики, а также региона, в котором банк развивает свою деятельность. Кроме того, среди них выделяются факторы, обу­словленные уровнем инфляции, а также темпами роста ВВП. Сущест­венную роль играет активность денежно-кредитной политики Банка России, которая путем изменения учетной процентной ставки во МНОГОМ Определяет спрос на банковские ссуды. Одним из определяю­щих рискообразующих факторов является уровень развития банков-

23'


708


Глава 21. Управление банковскими рисками


ской конкуренции, характеризующийся увеличением концентрации банковского капитала в отдельных регионах и развитием гаммы бан­ковских операций и услуг.