Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц и перспективы его развития в современн (стр. 15 из 20)

Привлечение достаточного обеспечения означает, что банку практически полностью гарантируется возврат выданного кредита и процентов по нему. Важным является тот факт, что размер обеспечения кредита покрывает не только величину выданного кредита, но и сумму процентов по нему. Тем не менее приоритет при защите от кредитного риска должен отдаваться не привлечению достаточного обеспечения, предназначенному для покрытия убытков, а анализу кредитоспособности заемщика, направленному на недопущение этих убытков. Это обусловлено тем, что кредит выдается не в расчете на это, что для его погашения придется продавать активы, служащие обеспечением, а на то, что он будет возвращен в срок и в полном объеме в соответствии с кредитным договором [45, с.378].

Для ограничения уровня кредитного риска устанавливаются лимиты на объемы операций на кредитополучателей (или группы взаимосвязанных кредитополучателей). Лимиты могут подразделяться по видам финансовых инструментов и распределяются между структурными подразделениями, ответственными за использование лимитов.

Под взаимосвязанными клиентами понимаются юридические и физические лица – клиенты банка, связанные между собой экономически и (или) юридически таким образом, что финансовые трудности одного клиента обуславливают или делают вероятным возникновение финансовых трудностей у другого клиента (клиентов), и имеющие:

- общую собственность согласно законодательству и отраженную официально в документах (учредительных, бухгалтерских, балансе и др.);

- взаимные гарантии и (или) обязательства, которые учтены официально по бухгалтерским и другим документам, имеющим юридическую силу;

- основные, дочерние и зависимые юридические лица;

- совмещение одним физическим лицом руководящих должностей (руководителя, заместителя руководителя).

К взаимосвязанным клиентам банка следует также относить юридические лица, не являющиеся по отношению друг другу основными, дочерними, зависимыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь, но связанные таким образом, что одно юридическое лицо в силу участия в уставном фонде другого лица, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом способно влиять на принятие решений этим лицом.

Однако очевидно, что банки в целях выполнения основополагающих нормативов и сокращения рисков обязаны осуществлять достаточно скрупулезный контроль истории создания и ведения бизнеса своих заемщиков. В условиях непрозрачности информации о деятельности субъектов хозяйствования, отсутствии кредитных агентств и прочих атрибутах развивающейся экономики сбор подобной информации вызывает определенные сложности у банков.

Ограничение размера риска на одного клиента или группу взаимосвязанных клиентов устанавливается для уменьшения вероятных убытков в случаях, когда вложенные в рискованные операции средства не возвращаются вовремя и в полном размере. Максимальный размер риска на одного клиента (группу клиентов) в первые два года после государственной регистрации банка не может превышать 20 % собственных средств (капитала), в последующие годы деятельности – 25 %.

Риски по взаимосвязанным клиентам при осуществлении контроля за соблюдением установленных нормативов максимального размера риска контролируются в совокупности по группе. Контроль отдельно по клиентам, входящим в группу, не осуществляется.

Таким образом, Национальный банк Республики Беларусь требует от банков выполнять во внутренних локальных документах процедуру и методику оценки связи одного клиента с другим клиентом. В противном случае, если эта связь обнаружена не будет, банк рискует нарушить норматив максимального риска на одного клиента (группу взаимосвязанных клиентов). А при нарушении банковским учреждением этого норматива Национальный банк вправе применить к нему следующие санкции:

- направить предписание об устранении нарушений;

- уменьшить значение норматива максимального размера риска на одного клиента (группу взаимосвязанных клиентов) по вновь осуществляемым активным операциям на срок до одного года либо до устранения нарушений;

- приостановить действие лицензии на осуществление отдельных банковских операций на срок до одного года до устранения нарушений;

- внести предложение о замене руководителя банка либо потребовать его отстранение от занимаемой должности.

В целях ограничения кредитного риска определяются полномочия на совершение активных операций, имеющих кредитный риск:

- сделка или несколько взаимосвязанных сделок в размерах более 10 процентов собственного капитала банка совершаются на основании разрешения и (или) установленных Наблюдательным Советом банка лимитов;

- Высший кредитный комитет принимает решения о совершении сделки или нескольких взаимосвязанных сделок в размерах не более 10 процентов собственного капитала банка;

- Малый кредитный комитет принимает решения о проведении активных операций, имеющих кредитный риск, в пределах предоставленных Правлением банка полномочий;

- кредитный комитет отделения принимает решения о проведении активных операций, имеющих кредитный риск, в пределах установленных Высшим кредитным комитетом лимитов, либо предоставленных руководителю отделения полномочий [4].

Таким образом, для осуществления оценки уровня кредитного риска в банке и качества управления им необходимо проанализировать и оценить систему предупреждения, выявления, оценки, контроля и минимизации риска, а также ее соответствие кредитной политике банка.


3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ БАНКА С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

3.1 Кредитная политика банка и основные принципы ее формирования

Кредитная деятельность банка является одним из основополагающих критериев, который отличает его от небанковских учреждений. В мировой практике именно с кредитованием связана значительная часть прибыли банка. Одновременно невозврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств связанных с ним предприятий, банков и частных лиц. Поэтому управление кредитными операциями является необходимой частью стратегии и тактики выживания и развития любого коммерческого банка [18, с.7].

Кредитная политика коммерческого банка представляет собой систему денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для достижения определенных финансовых результатов и является одним из элементов банковской политики [14, с. 46].

Портфель банковских кредитов подвержен всем основным видам риска, которые сопутствуют финансовой деятельности: риску ликвидности, риску процентных ставок, кредитному риску.

Управление кредитным риском требует от банка постоянного контроля за структурой портфеля кредитов и их качественным составом. В рамках дилеммы «доходность – риск» банк вынужден ограничивать норму прибыли, страхуя себя от излишнего риска. Он должен проводить политику рассредоточения риска и не допускать концентрации кредитов у нескольких крупных заемщиков, что чревато серьезными последствиями в случае непогашения кредита одним из них. Банк не должен рисковать средствами вкладчиков, финансируя спекулятивные (хотя и высокоприбыльные) проекты. За этим внимательно наблюдают банковские контрольные органы в ходе периодических ревизий.

На первом этапе реализации кредитной политики происходит оценка макроэкономической ситуации в стране в целом, региона работы потенциальных заемщиков в частности, анализа отраслевой динамики выбранных направлений кредитования, проверке готовности персонала банка к работе с различными категориями кредитополучателей, принятие ряда внутрибанковских нормативных документов. Проводимая работа происходит вне поля деятельности непосредственного кредитного подразделения и относится больше к работе аналитических и маркетинговых служб банка, но присутствие этих необходимых элементов анализа делают процесс кредитования осмысленным и подготовленным [14, с.47].

Исходя из проведенных исследований руководство банка принимает меморандум кредитной политики на конкретный период (обычно 1 год). В этом документе излагаются:

Основные направления кредитной политики банка на предстоящий период, конкретные показатели кредитной деятельности (нормативы и лимиты), обеспечивающие необходимый уровень рентабельности и защищенности от кредитных рисков, например:

- соотношения кредитов и депозитов;

- соотношения собственного капитала и активов;

- лимиты сегментов портфеля активов банка в целом;

- лимиты сегментов кредитного портфеля (лимиты на кредитование предприятий одной отрасли, одной формы собственности, одного вида кредитования и т.д.). Обычно размер лимита включает не более 25 % от величины общего кредитного портфеля. Увеличение определенного сегмента сверх лимита возможно при наличии способов защиты от этого повышенного кредитного риска;

- клиентские лимиты:

а) для акционеров (пайщиков);

б) для старых, с определенной историей взаимоотношений, клиентов;

в) для новых клиентов;

г) для неклиентов банка;

- географические лимиты кредитования (требуются для банков, имеющих иногородние филиалы с разным уровнем подготовленности персонала к проведению качественной кредитной работы, а также для монобанков, но желающих проводить активные операции в определенных регионах);

- требования по проведению работы с обеспечением (виды залогов, стандарты оформления, маржа в оценке и т.д.);

- требования по документальному оформлению и сопровождению кредитов;

- планируемый уровень кредитной маржи и механизмы принятия решения об его изменении.