Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц и перспективы его развития в современн (стр. 7 из 20)

Вопрос ликвидности залога является наиболее сложным при принятии решения об обеспечении кредита.

Если при залоге основных средств их сохранность обеспечивается регистрацией в БРТИ (здания, незавершенное строительство) ил ГАИ (транспортные средства), то при залоге товаров в обороте и готовой продукции ее сохранность обеспечивает только клиент. В этом случае предмет залога находится не только во владении, но и в распоряжении и пользовании заемщика. В данной ситуации предприятие может заменить одни заложенные ценности другими. При этом обязательным условием является то, что стоимость заменяющего товара должна быть не ниже. Но поскольку момент продажи товара и возобновления товарного запаса может не совпадать, залоговое обязательство не всегда гарантирует возврат кредита. Такая гарантия распространяется лишь на реально существующие товарные запасы [47, с. 66].

Одной из форм залога, которая в наибольшей степени гарантирует возврат кредита, является заклад.

При использовании заклада заемщик остается собственником заложенного имущества с опосредованным владением. Он не может пользоваться и распоряжаться заложенными ценностями. Предмет залога в данном случае либо передается банку, либо хранится на арендованном складе с передачей всех документов на товар кредитору.

Использование данного вида залога затруднено, с одной стороны, нежеланием клиента, который должен изымать имущество из оборота, с другой стороны, необходимостью дополнительных расходов со стороны банка (поиск склада, транспортировка, хранение).

Анализ различных видов залога позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время идеальной формой залога может быть разве что денежный депозит, который используется довольно редко.

Таким образом, подход к вопросу о залоге при кредитовании предприятий должен быть избирательным.

Кредитование проблемных предприятий, небольших коммерческих структур предполагает залог недвижимости или использование заклада.

Максимальное снижение риска невозврата кредитов достигается при использовании смешанного или двойного залога, когда используется несколько видов залога, каждый из которых полностью покрывает обязательства заемщика.

Договор залога заключается в письменной форме. Формы договора различаются в зависимости от вида закладываемого имущества (например, при залоге движимого имущества договор может быть заключен в простой письменной форме). При желании сторон такой договор может быть заверен нотариально. Договор о залоге недвижимого имущества подлежит государственной регистрации [19, с. 77].

Существенными условиями договора залога являются предмет залога, его оценка, размер и сроки исполнения обязательства, которое обеспечивается залогом (или приводится ссылка на основной договор), указание стороны, являющейся залогодержателем.

В соответствии с п.1 ст.319 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), заложенное имущество остается у залогодателя или передается залогодержателю, если это предусмотрено договором. Исключением является недвижимое имущество и товары в обороте, которые всегда остаются у залогодателя.

Согласно ст.331 ГК при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, обеспеченного залогом, на заложенное имущество обращается взыскание, которое производится путем продажи с публичных торгов и удовлетворения за счет вырученной суммы. Может сложиться ситуация, что вырученная при реализации сумма превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя. В этом случае данная разница возвращается залогодателю.

При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом [51, с. 50].

Исполнение обязательств по возврату кредита и процентов за пользование им может обеспечиваться так же:

- гарантийным депозитом денег;

- переводом на Банк правового титула (на имущество и имущественные права);

- поручительством и гарантией;

- страхованием банком риска невозврата кредита и иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь или договором.

Для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору кредитополучатель может передать банку денежные средства в белорусских рублях либо иностранной валюте, находящиеся на счетах кредитополучателя (гарантийный депозит денег).

Средства, передаваемые для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, в форме гарантийного депозита денег, должны храниться на счетах, открытых банком.

В случае неисполнения кредитополучателем своих обязательств по кредитному договору банк вправе самостоятельно удовлетворить свои имущественные требования за счет депонированных сумм.

Для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору кредитополучатель может на основании отдельного договора перевести на банк правовой титул на принадлежащее ему имущество (право собственности либо, если это не противоречит законодательству Республики Беларусь, право хозяйственного ведения) и имущественные права, в порядке предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Организация работы с обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору в виде залога регулируется локальным нормативным правовым актом банка, регулирующим работу с залогом.

Обеспечением своевременного возврата кредита могут выступать поручительства и гарантии.

Поручительства и гарантии оформляются договорами в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (гарантии).

Поручитель (гарант) обязуется отвечать перед банком за исполнение кредитополучателем его обязательств по кредитному договору полностью или в части.

Договор поручительства (гарантии) обеспечивает действительное требование.

Заключению договора поручительства (гарантии) должна предшествовать проверка правоспособности и оценка платёжеспособности (кредитоспособности) поручителя (гаранта), кроме гарантии Правительства Республики Беларусь.

Проверка осуществляется на основании представляемых банку следующих документов:

поручителем (гарантом) - юридическим лицом:

- копии годового бухгалтерского баланса со всеми приложениями к нему (с пояснительной запиской - при необходимости);

- бухгалтерского баланса (копии) на последнюю квартальную дату;

- отчета о прибылях и убытках;

- других документов по требованию банка.

поручителем (гарантом), обслуживающимся в другом банке, дополнительно предоставляются:

- копия документа о государственной регистрации (перерегистрации), удостоверенная нотариально или регистрирующим органом;

- копии учредительных документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь для соответствующей организационно-правовой формы юридического лица (за исключением индивидуальных предпринимателей), удостоверенные нотариально или вышестоящим органом, или органом, производившим регистрацию;

- карточка с образцами подписей и оттиска печати предпринимателя, должностных лиц предприятия, имеющих право распоряжаться счетом, подлинность которых удостоверена нотариально либо вышестоящим органом и оттиском его печати;

- справка обслуживающего банка о наличии задолженности по кредитам (займам) и претензий к текущему (расчетному) счету, заверенная уполномоченными лицами;

Поручительства и гарантии по обязательствам кредитополучателей по кредитным договорам должны быть обеспечены, в случаях установленных законодательством Республики Беларусь, залогом принадлежащего поручителю (гаранту) имущества (прав).

В настоящее время существуют два подхода при оформлении поручительства и гарантии по кредитному договору. При выдаче кредитов на сумму менее 2000 базовых величин поручительство и гарантия не должны обеспечиваться залогом имущества поручителя или гаранта при условии, что кредитодателями являются банки, уполномоченные обслуживать государственные программы. В остальных случаях при оформлении поручительства или гарантии требуется обеспечение их залогом имущества поручителя или гаранта [12].

При изменении основного обязательства, которое обеспечено поручительством (гарантией) или при переводе долга по обеспеченному поручительством (гарантией) обязательству на другое лицо договора поручительства (гарантии) сохраняют силу, если поручитель (гарант) согласился отвечать за исполнение обязательства согласно новым условиям (за нового должника).

Одной из разновидностей гарантии является банковская гарантия.

При выдаче кредита под обеспечение в виде банковской гарантии о возможности принятия данной гарантии готовится заключение: в отделе международных расчетов и валютных операций.

По договору страхования риска невозврата кредита страховая организация (страховщик) обязуется возместить страхователю имущественный ущерб, причиненный не возвратом или просрочкой возврата кредита. Страхователем по такому договору выступает банк. Объектом страхования по кредитным договорам является риск самого банка по не возврату выданных им кредитов.

При наступлении страхового случая страховщик в соответствии с договором страхования и кредитополучатель в соответствии с кредитным договором несут ответственность перед страхователем (кредитодателем). Подводя итог вышесказанному, отметим, что в современных экономических условиях залог товаров в обороте является одним из самых удобных для залогодателя и самых рисковых для залогодержателя способов обеспечения исполнения обязательств. В силу чего использование данного вида обеспечения целесообразно осуществлять в совокупности с иными обеспечительными механизмами. Однако хотелось бы предложить дальнейшее совершенствование такого вида обеспечения исполнения обязательства, как поручительство. Исходя из этого следует рассмотреть возможность оформления в дальнейшем поручительства и гарантии без предоставления залога имущества поручителя и гаранта, безусловно, в случае внесения соответствующих изменений в законодательство. Это позволит не только более активно кредитовать различные отрасли экономики, но упростить и удешевить для банков и заемщиков процедуру оформления залога [32, с.75] .