Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц и перспективы его развития в современн (стр. 18 из 20)

Кроме залоговых обязательств в настоящее время в учреждениях банков в качестве обеспечения гарантий возврата стали широко применяться гарантийные обязательства, которые можно считать достаточно эффективной формой обеспечения по кредитному договору. Необходимо отметить, что при выдаче кредитов под гарантию третьих лиц на первом месте по надежности стоит банковская гарантия. Основным недостатком в организации работы банков с гарантиями является недостаточно тщательная проверка банком платежеспособности и надежности гаранта.

В целях недопущения перечисленных недостатков банкам необходимо:

- при оформлении залоговых обязательств в первоочередном порядке принимать в залог ликвидные основные средства субъектов хозяйствования. При этом особое внимание следует обращать на юридического собственника имущества;

- обеспечивать проверку имущества, передаваемого в залог как в момент оформления кредита, так и в период срока действия кредитного договора;

- при оценке принимаемого залога подходить к стоимости имущества реально, применяя в отдельных случаях поправочные коэффициенты к балансовой стоимости имущества с учетом его физического и морального износа, спроса на потребительском рынке;

- учитывая, что стоимость заложенного имущества может быть подвержена значительным колебаниям в течение периода кредитования, банк должен предусматривать в кредитном договоре условия, позволяющие ему оставить за собой право потребовать от заемщика дополнительное обеспечение в случае, если стоимость предоставленного обеспечения снизилась.

Банк должен помнить, что обеспечение само по себе не является заменой возвращения кредита, но по сути дела оно является единственным, к чему может прибегнуть банк, если в ходе реализации коммерческой операции возникают непредвиденные трудности, осложняющие полный или частичный возврат кредита заемщиком [21, с. 9].

В иностранных государствах в целях повышения обеспеченности кредита банки в подавляющем большинстве ставят условием размещения предмета залога в самом банке (заклад), что позволяет решить проблему обеспечения сохранности заложенного имущества и не допустить повторного залога этого имущества до полного погашения задолженности по кредиту. Конечно, это условие не относится к залогу товаров в обороте или переработке, основных фондов, автотранспорта.

При этом полученное кредитором обеспечение хранится в кладовых банка (возможно его хранение и в кладовых других банков – на так называемом ответственном хранении) и отражается на внебалансовом учете, что объясняется тем, что оно продолжает оставаться собственностью заемщика и должно быть ему возвращено после погашения кредита. У банка-кредитора возникает право на обеспечение только в случае непогашения заемщиком своей задолженности, покрываемой этим обеспечением. Помимо внебалансового учета обеспечения, отражающего вид предоставленного обеспечения, сделку, по которой оно принято, оценку обеспечения также ведутся формы и досье по обеспечению, включающие переписку по юридическим аспектам, связанным с этим обеспечением, акты оценки обеспечения.

Кроме того, чтобы обеспечит возвратность кредитов, улучшить практику кредитования, банки должны соблюдать требование Национального банка Республики Беларусь о максимальном размере риска на одного заемщика (не более 25% собственного капитала банка) [6, с. 11].

Неотъемлемой частью комплекса мер банка по улучшению практики кредитования является финансовая реструктуризация задолженности предприятий перед банками. Об этом говорит и международный опыт, в частности опыт Польши.

Под финансовой реструктуризацией задолженности субъектов хозяйствования понимается внесудебная процедура проведения банком и предприятием комплекса мероприятий, направленных на погашение просроченной задолженности кредитополучателей путем изменения характера и условий взыскания либо преобразование в обязательства иного вида.

Финансовая реструктуризация включает:

1) Текущее оздоровление финансово – хозяйственной деятельности должника:

- принимается решение о предоставлении рассрочки (распределении на несколько сроков) погашения просроченной (сомнительной задолженности).

Кредитная задолженность, по которой принято решение о рассрочке погашения, отражается на счетах по учету просроченной (сомнительной) задолженности;

- снижение процентной ставки по имеющейся кредитной задолженности;

- отказ от начисления процентов в течение определенного времени на всю задолженность или ее часть;

- списание с баланса всей задолженности по процентам или ее часть;

- принимается решение о погашении части или всей кредитной задолженности путем передачи Банку акций либо доли в уставном фонде кредитополучателя в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

2) Прямая передача заложенного имущества в погашение задолженности (при этом между банком и предприятием оговариваются условия прямой передачи, происходит выделение заложенного имущества из состава имущества должника, определяется стоимость заложенного имущества из состава имущества должника, определяется стоимость заложенного имущества, оформляется подписание акта приема-передачи).

3) Обмен задолженности по кредиту на долю участия в уставном фонде, акции субъекта хозяйствования-должника. При таком обмене к банку переходит право на эти акции либо на сумму, вырученную от продажи данных акций.

4) Уступка требования просроченной кредитной задолженности новому кредитору с соблюдением норм Гражданского Кодекса Республики Беларусь (в Польше данное мероприятие осуществляется путем публичной продажи просроченной задолженности по кредиту по любой цене, которую посчитают достаточной, либо обмена ее на обязательства иного вида).

Немаловажным методом управления кредитным риском является осуществление кредитного контроля за предоставленным кредитом, в понятие которого входят контроль за соблюдением всех условий предоставления соответствующего кредита (получение и соответствующее оформление обеспечения, выполнение заемщиком всех необходимых действий, предшествующих фактическому получению кредита), контроль за ходом осуществления самой кредитной операции (использование кредита, своевременная уплата процентов, контроль за состоянием обеспечения), контроль за погашением кредита, высвобождением обеспечения. Однако, в организации банком текущего контроля за предоставленным кредитом имеется ряд недостатков. Так, не всегда обеспечивается контроль за целевым использованием выданных кредитов, не контролируется движение оплаченных за счет кредита ценностей.

Чтобы избежать значительных убытков от сомнительных долгов, банкам следует в полном объеме формировать резерв на возможные потери по сомнительным долгам, который представляет собой зарезервированную сумму прибыли ожидаемых в будущем убытков. При этом банк должен ежеквартально производить анализ собственного кредитного портфеля, что позволяет определить реальную стоимость кредитного портфеля банка и обеспечить своевременное создание необходимого резерва к моменту фактического возникновения убытков. Рассматривая пути улучшения кредитной практики белорусских коммерческих банков, целесообразно прибегнуть к публичному разбору кредитования, как это делается в США, где в нескольких банковских журналах введен специальный раздел под названием «Пролитое молоко». В нем банки-кредиторы обмениваются опытом решения проблем, связанных с отбором заемщиков и погашением проблемных кредитов [50, с. 429]. Применение вышеназванных мероприятий должно усовершенствовать практику кредитования в белорусских коммерческих банках, что позволит повысить общую ликвидность и устойчивость функционирования банковской системы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель банковского анализа и управления кредитным портфелем состоит в том, чтобы сосредоточить внимание на обеспечении конкурентоспособности проектов, добиться наилучшего размещения ресурсов банка.

Основополагающие моменты положения банка на кредитном рынке выражаются в его кредитной политике. Ее основной принцип – получение максимального дохода при минимальном для банка риске, что претворяется в жизнь посредством защиты банка при выдаче кредитов. Последнее заключается в уменьшении риска, включающего в себя диверсификацию риска, разумное структурирование кредитов, своевременную юридическую оценку и проведение профессионального кредитного анализа по устоявшимся международным стандартам с учетом специфики Республики Беларусь.

Анализ кредитных операций в целом часто позволяет выявить тенденции, которые менее очевидны при наблюдении за отдельными кредитами. Наиболее важные тенденции, которые необходимо отслеживать – это просроченные кредиты, концентрации кредитов, классификации групп риска.

Кредитование юридических лиц характеризуется сегодня следующими особенностями:

1) Основой взаимоотношений банка и клиента является кредитный договор.

2) Хозяйствующим субъектам предоставлено право иметь счета по учету кредитной задолженности не в одном, а в нескольких коммерческих банках.

3) Сегодня сложилась система многовариантного кредитования, когда предприятия и банки применяют ту форму кредитования, которая, по их мнению, является наиболее подходящей.

4) Происходит переход от кредитования преимущественного объекта к кредитованию субъекта хозяйственной деятельности.