Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц и перспективы его развития в современн (стр. 9 из 20)

По кредитам на приобретение объектов для последующей передачи их в финансовую аренду (лизинг) представляется технико-экономическое обоснование потребности в кредите.

- график поставки и установки оборудования, согласованный с подрядчиком, в случае привлечения для установки оборудования сторонних организаций (по кредитам на приобретение оборудования (машин и механизмов) с последующей его установкой);

- копию договора на проведение работ по установке и монтажу оборудования, при осуществлении работ сторонними организациями (по кредитам на приобретение оборудования (машин и механизмов) с последующей его установкой).

Для решения вопроса о предоставлении кредита на осуществление нового строительства, реконструкции (модернизации) предприятий, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, в зависимости от конкретного объекта кредитования также представляются:

- копия разрешения заказчику-застройщику на производство строительных работ, выдаваемого органами Государственного строительного надзора;

- копия решения местного исполнительного и распорядительного органа управления о строительстве;

- копия государственного акта на право собственности, владения, пользования земельным участком или копия удостоверения на право временного пользования земельным участком;

- проектно-сметная документация на строительство (проведение реконструкции), согласованная в установленном порядке.

После изучения и анализа проектно-сметная документация возвращается кредитополучателю, за исключением копии сводного сметного расчета.

- копия приказа об утверждении заказчиком проектно-сметной документации и сметной стоимости строительства (проведения работ) в базовых ценах;

- копия справки пересчета сметной стоимости строительства в текущие цены на основании индексов изменения стоимости по элементам затрат;

- копия заключения государственной вневедомственной экспертизы по проекту без замечаний, при необходимости копия заключения – государственной экологической экспертизы;

- копия договора генерального подряда (подряда или субподряда), заключенный в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда;

- копия договора между заказчиком и проектной организацией о проведении авторского надзора по объекту;

- график производства строительно-монтажных работ и освоения денежных средств в сметных и текущих ценах;

- копия лицензии на выполнение соответствующих видов работ, действующая на территории Республики Беларусь;

- справка о фактически выполненных и оплаченных на начало кредитования объемах работ в ценах 1991 года;

- отчет об объемах строительно-монтажных работ заказчика на начало года и последнюю отчетную дату - форма 2-КС (в случае кредитования незавершенных строительством работ);

- в случае реализации инвестиционного проекта в рамках государственных программ или по решениям Правительства дополнительно представляются копии документов, подтверждающих включение данного проекта в государственную программу, или копия решения Правительства; при компенсации потерь Банку при льготном кредитовании также другие документы в соответствии с установленными требованиями.

Для решения вопроса о предоставлении кредита на приобретение объектов для последующей передачи их в финансовую аренду (лизинг), кроме документов, также представляются:

- копия договора лизинга (либо его проект) с приложениями к нему;

- копия расчета лизинговых платежей;

- финансовая и бухгалтерская отчетность лизингополучателя на последнюю отчетную (квартальную) дату перед датой обращения в Банк;

- копии учредительных документов лизингополучателя (устав, учредительный договор), удостоверенные нотариально или вышестоящим органом, или органом, производившим регистрацию либо оригиналы учредительных документов лизингополучателя для их ксерокопии работником кредитной службы;

- копия документа о государственной регистрации (перерегистрации) лизингополучателя, удостоверенная нотариально или вышестоящим органом, или органом, производившим регистрацию [8].

В службу залога и экономической экспертизы направляется бизнес-план (по проектам, сумма которых превышает 500 тысяч долларов США в эквиваленте) для оценки его экономической эффективности; пакет документов для изучения качества обеспечения, возможности реализации (ликвидности) объектов, предлагаемых в залог Банку, и их оценки, в случаях, установленных локальным нормативным правовым актом, регулирующим работу с залогом.

При рассмотрении вопроса о предоставлении кредита на проведение строительно-монтажных работ (новое строительство, реконструкция) по запросу кредитной службы Департамент строительства, проектирования и ремонта подготавливает заключение о достаточности полученных от кредитополучателя документов, необходимых для проведения строительно-монтажных работ, и их соответствии действующему законодательству.

Объектами долгосрочного кредитования являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, которые включают в себя затраты на новое строительство, реконструкцию, модернизацию производства, приобретение готовых и незавершенных строительством объектов, приобретение оборудования, машин, механизмов и др.

Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не соответствует требованиям норм безопасности, санитарно­гигиеническим и экологическим нормам.

Под долгосрочным кредитом также понимается кредит на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, для последующей передачи их в финансовую аренду (лизинг).

Срок возврата кредита не должен превышать шесть лет (общий срок долгосрочного кредитования). При этом срок кредитования не может превышать период окупаемости проекта более чем на 20%. Вопрос о предоставлении кредита на срок, превышающий шесть лет, принимается Высшим кредитным комитетом.

Сроки возврата кредита могут устанавливаться исходя из:

-сроков освоения введенных мощностей и окупаемости кредитуемого проекта;

-графиков поступления лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга).

Срок кредита на приобретение объектов для последующей передачи их в финансовую аренду (лизинг) ограничивается сроком действия договора финансовой аренды (договора лизинга). При этом при его установлении необходимо учитывать, что на погашение кредита должны направляться не только средства, поступающие от лизингополучателей, но и собственные средства лизингодателя, находящиеся у него в хозяйственном обороте. Сроки возврата кредита могут опережать графики уплаты лизинговых платежей по договору лизинга.

Не производится выдача долгосрочных кредитов (за исключением кредитов на приобретение объектов для последующей передачи их в финансовую аренду (лизинг)) юридическим лицам при наличии у них непокрытых убытков, как прошлых лет, так и отчетного года по результатам деятельности предприятия (индивидуального предпринимателя), в течение не менее 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за кредитом.

Документы, необходимые для открытия счета по учету кредитной задолженности, хранятся в банке в юридическом деле клиента.

В необходимых случаях банк, кроме документов, может потребовать от юридического лица оригиналы договоров (контрактов) и другие сведения и документы, подтверждающие финансовое состояние кредитополучателя, его репутацию в деловом мире, возможности по своевременному возврату кредита и уплате процентов за пользование им, платежеспособность его поручителя или гаранта и др.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорной основе специализированной организацией или специалистом-бухгалтером, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации, руководителем специализированной организации либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Копии представленных документов должны быть заверены клиентом в установленном порядке.

Работник кредитной службы получает от клиента все необходимые документы и направляет их для рассмотрения и анализа в службу безопасности и юридическую службу.

В случаях, установленных локальным нормативным правовым актом, регулирующим работу с залогом, работник кредитной службы направляет в службу залога и экономической экспертизы и иные службы банка пакет документов для изучения качества обеспечения, возможности реализации (ликвидности) объектов, предлагаемых в залог банку, и их оценки.

Служба безопасности проводит проверочные мероприятия на основании копий следующих документов:

- анкеты кредитополучателя;

- учредительных документов (тех страниц, в которых указаны данные учредителей и их реквизиты);

- страниц паспортов руководителя кредитополучателя, а также лиц, подписывающих договоры с банком, поручителя, где находятся фотография, обязательные реквизиты паспорта (в том числе на русском языке), данные о дате и месте рождения, прописке, регистрации брака;

- договоров (контрактов) с контрагентами по сделке, на которую испрашивается кредит;

- иных документов, необходимость которых вызывается проверочными мероприятиями [10].

По результатам проведенных проверочных мероприятий, выявления взаимосвязанных сторон службой безопасности составляется справка, с которой знакомятся руководители кредитной службы и ее работник, рассматривающий заявку клиента.

Срок рассмотрения службой безопасности пакета документов исчисляется с момента его поступления в службу безопасности и не должен превышать 10 рабочих дней.