Смекни!
smekni.com

Рынок фьючерсов в Узбекистане (стр. 2 из 9)

Использование такого рода договоров стали следующим этапом в развитии розничной торговли. В таких договорах обозначались стандартизированное количество, качество и срок их исполнения, а цена определялась в процессе купли-продажи. Использование однотипных договоров дало возможность покупать или продавать сами контракты и на основе этого возник рынок фьючерсов.

19 век стал широко охваченным и эффективным периодом для формирования рынка фьючерсов. В конце 19 века начале 20 в результате организации товарных бирж объёмы торговли контрактными фьючерсами начали расти (в таблице 1 приведены основные даты мирового фьючерсного рынка).

На первых стадиях процесса индустриализации аграрной отрасли увеличилась номенклатура и виды контрактных фьючерсов. Вместе с заключением договоров на традиционные сельскохозяйственные продукты, начали применяться такие же договора на драгоценные металлы, промышленную, перерабатывающую и пищевую продукцию.

На сегодняшний день торговля фьючерсами осуществляется на 11 крупных биржах США, а также Западной Европе, в странах Юго-восточной Азии и биржах Австралии.

Толчком в развитии и росте рынка фьючерсов стал также кризис Бреттон-Вудской системы в 70-х годах нашего столетия. В целях защиты от рисков, возникших в результате колебаний валютных курсов, на Чикагской торговой бирже (ChicagoMercantileExchange – CME) в 1972 году были заключены первые фьючерсные контракты по валютным курсам. Начиная с этой даты, было признано введение финансовых фьючерсных операций.

Начиная с октября 1975 года, в Чикагской торговой палате были заключены первые фьючерсные контракты на процентные ставки. А в 1982 году на некоторых американских биржах были введены фьючерсные контракты на индексы (на основе индекса «StandartandPoors-500 Index» среди первых), а в 1982-1983гг. опционные фьючерсные контракты.

В 192 году были также организованы Лондонская международная финансовая фьючерсная биржа (TheLondonInternationalFinancialFuturesExchange – LIFFE, в конце 1990 года организована немецкая биржа по срочным контрактам – DeutscheTermunalBorse – DTB). На сегодняшний день можно перечислить следующие функционирующие биржи: Токийская международная финансовая фьючерсная биржа – TIFFE, Нью-Йоркская товарная биржа, Нью-Йоркская хлопковая биржа, Сингапурская, Сиднейская, Парижская, Виннипегская, Филадельфийская, Канзасская, Миннеапольская, Монреальская, Московская биржи.

Таблица 1

Основные даты в истории мировых фьючерсных рынков

1848 год – Чикагская торговая биржа начала торговые операции с зерном.1849-1865 гг. – Чикагская торговая биржа ввела первые стандартизированные фьючерсные контракты.1870 год – Организована Нью-Йоркская хлопковая биржа.1872 год – Организована Нью-Йоркская кофейная биржа. На сегодняшний день эта биржа называется Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао.1919 год – Реорганизована Чикагская биржа масла и яиц, вместо неё организована Чикагская товарная фьючерсная биржа.1933 год – В Нью-Йорке на основе 4 бирж: Национальная биржа металлов, Нью-Йоркская биржа каучука, Национальная шёлковая биржа и Нью-Йоркская кожевенная биржа, была организована биржа Комэкс.1972 год – Чикагская товарная биржа организовала Международный денежный рынок и начала торговлю финансовыми фьючерсами (валютные фьючерсы).1975 год – Чикагская товарная биржа ввела первые фьючерсные контракты на проценты.1982 год – введены первые фьючерсные контракты на ценные бумаги. Биржа Канзас-сити начала торговые операции фьючерсных контрактов на индекс Велью Лайн Композит.1982 год – Американская Комиссия срочного рынка товарных контрактов утвердила программу введения опционных фьючерсов.

Лидирующие мировые центры биржевых торгов, как было отмечено, осуществляют свою деятельность в США, Великобритании и Японии. Роль американских бирж во время и после второй мировой войны существенно возросла, т.к. война остановила деятельность всех бирж вне территории США.

В этот период на долю американских бирж приходилось 90% операций в мировом масштабе. Превосходство фьючерсного рынка американских бирж сохранилось до 80-х гг., но в последующем Европейские биржи и биржи Азиатских стран развились и начали конкурировать с американскими биржами. В период 1985-1990 гг. осуществлявшаяся доля торговли фьючерсными контрактами выросла с 12,8% до 46,8%. В 90-е годы объёмы фьючерсных торгов на Азиатских биржах выросла в 2 раза, в Европе выросла в 3раза.

Как мы упомянули ранее, фьючерсные биржевые торги свой подъём находят только в крупных развитых странах, основная причина – в этих странах в своё время было уделено большое внимание роли биржи. Т.к. торговля через биржу имеет ряд преимуществ по отношению к прямым торгам (внебиржевой рынок). Например, риски осуществления операций через биржу в несколько раз ниже, чем на внебиржевом рынке, уровень их ликвидности также выше, расходы также минимизированы.

Говоря о выводах, рост в последние годы биржевых торгов, свидетельствует о том, что не случайно развитые страны с рыночной экономикой широко использую это средство.

Важную роль играет правильное понимание сущности фьючерсных операций и фьючерсного рынка. Представьте, в зарубежной развитой стране с рыночной экономикой в супермаркете торгуется продукты, привезённые с различных частей света. Цены на продукты являются сформированными и приемлемыми для большинства населения, эти продукты всегда находятся на прилавках и цены почти всегда стабильны. Рыночная конъюнктура в условиях постоянно меняющейся экономической системы может показаться удивительной.

В чём же причина секрета такого положения? Такое состояние поддерживает механизм упорядочивания, который большинство населения не знает, т.к. для них не важно как работает механизм. Если не существовало механизма регулирования, то цены на большинство продуктов, считающиеся ежедневной необходимостью, стали бы непозволительными.

Название регулирующего механизма фьючерсный рынок. Понятие фьючерс происходит с английского «future», что означает «будущее». Основная причина использования данного термина, исполнение операций осуществляемых на фьючерсном рынке происходит в будущем, т.е. через определённое время (3 месяца, 2-3 года).

«Фьючерс» предполагает договор (контракт) на поставку товара в будущем. В нём заранее обговариваются условия: количество продукции, стоимость и её качество, сроки оплаты за продукцию и другие. Создание рынка фьючерсов, во-первых, может спрогнозировать формирование стоимости на рынке, во-вторых, обеспечивает застрахованность хозяйственных и финансовых операций. В свою очередь, это улучшает финансовое положение предпринимателей.

Можно показать следующие принципы фьючерсного рынка:

1. Предотвращение или уменьшение существующего риска для участников рынка.

2.Усиление стабильности стоимости товаров, т.е. по причине высокой ликвидности фьючерсного рынка товары освобождаются от резкого изменения цен.

3. Определение цен на рынке, т.е. правильное определение объёмов производства через ежедневные котировки цен на продукцию и финансовые инструменты.

4. Установление на определённом уровне порядка деятельности купли-продажи для всех участников и при этом обеспечить порядочность и честность при купле-продаже.

5. Открытая информация для всех участников биржевых торгов и создание здоровой конкуренции.

Как мы отметили ранее, на сегодняшний день фьючерсный рынок, являясь динамично развивающимся звеном экономики в мировом масштабе, даёт неограниченную возможность осуществления финансовых операций с высокой эффективностью, так как приносящий доход финансовые средства (деривативы) стали наиболее прибыльными активами на финансовом рынке. Фьючерсный рынок может помочь привести в соответствие планы фермеров и предпринимателей, может стать индикатором сложившейся конъюнктуры. Кроме того, рынок для земледельцев и предпринимателей может определить то или иное производство, расширение или сокращение той или иной операции.

Основной толчок для введения фьючерсных операций является постоянное изменение цен и валютного курса в условиях рыночной экономики. В таких условиях чрезвычайно необходимой стала проблема защиты от рисков в результате изменений цен и валютного курса, т.к. под влиянием перечисленных факторов хозяйствующие субъекты начали нести серьёзный финансовый урон, а это в свою очередь не могло обойтись без влияния на макроэкономику в целом.

Фьючерсные операции (с английского futurestransactions– соглашение или договор, осуществляем через биржу) – означает процесс продажи или покупки контракта на товар или финансовый актив через определённое время. Фьючерсные операции осуществляются путём составления фьючерсного контракта. Фьючерсный контракт – составленный двусторонний договор на поставку в будущем товара или финансовых активов.

Согласно такому договору продавец берёт на себя обязательство на поставку в будущем определённого количества товара и по определённой цене, а покупатель берёт на себя обязательство на покупку. Стоит отметить, что фьючерсный контракт может быть перепродан другому покупателю, т.е. до срока исполнения контракт может перепродаваться несколько раз, переходя от одного покупателя к другому.

По этой причине, считается необходимым во время работы с фьючерсными операциями обратить особое внимание:

1. Способность предвидеть изменение в будущем цен и валютного курса вплоть до исполнения контракта;

2.При постоянном наблюдении за ценами и валютным курсом и при возникновении ситуации, не отвечающей интересам владельца, необходимо продать контракт.

Товарные и финансовые фьючерсы (контракты) стандартизируются биржами, т.е. помещаются в единую форму. Основная причина состоит в том, что, посредством стандартизации, для таких контрактов открывается широкая возможность на вторичном рынке и для всех инвесторов обеспечиваются одинаковые условия, и конце концов ликвидность таких контрактов станет высокой.