Смекни!
smekni.com

Рынок фьючерсов в Узбекистане (стр. 5 из 9)

Во-первых, Российский фьючерсный рынок сразу же был организован в форме биржи: в 1992 году при Московской товарной бирже открылась секция торгов срочными контрактами.

Во-вторых, на Российском фьючерсном рынке обошли товарные фьючерсные операции, и сразу перешли на финансовые фьючерсные операции (на один из видов валютные фьючерсы). Между тем, исходя из мирового опыта, появились сначала товарные фьючерсные операции, а после финансовые фьючерсные контракты, включающие в себя валютные фьючерсные операции. Финансовые фьючерсные операции, являясь высшей ступенью развития данного рынка, в экономическом плане является элементом стран с развитой экономикой. Российская экономика на тот момент не имела такой характеристики.

В-третьих, на Российском фьючерсном рынке основными участниками считались спекулянты, и они главенствовали на рынке. Доля основных хозяев фьючерсного рынка (исторические организаторы) – хеджеров была очень мала.

Из вышесказанного можно сделать вывод, Российский фьючерсный рынок не был создан в результате объективной экономической необходимости, наоборот этот рынок был организован приводящим его в действие и интересующимися кругами – на основе спекулятивных стремлений. Кроме этого, можно отметить, что создание в России фьючерсного рынка было на основе копирования экономической системы западных стран, в частности финансовой системы.

К вышесказанному можно добавить в виде аргумента, что Московская товарная биржа приняла в 1992 году «Временные правила по фьючерсным торгам», и начала свою деятельность по валютным фьючерсным контрактам подвиду финансовых фьючерсов. К 1994 году в России были 13 бирж занимавшихся валютными фьючерсными торгами, их годовой оборот в среднем составил 6,2трлн. долл. США.

Если не растёт объём товаров в производстве, не получает развитие и биржевые торги, т.к. чем больше товаров выходит на рынки, тем быстрее развиваются биржи и в результате влияния изменения конъюнктуры рынка появляется потребность во фьючерсном рынке. Например, в 30-е годы нашего века были введены биржевые торги сои, а настоящее время она считается самым важным продуктом фьючерсного рынка. В 50-60-е гг. на бирже осуществлялись торги живого скота, птицы, картофеля, различных мясных продуктов, а настоящее время эти товары также являются лидирующими на биржевых торгах.

На развитие биржевых торгов в определенной мере повлияли уровень переработки и производства готовой продукции сырьевых полуфабрикатов экспортирующих стран. Если этот процесс будет развиваться в течение длительного срока, биржевая торговля не сможет развиваться под его влиянием.

Говоря другими словами, если уровень переработки и производства полуфабрикатов не так высок, их цен меняются в прямой зависимости от цен на сырьё. Если цена на полуфабрикат и готовую продукцию не зависит от цены на обрабатываемое сырьё, но является в данный момент изменчивой, появляется потребность во фьючерсном рынке и может быть толчок для развития биржевой системы.

По нашему мнению, во многих развивающихся странах объективной преградой в развитии биржевых механизмов является нехватка капитала и неразвитость современных систем связи. По этой причине, в странах объём оборотов биржевых систем характеризуется малым количеством. Для этого можно предположить, что фьючерсные рынки организуются в самой развитой части развивающихся стран.

В изучении роли и значимости фьючерсных операций в рыночной экономике весомый вклад внесли классики экономической теории. В том числе, великий английский экономист Дж.М. Кейнс в своих произведениях о деньгах и денежном обращении раскрыл, что рынок срочных (фьючерсных) контрактов является средством защиты от рисков. По его теории хеджер в первую очередь продвигает свои выращенные или произведённые продукты на рынок в целях защиты от падения цен.

Как отметил Дж. Кейнс, на сырьевом и товарном рынке одновременно существуют две цены, т.е. цена на рынке спот и цена на рынке срочных контрактов. Для производителя-поставщика своих товаров в будущем цены на рынке срочных контрактов считаются важнее, т.к. эти цены определяют границы его экономической деятельности. По мнению Дж. Кейнса, производитель товаров может застраховать свою продукцию от колебания цен задолго до их производства.

По его мнению, если уровень цен на рынке срочных контрактов выше производственных расходов предпринимателя, он может начать производство и, продав продукцию с поставкой через определённое время, обходит существующие риски. Если на рынке срочных контрактов цены не покрывают расходов предпринимателя, такая ситуация не поддерживает производство.[3]

Таким образом, по теории Дж. Кейнса, цены на рынке срочных контрактов играют роль индикаторов на рынке спот.

Дж. Кейнс изучил глубоко и подробно роль спекуляций на рынке срочных контрактов. По его мнению, в общем смысле спекуляция на этом рынке играет положительную роль, т.к. она с экономической стороны выполняет объективно необходимые задачи. Во-первых, спекулянты могут правильно заранее предположить ожидаемые цены на реальном рынке. Во-вторых, спекуляция в определённой мере ограничивает колебания валютного курса. В настоящее время, если уровень спекуляции выше обычного, разница между ценами рынка срочных контрактов и реального рынка будет высока. В-третьих, спекуляция берёт на себя риски, висящие на плечах хеджера.[4]

Дж. Кейнс советует, что необходимо организовывать фьючерсные рынки, в том числе, валютные рынки в странах со стабильным валютным курсом. Он отмечает, что валютный курс начинает резко и беспорядочно колебаться, когда продавцу необходима валюта, с этими валютами практически отсутствует возможность составления фьючерсного соглашения. Причиной нестабильности этих валют в первую очередь является отсутствие доверия к проводимым экономическим реформам в этих странах, пишет Дж. Кейнс.[5]

В итоге, Дж. Кейнс приходит к заключению, имеющему важное значение, относительно стран таких, как Узбекистан, где только поднимается на ноги товарный и финансовый рынок: «Для смягчения убытков от колебаний рыночной конъюнктуры для стран, идущих по пути стабилизации экономики, будет разумно организовать рынок срочных контрактов».[6]

Дж. Кейнс рекомендует, чтобы такие валютные рынки организовывались со стороны центральных банков этих стран. По его мнению, самым обычным способом является, если сам центральный банк будет заниматься покупкой и продажей валюты на определённое время. Для этого центральные банки должны иметь валютные резервы или должны привлечь краткосрочные кредиты из иностранных банков, необходимо чтобы регулярно выходили в печать процентные ставки на одномесячную, трёхмесячную куплю и продажу валюты.[7]

Таким образом, основываясь на вышесказанное заключительный вывод первой главы состоит в следующем: основная задача фьючерсного рынка состоит в укреплении финансового положения хозяйствующих юридических субъектов в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры. Фьючерсный рынок служит механизмом приведения в соответствие будущих планов предпринимателей и производителей.


ГлаваIII

Валютные фьючерсные операций и перспективы их использования в Узбекистане

3.1 Особенности валютных фьючерсных рынков

Известно, что международные экономические и финансовые отношения являются составной частью рыночной экономики и в этих отношениях в ходе их исторического развития находят своё отражение проблемы мировой и национальной экономики. Международные финансовые и экономические отношения усложнились из-за многих факторов и характеризовались своими быстрыми изменениями.

Развитие международных экономических и финансовых отношений усилилось после Второй мировой войны. Этому особенно послужило сильным толчком создание со стороны ООН впервые в человеческой истории международных финансовых институтов как Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития на всемирной валютно-финансовой конференции 1944 года в Бреттон-Вудс (США).Эти финансовые институты выполняют такие важные функции как расширение внешних экономических связей, улучшение платежеспособности стран, помощь развивающимся странам в разработке программ развития, усовершенствование структурных преобразований в экономике, ускорение макроэкономических реформ.

Развитие до сегодняшнего уровня международного экономического сотрудничества - инвестиций и международной торговли – объясняется возможностью купли-продажи иностранной валюты на международных валютных рынках. Обеспечение свободной конвертации валют приводит к сильному развитию экспортно-импортных операций между странами. Например, экспортный потенциал США к 90-х годам составил более 10% ВНП или в среднегодовом исчислении 500 млрд. долл. США. В Канаде и Великобритании этот показатель составляет 25%.

В результате кризиса мировой валютной системы, а именно официального прекращения обмена доллара США на золото с 15 августа 1971 возникла напряженность в международных торгово-экономических отношениях.

Как сказано во второй части первой главы этой научной работы, кризис мировой Бреттон-Вудской валютной системы во многом послужил толчком возникновению финансового фьючерсного рынка. Известно, что после кризиса этой валютной системы курсы валют развитых государств стали непрерывно колебаться. В целях страховки от рисков, возникающих в результате колебания курса валют, в 1972 году 16 мая были проведены первые валютные фьючерсные операций на Международной валютной бирже (Internationalmonetarymarket - IMM), основанной при самой крупной торговой бирже в городе Чикаго (США).