Смекни!
smekni.com

Рынок фьючерсов в Узбекистане (стр. 7 из 9)

Даны текущие ставки обменного курса долл. США на японскую иену на день заключения контракта:

1. Текущий курс наличного обмена 0,004173

2. Обменный курс по фьючерсному контракту июня 0,004200

3. Обменный курс по фьючерсному контракту сентября 0,004237

4. Обменный курс по фьючерсному контракту декабря 0,004265

Используя вышеуказанные курсы, можно определить стоимость приобретаемых японских часов. По текущему спот курсу если 1 долл. США равен 0,004173 иен, стоимость приобретаемых 15 000 штук японских часов составит 178 396 долл. США.

Если будем рассматривать курсы на фьючерсных рынках как будущие обменные курсы, то курс долл. США к иене может понизиться. Согласно декабрьскому фьючерсному форварду 1 долл. США равен 0,004265, тогда стоимость 15 000 шт. японских часов составит 182 329 долл. США.

Если учесть во внимание то, что по контракту доставка часов и платеж за них осуществляется в декабре месяце, то импортирующая компания должна будет заплатить не 178 396 долл. США, а 182 329 долл. США, то есть стало известно, что импортирующая компания понесет убытки в размере 3933 долл. США.

В таком случае, что должна делать импортирующая компания и как может она ликвидировать или уменьшить предполагаемые потери?

Конечно, каждый искусный предприниматель решается хеджировать фьючерсными контрактами на фьючерсном рынке. Ранее проанализировали деятельность импортирующей компании в условиях реального рынка и определили какие финансовые результаты можно достичь. Теперь рассмотрим действия импортирующей фирмы на фьючерсном рынке и изучим какие финансовые результаты могут быть достигнуты на этом рынке.

Как было указано ранее, согласно контракту между компанией, осуществляющей экспортно-импортную деятельность, и внешнеторговой фирмой Японии предусматривается доставка 15 000 шт. японских часов в ноябре, по этой причине импортирующая компания решает провести фьючерсную операцию с исполнением в декабре. Естественно возникает вопрос. Почему компания-импортер решила заключить фьючерсные контракты со сроком исполнения в декабре?

Самая главная причина состоит в том, что в декабре во время исполнения фьючерсного контракта валютный курс очень близок к курсу спот ноября, то есть курсу на реальном рынке, когда у компании возникнет потребность в валюте. Во-вторых, затраты на исполнение операций по форвардному контракту в декабре в значительной мере чем в других месяцах (т.е. март, июнь, сентябрь).

По причине того, что валютный фьючерс стандартизирован в размере 12 500 000 японских иен, компания-импортер может столкнуться со следующей проблемой, так как для оплаты 15 000 шт. японских часов ему необходимо 42 750 000 иен, в таком случае если он будет осуществлять операцию с помощью 3 валютных фьючерсов, их общая сумма будет 37 500 000 иен , операция с 4 фьючерсами будет равна 50 000 000 японских иен.

Как говорили выше, компании-импортеру необходима сумма в 42 750 000 иен для исполнения обязательств контракта.

Представим, что компания, наконец, решила провести операцию с 3 валютными фьючерсами.

По планам компании, ей необходимо 42 750 000 иен для покупки часов, эквивалент этой суммы по текущему курсу равен 178 396 долл. США, а по ожидаемому валютному курсу – 182 329 долл. США. При этом эквивалент ожидаемого валютного курса определяется на основе цены декабрьского фьючерсного контракта. Должно быть отмечено, что ожидаемая стоимость японской иены оказывает большое влияние на эффективность хеджирования. Компания покупает 3 декабрьских валютных фьючерса с условием 0,004264 долл. США/1 иена за 159 938 долл. США.

Реальный рынок Рынок фьючерсов
Апрель Компании необходимы 42 750 000 японских иен в ноябре, по текущему валютному курсу это составит 178 396 долл. США, а по курсу, ожидаемому в ноябре – 182 329 долл. США Компания купит 3 фьючерсных контракта на покупку японских иен по курсу 0,004 265 на валютной бирже за 159 938 долл. США
Ноябрь Указанные в контракте 15 000 шт. часов по курсу на реальном рынке (0,004273) будут куплены за 1825 671 долл. США Продаст 3 декабрьских фьючерса на покупку иен по курсу 0,004270 за 160 125 долл. США
Результат в условиях реального рынка: Результат в условиях фьючерсного рынка
Ожидаемые расходы - 182 329 долл. СШАДействительные расходы - 182 671 долл. СШАУбыток – 342 долл. США Прибыль – 187 долл. США
Чистый результат:
Убыток – 155 долл. США

Компания, купившая японские часы, предусмотренные в контракте, покупает 1 японскую иену за 0,004273 долл. США. Затраты на покупку японской иены в результате изменения валютного курса увеличились на 342 долл. США.

В результате повышения валютного курса на 0,000005 долл. США на фьючерсном рынке, прибыль компании полученных от операций на рынке фьючерсов составила 187 долл. США.

Деятельность компании на обоих рынках, реальном и фьючерсном, закончилась общим убытком в 155 долл. США.

Если компания не использовала инструменты хеджирования, его финансовые потери составили бы 342 долл. США., операции компании на рынке фьючерсов дали свои результаты. Эти финансовые операции позволили уменьшить финансовые потери компании от изменения валютного курса на 50%.

Эффективность использования хеджирования на рынке валютных фьючерсов можно также ясно увидеть на следующем втором примере.

Реальный рынок Рынок фьючерсов
1 март Компании необходимы 250 000 швейцарских франков в декабре, по текущему валютному курсу (0,4113) это составит 102 825 долл. США Компания купит 2 декабрьских фьючерсных контракта на покупку швейцарских франков по курсу 0,4223 на рынке фьючерсов за 105 575 долл. США
1 декабрь Указанные в контракте 250 000 франков будут куплены за 138 975 долл. США по курсу на реальном рынке (0,5559) Продаст 2 фьючерса на покупку франков по курсу 0,5623 за 140 575 долл. США
Результат в условиях реального рынка: Результат в условиях фьючерсного рынка
Убыток –36 150 долл. США Прибыль –35 000долл. США
Чистый результат:
Убыток – 1150 долл. США

3.3. Основные направления организации операций с валютными фьючерсами в Узбекистане

Известно, в Республике Узбекистан, как и в других бывших советских республиках, обеспечение экономической и особенно финансовой устойчивости является очень актуальной, так как проблема обеспечения экономической и особенно финансовой устойчивости является проблемой достижения экономических результатов в будущем. Регулирование экономики со стороны государства состоит в сохранении макроэкономического равновесия в рамках определенных экономических предположений. Государство для решения макроэкономических задач использует фискальную (налоговую) и денежно-кредитную политику.

Однако трудность управления экономикой состоит в том, что сложно одновременно сохранять макроэкономическое равновесие и поощрять экономическую активность, так как экономическая активность разрушает макроэкономическое равновесие, а макроэкономическое равновесие не совместимо с изменением обстоятельств.

Вышеуказанные проблемы можно решить путем сохранения равновесия динамичного развития, но для исполнения этой задачи необходимо знать будущую ситуацию и направление экономики. Нельзя решить проблему динамичного развития только с помощью традиционных методов, то есть с помощью фискальной и денежно-кредитной политики. Эти методы далеки от равномерного воздействия на экономику, потому что они переводят экономику за один раз от существующих условий хозяйствования на совершенно другие по качеству новые методы.

В условиях рыночной экономики основным фактором экономического развития являются активность определенных участников хозяйственно-экономических отношений – экономических субъектов, поэтому считается важным всесторонняя поддержка и поощрение со стороны государства их экономической активности.

Считаем, что для достижения динамичного макроэкономического равновесия активность предпринимателей и регулирование экономики со стороны государства должны происходить вместе, так как несмотря на то, что предпринимательская активность имеет важное значение, фактор регулирования экономики со стороны государства тоже должен расти.

Очень важно не допускать серьезных ошибок при регулировании экономики, для этого государство должно иметь новые эффективные рычаги воздействия на экономические процессы.

Известно, что экономическая деятельность ориентируется на будущее, каждый хозяйствующий субъект может представить будущие результаты с помощью различных расчетов, заключений экспертов и официальных данных. Если у государства есть экономический рычаг, который может определить будущие обстоятельства и результаты, появляется возможность с их помощью влиять и по мере необходимости вносить изменения в процесс экономического развития.

После обретения независимости каждое государство должно обратить внимание на восстановление экономического потенциала, валютно-кредитные и финансовые отношения для его развития. Как было отмечено выше, одним из основных направлений экономических реформ в Республике Узбекистан является расширение экспортных возможностей государства посредством переориентирования предприятий на производство продукций, отвечающей мировым стандартам.

Согласно закону Республики Узбекистан «О внешнеэкономической деятельности» каждое предприятие, независимо от формы собственности, имеет право выхода на мировой рынок со своей продукцией и услугами и в результате этого зарабатывать иностранную валюту. Согласно упомянутому закону, все валютные расходы субъектов внешнеэкономической деятельности покрываются за счет их валютной выручки, а также других источников, разрешенных законами.