Смекни!
smekni.com

Рынок фьючерсов в Узбекистане (стр. 3 из 9)

Кроме этого биржи создают «вторичный рынок» для торговли фьючерсными контрактами и дилеры имеют возможность в неограниченном количестве и на постоянной основе покупать и продавать контракты, такая ситуация повышает доверие каждого инвестора.

Однако в процессе торговли фьючерсными контрактами в целях предупреждения спекуляций и усиления системы гарантирования исполнения контрактов биржа вводит методом ограничения повышения (понижения) цен по каждому виду фьючерса. Например, если на фьючерсном рынке по результатам вчерашнего дня цена остановился на уровне 100 сум, на сегодняшних торгах изменение цен вверх (вниз) ограничивается в рамках 5%, т.е. низкий уровень цен 95 сум, самый высокий уровень 105 сум. Если в процессе торгов это равновесие нарушается, биржа может остановить торги с этими фьючерсными контрактами. Таким образом, ограничение изменения цен сокращает резко опасность банкротства, попав в финансовый кризис.

Кроме этого, также биржа ограничивает спекуляции путём регламента количества существующих фьючерсных контрактов в руках каждого инвестора.

Исполнение фьючерсного контракта гарантируется счётной палатой созданной при бирже является ещё одной важной стороной фьючерсных операций. Это означает что, для каждого инвестора составление фьючерсного контракта освобождает от проверки финансового положения партнёра.

Как мы сказали ранее, фьючерсные операции, осуществляемые на бирже (товарной или валютной) защищают от изменения цен и валютного курса, стабилизируют цены и помогают предвидеть их движение заранее, в конце концов, обеспечивает финансовыми доходами участников рынка. Насколько цены и валютный курс будут изменчивы или нестабильны, настолько будет больше спрос на их хеджирование (с англ. «hedge»означ. «защищать», «разделять»).

(На первых порах слово «хеджирование» понималось как «защита скота от опасности путём обвязывания их сетями». В начале 60-х гг. 19века американские фермеры так называли операции для сохранения целостности своих доходов от основной деятельности).

Отсюда можно сделать вывод, что фьючерсные операции и фьючерсный рынок являются важным элементом для защиты рыночной экономики путём хеджирования рисков исходящих из изменчивости цен и валютного курса.

Экономическая сущность хеджирования – передача риска от одного участника «хеджера» другому, образующегося при изменчивости цен и валютного курса, т.е. вероятности падения цены на поставленный на основе договора товар или финансовый актив. Говоря другими словами, хеджирование направлено на сокращение или предупреждения риска связанного с неприемлемым для продавца снижением цены, и неприемлемым повышением для покупателя. Эти движения, т.е. покупка или продажа фьючерсных контрактов, приводит к стабилизации цен на товар или финансовый актив в интересах двух сторон.

Здесь хеджер может быть как физическим, так и юридическим лицом. Объясняя обычным путем, поведение хеджера на рынке, состоит в следующем: оно связано с покупкой или продажей фьючерсного контракта для определённого вида и количества товара на фьючерсном рынке. Одновременно хеджер занимается покупкой или продажей такого же вида и количества товара на реальном рынке. Если описывать поведение хеджера ещё короче, то оно состоит в одновременных противоположных операциях по купле и продаже на фьючерсном и реальном рынке.

Если говорить о широком значении метода хеджирования, на фьючерсном рынке эти операции считаются вспомогательными для финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов. По определению американской Комиссии по торгам на срочном рынке товарных контрактов, «хеджирование служит для снижения рисков возникающих в хозяйственных операциях у участников рынка».

Как известно, товарная биржа в своём развитии с качественной стороны прошла несколько ступеней, т.е. договора покупки или продажи наличного товара (по англ. cash) , от соглашений на поставку реального товара через определённое время (по англ. forward) до современных фьючерсов предусматривающих соглашения на обязательную покупку (или продажу) реального товара.

Таким образом, мы можем подвести, что на биржевых торгах фьючерсные контракты охватывают следующие характеристики:

1. Фьючерсные операции (контракты) во многих случаях имеют фиктивный характер, т.е. контракты на взаимный обмен реального товара составляют около 2-5%, т.к. большинство контрактов останавливаются при помощи офсетных (противоположных) операций.

2. Строгая унификация биржевых товаров, т.е. если товар по условиям контракта поставляется в реальном виде, качество и происхождение товара должно соответствовать биржевым правилам.

3. Предусмотренное количество товаров во фьючерсных контрактах, регламентированы сроки и место поставки.

4. Влияние фьючерсного рынка на товарную биржу через метод хеджирования.

5. Взаимный обмен фьючерсными контрактами среди партнёров, т.е. гарантия выплат по обязательствам сторон осуществляется специальной счётной палатой.

На сегодняшний день Узбекистан как независимое государство делает активные действия по формированию открытой экономики. Если говорить об приоритетных экономических и политических направлениях на будущее, можно заметить, что они направлены на устранения отрицательных факторов действующих на высокий класс работы и предприимчивость.

По нашему мнению, среди приоритетных задач, стоящих перед нашим правительством весомое место может занять организация фьючерсного рынка, т.к. в современных рыночных отношениях деятельность хозяйствующих юридических субъектов независимо от формы собственности под влиянием изменчивости конъюнктуры рынка (постоянное изменение цен, валютного курса и др.) может получить серьёзные потери. Эти отрицательные экономические изменения могут стать серьёзной опасностью для сельского хозяйства, предприятий промышленного производства, финансовых организаций, а также, для доходов предпринимателей и фермеров.

По этой причине, рождается необходимость рынка финансовых инструментов для снижения, имеющегося на рынке, риска и неопределённости.

Учитывая, что Узбекистан – агропромышленная страна, мы думаем, что два крупных сектора экономики – обеспечивающие две трети республиканского валового внутреннего продукта сельское хозяйство и промышленность смогут защищаться от изменения конъюнктуры рынка на фьючерсном рынке.

Результаты проведённых исследований дают возможность указать, что эволюция (развитие) современных фьючерсных операций существовало в нескольких направлениях.

Во-первых, фьючерсная биржа являлась своеобразным финансовым институтом для обслуживания спроса на рынке, играла роль «ценового рынка» для определённого товара, а также через хеджирование серьёзно влияло на биржевые котировки и цены на реальные товары, в конце концов, обеспечивает конкурентоспособность хозяйственных субъектов.

Во-вторых, в качестве одного из финансовых институтов значимость фьючерсной биржи служит механизмом пополнения банковского кредита для процесса хранения товаров хозяйствующих субъектов и их реализацию.

Наконец, в-третьих, можно отметить возросшую значимость фьючерсной биржи для других финансовых институтов, т.к. фьючерсный рынок, привлекая очень большое количество свободных средств, превратилось в средство их перераспределения.

1.2. Фьючерсные операции и рыночные связи

Как известно, рыночная экономика состоит из различных рынков, каждый из которых выполняет определённую функцию. Данные рынки служат для производственных ресурсов, покупки капиталов, страхование предпринимательской деятельности, приведение в соответствие будущих планов.

Если рассечём рыночную экономику вертикальной чертой, то видно, что он состоит из двух видов рынка – рынок спот и рынок форвард. Спотовый рынок – это рынок в классическом понимании, где исполнение контрактов на товары и другие активы выполняется через срок по взаимной договорённости, т.е. продавец поставляет товар или другие активы, а покупатель платит деньги немедленно или в срок по договорённости. В свою очередь на форвардном рынке исполнение контрактов на товары и другие активы происходит через определённый срок по взаимной договорённости. По этой причине форвардный рынок также называется срочным рынком. Фьючерсный рынок также считается одним из видов срочного рынка.

В последние годы на нашей планете происходит активное развитие экономики стран запада и юго-востока, в том числе, финансового сектора. В развитии высокого роста экономики роль форвардного рынка велика, т.к. этот рынок возник под влиянием неспособности решения некоторых проблем (защита финансового положения участников рыночных отношений, приведение в соответствие их будущих планов) спотовым рынком.

В настоящее время вставший на путь независимого развития рынок срочных контрактов начал положительно влиять для эффективной работы спотового рынка. Эту ситуацию можно увидеть из следующих заключений.

Во-первых, уровень цен на срочном рынке будет предоставлять информацию о будущей конъюнктуре. А это в свою очередь, даёт возможность для хозяйствующих юридических субъектов принимать важные решения об объёме производства, количестве товарных запасов, т.е. форвардный рынок будут влиять на спрос и предложение на спотовом рынке.

Во-вторых, рынок срочных контрактов способствует развитию конкуренции на спотовом рынке, т.к. открытость для всех сведений по срочным контрактам сокращает расходы на информацию о спросе и предложении. В результате ограничивается доминирование на рынке информации крупных хозяйствующих субъектов и усиливает конкурентоспособность представителей малого и среднего бизнеса. Таким образом, рынок срочных контрактов даёт возможность ограничивать господствующее положение крупных хозяйствующих субъектов.