Смекни!
smekni.com

Рынок фьючерсов в Узбекистане (стр. 8 из 9)

В результате активизация внешнеэкономической деятельности приводит к развитию финансового рынка и расширению состава тех, кто торгует иностранной валютой на валютной бирже. В свою очередь это дает возможность каждому предприятию и предпринимателю возможность продать или обменять имеющуюся в его распоряжении валюту на другую свободно конвертируемую валюту в любое желаемое время и в любых желаемых количествах.

Из этого следует, что на свободном валютном рынке ценообразование происходит на основе спроса и предложения, и в результате колебание рыночных цен приводит к появлению определенного риска. Из этого можно сделать следующий вывод, появляется необходимость использования валютных фьючерсов для уменьшения или ликвидации риска, связанного с неприемлемым понижением цен товара или услуги для продавца и их нежелательным повышением для покупателя

Исследования образования и процесса развития рынка валютных фьючерсов дают возможность сформулировать следующие выводы. Рынок валютных фьючерсов:

- дает возможность уменьшить или ликвидировать риск, связанный с ростом цен во время реализации продукции производителями и покупки продукции потребителями, а также риск, связанный с колебанием валютного курса для хозяйствующих субъектов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью;

- посредством фьючерсных операций устраняет риск ухудшения финансового положения производителей и потребителей и укрепляет прямые связи между ними;

- обеспечивает своевременное и полное исполнение всех соглашений, произведенных на бирже;

- способствует широкому распространению сделок, произведенных на бирже;

- дает возможность значительно снизить расходы, связанные с куплей-продажей, для производителей и потребителей;

- помогает упорядочиванию уровня цен на реальном рынке и прогнозированию будущей экономической конъюнктуры;

- оказывает влияние на укрепление курса национальной валюты и стабилизации обменного курса иностранных валют.

Какие объективная необходимость и обстоятельства существуют для формирования рынка валютных фьючерсов в экономике Узбекистана? Полагаем, что необходимость операции с валютными фьючерсами в нашей республике обосновывается несколькими важными факторами.

Известно, что стратегическая задача Республики Узбекистан – организация производства конкурентоспособной продукции, отвечающей международным стандартам и имеющей спрос на мировом рынке, и посредством этого стать полноценным участником мирового хозяйства. Из этого следует, что участие хозяйствующих субъектов в международных экономических и торговых отношениях требует создание системы валютных операций, используемых в мировом масштабе. Операций с валютными фьючерсами являются одним из важных элементов этой системы.

Как отмечено в книге Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова «Узбекистан – собственный путь перехода к рыночным отношениям», не создав совокупность отраслей внешнеэкономической деятельности, не поставив работу финансовых, банковско-кредитных учреждений, таможенной службы на уровне международных стандартов и требований, не возможно представить развитие и укрепление международных отношений.[8]

«Под стратегической задачей интеграции в мировой рынок имеется в виду непосредственная интеграция в международные валютно-финансовые и торговые механизмы на основе создания равноправных и отвечающих национальным интересам условий для связей с внешним миром всех хозяйствующих на территории Узбекистана субъектов»[9].

По причине того, что экономика Узбекистана находятся на стадии перехода к рыночным отношениям, его развитие характеризуется частым изменением уровня цен и курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а это не может не оказать серьезного и ощутимого влияния на устойчивость финансового положения хозяйствующих субъектов. Организация операций с валютными фьючерсами может создать удобную возможность хозяйствующим субъектам для достижения финансовой устойчивости.

Полагаем, что проблемы, существующие со свободным обменом национальной валюты Узбекистана – сума на валюты развитых стран мира также считаются важным фактором для организации операции с валютными фьючерсами.

Наконец, организация операций с валютными фьючерсами может оказать влияние на укрепление национальной валюты и стабилизацию ее курса, в свою очередь это не исключает вероятности снижения цен на внутреннем рынке, в частности на импортируемые товары.

В республике наряду с необходимостью и условиями для создания рынка валютных фьючерсов, существуют и проблемы по их поддержанию.

Во-первых, отсутствие законодательной базы соответствующей международным стандартам. Как было отмечено выше, в нашей стране фьючерсные операций толкуются как финансирование процесса производства (как аванс). Такая некорректная интерпретация противоречит экономической сущности этих операций и препятствует распространению использования фьючерсных операций среди предпринимателей.

Во-вторых, на реальных товарных рынках республики, в частности на сырьевых и товарных биржах, также на рынках валют и ценных бумаг не существует достаточной конкуренции.

В-третьих, хозяйствующие субъекты и предприниматели на территории нашей страны почти не имеют информации относительно сущности, необходимости и преимуществах фьючерсных операций, осуществляемых на мировых рынках.

В-четвертых, регулирование со стороны правительства нашего государства цен на некоторые социально значимые товары, также отсутствие организации свободной конвертации национальной валюты сума на валюты развитых стран считаются одними из важных и острых проблем.

Какие меры должны быть предприняты для формирования рынка валютных фьючерсов в нашей республике? Исходя из результатов исследования, полагаем, что следует осуществить следующие задачи:

- формирование нормативно-правовой базы, отвечающей мировым требованиям, для создания рынка валютных фьючерсов;

- поскольку формирование, совершенствование и развитие фьючерсных операций в развитых странах происходило на биржах, то развитие валютно-биржевых торгов должно стать основой формирования рынка валютных фьючерсов, считающейся важным элементом рыночной экономики в нашей республике;

- принимая во внимание, что операций с валютным фьючерсами, считающиеся видом операций с финансовыми фьючерсами, возникли в результате эволюции товарного рынка, создание в нашей республике рынков валютных фьючерсов целесообразно после организации и достаточного развития операций с товарными фьючерсами;

- возложение полномочия по законодательному регулированию деятельности бирж валютных фьючерсов на Министерство финансов Республики Узбекистан;

- с целью расширения состава участников валютной биржи нашей страны, внедрение хозяйствующих субъектов, имеющих специальную лицензию (разрешение), дающее право на осуществление операций на валютных биржах;

- принимая во внимание то, что биржевая деятельность и фьючерсные операции требуют сложных и глубоких знаний, создание системы подготовки специалистов, совершенно владеющих методами их использования.

В целом, для формирования рынка фьючерсов в нашей республике существуют все условия и экономическая необходимость. Правильное и разумное использование этих факторов ускорит формирование рынка современных финансовых инструментов, являющийся важным для нашей экономики. Наряду с развитием рыночной экономики в нашей стране, также будет развиваться и совершенствоваться рынок фьючерсов, так как упомянутый рынок неизбежно проявит себя как эффективный механизм упорядочивания финансового положения и обеспечения устойчивости хозяйствующих субъектов, и вообще стабилизации экономики страны.

Заключение

В современной мировой экономике существуют такие элементы рыночной экономики, которые помогают определить будущие изменения конъюнктуры. Одним из таких элементов являются операций на рынке фьючерсов. В процессе глобализации экономики, услугами рынка фьючерсов пользуются в основном частные предприниматели для решения своих финансовых проблем.

Рынок фьючерсов рассматривается как важный и эффективный инструмент страхования от рисков, стабилизации финансового положения, прогнозирования будущих цен, в конечном счете, как инструмент имеющий свойство обеспечения доходом участников рынка.

На основе научных исследований нужно отметить, что фьючерсные операции имеют ряд свойств:

- обеспечивает защиту от рисков резкого колебания цен;

- предусматривается обязательная доставка товаров и финансовых инструментов;

- облегчает поиск продавцов товаров и покупателей, сокращает транзакционные издержки;

- фьючерсный рынок поощряет экономическую активность хозяйствующих субъектов. В конечном счете, по мере повышения экономической активности, в доходную часть бюджета будут поступать дополнительные средства.

Результат научного исследования показал, что фьючерсные операции, имея свойства, положительно влияющие на экономику, имеют изъяны и недостатки.

Во-первых, имеется возможность чрезмерно спекулировать контрактами на фьючерсном рынке, однако биржи могут предупредить это и с целью гарантии исполнения контрактов ограничить колебание цен. С целью недопущения чрезмерного роста спекулятивной деятельности количество фьючерсов на открытой позиции контролируется со стороны биржи.

Во-вторых, так как фьючерсные контракты заключаются не для реальной доставки товаров и финансовых инструментов, а для страхования от колебания цен, на биржах от всех зарегистрированных операций только 2-5% исполняются в реальности.

В-третьих, во время хеджирования посредством фьючерсных операции трудно выбрать оптимальный вариант, так как фьючерсные операции являются стандартизированными, это может быть не равным количеству необходимых инструментов для хеджирования посредством фьючерсных операции.