Смекни!
smekni.com

Редкие растения, краткая характеристика (стр. 5 из 9)

Ареал вида охватывает Западную и Среднюю Европу, Румынию, северную часть Балканского п-ова, а в СССР кандык растет в Карпатах — в окрест­ностях Рахова, Свалявы (Закарпатская обл.) и в Прикарпатье — в окрестно­стях с. Пленники, у сел Поморяны и Чемерицы в урочище Мокрое, у с. Подкаменное (Львовская обл.). Встречается в широколиственных ле­сах, в зарослях кустарников, редко на лугах. Размножается семенами и веге­тативным способом, за счет образова­ния дочерних луковиц (Чопик, 1970).

Культивируется кандык собачий зуб с конца XVI в. во многих европейских странах, его естественные места нахож­дения охраняются законами об охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. В нашей стране этот вид частично охраняется в Карпатском заповеднике, основные же места произрастания все еще слу­жат источником сбора цветов и луко­виц.

Рябчик горный — Fritillaria montana Норре. Редкий вид. Растение имеет стебель 20— 45 см высотой, желобчатые листья, одиночные или парные цветки; около­цветник темно-красный, ширококоло­кольчатый, внутри с темноватым шах­матным рисунком. Цветет в мае, раз­множается семенами.

Основной ареал рябчика лежит на Балканах и лишь его небольшая часть заходит в центральные и северо-восточ­ные районы Молдавии. На Украине из­вестно одно местонахождение в окрест­ностях г. Каменец-Подольского (Хмель­ницкая обл.). Растет рябчик горный на лесных полянах и опушках в сухих типах леса; зарослей не образует, встречается лишь единичными экземп­лярами. Сокращение его запасов связа­но со сбором цветов на букеты. Ряд местонахождений охраняется в запо­веднике Кодры (Молдавия). Растение включено в перечень видов, взятых под государственную охрану в Молдавии (Кравчук, Верина, Сухов, 1976).

Иглица подъязычная—Ruscus hypoglossum L. Редкий реликтовый вид.

Отличается от предыдущего вида крупными филлокладиями, длина кото­рых 5—7, а ширина 1.2—2,2 см. Цвет­ки, по 3—5, расположены на верхней стороне филлокладиев в пазухе крупно­го листовидного прицветника.

Распространена иглица подъязычная только в Крыму: в Большом Каньоне вблизи Головкине кого водопа­да и на Южном берегу к западу от Алушты. Общий ареал включает стра­ны Средиземноморья, Средней Европы я Малую Азию. Растет в тенистых лесах лесного верхнего пояса. Сплош­ных зарослей не образует, встречается единичными или пятнами, размножается семенами. Используется на букеты, страдает от вытаптывания, исчезает при строительстве курортов.

Культура иглицы подъязычной име­ется в ботанических садах Латвийского и Ленинградского университетов. Ряд естественных местонахождений охра­няется в Ялтинском горно-лесном запо­веднике. Вид включен в список охра­няемых растений Крыма.

Тюльпан Калье — Tulipa callieri Hal. et Lev. Редкий вид, находящийся на грани исчезновения, эндемик флоры Украины.

Невысокое растение, у которого стебель во время цветения почти весь скрыт под землею. Листья сближенные, по краю реснитчатые; цветок 1, реже 2—3, листочки околоцветника )- белые, при основании желтые. Цветет в апреле.

Тюльпан Калье — узкий эндемик Крыма, в 1896 г. был найден в окрест­ностях Судака на склоне, обращенном к берегу моря, близ Сары Лара, указывалось также, что он рос и на Керченском п-ове; позднее этот вид находили а, очень редко. В настоящее время известно лишь одно местонахождение, где запасы исчисляются несколькими десятками экземпляров. Тюльпан Калье включен в список охраняемых видов Крыма. Культивируется в Никитском ботаническом саду.

Сирень венгерская — Syringa josikaea Jacq. f. Редкий реликтовый кар­патский вид.

Кустарник до 4 м высотой. Цветоч­ная метелка вытянутая, многоцветко­вая на конце побега текущего года, цветки красно-голубые с приятным запахом.

Растет только в Восточных Карпатах, северная часть ареала лежит в восточ­ных Бескидах. Известны следующие местонахождения: истоки р. Жденевки близ сел. Жденев, Сбун, Поликовцы, у с. Подполозье на р. Латорица (в 6—8 км от Жденева), в урочищах Лумшоры под полониной Ровная, Барсучино у села Кострина в истоках рек Уж, Кливка, Делок, в междуречье Ре-пенки и Речки, в окрестностях с. Ели под горой Лютянская Голица, у с. Люта (Закарпатская обл.); одно местонахож­дение известно в Прикарпатье — уро­чище Климец у с. Климец в долине р. Стрый (Львовская обл.). Южная часть ареала расположена в Румынии. Растет сирень венгерская на сильно увлажненных участках в долинах рек и у выходов ключей среди ольшаников и ивняков, крупных зарослей не обра­зует (их общая площадь невелика). Размножается семенами. Поскольку си­рень венгерская очень чувствительна к влажности почв, при осушении уча­стков обитания она засыхает и выпада­ет из насаждений.

Высокие декоративные качества этой сирени давно привлекали внимание садоводов. Она введена в культуру в 1830 г. во многих странах мира (Чопик, 1970). В ряде местонахождений сирени созданы заказники.

Комперия крымская — Coinperia сощperiana (Stev.) Aschers. et Graebn. (C. taurica C. Koch.) Очень редкий ис­чезающий вид.

Многолетнее травянистое растение с цельными яйцевидными или оваль­ными клубнями. Стебель 25—50 см вы­сотой с 2—4 ланцетными или продол­говатыми листьями; цветки с коричне­вато-желто-пурпуровым шлемом и бе­ловато-розовой губой собраны по 3—10, реже по 25 в редкое соцветие. Губа цветков длинная, трехлопастная, боко­вые лопасти треугольные, продолжен­ные в длинные, по 5—7 см длины, нитевидные доли, средняя лопасть, раз­двоенная и также несет длинные ните­видные доли.

Комперия крымская — монотипный род, распространенный только по Юж­ному берегу Крыма (урочище Ласпи, Комперия, Форос, Мелас, окрестности с. Орлиного Бахчисарайского р-на) и в Турции. Растет в светлых листвен­ных или смешанных лесах нижнего горного пояса, на опушках и полянах, исключительно на известняках; встре­чается редко, единично или небольши­ми группами; цветет в мае. Комперия очень декоративна, поэтому ее запасы сокращаются в результате сбора и выкопки растений (особенно она постра­дала во время оккупации, когда клубни в большом количестве отправлялись в Германию). Некоторые местонахож­дения были уничтожены при вырубке лесов и строительстве.

В настоящее время комперия крым­ская охраняется в заказнике в Ласпи вместе с рядом других редких орхидей, запрещен также массовый и любитель­ский сбор этого растения на Южном берегу Крыма.

Пыльцеголовник красныйCepha­lanthera rubra (L.) Rich. Реликтовый вид.

Многолетнее растение с восходящим или почти вертикальным корневищем, стеблем 25—60 см высотой, с 5—8 листьями и негустым соцветием из 4—8 цветков. Цветки крупные, лилово-розовые, реже беловатые, их губа бе­лая, вверху с красноватым окаймлени­ем. Пыльцеголовник красный — европейско-средиземноморский вид. Который расспостранен — в Эстонии, Литве, Латвии, Бе­лоруссии, Калининградской, Ленин­градской, Калининской, Смоленской, Московской, Владимирской, Горьковской, Калужской, Тульской, Брянской, Курской, Тамбовской, Куйбышевской, Саратовской, Белгородской, Пермской областях, в Татарской, Мордовской, Башкирской автономных республиках, на Украине и в Молдавии, а также в горном Крыму, на Кавказе, в горах Туркмении. Общее распространение охватывает Скандинавию, Среднюю и Атлантическую Европу, Средиземно­морье, Малую Азию, Иран. Растет он в хвойных и лиственных лесах, кустар­никах, на глинистой и известняковой почве, в горах Кавказа — до среднего горного пояса; цветет в июне-июле; размножается семенами и вегетатив­ным путем.

Запасы пыльцеголовника незначи­тельны, так как в пределах ареала, осо­бенно в равнинной его части, он встре­чается очень редко, единичными особя­ми или небольшими группами. В насто­ящее время это растение охраняется специальными постановлениями в Лит­ве, Белоруссии, Эстонии, на территории заповедников Беловежская пуща, Мор­довского и Кавказского.

В качестве дополнительных мер ох­раны необходимо запретить сбор цве­тов, выкопку растения и организовать несколько заказников в различных час­тях его ареала-

Офрис насекомоносная — Ophrys insektifera L. Редкий сокращающий­ся вид.

Многолетнее травянистое растение с почти шаровидным клубнем и стеблем высотой 20—35 см с продолговатыми листьями. Колос несет 12 цветков, ле­пестки внешнего круга зеленоватые, внутреннего красно-бурые с бархатис­тым опушением; губа почти плоская, трехлопастная, продолговато-обратно-яйцевидная, темно-красно-бурая, с бар­хатистым опушением, посредине с го­лубоватым голым пятном.

Офрис насекомоносная — среднеевропейско-балтийский вид. Местонахождения имеются в При­балтике, Карельской АР, Ленинград­ской, Псковской, Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Ивановской областях и в Карпатах. Общее распространение охватывает Скандинавию, Среднюю и Атлантиче­скую Европу, Средиземноморье, Малую Азию. Растет на лугах, в кустарниках, на карбонатной почве, реже на топких болотах. Цветет в июне, декоративна.

Запасы вида незначительны, так как в пределах ареала он встречается очень редко, из каждой области известно лишь по одному — несколько местона­хождений. Растение исчезает также из-за сбора цветов и нарушения мест оби­тания при освоении территорий. В связи с этим сбор цветов и выкопку растений необходимо запретить. Кро­ме того, следует организовать несколь­ко заказников для охраны вида и конт­ролировать состояние его популяций.

Офрис крымская — Ophrys taurica (Agg.) Nevski (0. sphegodes Mill subsp. taurica (Agg.) Soo). Редкий исчезаю­щий вид.

Многолетник высотой до 30—58 см с почти шаровидными клубнями до 20 см в диаметре. Листья скучены в нижней части стебля; соцветие ред­кое, с 3—8 цветками, листочки наруж­ного круга околоцветника желтовато-зеленоватые, внутреннего — язычково-видные, губа темно-фиолетово-бурая с двумя