Смекни!
smekni.com

Редкие растения, краткая характеристика (стр. 7 из 9)

Урочище Батилиман ограничено с запада мысом Айя, с севера отвесными скалами Куш-кая (Орлиной скалы), а на востоке к нему примыкает урочи­ще Ласпи. Восточная часть урочища занята лесом из высокого можжевель­ника с примесью дуба пушистого и кедрового дерева, а в центральной час­ти по хаотическим нагромождениям скал встречается сосна Станкевича (группами и отдельными экземпляра­ми). Вместе с ней растут и другие ред­кие крымские виды — можжевельник высокий и земляничное дерево красное. В западной части урочища селится сос­на крымская (вблизи моря) и можже­вельник высокий (около мыса Айя).

Вблизи Судака па южных и запад­ных склонах горы Сокол сосна Станкевича растет на сухой мергелистой поч­ве вместе с дубом пушистым, можже­вельником высоким и кедровым дере­вом. Чаще она встречается по западно­му склону горы в урочище Новый Свет.

Насаждения сосны Станкевича отно­сятся к наиболее древним реликтовым формациям сосновых лесов, по­этому они имеют большое значение. Так же, как и сосна пицундская, эта порода очень декоративна. Культивиру­ется во многих ботанических садах и на Черноморском побережье в пар­ках. К сожалению, запасы ее в резуль­тате рубок,

пожаров, проведения дорог и строительства сокращаются. Судя по островкам сосны в западной и северной части Аязьмы. можно предположить, что раньше она занимала там площадь 1 — 1.5 тыс. га, а затем была вырублена (в большом количестве заготавливалась на топливо в 1919—1920 гг.). В настоя­щее время для охраны сосны Станкеви­ча организованы специальные заказ­ники

Пырей ковылелистныйElytrigia stipifolia (Sirj. et Lavr.) Nevski. [Agro-pyron stipifolium (Sirj. et Lavr.) Czern. ex Nevski.]. Редкий эндемичный вид.

Многолетнее травянистое растение 60—100 см высотой с сизовато-зелены­ми листьями; колосья 7,5—12 см дли­ны, тонкие, редкие; колоски зеленые, 4-цветковые.

Растет пырей ковылелистный в Крыму. Запасы вида малы, он быстро исчезает в результате хозяйст­венного освоения степей. В связи с этим необходима охра­на всех его местообитаний, контроль за состоянием популяций, введение в куль­туру для селекционных целей.

Ковыль камнелюбивый — Stipa lithopliila P. Smirn. Редкий эндемичный вид.

Растение 25—40 см высотой с щетиновидно-свернутыми листьями. Соцве­тие узкое, около 10 см длины; нижние цветковые чешуи с рядами волосков, из которых краевые доходят до верхушки чешуи; ость 17—22 см, дваждыколенчатосогнутая, в нижней части закру­ченная, шероховатая, выше — пористая. Размножается семенами.

Растет ковыль камнелюбивый на ска­листых местах и каменистых склонах горного Крыма. Известны следующие его местонахождения: близ Аркадьевки. в окрестностях Симферополя, у Белой скалы в Белогорском р-не, в Старом Крыму, па склоне г. Агармыш, в окре­стностях деревни Колхозное, вдоль р. Черной, близ селений Родниковское и Соколиное, на южном склоне горы Бойко, в Крымском государственном заповеднике, на горе Черной, на запад­ном склоне горы Чатыр-Даг, между склонами Ай-Петри (яйла у Ай-Петри, яйла Аллия-Сарым), на горе Димерджи, у Балаклавы, Батилимана, к восто­ку от мыса Айя, Ласпи, Сарыч, на ска­лах горы Кошка, близ Нового Симеиза, на Штангеевской тропе, по склонам при подъеме на Аллия-Сарым, над селениями Никита и Паликастро, на скалах под Копек-Богазом, у Верхней Массандры, в ущелье Мастреиз, при подъеме на Ай-Васильскую яйлу, над дер. Зеленогорское, в ущелье р. Ай-Серез; в районе Карадага (Вульф, 1951; Луке, Крюкова, 1973).

Ковыль камнелюбивый охраняется и Крымском государственном заповед­нике, однако желательны организация дополнительной охраны его местооби­таний и введение и культуру в качест­ве декоративного.

Анограмма тонколистная — Anogramma leptophylla (L.) Link. Редкий вид.

Однолетнее дернистое растение с неж­ными перепончатыми дважды- или триждыперисторассеченными листьями; буроватые споры сидят вдоль вторич­ных жилок и образуют продолговато-линейные ряды.

Единичные местонахождения вида известны в Крыму (гора Кастель). Вне Крыма встречается в приатлантических и присредиземноморских странах За­падной Европы. Растет анограмма тон­колистная в трещинах сырых скал или на затененных участках, где образует небольшие дерновинки от 5 до 20 см высотой. При благоприятных условиях в начале лета из спор появляются про­ростки с голыми округло-почковидны­ми или пальчато-надрезанными листь­ями. По мере роста растения в высоту и появления новых листовых пласти­нок возрастает их рассеченность, листья становятся перистосложными, а их доли продолговатыми, с надрезан­ными краями. В июле-августе появля­ются споры, растение отмирает, а на следующий год из спор образуются новые проростки.

В связи со слабым распространением и строгой приуроченностью местооби­таний к затененным участкам скал запасы анограммы тонколистной огра­ниченны. Изменение условий сущест­вования может привести к быстрому ее исчезновению. Для сохранения этого растения необходимо организовать бо­танические заказники в его природных местонахождениях.

Цикламен, или дряква, Кузнецова — Cyclamen kuznetzovii Kotov et Czernova. Редкий эндемичный крымский вид с со­кращающимися запасами.

Невысокое травянистое растение с клубневидным корневищем. Листья прикорневые, широкояйцевидные, на длинных черешках, появляются осенью; цветки одиночные, поникающие, вен­чик бледно-розовый, при основании с фиолетовым пятном. Цветение наблю­дается в марте. Размножается растение семенами, но возможен и вегетативный способ.

Единственное местонахождение цик­ламена Кузнецова известно в окрест­ностях с. Русское Белогорского р-на Крымской обл., где он растет в дубраве площадью в несколько гектаров. Цик­ламен встречается здесь довольно обильно, но в последние годы запасы его резко сократились в связи со сбо­ром цветов на букеты, выкапыванием клубней для индивидуального культи­вирования и в качестве лекарственного сырья. Неблагополучное состояние запасов усугубляется тем, что дубрава пронизана густой сетью дорог.

С целью охраны этот редкий крым­ский вид включен в список растений Крыма, сбор и продажа цветов и клуб­ней которых запрещены (Луке, Крю­кова, 1973). Цикламен Кузнецова культивируется в Никитском ботаниче­ском саду, а при соблюдении ряда условий может успешно культивировать­ся и в специальных питомниках, что позволит предотвратить исчезновение природных запасов. В окрестностях с. Русское для его охраны необходимо организовать ботанический заказник.

Первоцвет маленький — Primula mi­nima L. Редкий вид.

Приземистое, до 7 см высотой, расте­ние с лопатчатыми и зубчатыми по краям листьями; цветочные стрелки — с одним-двумя цветками, венчик розо­вый или розовато-фиолетовый. Цвете­ние наблюдается в июне-июле.

Распространен первоцвет в горах Средней Европы Северной Италии и Балканского п-ва. В Украине встречает­ся только в высокогорных Карпатах, на хр. Черногора.

Природные запасы этого растения сокращаются в результате сбора цвету­щих экземпляров и снижения числа плодоносящих особей. В некоторых странах Европы этот первоцвет исполь­зуется для оформления альпинариев. Участки природных местонахождений частично входят в границы Карпатско­го заповедника.

За состоянием популяций этого рас­тения необходим постоянный контроль.

Водосбор трансильванский — Aquile-gia transsilvanica Schur. Редкий вид, эндемик флоры Карпат.

Травянистое растение 15—30 см вы­сотой; цветки синие с фиолетовым от­тенком, ярко выделяющиеся на зеле­ном фоне полян и белом фоне известня­ковых скал. Цветет в июне-июле.

Распространен водосбор трансильван­ский в восточной и южной частях Кар­пат. Известны немногочислен­ные его местонахождения в Чивчино-Гринявских горах —в верховьях р. Бе­лый Черемош, на хр. Черный Дил, горе Великий Камень, в окрестностях сел Шепот, Камерал, Яловичора, на перевале Джогул. Растет в поясе темнохвойного леса на высоте 1000—1400 м над ур. м., по известняковым осыпям.

Это высоко декоративное растение страдает от скотобоя и сбора на букеты. Нуждается в охране.

Живокость расщепленная — Delphi­nium fissum Waldst. et Kit. (D. pallasii Nevski). Редкий вид с дизъюнктивным ареалом.

Многолетнее растение высотой до 60 см; цветки фиолетовые, опушенные простыми волосками, собраны в густую многоцветковую кисть. Цветет в июне-июле.

Разрозненные местонахождения жи­вокости расщепленной известны в гор­ном Крыму, Молдавии (Кодры), на западе Закавказья, в Абхазии, на Балканском п-ве и странах Причер­номорья. Растет она в поясе горных лесов на открытых остепененных участ­ках и каменистых склонах одиночно, зарослей не образует. Природные ее запасы в различных флористических районах неодинаковы. В Молдавии живокость встречается редко, в Кры­му — это довольно обычное горное рас­тение, а на Кавказе распространение ограничено немногочисленными место­нахождениями. Существенное значение в сокращении запасов имеет изменение условий обитания под влиянием рубок леса, выпаса скота и распашки земель.

Молдавская часть ареала живокости охраняется в заповеднике Кодры, одна­ко необходимо организовать охрану и других местонахождений.

Прострел Галлера — Pulsatilla halleri (All.) Willd. ssp. grandis (Wend.) Meikle. Редкий вид, находящийся в Украине на границе ареала.