Смекни!
smekni.com

Редкие растения, краткая характеристика (стр. 6 из 9)

продольными голубыми линия­ми и слегка треугольным придатком на конце.

Ятрышник-дремлик — Orchis morio L. Редкий вид.

Многолетник с шаровидными клуб­нями, 5—7 листьями и стеблем высотой 10—25 см. Колос редковатый, короткий, из 4—19 цветков; цветки ароматные, довольно крупные, фиолетово-пурпур­ные с лиловыми заостренными при­цветниками, наружные листочки око­лоцветника буровато-зеленые, губа беловатая, с темно-пурпурными пят­нышками, неглубокотрехлопастная, ту­пой, лилово-пурпурный шпорец почти равен губе.

Ятрышник-дремлик — европейский вид, распространенный в Скандинавии, Средней и Атлантической Европе, Сре­диземноморье. В СССР он известен из немногих пунктов Украины, Белорус­сии (окрестности Минска и Пинска), Эстонии, Латвии и Брянской обл. В пределах ареала встречается редко и в небольшом количестве. Растет по лугам и лесным полянам, цветет в мае-июне.

В Белоруссии, Литве, Латвии и Эс­тонии ятрышник-дремлик взят под охрану.

Необходимо также повсеместно за­претить сбор и выкопку этого растения, а в местах крупных скоплений органи­зовать заказники.

Ятрышник деревенский, прован­ский — Orchis provincialis Balb. Редкий вид.

Многолетнее травянистое растение 15—30 см высотой с цельными клубня­ми. Листья ланцетные, с темно-пурпур­ными или фиолетовыми пятнами; цвет­ки желтые, губа с фиолетовыми или пурпурными пятнышками, шпорец поч­ти равен завязи.

Ятрышник прованский — древне средиземноморский вид, распространенный в Средней Европе, Средиземноморье, Малой Азии, Иране, а в Украине — в гор­ном Крыму. Растет в горных лесах, зарослях кус­тарников, на лесных полянах, а на Кавказе — в реликтовых мезофильных лесах нижнего приморского пояса; встречается изредка. Цветет в апреле-мае, декоративен.

В настоящее время природные запа­сы вида сокращаются из-за сбора рас­тения на букеты и при нарушении мест обитания в результате строительства. На Южном берегу Крыма сбор и выкопка растения запрещены. Необходим также контроль за состоянием его по­пуляций.

Ятрышник мелкоточечныйOrchis punctulata Stev. ex Lindl. Редкий вид.

Многолетнее травянистое растение с цельными клубнями и стеблями вы­сотой 25—65 см. Листочки наружного круга околоцветника желтовато-зеле­новатые с коричневато-пурпуровыми или лиловыми крапинками внутри, губа также желтовато-зеленая, трехраз-дельная, цветки с запахом ванили.

Ятрышник мелкоточечный — эндемич­ный средиземноморский вид. В СССР встречается в горном Крыму и в За­падном Закавказье, а за рубежом — в Средиземноморье, Малой Азии и Ира­не. Растет в зарослях кустарников, по лесным полянам и луговинам, в кол­хидских реликтовых мезофильных лесах. Встречается изредка. Цветет в мае-июне, очень декоративен. Запасы вида сокращаются из-за сбора цветов и разрушения мест обитания. Для его охраны необходимо организовать заказ­ники и запретить сбор этого растения.

Офрис пчелоносная — O'phrys apifera Huds. Очень редкий исчезающий вид.

Многолетник с почти шаровидными или эллиптическими. клубнями, стеб­лем 20—45 см высотой и 4—7 листья­ми. Соцветие из 3—8 цветков, редкое, наружные листочки околоцветника розовые, губа темно-пурпурная или коричневатая, при основании с квад­ратным желтовато-коричневым или красновато-желтым пятном, окружен­ным узкой двойной каймой желтого цвета. Цветет в начале лета.

Встречается офрис пчелоносная на Южном берегу Крыма и па Кавказе (Черкесия, Западное Закавказье, Талыш), в Сред­ней и Атлантической Европе, Среди­земноморье, Малой Азии, Иране и в Северной Африке. Растет в светлых дубово-можжевеловых лесах, среди кус­тарников, на лугах по опушкам леса, на известняковых осыпях в нижнем горном поясе, повсюду очень редко и в небольшом числе экземпляров. Культивируется в Голландии и ФРГ. Сбор и продажа любых частей этого растения запрещены, охраняется оно и в Кавказском заповеднике, однако и все остальные местонахождения так­же следует взять под строгую охрану

Пион иноземный — Paeonia peregrina Mill. Исчезающий малоизученный вид, находящийся в некоторых местах Украины.

Травянистый многолетник высотой 60—90 см; листья дваждытройчатые, на длинных черешках; красные цветки 4—5 см в диаметре. Цветет растение в мае-июне. Размножается семенами.

Известно лишь небольшая часть его ареала, охватывающая юго-запад Кодр (Молдавия). Основная об­ласть распространена, лежит в Италии, на Балканах, в Румынии. Встречается пион иноземный под пологом светлого леса из дуба пушистого, растет группа­ми, отстоящими друг от друга на большие расстояния. Природные запасы его сокращаются в связи с хозяйственным освоением территории. С целью охраны он включен в список охраняемых рас­тений Молдавии (Кравчук. Верина, Су­хов. 1976).

Мачок желтый, глауцирум желтый Glaucium flavum Crantz. Редкий исче­зающий вид.

Однолетнее, двулетнее или многолет­нее сизовато-зеленое травянистое расте­ние с крупными густоопушенными листьями, собранными в розетку. Каж­дая розетка дает один цветоносный стебель высотой 20—50 см с многочис­ленными листьями; цветки одиночные, крупные, верхушечные или пазушные, очень красивые, блестящие, желтые, темно-желтые, лимонно-желтые, реже золотисто-желтые или оранжевые. Мачок желтый — перекрестно-опыляемое энтомофильное растение.

В Украине этот литоральный европейско-переднеазиатский вид встречается на побережье Черного моря: в Крыму от Севастополя до Карадага. Изолированные местонахож­дения известны в окрестностях Евпато­рии по берегам Азовского моря в Рос­товской обл. Растет на хорошо дренированных поч­вах — на песчаных морских побережь­ях, галечниках, реже на скалистых и щебенистых склонах, обращенных к морю, и по долинам рек на песчано-галечниковых грунтах. Является пио­нером, заселяющим галечники. Облада­ет большой жизненностью, выносит засыпание щебнем и песком, устойчив к засухе, молодые растения переносят легкое вытаптывание. Цветет с мая по август, очень декоративен. Является ценным лекарственным растением, культивируется в некоторых краях.

В пределах ареала мачок желтый встречается рассеянно, его запасы со­кращаются из-за сбора как декоратив­ного и уничтожения местообитаний в связи со строительством и бетониро­ванием побережья. Для охраны вида необходимо организовать заказники.

Лиственница польская — Larix decidua Mill. ssp. x polonica (Racib.) Domin (Larix polonica Racib.). Очень редкий вид.

Дерево высотой до 35 м; шишки 15—25 мм в длину, с 4—5 рядами не­плотно прилегающих, голых, на спинке выпуклых чешуи.

В Украине польская лиственница встре­чается только в Карпатах: урочище Кедрин (у с. Лопухов Тячевского р-на Закарпатской обл.), урочище Манява в Горганах (Солотвинский лесокомби­нат Ивано-Франковской обл.), Немчинский перевал (Вижнецкий р-н Черно­вицкой обл.) и в Раховском р-не Закар­патской обл.; общее распространение — Польша, Чехословакия, Румыния. Рас­тет она обычно в горах, образуя чистые и смешанные насаждения с дубом, бу­ком, пихтой и сосной, на свежих, хоро­шо дренированных и каменистых грун­тах. Наиболее крупными участками с лиственницей польской в Карпатах являются урочища Манява и Кедрин. Первый участок площадью 2 га распо­ложен на высоте 671 м, здесь среди буково-елового леса растет несколько лиственниц в возрасте до 150 лет. Уро­чище Кедрин находится в. 35 км к югу от Манявы, в долине потока Кедрин под полониной Побита вблизи с. Брустури, на территории Устьчернецкого лесничества. Кедрово-еловый лес с уча­стием польской лиственницы располо­жен на сильноэродированных склонах южной и юго-западной экспозиции; площадь этого участка около 5 га.

Древесина лиственницы польской пригодна для подводных и подземных сооружений, применяется в мебельной промышленности, используется для по­лучения венецианского терпентина. Эта порода теневынослива, пригодна для озеленения, довольно широко и дав­но разводится в лесопосадках и парках. С целью охраны этого вида необходимо охранять как постоянные заказники два вышеприведенных участка. Кроме того, следует запретить рубку этой породы во всех местонахождениях (обычно искусственных).

Сосна Станкевича — Pinus brutia Ten. subsp. stankewiczii (Sukacz.) Nahal [P. stankewiczii (Suk.) Fom.]. Редкий эндемичный вид.

Очень близка к сосне пицундской, отличаясь от нее лишь более длинной хвоей.

Ареал сосны Станкевича ограничен южной частью Крыма, где она встреча­ется в двух отдаленных друг от друга районах: вблизи мыса Айя (у Балакла­вы) и в 120 км к востоку — вблизи Судака. В районе мыса сосна найдена в урочищах Аязьма (площадь около 400 га), Батилиман (площадь 30— 40 га) и Ласпи (единично). Вблизи Судака растет на южном и западном склонах горы Сокол (площадь около 20 га). Таким образом, общий ее ареал не превышает 460 га.

Урочище Аязьма (восточнее Бала­клавы) представляет котловину, ограниченную на западе возвышенностью с безлесный гребнем и выходами гор­ных пород, па севере — высоким пере­валом с лиственным лесом и с восто­ка — непреступными обрывами. Сосна Станкевича произрастает в основном на обрывистом западном склоне мыса Айя. В прибрежной части встречаются лишь единичные экземпляры и неболь­шие группы деревьев. Вместе с сосной Станкевича растут можжевельники высокий и красноватый и кедровое дере­во (можно выделить сосняки можжеве­ловый и скальный). Условия произрас­тания этой породы в Аязьме очень не­благоприятные: отмечена крайняя сухость и максимальная для Крыма температура на поверхности почвы (до 64°).