Смекни!
smekni.com

Редкие растения, краткая характеристика (стр. 9 из 9)

В Крыму тис встречается от Байдарской яйлы до ущелья Хапкал и Караби-Яйлы. Самое крупное его местона­хождение — Большой Каньон по р. Аузун-Узень. Отмечен тис на яйле Ай-Петри и на обрывах массива Мангуп-Кале. На Караби-яйле он встречается в «тисовом колодце» (склон гребня — отрога Каратау), на восточном склоне долины р. Танасу.

На Украине расположен один из крупнейших массивов тиса (площадь 208 га),— урочище Княж Двор Коломыйского лесхоза Ивано-Франковской обл. Кроме того, тис растет в урочище Уголька (площадь 10 га) Буштинского лесхоза Закарпатской обл., в долине Белого Потока той же области, в уро­чищах Тисовый яр и яр Сали (площадь 4 га) в Черновицком лесхозе, по ручью Тисовец; в урочищах Соколове и Дол­гий поток в Великобычковском лесо­комбинате; в Верхне-Быстрянском лес­ничестве Межгорского лесокомбината; в урочищах Ходоровец и Рыбничек Зубрицкого лесничества Турковского лесокомбината; в Жденевском лесоком­бинате; Синевирско-Полянском лесни­честве Межгорского лесокомбината; в Богдановском лесничестве Раховского лесокомбината.

Растет тис в основном на свежих оподзоленных почвах, подстилаемых горными породами, содержащими из­весть. Чистые насаждения образует редко, обычно встречается как при­месь или во втором ярусе хвойно-широколиственных и широколиственных лесов. Имеет значительную высотную амплитуду, произрастая от приморских низменностей до верхней границы среднего лесного пояса, а на юге своего ареала, в горах,— до верхней границы леса, принимая там кустарниковую форму. В Крыму около 1500 тисов высотой 8—10 м и диаметром 30—60 см растет в Боль­шом Каньоне по известняковым крутым склонам. В каньоне встречаются также ре­ликтовые и эндемичные виды. На Караби-яйле тис растет по стенам карстовых воронок и колодцев, всего здесь около 400 деревьев.

Один из крупнейших массивов тиса сохра­нился в урочище Княж Двор. Здесь тис рас­тет под пологом буково-пихтового леса груп­пами или единично. Всего насчитывается около 10 тыс. деревьев.

Хотя тис и имеет довольно обширный ареал, но он почти не обра­зует чистых древостоев и очень редко дает значительную примесь. В наиболее крупных рощах проведен учет деревь­ев, но в ряде случаев требуется повтор­ный учет, так как данные могли уста­реть. По приблизительным подсчетам, на Кавказе сохранилось около 15 тыс. экземпляров тиса, в Крыму — около 2,5 тыс. и в европейской части (равни­ны и Карпаты) — около 12 тыс. экземп­ляров, т. е. Всего — около 30 тыс. деревьев. Размножается тис семенами. На сво­боде плодоносит с 20—30 лет, а в лесу с 70—120. Цветет в апреле-мае, семена созревают в год цветения, в конце августа — в сентябре. Плодоносит ежегодно до глубокой старости (до 4000 лет). Семена распространяются птицами и мелкими млекопитающими, имеют длительный (1,5—2,5 года), период покоя. Всходы развиваются очень мед­ленно, не переносят солнечного света. Под материнским пологом возобновле­ние обычно отсутствует, а в смешан­ных насаждениях идет удовлетвори­тельно. Растет тис медленно, годовой прирост 10—20 см. Лучше растет при высокой влажности воздуха, защите от прямого солнечного света и наличии в почве карбоната кальция.

Тис ветроустойчив, теневынослив и морозоустойчив (переносит — 20— 25° С). Он очень декоративен, поэтому часто разводится в парках в виде раз­ных декоративных форм. Хвоя и дру­гие части растения ядовиты. Древесина желто-красная или красно-бурая, твер­дая, с красивой текстурой (иногда называется красным деревом), хорошо полируется, употребляется в подвод­ном строительстве (очень стойка к пе­ременному увлажнению), а также в ме­бельном и токарном производстве. Кора часто обдирается и употребляется для лечения домашних животных, в резуль­тате чего деревья гибнут. Запасы тиса сокращаются также при рубке лесов.

Тис — реликт третичного периода. Ряд биологических признаков и харак­тер ареала указывают на то, что он обладает большой жизненностью, и со­кращение его запасов вызвано в основ­ном деятельностью человека. Охраняет­ся тис в заповедниках Кавказском, Бацарском, Сагурамском, Боржомском, Сатаплийском, Кинтришском, Пицун-до-Мюссерском, Гирканском, Дилижанском. Закатальоком, Тебердинском, Крымском, Карпатском. В ряде заказников, а так­же специальными постановлениями в Латвии, Эстонии и Крымской обл. Но этих мер недостаточно. Необходимо организовать дополнительные заказни­ки в местах наибольшего скопления этой ценной породы, запретить рубку тиса и сопровождающих его пород, сбор коры и ветвей, выпас скота (осо­бенно на тех участках, где наблюдает­ся возобновление).