Смекни!
smekni.com

Скелет пояса нижних конечностей (стр. 4 из 9)

И в самом деле, если изнутри таза просверлить дно вертлужной впадины, можно услышать легкий свист от проникающего туда воздуха, который распростра­няется между двумя поверхностями, и тотчас же соот­ветствующая нижняя конечность отделяется и отпа­дает, так как головка бедренной кости ничем более не удерживается. Но это еще не все: на этом же препа­рате, на этом же суставе можно возобновить опыт и сделать его еще более наглядным. Если взять отде­лившуюся конечность и, заклеив воском отверстие, проделанное в задней стенке суставной впадины, снова поставить на место головку бедренной кости, предва­рительно проделавею несколько скользящих движений, чтобы привести в полное соприкосновение суставные поверхности и удалить имеющийся между ними воздух, можно убедиться, что головка бедренной кости удер­живается в вертлужной впадине и с помощью ее нижняя конечность снова оказывается подвешенной к тазу. Но если, снова проникнув через таз, снять восковую пробку, дать воздуху войти между суставными поверх­ностями, головка бедренной кости тотчас же выходит, из суставной впадины, и конечность снова отпадает. Этот опыт можетбыть повторен бесконечное число раз.

Мы считали необходимым обратить внимание натуважную роль, которую играет атмосферное давление, в механизме суставов. Аналогичные опыты на других суставах, но более трудные для выполнения, показы­вают, что атмосферное давление играет ту же роль в смысле удержания в соприкосновении суставных по­верхностей и во всех прочих суставах.

Чтобы вернуться к изучению верхней части области бедра, в частности области большого вертела, нам остается рассмотреть, каковы поперечные размеры этой области и каковы ее формы, непосредственно обусловли­ваемые на внешнем рельефе наличием здесь большого вертела.

Поперечный размер, который определяется расстоя­нием от одного большого вертела до другого, должен быть сравнен с таковым же, взятым от головки одной плечевой кости до головки другой, т. е. надо сравнить диаметр бедер с диаметром плеч.

Если с этой точки зрения просмотреть ряд скелетов или ряд натурщиков, прежде всего бросается в глаза, что верхние части бедер (область большого вертела) женщины образуют более значительную выпуклость. Для выражения соотношения диаметра бедер с диа­метром плеч были предложены различные формулы. Они сводятся к тому, чтобы, рассматривая туловище, как фигуру более или менее правильно овальную, один конец которой соответствует плечам, другой— бедрам, установить, в зависимости от пола, какой из этих диаметров преобладает над другим. Древние выра­жали эту формулу следующим образом: у мужчины и у женщины туловище имеет яйцевидную форму, т. е. образует овал, по форме напоминающий яйцевидное тело с широким и узким концами, но у мужчины этот овал—с широким верхним концом, а у женщины—с ши­роким нижним концом. Другими словами, у женщины диаметр бедер превосходит диаметр плеч, у мужчины we наоборот. По отношению к туловищу женщины эта формула явно преувеличена, как мы сейчас увидим это при сравнении точных цифровых данных. Формула Древних показалась преувеличенной также Сальважу и Мальгенью, которые в своих трудах по анатомии предлагают заменить ее следующей формулой; если туловище мужчины образует яйцо с широким верхним концом, то туловище женщины образует эллипсоид, т. е. яйцевидную фигуру, оба конца которой одинаковы по размерам;иначе говоря, у мужчины диаметр плеч превосходит диаметр бедер, в то время как у женщины диаметры бедер и плеч почти равны.

Но эта последняя формула тоже преувеличивает действительные размеры диаметра бедер женщины. Правильной формулой будет следующая: у мужчины, как и у женщины, торс представляет яйцевидную форму с широким верхним концом, но у мужчины разница между широкимверхним концом и узким нижним очень велика, у женщины же разница гораздо меньше. Из цифр мы увидим, что у женщины диаметр бедер, оста­ваясь все же меньше диаметра плеч, мало от него раз­нится. У мужчины расстояние между наружным краем головки плечевой кости и соответствующей частью плечевой кости противоположной стороны (диаметр плеч) равно в среднем 39 см, а расстояние от одного большого вертела до другого (диаметр бедер) равно 31см,т. е. разница составляет приблизительно 1/5. У женщины диаметр плеч в среднем равен 35 см, а диаметр бедер— 32 см, так что разница между обоими диаметрами со­ставляет только 1/12. Эти цифры показывают, что диа­метр плеч у мужчины больше диаметра плеч у женщины (39 к 35), а поперечный диаметр бедер у женщины больше, чем у мужчины (32 к 31). Если, предположим, на одну и ту же часть экрана будет проецироваться тень мужчины и тень женщины (среднего роста), то тень плеч мужчины закроет тень плеч женщины, и, наоборот, тень бедер женщины закроет тень бедер муж­чины и будет лишь незначительно шире ее.

Под диаметром бедер в предыдущем изложении мы разумели расстояние между большими вертелами. Ме­жду тем существует другой способ определения разме­ров, который подтверждает до известной степени фор­мулы, принятые названными выше авторами. Этот способ состоит в сравнении на скелете диаметров таза того и другого пола (бедренные кости удалены) с диаметром плеч (плечевые кости удалены); тогда за диаметр плеч принимают расстояние между акромиальными отростками лопаток, а за диаметр бедер—расстояние между гребнями подвздошных костей. В этих случаях точное измерение показывает, что у мужчины расстоя­ние между обоими акромиальными отростками равно 32 см, а расстояние между гребнями подвздошных ко­стей—28 см, т. е. здесь также, как мы видели и раньше, туловище, лишенное конечностей, имеет форму яйца с широким верхним концом; у женщины расстояние между акромиальными отростками равно 29 см, рас­стояние между гребнями подвздошных костей—30 см, т. е. здесь туловище без конечностей представляет яйцевидную фигуру с широким нижним концом; верх­ний конец этой яйцевидной фигуры очень мало разнится по ширине от нижнего. Но этот способ определения размеров мало применим на практике, ибо художник ведь не рассматривает туловище иначе, как в целом, т. е. с верхними и нижними конечностями, и должен дать себе отчет а участии, которое принимают в диаметрах обоих концов туловища места начала этих конечностей (головка плечевой кости и большой вертел). Мы сочли нужным познакомить здесь с этим способом измерений потому, что он делает очевидным то преобладание диа­метра женского таза над диаметром мужского таза, которое было нами установлено выше.

Если расположить в виде таблицы цифры, указанные выше для расстояний (диаметров) между головками плечевых костей, между большими вертелами, между акромиальными отростками и между гребнями под­вздошных костей мужчины и женщины или, что еще лучше, если перевести эти цифры на пропорциональные линии, которые должны соответствовать на силуэтах мужчины и женщины точной величине диаметров обла­сти плеч и области таза и бедер, затем провести верти­кальные линии через концы линий, обозначающих подвздошный и вертельный диаметры, мы получим две фигуры, ясно выражающие графически все пред­шествующие указания.

Мы увидим, что у мужчины вертикальныелинии (x и у), проводимые вверх от концов линии, соответствующей вертельному диаметру (d, d), а также от концов линии, соответствующей подвздошному диа­метру (с, с), обе проходят кнутри как от концов линии плечевого диаметра (b, b), так и от концов линии акромиального диаметра (а, а); напротив, у женщины те же линии (x и y) проходят кнутри от концов линии плече­вого диаметра (b, b) и кнаружи от линии, соответствую­щей акромиальному диаметру (а, а).

Заканчивая изучение пропорций бедер, мы должны еще упомянуть об участии большого вертела в образо­вании внешнего рельефа. Большой вертел на скелете выступаеттак ясно и образует снаружи столь значи­тельный выступ, что на внешнем рельефе можно было бы предполагать найти большую выпуклость, повто­ряющую его форму. На самом же деле это нетак. Му­скулов, начинающихся от таза и прикрепляющихся кбольшому вертелу, несколько; они толсты и лежат один на другом. Мышечная частьсамых поверхностных из них настолько толста, что образует выпуклость, несколько большую, чем выпуклость большоговертела; на уровне вертела мышечные части этих мускулов сменяются более или менее плоскими сухожилиями, так что в конечном счете область большого вертела представлена на внешнем рельефе углублением, огра­ниченным спереди выпуклостью мускула напрягаю­щего широкую фасцию бедра, а вверху и сзади—боль­шим и средним ягодичными мускулами; внизу впадина, соответствующая области большого вертела, продолжается непосредственно в большое углубление, которое находится на наружной поверх­ности бедра и соответствует наиболее плотной, под­крепленной сухожильными волокнами части, так на­зываемой широкой фасции бедра.