Смекни!
smekni.com

Скелет пояса нижних конечностей (стр. 7 из 9)

Содержание. Скелет голени: большая берцовая и малая берцовая кости; их сочленения; отсутствие подвиж­ности у малой берцовой кости; отличие скелета голени от скелета предплечья.—Нижние концы этих костей; вилооб­разная выемка голеностопного сочленения; лодыжки. — Го­леностопный сустав, движения в нем.

Две кости голени расположены параллельно одна около другой: большая берцовая (или большеберцовая) кость снутри, малая берцовая снаружи и сзади. Тело большой берцовой кости—трехгранной, призматической формы, т. е. имеет три поверхности и три края. Внутренняя поверхность, которая покрыта только кожей и которая на внешнем рельефе проявляется в виде вытянутого по длине углуб­ления (очень широкого наверху), в верхней части об­ращена несколько вперед, а в нижней прямо внутрь, где она продолжается в выступ так называемой лодыжки (внутренняя лодыжка). Наруж­ная поверхность этой кости слегка углублена для вме­щения передненаружных мускулов голени, из которых главным является передний большеберцовый мускул. Внизу эта поверхность уклоняется вперед, следуя нап­равлению переднего большеберцового мускула, кото­рый из передненаружной области голени идет по на­правлению к основанию большого пальца, т. е. к внут­реннему краю стопы. Задняя поверхность большой берцовой кости целиком покрыта сильными мускулами задней области голени. На­конец, из трех краев тела большой берцовой кости больше всех выдается передний, называемый передним гребнем большой берцовой кости.

Содержание. Мускулы голени.—Общее расположение этих мускулов по отношению к костям голени.—Передние мускулы голени (передний большеберцовый и разгибатели пальцев),—Наружные мускулы (малоберцовые мускулы).— Задние мускулы: икроножный мускул; камбал о об разный мускул; подошвенный мускул.—Ахиллесово сухожилие.— Мускулы стопы: 1) тыльной поверхности и 2) подошвенной поверхности.

Мускулы голени. Строение голени (большая берцовая и малая берцовая кости) таково, что уже заранее можно было бы предполагать наличие на ней четырех мышечных групп, по одной на каждой поверх­ности ее скелета, но внутренняя поверхность большой берцовой кости находится непосредственно под кожей, т. е. совершенно не покрыта мышцами и, ограниченная задними и передними мышечными массами, образует длинное, слегка вогнутое в виде желобка вдавление, идущее от внутренней поверхности колена до внутрен­ней лодыжки. Итак, голень имеет только три мышечных группы: передней или передненаружной области, наружной области или области малоберцовой кости и задней области голени.

Передняя группа. Передние мускулы голени расположены в промежутке между малой берцовой и большой берцовой костями; их три, считая от большой берцовой кости к малой берцовой: передний большеберцовый мускул, длинный разгибатель большого пальца и длинный (общий) разгибатель пальцев.

Сухожилия названных мускулов в нижней части пе­редней поверхности голени и на тыльной поверхности стопы удерживаются на месте уплотненными участ­ками фасции голени и стопы, которым дают название связок.

Однуиз них, расположенную в нижней части голени и имеющую поперечное направление волокон, прикреп­ленных к краям берцовых костей, называют попереч­ной связкой голени; другую, переходящую с голени на тыл стопы,—крестообразной связкой.

Передний большеберцовый мускул прикрепляется на наружной поверх­ности большой берцовой кости, начинаясь от одноимен­ной бугристости этой кости, идет вниз, направляясь несколько вкось и внутрь, в виде призматического или веретенообразного мышечного тела, нижний конец которого, постепенно суживаясь, в начале ниж­ней трети голени переходит в крепкое сухожилие. Это последнее, все более и более уклоняясь внутрь, идет косо по передней поверхности большой берцовой кости, доходит впереди до внутренней лодыжки, в области которой проходит под крестообразную связку и дости­гает таким образом внутренней части тыла стопы, где прикрепляется к первой клиновидной кости и к осно­ванию первой плюсневой кости.

Передний большеберцовый мускул разгибает стопу (тыльное сгибание), приближая ее тыльную поверх­ность к передней поверхности голени, в то же время поворачивая носок внутрь и приподнимая немного внутренний край стопы (производя так называемую су­пинацию стопы); этот мускул в момент сокращения обрисовывается на рельефе голени всеми деталями своей формы, т. е. на уровне голени своей мышечной частью, которая немного заходит за передний гребень большой берцовой кости, в области же подъема стопы—косо иду­щим тяжем, ясно обозначающим направление его сухожилия.

Длинный разгибатель большого пальца. Его мышечная часть скрыта между предыдущим му­скулом и длинным разгибателем пальцев; только сухо­жилие, сопровождаемое несколькими мышечными пучками, появляется в нижней трети передней поверхности голени, кнаружи от сухожилия переднего большеберцового мускула; сухожилие длинного разгибателя боль­шого пальца идет так же, как и сухожилие последнего, но менее косо, проходит под крестообразной связкой области тыла стопы, идет вдоль внутренней части тыль­ной поверхности стопы к основанию второй фаланги большого пальца, где оно и оканчивается. Если сильно поднять большой палец кверху (произвести его разгибание), сухожилие этого мускула ясно обри­суется на всем его протяжении.

Длинный разгибатель пальцев прикреплен к самой верхней части наружного мыщелка большой берцовой кости, кна­ружи от бугристости переднего большеберцового му­скула, затем к трем верхним четвертям внутренней по­верхности малой берцовой кости, к ее головке и перед­нему гребню; отсюда он спускается вертикально и имеет внизу сухожилие, подразделяющееся на пять более мелких сухожилий, которые остаются соединенными, пока не пройдут под крестообразной связкой, затем эти сухожилия расходятся веером, при­чем четыре первых направляются к пальцам (от второго донятого), к последним фалангам которых они и при­крепляются, тогда как последнее, более короткое, спус­каясь косо к наружному краю стопы, прикрепляется к основанию пятой плюсневой кости (это последнее сухожилие длинного разгибателя пальцев и мышечная часть,от которой оно происходит, описывается некото­рыми авторами, как отдельный мускул, под именем третьего малоберцового мускула; он не­редко отсутствует).

Как и передний большеберцовый мускул, длинный раз­гибатель пальцев разгибает стопу и в то жевремя раз­гибает пальцы; при сокращении длинного разгиба­теля пальцев выявляется выпуклость его мышечной части, особенно в средней части голени, и рельеф его сухожилий, расходящихся в виде шнуров на тыльной поверхности стопы; сухожилие, идущее к пятой плюсне­войкости, поднимает наружный край стопы, при этом под кожей обрисовывается обычно слабо выраженный, соответствующий ему выступающий тяж.

Наружных мускулов голени два; они расположены на наружной поверхности малой берцовой кости, почему и называются малоберцовыми мускулами (длинный и короткий). Длинный малоберцовый мускул состоит из относительно широкой и толстой мышечной части, которая начинается на головке малой берцовой кости и спускается до средней части голени, где переходит в сухожилие, сопровождаемое еще на не­котором протяжении мышечными волокнами. На этом уровне, т. е. в средней трети наружной поверхности малой берцовой кости, берет начало короткий малобер­цовый мускул, который расположен под сухожилием предыдущего мускула, так что с точки зрения форм оба мускула как бы сливаются в одно длинное мышечное тело, занимающее три верхние четверти наружной поверхности малой берцовой кости. Сухожилия этих мускулов, также слитые в одну массу, спускаются в косом направлении от наружной поверх­ности малой берцовой кости к ее задней поверхности. Они проходят позади наружной лодыжки, которую они огибают, как бы перекидываясь через блок, и на­правляются к наружному краю стопы; только здесь сухожилия этих мышц отделяются друг от друга стем,чтобы идти на прикрепление к двум диаметрально про­тивоположным пунктам стопы. Действительно, одноизних (сухожилие короткого малоберцового мускула) на­правляется горизонтально сзади наперед к наружному краю стопы и прикрепляется к основанию или заднему концу пятой плюсневой кости; другое же сухожилие (сухожилие длинного малоберцового мускула) направ­ляется косо вниз и вперед, достигает подошвенной по­верхности стопы, где оно проходит в одноименном желобке кубовидной кости; затем пересекает косо подошвенную поверхность стопы от наружного края к еевнутреннему краю, располагаясь глубоко под подошвенными мускулами и связками, и достигаеттаким образом заднего конца первой плюсневой и первой кли­новидной кости, к которым оно и прикрепляется.