Смекни!
smekni.com

Скелет пояса нижних конечностей (стр. 5 из 9)

Это—не единичный случай, а сравнительно часто наблюдающийся факт, что места костных выступов проявляются на внешнем рельефе в виде больших или меньших углублений. Причина этого явления та же, что и в приведенном выше случае, а именно: кост­ные выступы являются местом прикрепления муску­лов, мышечные части которых оканчиваются на не­большом расстоянии от костного выступа и своей тол­щей образуют вокруг него некоторую выпуклость; вообще же можно сказать, что, за некоторыми исклю­чениями (например лодыжки), всюду, где поверхность кости покрыта только кожей, окружающие эту поверх­ность мускулы выступают над ее уровнем, а следова­тельно, вызывают то, что она на внешнем рельефе выражена в виде углубления, которое тем резче будет обозначено, чем мускулистее субъект. Таким именно образом средняя часть грудины на внешнем рельефе обозначена в виде желоба, ограниченного с каждой стороны выпуклостью больших грудных мускулов, также внутренняя поверхность большой берцовой кости снаружи образует длинный и широкий желоб (если передние и задние мускулы голени сильно раз­виты) и т. д.

Содержание. Скелет бедра и области коленного су­става,—Тело бедренной кости: его изгиб и косое направ­ление.—-Нижний конец бедренной кости; мыщелки; межмыщелковая ямка.—Надколенник; собственная связка надко­ленника.—Большая берцовая кость; ее суставные площадки; ее бугристость.—Головка малой берцовой кости.—Колен­ный сустав; положение костей при сгибании и разгибании.— Связочный аппарат коленного сустава: суставная сумка; боковые связки колена,—Движения вращения в коленном су­ставе; крестообразные связки,—Внешняя форма области ко­ленного сустава.

После изучения верхнего конца бедренной кости, с точки зрения его участия в образовании тазобедрен­ного сустава, в размерах и в формах области бедер, мы должны продолжить изучение этой кости и рассмот­ретьее тело и нижний конец. Нижний конец бедренной кости подведет нас к рассмотрению коленного сустава.

Тело бедренной костине представляется прямым, а слегка изогнуто, причем выпуклость егообращена вперед; на живом эта выпуклость сказывается на форме передней поверхности бедра,отчетливо выпуклой сверху вниз (выдающейсявперед). Мускулы, которые покрывают бедренную кость, спе­реди расположены таким образом, что ещебольше уве­личивают эту выпуклость, так каких мышечные частисосредоточены главным образомна уровне среднего отдела передней областибедра.С другой стороны, бедренная кость при стоячем положении на­правлена не вертикально, а косо сверхувниз и снаружи внутрь,так что верхниеконцыобеих бедренных костей относительно далеко отстоят один от другого, между темкак их нижние концы зна­чительно сближены на уровне ко­лен. У женщины это косое поло­жение (наклон) костей выражено сильнее, чем у мужчины; это происходит потому, что верхние концы обеих бедренных костей у женщины более удалены, как нам это уже известно из предше­ствовавшего изучения диаметра бедер женщины (расстояния меж­ду большими вертелами).

Тело бедренной кости имеет форму трехгранной призмы с тре­мя поверхностями: передней, задне-наружной и задне-внутренней, и с тремя краями: двумя боко­выми и одним задним. Боковые края представляются округлыми, тупыми; задний край, наоборот, резко выступает, образуя так на­зываемую шероховатую линию (гребень), служащую местом при­крепления многих мускулов. Эта шероховатая линия вверху делится на две слегка расходящиесяветви, из которых наружная идет к большому вертелу, а внутрен­няя—к малому. Вни­зу шероховатая линия также раз­дваивается и одна из ее ветвей идет к наружному надмыщелку, а другая—к внутреннемунадмыщелку бедренной кости.

Нижний конец бедренной ко­сти сильно утолщен, а также расширен как в поперечном, так и в передне-заднем направлении. Рассматривая этот конец с его задней поверхности, мы видим, что он обра­зован двумя массивными буграми, сильно выступаю­щими назад, которые называют мыщелками бедра; различают внутренний мыщелок и наружный. Нижняя и задняя поверхности этих мыщелков гладки и покрыты слоем суставного хряща; между ними находится разделяю­щая их глубокая выемка, называемая межмыщелковой вырезкой. Если, наоборот, рассматри­вать нижний конец бедренной кости с его передней поверхности, можно отметить, что здесь мыщелки идут на соединение друг с другом, сливаются, и что их по­верхность продолжается вперед в суставную поверх­ность, имеющую форму блока и называемую блоком бедренной кости (поверхность для сочленения с надко­ленником). Этот блок имеет желоб, идущий посередине, и два выпуклых края, из которых наруж­ный, являющийся продолжением наружного мыщелка, более выдается и выступает выше внутреннего края, являющегося продолжением внутреннего мыщелка. Эти подробности важны потому, что на сильно согнутом колене, как мы увидим, выступающие края бедренного блока ясно обрисовываются под кожей и дают возмож­ность заметить разницу их выпуклости и высоты.

Для образования коленного сустава нижний конец бедренной кости вступает в непосредственное соедине­ние с надколенником и верхним концом большой бер­цовой кости; косвенно он связан и с верхним концом малой берцовой кости. Следовательно, мы должны теперь перейти к изучению надколенника и верхних концов обеих костей голени.

Надколенник имеет треугольную форму с передней поверхностью, слегка выпуклой, и задней поверхностью, представляющей как бы отпечаток бед­ренного блока, т. е. имеющей срединный выступ (гре­бень), который соответствует желобу блока, и два боко­вых вдавления, из которых каждый соответствует выступающему краю блока. В надколен­нике различают: два боковых, косо направленных края; основание, обращенное кверху и являющееся местом прикрепления сухожилия четырехглавого мускула бед­ра, и, наконец, верхушку, обращенную вниз, откуда начинается крепкая связка, идущая на прикрепление к бугристости большой берцовой кости и называемая собственной связкой надколенника. В действительности эта связка составляет продолжение сухожилия четы­рехглавого мускула бедра. Надколенник следует рассматривать, как так называемую сесамовидную кость, т. е. - как бы костное ядро, развившееся в тол­ще сухожилия (в толще сухожилия четырехглавого мускула).

Голень, как и предплечье, образовано двумя костями; одна из них, более толстая, расположена снутри, это—большая берцовая кость, другая, более тонкая, расположена снаружи и немного кзади, это—малая6ерцовая кость). Как и кости предплечья, кости голени своими верхними концами находятся на различном уровне: одна—выше, другая—ниже; вверху большая берцовая кость высту­пает над малой берцовой и поэтому только она одна и принимает непосредственное участие в образовании коленного сустава; внизу же малая берцовая кость спускается ниже большой берцовой и поэтому наружная лодыжка лежит ниже внутренней. В настоящей лекции мы изучим только верхние концы этих костей.

Верхний конец большой берцовой кости очень мас­сивен, расширен в поперечном направлении и утолщен, образуя два мыщелка (наружный и внутренний); на своей верхней поверхности мыщелки имеют две слегка вогнутые площадки, называемые сочленовными впа­динами (одна наружная, другая—внутренняя); каждая из них соединяется с соответствующим мыщелком бедренной кости (наружным и внутренним).

В промежутке между этими сочленовными впадинами в средней части желобка, идущего спереди назад на верхнем конце большой берцовой кости, находится конусообразный выступ, называемый межмыщелковым возвышением, который соответствует межмыщежовой вырез­ке бедренной кости.Все представляю­щие интерес детали окружности верх­него конца большой берцовой кости группируются на передне-наружной ее поверхности. Прямо спереди, на уровне соединения верхнего конца с телом, находится широкая округ­лая выпуклость, называемая бугри­стостью большей, берцовой кости, к которой прикрепляется указанная выше собственная связка надколенника; снаружи и немного сзади имеется круглая и гладкая поверхность, покрытая хрящем, пред­назначенная для сочленения с голов­кой малой берцовой кости; посередине слегка изогнутой линии, с выпуклостью, направленной кверху и идущей от бугристости большой берцовой кости к суставной поверх­ности малой берцовой кости, нахо­дится костный выступ, в большей или меньшей степени выраженный (в зависимости от индивидуальности) и называемый бугристостью перед­него большеберцового мускула (по на­именованию мускула, который к нему прикрепляется).

Верхний конец (или головка) ма­лой берцовой кости, имеющий неправильно округлую фор­му, помещается снаружи и немного сзади на верхнем конце большой бер­цовой кости, но не доходя до уровня поверхности сочленовных площадок этой кости; он представляет сзади острый, вертикально направленный выступ, называемый верхушкой головки; однако окруженный наружной боковой связ­кой колена, которая здесь прикрепляется; этотвыступ ничем не проявляется на внешнем рельефе.

Таковы костные части, принимающие непосредствен­ное участие (бедренная кость, большая берцовая и над­коленник) или косвенное (малая берцовая) участие в образовании коленного сустава. При стоя­чем положении мыщелки бедренной кости своими нижними поверхностями покоятся на сочленовных площадках большой берцовой кости; соответствие суставных поверхностей становится более полным бла­годаря тому факту (мало существенному с точки зре­ния форм), что край каждой площадки большой берцовой кости снабжен фиброзной прокладкой, называе­мой полулунным хрящем или мениском (наружным и внутренним), который увеличивает вогнутость этого края кости и обусловливает то, что соответствующий мыщелок бедренной кости входит в настоящую суставную впадину. В то же время, при стоячем положении, надколенник прилегает к блоку бедренной кости. Если же человек становится на колени или обычным образом сгибает голень (относя ее назад), надколенник, который собственная его связка прочно прикрепляет к большой берцовой кости, скользит сверху вниз по блоку, приходя в соприкосновение с передней частью мыщелков бедренной кости, в то время как эти последние своими самыми задними ча­стями вступают в соприкосновение с суставными поверхностями большой берцовой кости.