Смекни!
smekni.com

Скелет пояса нижних конечностей (стр. 8 из 9)

Оба мускула, но особенно короткий малоберцовый, шибают стопу (подошвенное сгибание), поворачивают носок стопы кнаружи и одновременно поднимают ее наружный край (производя так называемую пронацию стопы); последняя функция малоберцовых мускулов противоположна функции переднего большеберцового мускула. Но длинный малоберцовый мускул несет еще одну более важную функцию, которая объясняет нам, почему рельеф этого мускула становится резко высту­пающим во всех тех случаях, когда стона является местом приложения особого усилия, как например, когда стопа во время танцев вытягивается вперед или когда толкают ногой какой-либо предмет.

Это происходит потому, что длинный малоберцовый мускул (принимая во внимание расположение его сухожилия, которое проходит в углублении подошвенной поверхности стопы) имеет назначение затягивать по­дошвенный свод, подобно тому как тетива затя­гивает лук, углублять подошвенный свод, что выра­жается на тыльной поверхности увеличением выгиба (подъема) стопы.

Задние мускулы. Задняя часть голени очень мясиста и образована многочисленными и сильными мускулами, которые расположены в два слоя: поверх­ностный, который мы опишем подробно, и глубокий слой, о котором мы сделаем лишь несколько замечаний. Поверхностный слой образован так называемым трех­главым мускулом икры и подошвенным мускулом. Из трех головок трехглавого мускула икры две принадле­жат икроножному мускулу, а третья (глубокая)— камбалообразному мускулу.

Икроножный мускул, которым преимущественно и об­разована выпуклость икры, имеет две головки по одной с каждой стороны от средней линии голени—внутрен­нюю головку и наружную. Внутренняя головка икроножного мускула берет начало от верхней части внутреннего мыщелка бедренной кости и от сумки коленного сустава; наружная же головка берет начало от наружного мыщелка и также от сумки коленного су­става. Обе головки идут вниз, причем каждаяиз них образует яйцевидное толстое мышечное брюшко, сильно вытянутое в длину. В начале они разделены небольшим треугольным промежутком, а затем почти тотчас же мышечные части обеих головок сближаются и оказы­ваются разделенными лишь очень узкой, вертикально идущей бороздкой. Наконец, каждая головка закан­чивается внизу округленным краем с выпуклостью, обращенной вниз, и обозначающим место перехода мышечной части в сухожильную—в Ахиллесово сухо­жилие, последнее мы изучим после рассмотрения камбалообразного мускула, также присое­диняющегося к этому сухожилию. Чаще всего наблю­дается, что внутренняя головка икроножного мускула спускается несколько ниже наружной головки.

Икроножный мускул является сшбателем стопы (подошвенное сгибание), т. е. действует (при посредстве Ахиллесова сухожилия) на пяточную кость, поднимая пятку и позволяя человеку, при стоянии, опираться на пальцы (стоять на носках). Строение этого мускула таково, что его внешняя форма совершенно различна в состоянии покоя и во время сокращения. Каждаяизголовок икроножного мускула в своей верхней части имеет сухожилие, переходящее на ее наружную поло­вину (по отношению к оси голени), которую оно при­крывает, оставляя совершенно свободной от сухожиль­ных волокон внутреннюю половину головки (ту, ко­торая расположена сбоку от средней линии подколен­ной впадины и икры). В состоянии покоя обе половины (наружная и внутренняя) каждой головки икроно­жного мускула сливаются в одну округлую и выпук­лую массу таким образом, что нельзя различить часть, прикрытую вплетающимся в нее сухожильным растя­жением, и часть, образованную лишь одними мышеч­ными волокнами. Но когда человек под­нимается на носки или производит какое-либо другое движение, происходящее благодаря сильному сокраще­нию икроножного мускула, на каждойиз головок этого мускула свободная от сухожильных волокон мы­шечная часть утолщается значительно сильнее, неже­ли часть, покрытая и стянутая сухожильным растя­жением; поэтому-то в этот момент общий выпуклый рельеф икры имеет но сторонам легкие овальные вдавливания, а по средней линии длинный, продольный и вер­тикальный выступ. Этот выступ образуется лишен­ными сухожильных волокон частями обеих головок икроножного мускула, которые во время сокращения сближаются и сливаются в один общий срединный рельеф (выпуклость). В различием оттенков дает воз­можность отличить сухожильные части от чисто мыше­чных частей, а следовательно, пользуясь этим ри­сунком, можно совершенно точно отдать себе отчет в тех важных деталях рельефа, к рассмотрению которых мы переходим. Светлые или сухожильные участки соответ­ствуют двум указанным выше вдавлениям; темные или мышечные участки соответствуют срединному выступу, с той лишь разницей, что на икре во время сокращения этот срединный выступ является, так сказать, более одно­родным (цельным), так как обе половины, составляющие его, совершенно сливаются в одну общую массу, даже не оставляя треугольного промежутка в их самой верх­ней части.

Теперь мы должны вернуться к тому, что уже было сказано ранее относительно задней области колена, рассматриваемого на натурщике при разогнутом поло­жении голени. Если при этом натурщик поднимается на носки, подколенная впадина, т. е. углубление на зад­ней поверхности колена, совершенно исчезает. Дей­ствительно, при этих условиях область подколенной впадины образует заметно выступающую часть; рассмот­ренная выше выпуклость полуперепончатого мускула и выпуклость внутренних (мышечных) частей головок икроножного мускула почти сливаются, а подошвенный мускул, о котором сейчас будетидти речь, способствует заполнению промежутка между верхними частями головок икроножного мускула. Задняя поверхность ко­лена в своей средней части имеет сильный мышечный рельеф, наличие которого может стать понятным лишь после внимательного изучения икроножного и полупе­репончатого мускулов.

Камбалообразный мускул, названный так потому, что его форма сравнивается с формой камбалы, расположен под икроножным мускулом, из-под которого он высту­пает как на внутреннем, так и на наружном крае икры. Прикрепленный к го­ловке малой берцовой кости и к большой берцовой кости, он переходит внизу в широкое треугольное сухожилие (с основанием, обращенным вверх), в поверхностный слой которого вплетается сухожилие икроножного му­скула. Это сухожилие, еще сопровождаемое в глубоком своем слое и по краям мышечными волокнами камбалообразного мускула, идет вниз, постепенно суживаясь и в то же время утолщаясь, и на высоте около пяти сан­тиметров от пяточного бугра становится свободным, т. е. совершенно освобождается от мышечных волокон. Это, именно, и есть Ахиллесово сухожилие, которое, служа для одновременной передачи действия икроножного и камбалообразного мускулов, достигает пяточной кости, на уровне которой оно несколько расширяется с тем, чтобы прикрепиться к нижней половине задней поверх­ности этой кости (к пяточному бугру).

Глубокая головка трехглавого мускула икры— камбалообразный мускул—несет ту же функцию, как и икроножный, поэтому-то, если стопа сильно вытянута (подошвенное сгибание), рельеф пучков этого мускула обрисовывается по сторонам верхней части или треуголь­ного основания Ахиллесова сухожилия.

При подъеме на носки или при всяком ином движении, когда сокращаются мускулы области икры, мышечные части их оказываются сильно утолщенными, в то время как Ахиллесово сухожилие только сильно напрягается, оставаясь плоским и тем самым еще больше подчеркивая выпуклость задней поверхности голени, особенно рельеф головок икроножного мускула.

Подошвенный мускул является маленьким мускулом, мышечное брюшко которого очень коротко и, прикреп­ляясь над наружным мыщелком бедренной кости, слива­ется с мышечной частью наружной головки икроножного мускула. Это маленькое мышечное брюшко переходит в длинное и тонкое сухожилие, ко­торое идет косо вниз между икроножным и камбалообразным мускулами и достигает внутреннего края

Ахиллесова сухожилия, спускаясь вдоль него на большем илименьшем протяжении, так как оно либо вскоре сливается с этим сухожилием, либо самостоятельно доходит до пяточной кости, либо, наконец, теряется в жи­ровой клетчатке, которая окружает Ахиллесово сухожилие около пяточ­ной кости.

Задние глубокие мускулы (глубо­кий слой) видны на экорше лишь в самой нижней части наружного края голени; здесь, кнутри от Ахил­лесова сухожилия, они представлены рядом сухожилий, расположенных так же, как и сухожилия малоберцо­вых мускулов, занимающие такое же положение с другой стороны, а имен­но там, где они достигают задней по­верхности малой берцовой кости и огибают наружную лодыжку, Эти мускулы следующие: задний большеберцовый, длинный сгибатель пальцев, длинный сгибатель большого пальца и подколенный мускул. Мышечные части трех первых мускулов, глу­боко скрытые под поверхностными мускулами, -прикрепляются к задней поверхности большой и малой бер­цовых костей и к межкостной связке (перепонке); сухожилияих косо спу­скаются к задней поверхности внут­ренней лодыжки, где оказываются видимыми лишь сухожилия заднего большеберцового мускулов и длинно­го сгибателя пальцев, так как сухо­жилие мускула сгибающего большой палец почти совершенно скрыто под Ахиллесовым сухожилием. Обогнув внутреннюю лодыжку, эти сухожилия направляются на подошвенную поверхность стопы по внутренней поверхности пяточ­ной кости. Задний большеберцовый мускул вскоре оканчивается, прикрепляясь к первой, второй и третьей клиновидным костям и к основанию четвертой плюсне­вой кости; два других сухожилия доходят до пальцев,где они располагаются таким же образом, как и на кисти, о чем было сказано в связи с описанием су­хожилий собственного сгибателя большого пальца и общего глубо­кого сгибателя пальцев руки.