Смекни!
smekni.com

Растения Волгоградской области (стр. 2 из 10)

В каждой растительной зоне страны имеются несколько ботанических садов или дендрариев. Для изучения растений в новых условиях в России около 150 ботанических садов и дендрариев, которые ведут исследования по единой программе и методике.

Дендрарий ВНИАЛМИ (Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации) был создан в 1967. Цель создания: испытать деревья и кустарники из различных районов произрастания и даже континентов, и внедрить их для создания многофункционального назначения. Эта работа проводилась по следующей схеме:

1. изучения растительных ресурсов мира, выявлений возможностей адаптаций в Волгоградской области;

2. получение или заготовка семян из заготовленных мест;

3. первичная интродукция ранней диагностики, возможности их адаптации и успешного роста в жестких условиях сухой степи. Эта работа проводится путем моделирования экстремальных ситуаций: искусственное промораживание, искусственная засуха, засоления, заражение вредителями;

4. создание коллекций типичных условий произрастания;

5. многолетние наблюдения по всем вышесказанным пунктам;

6. создание опытно-производственных объектов – испытание этих растений, насаждений различного назначения;

7. создание маточно-семенных насаждений для массового получения семян;

8. массовое размножение;

9. создание производственных насаждений по государственным программам.

Дендросад ВНИАЛМИ: площадь 22 га, находится на правой террасе Волги. Хозяин – ОПХ ВНИАЛМИ. Здесь сосредоточено 410 видов. Происхождение: из разных зон мира. Принадлежат 42 семействам и 52 родам. Заложен по схеме 4´4 м. Принцип создания: ландшафтно-систематический, т.е. старались сочетать деревья при посадке по их взаимовлиянию, по гамме декоративных свойств, в то же время старались выдержать систематический признак, т.е. высаживать в одних блоках представителей одноименных семейств. Здесь произрастают разные формы растений. Они делятся на 2 класса: голосемянные (хвойные) и покрытосеменные. Представители деревьев различной величины (1,2,3-ей величины), кустарники 3-х групп роста (высокие, средние, низкие); лианы; растения с горизонтальным ветвлением. Здесь 150 видов деревьев и 270 видов кустарников. Представлены растения из 12 территорий ареалов всех континентов и из 4 зон России. Дендрарий не поливается, чтобы приблизить их испытания к условиям производственного выращивания. 210 видов рекомендовано для озеленения. Размножение ведется в питомнике ОПХ ВНИАЛМИ, выращивается 65 видов. За растениями производится очень слабый уход. Основной уход: выборка сухих растений и разрежка.

Основные растения дендрария ВНИАЛМИ

1. Класс хвойных; семейство сосновых; род сосна; вид сосна крымская(черная). Родиной является Средиземноморье. Достигает величины до 60 м высотой и до 1 м диаметром. Долголетнее растение (300 – 500 лет). Ствол темноокрашенный, смолистый, крона овальная, хвоя длинная (до 20 см в длину) расположена пучками, иголки до 10—12 см длиной, цветет в начале мая, женские цветки в виде мелких шишечек, красноватые, мужские представлены пыльцевыми мешками, формирующиеся на нижних ветвях, в них много пыльцы. Семена созревают в сентябре (5—6 мм), шишки раскрываются осенью и вылетают, затем попадают на почву и прорастают. Растение засухоустойчивое, но не морозоустойчивое, предпочитает каменистые щебенчатые почвы, хорошо растет на меловых отложениях. Используется очень ценная древесина, из нее заготавливают смолу, а затем перегоняют на канифоль. Прекрасное растение для лесомелиоративных работ, лесоозеленения, защитного лесоразведения. Растет без полива.

2. Класс хвойных; семейство сосновых; род сосна; вид сосна оризонская. Родина: Северная Америка. Достигает 60 м высоты и 1,5 м диаметра. Долговечность до 500 лет и более. Отличается от сосны Крымской более длинной хвоей, более светлым стволом, крупными шишками и семенами, в пучке имеет 3 хвоинки. Используется как строительный материал, дает большие запасы древесины (твердой, смолистой), а также для лесоразведения, закрепления оврагов и лесоозеленения, хвоя применяется в медицинских надобностях.

3. Класс хвойных; семейство сосновые; род ель (Picea); вид ель кольчатая. Родина: Северная Америка. Достигает 40 м высоты и 1 м диаметра, ствол темный гладкий, крона раскидистая плотная, хвоя короткая (3—4 см), плоская заостренная вершина, шишки цилиндрические светло-серые, цветет весной, семена (1—1,5 мм) созревают в сентябре, они снабжены крылышками, высыпаются в октябре и распределяются ветром на большие расстояния. Применение: имеют ценную древесину (первыми использовали масоны). Засухо- и морозоустойчивое дерево. Занимает 1-е место по декоративности: голубая ель, серебристая, сизая. Хорошо интродуцирована в Россию.

4. Класс хвойных; семейство кипарисовых; род туя; вид туя западная(Occidentals). Родиной является Северная Америка.Достигает до 40—50 м высоты и 1 м диаметра. Очень долговечное растение (до 2 тыс. лет). Крона плотная пирамидальная, хвоя мелкая чешуйчатая, мелкие шишки (3—4 см), которые имеют формы коробочек, созревают в сентябре—октябре, семена (до 1,5 см) темные, блестящие, далеко не распространяются, имеют высокую всхожесть, ствол темный чешуйчатый, древесина ядровая темно-бордовая, дерево относится к краснодеревным растениям, также его называют карандашным деревом. Применение: древесина идет на изготовление мебели, используется как декоративное растение. Засухоустойчивое дерево, но подмерзает в суровые зимы. Успешно интродуцировано в Европу. Имеет множество окрасок и форм: карликовые, стелющиеся, шаровидные и др.

5. Класс хвойных; семейство кипарисовых; род туя; вид туя восточная. По своей морфологии очень близка к туе западной, отличается более темной хвоей, которая формирует приросты в плоском направлении.

6. Семейство сосновых; род пихта; вид пихта белая (abidesalba). Родина: западная и восточная Сибирь. Высота достигает до 60 м, диаметр—до 2 м. Долговечна (500—700 лет), имеет мощную плотную крону, хвоя светло-зеленая мягкая короткая (3—5 см), шишки длинные (до 20 см) цилиндрические, цветет в мае, семена крупные (5—7 см), трехгранной формы созревают в ноябре, декабре и вылетают из шишек, ствол мощный, темноокрашенный, древесина мягкая. Произрастает в основном в горных районах, предпочитает каменистые почвы, растет совместно с кедром и елью сибирской. Интродуцирована в сухую степь, страдает от засухи, но морозоустойчивая. Применение: древесина идет на изготовление музыкальных инструментов и для строительных целей, также используется для лекарственных целей, на изготовление пихтовых масел.

7. Семейство кипарисовых; род можжевельник; вид можжевельник Ергинский. Родина: Северная Америка. Достигает 60 м высотой, 1,5 м диаметром. Долговечен (до 1000 лет). Имеет плотную пирамидальную крону, хвоя мелкая чешуевидная. Растение двудомное, дифференцируется на мужские и женские особи. Цветет в апреле—начале мая. Женские цветки в виде невзрачных чешуек, мужские цветки в виде обильно усыпанных на ветвях пыльников. Плоды—шишка-ягода размером с горошину темно-синей окраски, созревают поздней осенью. Семена мелкие (меньше 1 мм) не вылетают из шишек, имеют низкую всхожесть. Ствол трещиноватый, темно-серой окраски. Древесина плотная красно-бурая. Исключительно засухоустойчивое дерево. Интродуцирован в Западную Европу, Россию. Применение: для производства карандашей, мебели, для закрепления оврагов, балок, для озеленения и декораций.

8. Семейство кленовые; род клен; вид клен сахаристый (AceraceaAcersaharinum). Родина: Северная Америка. Мощное дерево, 60 м высоты, диаметром до 2 м. Раскидистая крона, листья простые рассеченные. Долговечный (200—300 лет). Лист простой пальчато-рассеченный с длинным черешком. Растение двудомное, женские цветки находятся в соцветии, мелкий невзрачный зеленый венчик, мужской цветок представлен крупными пыльниками. Цветет в начале апреля. Созревает в июле—августе, плод—крылатка. Ствол мощный трещиноватый, темно-серый, древесина твердая. Не поддается гниению. Основная ценность—большое количество сахаров в клеточном соке. Применение: строительство, закладка плантаций.

9. Семейство бобовых (Fabacea); род робиния (Robinia); вид робиния псевдоакация (белая акация). Родина: Северная Америка. Мощное дерево высотой до 50 м, диаметром до 1,5 м. Имеет ажурную крону. Светолюбивое растение. Листья мелкие, но сложные, имеет 9—13 пар листочков. Цветок мотылькового типа, собранный в грозди. Цветет в конце мая, опыляется пчелами, прекрасный медонос. Ствол трещиноватый темно-серый, присуща многоствольность. Семена-бобы (5—12 см), созревают в октябре—ноябре. Растрескиваются крупные семена (5—6 мм) темно-коричневые с плотной, кожистой оболочкой. Прекрасно интродуцирована в Европу. Имеет множество форм: пирамидальная, мачтовая, одноствольная и др. Древесина очень плотная, не поддается гниению. Мощная корневая система, засухоустойчив. Применение: на животноводческих фермах для изготовления корыт, настил и др., используется для получения меда, закрепления песков, оврагов, балок (от корней дает отпрыски, которые закрепляют почву), для декоративных целей.

10.Семейство маслиновых; род ясень; вид ясень зеленый (FracimusViridis). Родина: Северная Америка. Средняя величина, до 20 м в высоту, диаметр—0,5 м. Имеет редкую ажурную крону, листья сложные, 5—6 листочков (4—6 см). Растение двудомное, женские цветки чешуевидные, мужские собраны в крупные пыльники. Цветет в апреле. Семена созревают в сентябре—октябре. Плод—крылатка (3—4 см), собраны в грозди, к весне срываются ветром на большие расстояния. Успешно интродуцирован в Европе и России. Морозо- и засухоустойчивое растение. Имеет плотную древесину. Формы: плакучие, стелющиеся и пирамидальные. Применение: в защитном лесоразведении, на дрова.