Смекни!
smekni.com

Растения Волгоградской области (стр. 5 из 10)

Григорова балка находится на границе Советского и Кировского районов Волгограда, прорезает Ергенинское плато. Ширина—от 1200 м до 300 м. В зависимости от глубины балки складываются различные лесорастительные условия. Известные ботаник Киреев (профессор с/х академии) выделил в 50-х годах 3 типа дубрав балки:

1. Дубрава остепененная—участки леса с главной породой дубом, который приурочен к придубравочным частям балки, т.е. к самым повышенным элементам рельефа. Они занимают в основном отвержки балки. Основной состав этой дубравы на 90% занимает дуб, подлески произрастают рядом с дубами: клен татарский, вяз листоватый (берест), крушина слабительная, боярышник кроваво красный, слива колючая (терн), роза собачья (шиповник), миндаль низкий (бобовник), спирея зверобоя лестного. Из травянистой растительности основной фонд составляют злаки: мятлик, житняк гребневидный, пырей ползучий, типчак, полынь белая, полынь австрийская и др. Из разнотравий встречаются сорные растения, иногда луговые: пустырник, конопля, ромашка, жимолость, пижма лекарственная, молочай прутовидный, вьюнок полевой, осот полевой и др. Древостой в этой дубраве не достигает высоких размеров и представлен в основном низкополнотными, приземистыми, коряжистыми растениями. Отдельные из них выходят за пределы территории балки и на водоразделы. Это наиболее засухоустойчивые и солеустойчивые биотипы, которые хорошо адаптировались к экстремальным условиям полупустыни. Они используются в селекционной работе в качестве маточного материала для лесоразведения в засушливых условиях и восстановления усохших насаждений в балке.

2. Дубрава ландышевая занимает склоны и днища балки с глубокими грунтовыми водами. Они формируют средне-полнотные насаждения с главной породой дубом, который, как правило, имеет хорошо выраженный ствол и достигает высоты 12—16 м. В подлеске произрастают вяз, осина, клен татарский, бересклет бородавчатый, вишня степная, шиповник (роза собачья). Из травянистой растительности основной фон в прошлом занимал ландыш майский, крапива двудомная, купена лекарственная, лопух большой, чистотел, а также много сорной растительности.

3. Дубрава папоротниковая сформирована в условиях высокого увлажнения по наиболее глубоким днищам балки с поверхностными грунтовыми водами (родниками), насаждения представляют сомкнутый древостой, где дуб хорошо очищается от сучьев и представляет прямоствольные высокорослые растения высотой до 15—18 м. В состав насаждений также входит ольха черная, которая растет в первом ярусе вместе с дубом, кроме того в подлеске произрастают: осина, вяз обыкновенный, ясень обыкновенный; из кустарников: бересклет бородавчатый, крушина слабительная, ежевика, хмель обыкновенный; из травянистой растительности: в прошлом основной фон составлял папоротник-орляк, крапива двудомная, ландыш майский, лопух большой, купена лекарственная, солодка голая (Гликерия). Дубрава папоротниковая—наиболее ценные участки леса, т.к. представлен наибольшим разнообразием и выполняет наиболее водоохранную и природоохранную роль. Благодаря этим лесным массивам до настоящего времени сохранились уникальные родники.

Во всех типах дубрав в последние 50 лет не происходит естественного возобновления дуба, следовательно, единственным способом поддержания и воспроизводства этой уникальной дубравы является искусственное возобновление, т.е. посадка и посев дуба искусственным путем непосредственно человеком. В природе дуб не возобновится, для этого ученые отбирают лучшие деревья, наиболее устойчивые, с которого собирается семенной и вегетативный материал для дальнейшей репродукции с целью последующего создания из них высокоустойчивых и продуктивных новых насаждений для поддержания естественного равновесия флористического состава балки

Растительность «Григоровой балки»

Деревья:

1. Дуб черешчатый. Родина: Европейский континент. Величина до 50 м в высоту и до 3 м в диаметре. Долговечен (до 2 тыс. лет). Имеет мощную крону, раскидистую при редком размещении растений и плотную сомкнутую в высоко полнотных насаждениях. Листья простые лопастные. Цветы разнополые мужские—сережки, сформированные из пыльников, женские цветок чешуевидный с 2-мя рыльцами красно-бордовой окраски. Плод—

2.Клён татарский, или черноклён — Acer tataricum L. Высокий кустарникили дерево до 8-12 м высотой с тёмно-серой или почти чёрной корой (отсюда и название "черноклен"). Молодые побеги красноватые, красно-бурые или карминно-бурые, голые или слабо опушённые, немного ребристые, с многочисленными светлыми чечевичками. Почки яйцевидные или округлые, мелкие, до 2-3, редко до 4 мм длиной, верхушечные чаще всего по 2 сидят на концах укороченных веточек. Чешуи почек красновато-бурые, голые, с белыми ресничками по краю. Листовые рубцы почти горизонтальные, часто рожковидные, с 3 следами, соприкасаются между собой. Листовые подушки сильно выдаются. Сердцевина округлая, беловатая или буроватая; древесина с сероватым оттенком. Листья цельные, нелопастные, продолговато-яйцевидные, по краю двоякопильчатые, длиной 6-10 см, шириной 3-7 см, сверху темно-зеленые, снизу более светлые, по жилкам волосистые, на волосистых черешках, равных или короче пластинки.

Цветки в густых овально-щитковидных вертикальностоящих метелках с волосистыми, усаженными железками осями и цветоножками, с желтоватыми чашелистиками, белыми лепестками и 8 тычинками. Завязь опушенная. Цветение в конце мая. Плод — двукрылатка, крылья расширены на концах и расходятся под острым, реже почти прямым углом, плоды краснеют в июне-июле, к осени буреют. Плоды созревают в сентябре, но остаются висеть на ветках до морозов.

желудь, снабженный плюской, созревает в сентябре—октябре и опадает под кроной материнского дерева. Ствол полный древесный с темно-серой трещиноватой корой, древесина не плотная, не поддается гниению. Применение: строительные цели, лесоразведение, озеленение.

Распространен от южной части Средней Европы до Балкан, Малой Азии, Кавказа, Ирана. В России встречается в лесостепной и степной зонах, от Курской и Тамбовской областей до Самарской и Саратовской, а также на Северном Кавказе. Растет в подлеске широколиственных лесов, особенно по опушкам, придавая им живописный вид; встречается среди степей по склонам балок и оврагов. Размножается семенами и вегетативно (порослью и отводками). Теневынослив, засухоустойчив, переносит засоление почвы, но предпочитает плодородные почвы.

Кустарники:

3. Слива колючая. Это колючий кустарник, реже - деревце высотой 4 - 8 м с шаровидной кроной и темно-серой растрескивающейся корой. Листья продолговато-эллиптические или ланцетные. Цветки белые, одиночные, реже по 2. диаметром 1 - 2 см. Плод - шаровидная или овальная костянка диаметром 1 – 1,5 см. сине - черного или темно-лилового, иногда красного цвета, с сизым восковым налетом и зеленоватой сочной мякотью. Косточка шаровидная или яйцевидная, от мякоти не отделяется.

Цветет в апреле - мае, до распускания листьев, и очень обильно. Плоды созревают в июле - августе и остаются на ветвях почти всю зиму. После заморозков становятся съедобными. Терн - хороший медонос, дает много перги.

Растение засуха - и морозоустойчиво, но светолюбиво. Древесина терна прочная, твердая, коричнево-красного цвета, хорошо полируется и используется для производства поделочных изделий.

Места обитания. Распространение. Терн широко распространен в степной зоне европейской части страны, на Кавказе, в Крыму, Казахстане. На Кавказе и в Крыму поднимается на высоту 1200 - 1600 м над уровнем моря. Наиболее часто встречается на умеренно влажных почвах, образуя крупные, почти непроходимые заросли.

Сок плодов и кору применяют для окраски тканей в красный цвет. Из семян (ядер) получают жирное техническое масло, а оболочки можно использовать для производства активированного угля.

Химический состав. В плодах терна содержится 8.9% сахара. 2% органических кислот, до 1,5% пектиновых веществ, в ядрах - до 37% жира, амигдалин и другие вещества. Из-за большого количества амигдалина в ядрах (1 – 1,8%) последние в случае употребления в пищу в большом количестве могут вызвать тяжелое отравление. Применение в медицине.В народной медицине соком плодов и корой лечат расстройства органов пищеварения. Как мягкое слабительное средство применяют водный настой или отвар цветков, собранных в апреле - мае. Отвары плодов, цветков, коры и корней используют как кровоочистительное средство. Чай из молодых листьев или настой цветков применяют как мочегонное и улучшающее обмен веществ средство. Отвары коры и корней обладают потогонными и жаропонижающими свойствами.Хозяйственное значение. Клен татарский — хорошее почвозащитное растение, применяется в придорожных и полезащитных лесных посадках. Часто используется при озеленении городов, в том числе и далеко за пределами естественного ареала (в Вологде, Перми, Петербурге и др.). Ценится за декоративность крон, яркую окраску крылаток и разнообразную осеннюю окраску листьев — от зеленой и желтой до красной и оранжевой. Древесину используют для мелких поделок. Из коры получают краски.