Смекни!
smekni.com

Растения Волгоградской области (стр. 6 из 10)

4. Крушина слабительная, Rhamnus cathartica L.Семейство Крушиновые — Rhamnaceae.Кустарник или небольшое дерево 1, 5—4 м высотой, с многочисленными раскидистыми супротивными ветвями. Кора ствола почти черная, шероховатая и отслаивающаяся, ветви покрыты красно-бурой корой. Листья супротивные, жесткие, эллиптические или округло-яйцевидные. Мелкие невзрачные зеленовато-белые цветки обычно однополые. Плоды шарообразные, почти черные, костянковидные, на вкус сладковато-горькие. Крушина слабительная отличается от ломкой колючками на концах ветвей и чешуйками на почках. Встречается в Западной Сибири (в Новосибирской, Омской, Тюменской областях, Алтайском крае и Северном и Восточном Казахстане) в кустарниках, степных колках, разреженных лесах, по берегам рек, иногда образует заросли.В медицине употребляют плоды, содержащие антрагликозиды (рамиокатарнин, франгулин, франгулоэмодин и жостерин), флавоноиды (кверцетин, рамнетин, кемпферол, рамноцитрин), пектин, камедь, сахара, горечи, смолы и много жирного масла. В народной медицине плоды используют при водянке, подагре, гастритах, желтухе, удушье, геморрое и как рвотное.

Листья жостера содержат довольно много витамина С и могут использоваться как витаминное средство.

Кора растения, как и ягоды, обладает слабительными свойствами, но ее действие чрезмерно сильное, поэтому требует большой осторожности. Благодаря содержанию дубильных и красящих веществ, кора жостера может употребляться как дубитель и краситель. Красильными свойствами обладают и ягоды, причем незрелые дают желтую окраску, зрелые — зеленую, перезрелые - красную.

Собирать плоды нужно после их окончательного созревания (в сентябре—октябре), когда желтеют листья. Сначала их провяливают на воздухе, затем сушат в нежарких печах при температуре 50—60 °С или в теплом проветриваемом помещении. Сухие плоды хранят в закрытых ящиках с бумажной прокладкой не более 4 лет.

5. Шиповник собачий, или роза собачья — Rosa canina L. (R. ciliato-sepala Btocki). Кустарник высотой до 2,5 м с дуговидными свисающими ветвями. Молодые побеги зеленоватые, на солнечной стороне часто красноватые или фиолетовые, голые; старые — красноватые, полностью покрыты шипами. Шипы крепкие, редкие, серповидно или крючковато изогнутые, реже прямые, у основания расширенные, располагаются в основном попарно. Почкияйцевидные, маленькие, тупые, красноватые, голые или почти голые. Листовой рубец очень узкий, с 3 листовыми следами, обнимает почку.Листья из 7, реже 5 или 9 листочков эллиптической формы. Черешок голый или опушенный. Прилистники узкие железисто-реснитчатые. Листочки зеленые или сизоватые, голые и по краю пильчатые или дважды-пильчатые.

Цветки бледно-розовые, реже белые или ярко-розовые, 2-8 см в диаметре. Расположены по одному или собраны в щитковидные соцветия. Чашелистики перистые, после цветения отгибающиеся книзу и опадающие к моменту созревания плодов. Цветет с мая по июль. Плоды округлые или продолговатые, красные или оранжевые. Роза собачья распространена в европейской части России, на Кавказе, в Западной Европе, Турции, Иране, Средней Азии и Северной Африке. На северо-западе России и в ряде других районов встречается только как одичавшее растение. Растет одиночно или небольшими группами в зарослях кустарников, на лесных опушках, по берегам рек, а также на пустырях и вдоль дорог. В горных встречается на нижнем и среднем высотных поясах.

Хозяйственное значение. Очень широко распространенный декоративный и плодовый кустарник. В мякоти плодов содержатся сахара, пектин, азотистые, дубильные, красящие вещества и аскорбиновая кислота. Она легко размножается семенами и черенками и морозоустойчива. Сходные виды. В европейской части страны, и особенно на Кавказе, произрастают еще не менее 6 видов роз, очень похожих на розу собачью и трудно от нее отличимых. Среди них роза щитконосная — R. corymbifera Borkh., которая отличается крючковидными шипами и опушенными листочками непарноперистого листа.

6. Бересклет бородавчатый — Euonymus verrucosa Scop. Кустарниквысотой до 2 м. Побегизелёные или оливково-зелёные, округлые, цилиндрические. По всей длине густо покрыты пробковыми бородавкамиржавого, буроватого или чёрного цвета. Иногда побеги несколько четырёхгранные. Почки яйцевидные, длиной до 4—6 мм, прижатые к побегу. Зелёные, с красноватым или красно-бурым оттенком, крупные или мелкие. Чешуи почек зелёные или пёстрые, с резко очерченным чёрным или чёрно-пурпуровым краем. Листовой рубец небольшой, с группой листовых следов, слитых в один горизонтальный или слабо дугообразный след. Сердцевинаузкая, ланцетная, беловатая. Древесина прочная, желтоватая. Листья яйцевидно-продолговатые или эллиптические, длиной 2-6 см. На верхушке острые, края мелкопильчатые. Лист сверху голый. Опушение возможно вдоль главной жилки и снизу по жилкам. Соцветие содержит от 3 до 7 цветков, расположенных в пазухах нескольких срединных листьев. Цветки желтоватые с бордовыми точками или пятнами, на тонких цветоносах 6-11 мм в диаметре. Лепестки почти округлые, с сетью темных жилок. Цветет в мае-июне. Плоды — сплюснуто-шаровидные коробочки, 8-12 мм в диаметре, бескрылые, неглубоко 4-лопастные, гладкие, с закругленными лопастями. Семена черные, длиной 2-3 мм. Яйцевидные. Присемянникимясистые, кирпично-красные, наполовину окружающие плод, при высыхании буреют. Плодоносит в августе-сентябре.

Распространение. Теневыносливый кустарник, растущий в подлеске. Европейский вид зоны широколиственных и подзоны хвойно-широколиственных лесов, восточная граница ареала которого размещается в Предуралье. В зависимости от освещенности местообитания и плодородия почвы жизненная форма бересклета может варьироваться от невысокого деревца или кустарника без подземных корневищ или с их присутствием до стланиковидных низких кустарников высотой 0,5-1 м с длинными корневищами, разрастающимися под лесной подстилкой. Осветленные участки леса и опушки благоприятны для цветения и плодоношения. Однако число завязавшихся плодов составляет только 1-3% от числа цветков. Это вызвано тем, что около 40% цветков распускается в ночное время, что снижает эффективность опыления насекомыми и уменьшает долговечность функционирования пыльников и каждого отдельного цветка. В конце августа происходит раскрытие зрелых коробочек. Семена, снабженные ярким и крупным присемянником, свешиваются на тонких семяносцах. Через 7-10 дней семена опадают или частично склевываются птицами, которые переносят их на значительные расстояния.

Хозяйственное значение. Еще в XIX веке у бересклета было обнаружено вещество, похожее на каучук (гуттоперча). В 30-е годы XX века было установлено, что ей заполнены секреторные клетки всех органов растения. Больше всего она откладывается в ежегодно образующихся кольцах корней и стеблей (8-16%, иногда до 30%). Древесина кустарника твердая и одновременно легкая (плотность 0,68 г/см), имеет красивый желтоватый оттенок. В семенах содержится невысыхающее масло (до 54%). Бересклет применяется в официальной и народной медицине. Используется как компонент полезащитных лесных полос.

Сходные виды. В восточной части бассейна Амура, Хабаровском и Приморском краях, на северо-востоке Китая растет бересклет малоцветковый — Euonymus paucffloraMaxim.

7. Боярышник однопестичный — Crataegus monogyna Jacq. Кустарник или небольшое деревцо высотой до 5 м, а в благоприятных условиях может достигать и 10-12 м. Побегикрасно-бурые или желтовато-зелёные, вначале немного опушённые, позднее голые, блестящие. Несут прямые короткие и острые колючки длиной до 10 мм, иногда колючки могут отсутствовать. Почки широко-яйцевидные, длиной до 3-4 мм, бурые с красноватым оттенком, голые. Почечные чешуи иногда реснитчатые. Листовой рубец узкий, с 3 следами. Сердцевина зеленовато-белая.Листья сверху темно-зеленые, лоснящиеся и голые, снизу значительно светлее, с восковым налетом и незначительным опушением в углах ветвления жилок. Листовые пластинки яйцевидные или широкояйцевидные, в основании клиновидно переходят в черешок с серповидными и железисто-пильчатыми по краю прилистниками. Длина листа 2-7 см. У генеративных побегов трехраздельные или пяти-раздельные листовые пластинки, с притупленными лопастями, с коротким хрящеватым острием. Края цельные или только около верхушки с немногочисленными зубцами. У вегетативных же побегов глубокораздельные или даже почти рассеченные листовые пластинки с 5-8 зубчатыми лопастями.

Цветки белые или розоватые 1,5 см в диаметре. Соцветия густые, но короткие, не превышающие длину листа, с голыми или рассеянноопушенными веточками и цветоножками. Цветет в мае-июне.

Плоды красные или коричнево-красные, редко желтые. Длина 7-10 мм. Имеют широкояйцевидную или широкоэллипсоидальную форму. Содержат обычно 1 косточку. Плоды созревают в сентябре.

Распространен в Калининградской области, на западе Северного Кавказа, в Западной Европе, Молдавии и Украине. Растет на каменистых склонах среди степных кустарников, на опушках, в сухих дубравах или реже в сосновых лесах на песчаных почвах.