Смекни!
smekni.com

Растения Волгоградской области (стр. 4 из 10)

Осуществляется экономический обсчет эффективности лесонасаждений, разрабатываются нормы амортизационных отчислений для их воспроизводства, программа развития агролесомелиоративных работ в России.

Отдел лесоаграрного освоения аридных территорий

Основным направлением исследований отдела является разработка способов выращивания лесных насаждений различного назначения на песках и песчаных землях аридных и семиаридных районов с целью вовлечения их в хозяйственный оборот, а также способов повышения интенсивности их использования. Изучена природа песчаных земель, водный и солевой режим почвогрунтов в связи с лесоразведением, разработаны лесомелиоративная классификация песчаных земель, методы их картирования и мониторинга на основе использования аэрокосмической фотоинформации, принципы комплексного освоения песков и коренной мелиорации лесорастительных условий засушливых областей, дано научное обоснование ведения основных отраслей хозяйственного использования арен: лесовыращивания, полеводства, виноградарства, садоводства и выпаса скота.

Широко используются в производстве предложенные отделом технологии закладки лесных и мелиоративно-кормовых насаждений на барханных песках и других опустыненных территориях крайнего юго-востока страны, принципы размещения и способы выращивания прифермских, затишковых насаждений, зеленых зонтов на пастбищах. Получила развитие и внедряется на больших площадях степной зоны эффективная энергосберегающая технология закладки культур сосны. Основу современного полеводства и садоводства на песчаных землях засушливых областей составляют разработанные в отделе почвозащитные севообороты, агротехника выращивания однолетних и многолетних трав, зерновых и бахчевых культур, садов, виноградников в системе лесных защитных насаждений.

Отдел защиты почв от эрозии

Сотрудники отдела разрабатывают инновационные проекты в области природопользования, такие как:

1. Проекты землеустройства и землепользования на ландшафтной основе (для коллективных и фермерских хозяйств).

2. Программа по защите почв по деградации, консервации деградированных земель и восстановления их плодородия.

3. Программа организации и функционирования мониторинга земельных ресурсов.

4. Оптимизация структуры агроландшафтов.

5. Системы земледелия на ландшафтной основе.

6. Проекты восстановления малых рек (на водосборы, регионы).

7. Проекты очистки поверхностного стока и пополнения запасов грунтовых вод.

В составляемых проектах и программах реализуются новейшие научные достижения ученых и практиков России, СНГ, дальнего зарубежья.

Коллектив уже имеет опыт составления подобных проектов их программ Волгоградской и Челябинских областях (8 проектов и 4 программы), одобренных Минсельхозродом РФ, Роскомземом РФ.

Отдел механизации

Отдел разрабатывает систему машин для создания и содержания защитных насаждений. Проводят теоретические и экспериментальные исследования рабочих органов и последующую разработку конструкции и изготовление опытных образцов технических средств.

Знакомство с ОПХ ВНИАЛМИ

ОПХ ВНИАЛМИ сформировано в 1852 г. на базе садоводческо-питомнического хозяйства «Лапшин сад». Площадь—2500 га, из них 800 га находятся под сельскохозяйственными культурами, 500 га—лесные насаждения (государственные лесные полосы: противоэрозионные, полезащитные, вдоль дорог и водоемов); 15 га занято под питомником. остальные территории составляют неплодородные, непригодный для сельского хозяйства слой земли, свалки и т.д.

ОПХ возделывает следующие сельскохозяйственные культуры: озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень, рожь, многолетние травы; 80 га—сады. Урожай сельскохозяйственных культур зерновых—15—20 ц с га, урожай плодовых очень низкий, нерентабельный. Вся сельскохозяйственная деятельность ведется под защитой лесных насаждений. Защитные лесные насаждения делятся:

1. Государственные лесные полосы—насаждения, созданные по так называемому «сталинскому плану», преобразования природы 1942 г. На территории ОПХ—2 государственные полосы:

а). Сталинская и Камышинская; б). Сталинград—Элиста—Черкесск. Эти полосы посажены тремя лентами шириной 60 м, расстояния между лентами 300 м. Они высаживаются на водораздельных территориях для изменения экологической обстановки с целью стабилизации. В настоящее время этим полосам более 50 лет, состояние их различное. В понижениях: на лугово-каштановых почвах все растения сохранились до настоящего времени. На водоразделах с засоленными светло-каштановыми почвами главные древесные породы из насаждений выпали, и сохранился только кустарники: желтая акация, жимолость татарская, аморфна, смородина золотая. Однако роль государственных полос очень велика, они являются убежищем птиц, мелкой фауны, а также выполняют эстетическую роль.

2. Системы полезащитных лесных полос, они высажены по границам полей севооборотов, защищают сельскохозяйственные культуры от ветров; предотвращают снос снега в овраге и балке, равномерно распределяя его по полям. Они повышают влажность воздуха в межполосных пространствах и снижают испарение с поверхности почвы. в системе защитных лесных полос урожайность сельскохозяйственных культур (зерновых) повышается на 20—25 % , многолетних трав на 30—40%. Полезащитные лесные полосы бывают:

а). Плотные, когда в составе полос присутствует главный сопутствующий и высокие кустарники;

б). Ажурные, когда в составе кустарники—плотные. Они обеспечивают проницаемость до 30—50%. Они равномерно распространяют снег по полям, а также ветровые потоки. Это наиболее технологическая конструкция;

в). Продуваемые конструкция, обеспечивающая полную продуваемость в нижней части полосы, без кустарников;

г). ажурно-продуваемые—продуваются снизу, имеют до 30% просветов в верхнем пологе. Такую конструкцию обеспечивают чистые посадки из березы.

3. Противоэрозионные лесные полосы создаются на территориях овражно-балочной сети, подвержены водной эрозии. Противоэрозионные лесные полосы делятся на:

а). Приовражные и прибалочные насаждения, высаживаются по бровкам оврагов и балок в виде плотных конструкций из корнеотпрысковых древесных пород и кустарников;

б). природораздельные лесные полосы, создаются на водоразделах, эрозируемых территориях, также создаются плотные полосы—их создают в виде систем на участке от водораздела до бровки оврага или балки. Они создаются по плотной конструкции с валами и каналами для поглощения поверхностного стока, расстояние между ними зависит от крутизны склона, чем круче склон, тем меньше расстояние между ними;

г). Придонные насаждения оврагов и балок, создаются по днищам оврагов и балок для закрепления днищ и защиты от вторичных разливов. Как правило, здесь выращивают ивы и тополя.

4. Насаждения на пастбищных землях высаживаются для защиты пастбищных угодий от неблагоприятных условий, для обогащения кормовых угодий органической массы. Делятся на:

а). пастбищезащитные лесные насаждения, они создаются по плотной конструкции из главных пород и кустарников по границе пастбищных угодий. Защищают животных от сухих ветров, а в зимний период от холодных ветров и снежных заносов;

б). Мелиоративно-кормовые посадки. Высаживаются на пастбищных угодьях в виде отдельных лесных лент на различных расстояниях (20—30 м). Из поедаемых животными кустарников или полукустарников—для увеличения кормовой массы;

в). зеленые зонты, высаживаются в понижениях или в лучших растительных условиях на пастбищных участках, создание защиты для отдыха животных при формировании ими тени. Высаживаются растения с раскидистыми кронами, создающие плотный экран;

г). прифермские и прикомарные насаждения—это насаждения вокруг животноводческих комплексов с целью их защиты от ветров, снежных заносов и создания комфортной обстановки животным и людям.

5. Насаждения вдоль железных и автомобильных дорог высаживаются вдоль шоссейного или железного полотна из высокодикоративной растительности с целью защиты магистралей от засыпания мелкозема песком и снежных заносов.

6. Рекреационные и озеленительные насаждения создаются из высокодекоративной растительности по различным схемам с целью улучшения здоровья, эмоционального состояния, эстетический эффект.

Питомник ВНИАЛМИ

Площадь—15 га. Его назначение: выращивание посадочного материала для озеленения, для защитного лесоразведения, а также плодовых и лекарственных растений, для реализации населению и собственных нужд. В питомнике имеется несколько отделений:

1) посевное, в котором выращиваются одно-, двухлетние сеянцы древесных видов, они выращиваются по севам семян в посевные строчки с дальнейшим их выращиванием при наличии поливной системы, уходов, борьбы с сорняками, внесения удобрений. Осенью в конце 1-го или 2-го года выращивания они выкапываются и используются для посадки или для доращивания;

2) школьное, представляет из себя древесную школу для выращивания крупномерного посадочного материала, используемого для озеленения. Школы создаются посадкой одно-, двухлетних сеянцев;

3) маточная плантация, создаются посадкой крупномерных растений по садовому типу с целью выращивания маточных растений, с которых заготавливают семена или вегетативные органы и др.

Питомники снабжаются спецтехникой, которыми приводится посев, рыхление, культивация, внесение удобрений, борьба с вредителями и болезнями, выкопка и транспортировка посадочного материала. Питомник снабжен поливной техникой для орошения и сетью дорог, которые находятся по полям севооборотов.

Региональный заказник, особо охраняемые территории, «Григорова балка»

Древесная растительность сухой степи приурочена к поймам рек, а также к пониженным элементам рельефа—оврагам, балкам, суходолам, где сформировались интразональные почвы: темноцветные, луговокаштановые, черноземовидные супеси. В этих условиях сложились благоприятные условия для роста и развития древесной растительности. На этих участках произошло промывание солевых горизонтов в более низшие, и ежегодно накапливается дополнительная влага за счет снегоотложений в зимний период и водонакопления за счет стока ливневых вод в летний период. Такой гидрологический режим дает возможность произрастать многим аборигенным древесным растениям. Типичными представителями такой древесной растительности является сохранившиеся уникальные дубравы и полупустыни. Уникальность их заключается в том, что они представляют южный форд-пост естественного ареала произрастания главной древесной породы засушливых регионов дуба черешчатого. Ареал дуба довольно широк, его родиной является Европейский континент от лесной до степной зоны. В условиях Волгоградской области дуб занимает более южные позиции, т.е. достигает границ сухой степи и полупустыни. В этом и уникальность сохранившихся дубрав. Особенно уникальны несколько дубрав: Чапурниковская балка, Григорова балка, балка Пахотина, Купоросная балка. К сожалению, они подвернуты деградации и резко сокращают свои площади. Следствие: антропогенные нагрузки, разработки, которые вызывают снижение грунтовых вод, которые вызывают усыхание древесных растений, а также забором плодородного грунта под древесными растениями, а также в опушках лесных массивов.