Смекни!
smekni.com

Растения Волгоградской области (стр. 7 из 10)

Хозяйственное значение. Боярышник широко используется как декоративное растение для озеленения городов и поселков. Его часто можно встретить на Восточно-Европейской равнине от Санкт-Петербурга до южных границ страны. Благодаря тому, что он имеет множество разнообразных форм (плакучий или со скрученными ветвями, с белыми, красными или розовыми махровыми цветками, с обычными или пестрыми листьями), он широко представлен в садах и парках, в одиночных или групповых насаждениях, в живых изгородях и аллеях. Сходные виды. В Дагестане растет боярышник ложноразнолистный — С. pseudoheterophylla Pojark., который отличается трехлопастными и пильчатыми по краю листьями. На Кавказе широко распространены также боярышниксогнуточашелистиковый — С. curvisepala L, который растет в подлеске светлых лиственных лесов и отличается отсутствием воскового налета на нижней поверхности листьев, и боярышник мелколистный — С. microphylla С. Koch., который имеет не только мелкие листья, но и более скромные общие размеры. Это кустарник до 1-1,5 м высотой с очень колючими ветвями и ярко-красными плодами.

В Закарпатье и в Западной Европе можно встретить еще один близкий вид — боярышник колючий, или обыкновенный (С. oxyacantha L.). В отличие от однопестичного боярышника у него меньше число цветков в соцветии. Лепестки могут быть розоватыми, в плодах по 2-3 косточки.

Травянистые растения:

8. Крапива двудомная—Urtica dioica L. Семейство Крапивные — Urticaceae. Широко известное многолетнее растение высотой 30— 150 см с мощным ползучим корневищем, крупными зубчатыми листьями, невзрачными цветками и четырехгранным стеблем. Стебель и листья растения покрыты жгучими волосками, которые при соприкосновении с кожей человека или животного вонзаются в нее и выделяют жидкость (муравьиную кислоту), вызывающую сильное раздражение. Цветет с июня до осени. Растет на сорных местах, пустырях, около жилья, в кустарниках, в оврагах. В Сибири как сорняк встречается и другой вид — крапива жгучая — U. urens L., она имеет меньшие размеры, но аналогично действует на организм.

В медицине крапива применяется в качестве кожнораздражающего, противовоспалительного, витаминосодержащего (найдены в значительных количествах витамины С, К, В2, каротин) и кровоостанавливающего средства при легочных, геморроидальных и маточных кровотечениях. Кроме витаминов крапива содержит дубильные, флавоновые (кверцетин и его гликозоиды), алкалоидоподобные вещества, фитонциды, холин, муравьиную, кофейную, феруловую, паракумаровую кислоты, камедь, стерины, гистамин. В народной медицине настои травы крапивы принимают внутрь при подагре и ревматизме, болезнях почек и мочевого пузыря (почечные колики, камни и песок в почках и мочевом пузыре), при худосочии, водянке, болезнях печени и желчного пузыря, туберкулезе легких, геморрое, нарушении обмена веществ, дизентерии и наружно — против крапивной лихорадки и как средство, укрепляющее волосы. Отвар корней употребляют при астме, желудочных болезнях и для спринцевания при белях. Обсахаренные корни используют при кашле, отваром корней и семян иногда изгоняют круглых глистов. В старинных «Травниках» крапива упоминается как противораковое и противоядное средство.

Крапиву народ использует и как средство лечения нервно-психических заболеваний: неврастении, эпилепсии, а также костно-суставных болей и кожных болезней. Считается, что введение в пищу крапивы (в виде салатов, супов и т. д.) существенно улучшает зрение. Собирать листья крапивы нужно во время цветения вместе со стеблями, после сушки отделяют листья от стеблей. При сборе руки от ожогов защищают рукавицами или перчатками. Сушат крапиву в тени при хорошем проветривании.

9. Житняк гребневидный, ширококолосный (пырей гребневидный) - Agropyrum pectiniforme. Многолетний рыхлокустовой полуверховой злак ярового типа развития, высотой 50- 90 см. Корни мочковатые, достигают глубины 1,5-2 м на каштановых почвах и 2-2,5 м на черноземах. Образует большое количество укороченных и хорошо облиственных удлиненных вегетативных побегов. Листья сверху и по краям шероховатые. Соцветие-колос сплюснутый, гребневидный, длиной до 6,5 см, шириной 1-2,5 см; колоски откло-нены почти под прямым углом от оси колоса и расположены параллельно; на нижней цветковой чешуе ость длиной 3-4 мм. Семена светло-желтые, ланцетной формы, длиной 5-6 мм, средний вес 1000 семян 1,9г.

Широко распространен на юге лесостепной зоны, в степи и полупустыне, поднима-ется в горы до лесного пояса. Отличается засухоустойчивостью, зимостойкостью, хорошо переносит засоление почвы. Выносит затопление водой до 20-30 дней. Слабо реагирует на орошение и снегозадержание. Раннеспелый злак.

Ценное кормовое растение. Используется для создания культурных и сеяных сенокосов и пастбищ в зонах естественного произрастания.

Полного развития достигает на второй-третий год после посева. В травостое держится длительное время, часто вытесняя другие растения. При раннем скашивании дает хорошую отаву. Урожай сена 16-30 ц/га. Норма высева семян в чистых посевах 12 кг/га, в травосмесях 6-10, на семенных посевах сплошным способом-12, широкорядным -6 кг/га. Глубина заделки от 1 см на тяжелых почвах до 3 см на легких. Урожай семян 2 ц/га.

10. Живокость высокая—Delphinium elatum L.Семейство Лютиковые — Ranunculaceae.

Многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 1, 5, а иногда 4 м. Стебель прямостоячий, голый или в верхней и нижней частях волосистый. Листья в общем очертании округлые, при основании глубокосердцевидные, с соприкасающимися между собой долями. Темно-синие цветки образуют негустую кисть на верхушках стебля и ветвей. Цветет в июле — августе. Растет повсеместно по Сибири в негустых лесах, на полянах, по оврагам, берегам рек,насубальпийских лугах, иногда в тундре.

Растение содержит ядовитые алкалоиды элатин, эльделин, кондельфин и мелликтин. Элатин обладает курареподобным и ганглиоблокирующим свойствами, способностью угнетать подкорковые центры головного мозга.

Из среднеазиатских видов живокости получен препарат мелликтин (алкалоид), назначаемый при спастических параличах, арахноидите и других хронических заболеваниях. Препарат следует применять строго по предписанию лечащего врача, так как для него есть ряд серьезных противопоказаний. Алкалоиды живокости иногда используются в хирургии для расслабления мышц. В соцветиях живокости кроме алкалоидов содержатся флавоноиды.

Живокость высокая довольно популярна в народной медицине: настой ее употребляют как аппетитное, желудочное и противопоносное средство, иногда лечат переломы, траву прикладывают к деснам для утоления зубной боли, отвар корней пьют при грыжах, сифилисе, ожогах, желтухе. В ветеринарии скармливают траву живокости с солью овцам для изгнания глистов. Используют растение и как инсектицид для уничтожения мух и тараканов, чаще всего опыливанием растертыми в пыль цветками. Траву живокости собирают в пору начала цветения, сушат на воздухе, под навесом (можно на солнце) или в сушилках по возможности быстро. Хранить сухие растения в плотных упаковках в сухом темном помещении. При обращении с растением следует соблюдать осторожность: не касаться лица руками и тщательно мыть их по окончании работы.

При сборе растений в природных местообитаниях нужно оставлять часть хорошо развитых растений для возобновления зарослей. Повторные заготовки в одном месте проводить не ранее чем через 2 года.

11. КовыльЛессинга, ковылок Stipa lessingiana Trin. et Rupr. Дерновинный злак 30–70 см высотой. Листья 0,3–0,6 мм в диаметре, снаружи шероховатые, короткие, по засыхании курчаво - извилистые. Метёлка малоколосковая; колосковые чешуи 22–27 мм длиной. Нижняя цветковая чешуя 6–11 мм длиной, доверху опушённая, с коронкой волосков под остью. Ость 12–25 см длиной, покрыта волосками до 3,5 мм, в массе с лёгким фиолетовым оттенком. Язычки листьев вегетативных побегов до 0,3 мм длиной. Плод – семянка, которая способна самостоятельно зарываться в землю. Многолетник, цветёт в мае. Распространен в степях, на травянистых и каменистых склонах. Обычно во всех районах. Интересные факты: Латинское родовое название произошло от греч. stupeion – пакля.

12. Молочай Euphorbia L. Семейство Молочайные—Euphorbiaceae. Это травянистые многолетние или реже однолетние растения, содержащие белый млечный сок. Листья у них цельные, очередные или реже супротивные, продолговатой формы. Невзрачные желтовато-зеленые цветки собраны в зонтиковидные соцветия, в которых есть мужские и женские цветки. Плоды—трехгнездные коробочки. Все виды молочая имеют ядовитый млечный сок, который при попадании на кожу вызывает ожоги, воспаления, пузыри, долго не заживающие язвы. Токсичность млечного сока некоторые объясняют наличием в нем вещества эуфорбона, обладающего местным кожнораздражающим действием. При поедании скотом свежей травы молочая возникают воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. Сухая трава менее ядовита.

Молочай с давних пор использовали в народной медицине при ревматизме, подагре, раке, при судорогах, водобоязни, как слабительное и глистогонное, наружно — для выведения бородавок, мозолей и веснушек, при чесотке, лишаях, грибковых заболеваниях (ванны для ног). Наибольшее лекарственное значение народ придавал молочаю Палласа, произрастающему в Восточной Сибири и называемому «мужик-корень» или «мужик-трава». Его издавна применяют в качестве возбуждающего, противовоспалительного, противоопухолевого и слабительного средства. Причем замечено, что верхняя часть корня растения может вызвать рвоту, нижняя — понос. Тибетская медицина считает, что молочай Палласа помогает при лечении нарывов, опухолей, сибирской язвы. В траве молочая болотного — E. palustris L., встречающегося по всей Сибири, обнаружено повышенное содержание серебра, кальция и магния, а также флавонол гиперозид. Этот вид молочая народная медицина рекомендует от сифилиса. В семенах некоторых видов молочая найдено масло, действующее послабляюще, особенно в случае упорных запоров. В народной медицине молочаи употребляют при заболеваниях печени и желчных путей.