Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания Гусейханов Раджабов (стр. 24 из 104)

124


Константа электромагнитного взаимодействия тоже не может существенно отклоняться от своего значения — 1/137. Если бы, например, она была 1/80, то все частицы, обладающие массой покоя, аннигилировали бы и Вселенная состояла бы только из безмассовых частиц.

Достаточно было сравнительно небольшого отличия констант от существующих в действительности, чтобы либо галактики и звезды вообще бы не успели возникнуть к нашему времени (если бы константа гравитационного взаимодействия была на 8-10% меньше), либо, звезды эволюционировали бы слишком быстро (если бы она была больше на 8-10%). В соотношении констант обнаружены такие тонкости, что, например, константа сильного взаимодействия обеспечивает протекание ядерного синтеза в недрах звезд с образованием углерода и кислорода, которые поставляются в космос при взрыве сверхновых звезд, и служат в дальнейшем материалом для формирования звезд второго поколения типа Солнца и планетных систем. Ясно, что даже небольшого отклонения от константы сильного взаимодействия было бы достаточно, чтобы жизнь на Земле оказалась невозможной. Если бы величины этих констант несколько отличались от их значений, то свойства Вселенной были бы совсем другими. Эти самые свойства являются условиями возникновения той формы жизни, которая существует на Земле. Сущность антропного принципа в том, что жизнь является неотъемлемой частью Вселенной, естественным следствием ее эволюции. Мы видим, таким образом, что наша реальная Вселенная поразительно приспособлена для возникновения и развития в ней существующей формы жизни. Можно сказать, что нам просто повезло — константы в Метагалактике оказались благоприятствующими для возникновения жизни и поэтому мы существуем и познаем Вселенную. Но наряду с такой Метагалактикой имеются многие другие с иными константами, с другим распределением материи, геометрией и даже, возможно, с другими размерностями пространства, совершенно неподходящими для жизни, с условиями, которые трудно вообразить. Другие Метагалактики — это "миры иных констант". Некоторые из них совсем не похожи на нашу

125


Вселенную, но вполне возможно, что в каких-то метагалактиках есть и разумные существа.

Суть антропного принципа заключается в следующем: Вселенная такова, какой мы ее видим, поскольку в ней существуем мы, т. е. наблюдатели, способные задаться вопросом о свойствах Вселенной; при других параметрах во Вселенной невозможны сложные структуры и жизнь в известных нам формах. Выше было отмечено, что даже небольшие изменения фундаментальных постоянных приводят к качественным изменениям свойств Вселенной, в частности к невозможности существования сложных структур, а значит, и самой жизни.

Возможность согласованного и сильного изменения всего набора физических констант, параметров Вселенной (а в принципе и физических законов) так, чтобы получить модели других вселенных, в которых выполнены если не достаточные, то хотя бы необходимые условия для возникновения сложных структур и жизни, представляется интересным. Конечно, такая задача в полном объеме пока не разрешима.

Познание человеком свойств Вселенной — тоже эволюционный процесс, зависящий от уровня развития человеческого общества и в первую очередь от уровня развития науки. Образы Вселенной на каждом историческом этапе были различны. Всех свойств нашей Вселенной мы еще не знаем, но фантазия теоретиков уже блуждает в запутанных лабиринтах предположений о свойствах других возможных Вселенных. Антропный принцип отнюдь не исключает возможности их существования. Их свойства могут быть таковы, что возникновение жизни в них будет невозможно и их эволюция будет проходить "без свидетелей".

6.6. Характер движения структур мира

Не мир запутался, к несчастью, Мы. сами путаемся в нем.

М. Гамидов

Все структурные объекты материального мира находятся в состоянии непрерывного движения в многообразных формах и разновидностях.

126


В вакууме происходит движение виртуальных частиц, в ядрах протоны и нейтроны вращаются вокруг своих осей; в атомах электроны обращаются вокруг ядер и вращаются вокруг своих осей; в кристаллах атомы и молекулы совершают колебания вблизи положений равновесий; в жидкостях к колебательным движениям атомов и молекул добавляется и их поступательное движение; в газах происходит непрерывное, беспорядочное, хаотическое движение молекул и атомов. Интенсивность движения атомов и молекул в газах, жидкостях, твердых телах тем больше, чем выше их температура.

В состоянии непрерывного разнообразного движения находятся и макроскопические тела. Например, Земля вращается вокруг своей оси со скоростью 0,5 км/с на экваторе; обращается вокруг Солнца со скоростью 30 км/с; вместе с Солнечной системой обращается вокруг ядра нашей Галактики со скоростью 240 км/с; вместе с нашей Галактикой Земля участвует в движении расширяющейся Метагалактики с огромной скоростью порядка 1000 км/с.

Все эти движения происходят в инерциальных системах отсчета. Каждая из этих инерциальных систем имеет свою определенную скорость движения, которая передается любому материальному телу данной системы независимо от движения этих тел относительно нее. Причем эти инерциальные системы неразрывно связаны, образуя структурную "лестницу". Например, общая скорость движения Земли складывается из скорости вращения вокруг оси, обращения вокруг Солнца, движения Солнечной системы и движения нашей Галактики.

Таким образом, в одной инерциальной системе может находиться ряд подчиненных инерциальных систем, входящих последовательно одна в другую. Но она наряду с этим на каждом уровне может находиться бесконечное множество равноправных инерциальных систем. Для изучения таких равноправных систем относительно друг друга необходимо использовать преобразования Галилея и Лоренца. Реальное движение тел, находящихся на разных уровнях структур движения, представляется сложным относительным движением. Причем всякое материальное тело,

127


находящееся на данной структурной лестнице движения, обладает всеми скоростями предыдущих уровней движения.

Движение представляет собой всеобщую форму существования материи, ее основной и необходимый способ деятельности. Движение есть способ существования материи. Материя и движения едины. Движение означает всякое изменение, превращение и переход из одного состояния материи в другое. Категория движения и взаимодействия близки по своему содержанию. Движение, как и материя, объективно и существует независимо от субъекта; характеризуется рядом общих следующих свойств:

- движение универсально;

- движение несотворимо и неуничтожимо;

- универсальное движение материи характеризуется чертами внутренней противоречивости.

Всеобщим свойством всякого движения является противоречивое единство изменчивости и стабильности, т. е. движения и покоя. Противоречивость движения выступает в форме единства присущих движению характеристик абсолютности и относительности. Абсолютность материального движения состоит в его несотворимости и неуничтожимости, универсальности, она является ее непременным свойством. Относительность движения проявляется в многообразии конкретных изменчивых и преходящих форм движения. Еще одним общим свойством движения является присущее ему противоречивое единство прерывности и непрерывности.

Правомерно говорить о двух основных типах движения. Первый тип движения — это движение, когда сохраняется качество предмета, его устойчивость. Другой тип движения, связанный с изменением качественного состояния предмета, характеризуется как развитие. Выделяются две разновидности развития. Первая разновидность — это процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, определенного уровня ее организации. Вторая — процессы перехода от одного уровня к другому. Примером первой разновидности развития может служить эволюция звезд, формирование новых видов животных и растительных организмов,

128


последовательные стадии развития отдельных организмов. Примером второй разновидности является формирование из элементарных частиц атомов и молекул, переход от неорганической природы к биологическим уровням организации.

Соответственно иерархии структур материи существуют качественно разнообразные формы ее движения. В настоящее время в качестве основных выделяются такие формы движения, как взаимопревращения элементарных частиц и полей, ядерные превращения, внутриатомные процессы, химические превращения, молекулярные процессы, геологическая форма движения, органическая жизнь, общественная жизнь, различные космические процессы и т. д. Особое место в современных классификациях занимают так называемые общие формы движения (механическая, физическая, химическая, биологическая, тепловая, кибернетическая и др.), реализующиеся на различных структурных уровнях материи и представляющие собой общие способы существования, общие типы функционирования систем различной вещественной природы.

Различные формы и виды движения имеют структурное и генетическое единство. Современная классификация форм движения и взаимодействия материи следующая:

• пространственное перемещение, механическая форма движения;

• электромагнитная форма движения, определяемая как взаимодействие заряженных частиц;