Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания Гусейханов Раджабов (стр. 77 из 104)

2. Ее эволюция — рост разнообразия форм материальной организации, ограничиваемый тенденцией к их единству и коо-перативности, — есть усложнение.

3. В процессе своей естественной эволюции Вселенная обретает с помощью человека способность не только познать саму себя, но и направлять свое развитие так, чтобы компенсировать или ослаблять дестабилизирующие факторы.

4. Главным из дестабилизирующих факторов пока является сам социум: возросшее могущество человека уже не позволяет рассматривать его в качестве независимой системы, вся история

392


которой развивается на некоем фоне, называемом окружающей средой.

5. Ближайшая цель общественного развития — обеспечение коэволюции человека и биосферы, так как, если нагрузка на биосферу будет возрастать, она сделается непригодной для обитания, в том числе самого человека.

Для достижения сформулированной цели, согласно сторонникам глобального эволюционизма, следует избегать любых бифуркаций: пока мы находимся внутри некоего канала, берега которого ограничивают множество возможных вариантов дальнейшей эволюции, мы можем предвидеть последствия своих действий, но если эволюция выйдет на пересечение ряда каналов (в точку бифуркации), где выбор дальнейшего направления станет случайным, это станет невозможным. Нам следует сознательно держаться своего канала, поскольку мы обладаем огромными возможностями разрушить его берега. Без этого длительное совместное развитие биосферы и самого человека остается благим намерением. Избежать бифуркационных состояний и ужиться с природой можно лишь на пути (в канале) сознательного усложнения системы "природа—человек". Условием такого сознательного усложнения является совершенствование искусственного, распространение таких технологий, которые позволяют максимально полно реализовать "дремлющие в природе" возможности. Внутреннее богатство новых сконструированных сложных систем укрепит наш "канал" новыми блоками. Развитие с позиции глобального эволюционизма выглядит как совместное усложнение природного и социального.

В табл. 15.2 представлена научная хронология основных этапов эволюции мира.

ВЫВОДЫ

1. Под эволюцией, т. е. развитием, понимается процесс длительных, постепенных, медленных изменений, которые в конечном итоге приводят к изменениям коренным, качественным, завершающимся возникновением новых материальных систем, структур, форм и видов.

393


Таблица 15.2 Научная хронология основных этапов эволюции мира

Основные этапы

Время этапа

Возникновение нашей Вселенной согласно теории Большого взрыва и расширяющейся Вселенной

15-20 млрд л. н.

Образование нашей Галактики

13 млрд л. н.

Образование Солнечной системы

5 млрд л. н.

Ранняя история Земли

4,6—3,8 млрд л. н.

Геологические истории Земли, возникновение фотосинтеза, кислородной атмосферы и появление прока-риотных организмов (т. е. состоящих из безъядерных клеток)

3,8-3,5 млрд л. н.

Появление эукариотных (ядерно-клеточных) организмов

3,5-2 млрд л. н.

Появление первых многоклеточных организмов, дифференциация растительного и животного мира

1 млрд л. н.

Выход жизни из моря на сушу

440 млн л. н.

Начало эволюции млекопитающих

65 млн л. н.

Появление обезьян

35 млн л. н.

Становление человека умелого (австралопитек)

5,5-2,0 млн л. н.

Появление человека разумного (кроманьонец)

40-15 тыс. л. н.

2. Изменчивость является неотъемлемым свойством живого. С одной стороны, все виды организмов имеют тенденцию к размножению в геометрической прогрессии, а с другой — выживает и достигает зрелости лишь небольшая часть потомства. Естественный отбор постоянно распространяет по всему свету мельчайшие изменения, отбрасывая неприспособленные, сохраняя устойчивые, работая неслышно и невидимо, где бы и когда бы ни представился тому случай, над усовершенствованием каждого живого существа в связи с условиями его жизни, органическими и неорганическими.

3. Новые виды могут возникать только в пределах одной популяции, поскольку вид — это группа скрещивающихся между собой организмов, которые не могут скрещиваться с представителями других таких групп. Изменение генных частот в каждой популяции составляет молекулярную основу эволюции, происходящей на основе естественного отбора.

394


4. Естественный отбор не является единственным фактором эволюции, хотя он очень важен. Основную массу эволюционного материала составляют различные формы мутаций, т. е. изменение наследственных свойств организмов, возникающих естественным путем или вызванных искусственными средствами. Мутации вносят новые гены в генофонд данной популяции, но сами мутации достаточно редки. Мутации как бы поставляют сырье, на которое действует естественный отбор.

5. Одним из основных факторов эволюции являются популя-ционные волны, которые часто называют "волнами жизни". Они определяют количественные флуктуации, или отклонения, от среднего значения численности организмов в популяции, а также области ее расположения (ареала). Другим основным фактором эволюции признается обособленность группы организмов, чтобы под влиянием локальных условий и давлений отбора эволюционировать своим путем.

6. Микроэволюция — совокупность эволюционных изменений, происходящих в генофондах популяций за сравнительно небольшой период времени и приводящих к образованию новых видов. В отличие от этого макроэволюция связана с эволюционными преобразованиями за длительный исторический период времени, которые приводят к возникновению надвидовых форм организации живого.

7. Целесообразность есть неизбежный результат естественного отбора, в ходе которого устраняются организмы, не приспособленные к условиям своего существования, и получают право на жизнь и потомство организмы, обладающие определенными преимуществами перед ними.

Вопросы для контроля знаний

1. Чем отличается молекулярная структура живых систем от неживых?

2. Какую роль играют молекулы ДНК в передаче наследственности и как был расшифрован генетический код?

3. Какие основные способы питания существуют в живой природе?

395


4. Какой уровень организации называется популяционным и чем он отличается от онтогенетического?

5. В чем состоит разница между биоценозами и биогеоценозами?

6. Какое воздействие сложность трофических связей оказывает на устойчивость и жизнеспособность живых систем?

7. Сформулируйте основные принципы учения Ч. Дарвина об эволюции.

8. Чем отличается синтетическая теория эволюции от дарвиновской?

9. Перечислите основные факторы и движущие силы эволюции.

10. Каков механизм генетической эволюции?

11. Как объясняет эволюционная теория целесообразность в природе?

12. С чем связан биологический прогресс?

13. Чем отличается макроэволюция от микроэволюции?

14. Поясните закон Геккеля: "Онтогенез повторяет филогенез".

15. Что является предметом изучения биологии?

16. Какие основные признаки учитывались в первых схемах классификации растений и животных?

17. Какую роль играет наследственность в развитии живой природы?

18. Как влияет изменчивость на живые организмы?

19. Приведите примеры действия естественного отбора в современном животном мире.

20. В чем проявляется синтез классического дарвинизма с новейшими достижениями генетики?

396


Глава 16. КОНЦЕПЦИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Прекрасным создал этот мир

Господь.

Дал разум людям, но понятья

не дал,

Чтоб человек, свою земную плоть

Преодолев, Его дела изведал.

Из Екклесиаста

16.1. Человек как предмет естественно-научного познания

Проблема антропогенеза — возникновения человека — представляет большой научный интерес и вызывает жаркие споры среди ученых. Причина этому, с одной стороны, — огромное методологическое значение материалистического решения вопроса о происхождении человека, а с другой — возможность проследить, как закономерности органической эволюции, действующие на уровне биологической формы движения материи, уступают место иным, связанным с возникновением социальной формы движения материи. Социальные факторы антропогенеза (трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь и мышление) приобрели важное значение в эволюции человека, что позволяет говорить об антропосоциогенезе. Это означает, что становление социальной формы движения не отменило действия биологических законов, а лишь изменило их проявление.

Человек как предмет естественно-научного познания может рассматриваться в трех аспектах: 1) происхождение; 2) соотношение в нем естественного и гуманитарного; 3) изучение специ-

397


фики человека методами естественно-научного познания. Первое направление, традиционно называемое антропологией, изучает, когда, от кого и как произошел человек и чем он отличается от животных; второе направление — социобиология — изучает генетическую основу человеческой деятельности и соотношение физиологического и психического в человеке; к третьему направлению относится изучение естественно-научным путем мозга человека, его сознания, души и т. п.